Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4583611

Добрый день!

Монолитная стена в большой комнате имеет неровность до 9 см. Сама стена имеет площать примерно 16 кв.м.
Я решил штукатурить. Знаю, что этот способ весьма затратный, но это лучше чем гипсокартон, который отнимает немало общей площади комнаты.

На одну эту стену ушло 32 мешка ротбанда по 30 кг.
Мастера залепили её за 3 дня. Предварительно нанесли бетонконтакт, но они не грунтовали первый слой и тем более не делали гребневые начёсы. Накидали сначала на стену смесь, потом не грунтуя второй слои накидывали и ровняли по маякам. В некоторых участках стены они накидывали 2 слоя и разравнивали в один и тот же день!!!! Никакого армирования не было.

Вопрос: Как мне проверить прочность штукатурки после высыхания? Сверлить дырки перфоратором и смотреть отваливается слой или нет? Или вообще стучать тяжелым деревянным бруском?
Штукатурка очень толстая, поэтому боюсь за последствия падения такого количества ротбанда со стены, когда мы будем жить там. Может ли второй слой вообще упасть со временем?

ротбанд серый держит ну оочень хорошо, думаю волноваться не стоит

fedor83 написал :
ротбанд серый держит ну оочень хорошо, думаю волноваться не стоит

Момент такой ... ротбанд красный и серый местами. 3 раза докупал большими партиями и в разных местах, т.к. в одном магазине срочную доставку 3 дня подряд мне не могли обеспечить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alex85sh написал :
но они не грунтовали первый слой и тем более не делали гребневые начёсы.

Его ещё и сушить неплохо.

alex85sh написал :
Никакого армирования не было.

Это совсем плохо.

alex85sh написал :
Может ли второй слой вообще упасть со временем?

Может и первый. Время покажет.

Из моих наблюдений из до 5-7 см ещё никуда не отвалилось. Расслоение хорошо заметно при демонтаже и при укладке плитки. Один слой хорошо отделяется от другого простым шпателем. Причина в том, что между слоями гипс выделяет влагу и она не даёт слоям скрепиться, соединение больше механическое, для этого гребёнка.

alex85sh написал :
красный и серый

серый - это по цвету уже замешанной смеси
есть еще белый ротбанд - он больше похож на уже на шпаклевку, он хуже держит, но зато высыхая становится белым

здравствуйте. если второй слой наносился на еще не полностью засохший,едва схватившийся первый,то никаких проблем у вас не будет.как правило ,первй слой сам по себе имеет достаточно рваную поверхность.за столько лет подобное было много раз,ни разу потом не били. =)

p.s. для успокоения души, накрутите туда черных саморезов .этого достаточно,что бы малейшие поползновения к отслоению пресечь на корню

здравствуйте. если второй слой наносился на еще не полностью засохший,едва схватившийся первый,то никаких проблем у вас не будет.как правило ,первй слой сам по себе имеет достаточно рваную поверхность.за столько лет подобное было много раз,ни разу потом не били. =)

У меня на стене пять сантиметров висит уже года три. С недели две назад проковырял в этой штукатурке дупло под распаечную коробку, даже и ни каких намёков на попытки отвалиться.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

alex85sh,
Проще и быстрей было бы комбинировать способы монтажа , где 9 см однозначно гкл а где выходит на нет то клеить на монтажный клей или подштукатуривать .
Вообще 9 см для гипсоштукатурки или цементной сверхбольшой слой ,есть риск отслоения .

taimur написал :
здравствуйте. если второй слой наносился на еще не полностью засохший,едва схватившийся первый,то никаких проблем у вас не будет.как правило ,первй слой сам по себе имеет достаточно рваную поверхность.за столько лет подобное было много раз,ни разу потом не били. =)

p.s. для успокоения души, накрутите туда черных саморезов .этого достаточно,что бы малейшие поползновения к отслоению пресечь на корню

с каким шагом вкручивать саморезы?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Я наносил до 7см в один слой.
Перед этим наклеил фугеном на стену полосы из гипсокартона по горизонтали, причем до 4х слоев друг на друга.
Потом хорошо пропитал их грунтовкой гл. пр.
На стену прикрутил черные саморезы через 30 см.
3 года держится. Даже выдержало расширение дверного проема вверх перфоратором.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Второй слой Ротбанда без грунтовки отваливается от первого "на ура". Причём огромными кусками. При этом первый слой даже на гладкой бетонной стене, обработанной Бетоконтактом, отлично держится. "Начёс" зубчатым шпателем между слоями никак не помогает - проверено: без грунтовки - всё равно расслоение. Это происходит не сразу, а только после полного высыхания (через месяц).

Да и грунтовка не панацея, проверял на своем опыте. Отпадать - не отпадает, а на границе слоев расслоение видно, можно лезвие ножа без проблем просунуть на пару-тройку мм.

Занижал дверной проём- сантиметров 8 в два захода между правилами, с промежуточной грунтовкой. После снятия правил хорошо видна картина слоёв. Расслоение имеется, да. Но на голову не падает, три месяца уже..

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Детравиль написал :
Занижал дверной проём- сантиметров 8 в два захода между правилами, с промежуточной грунтовкой. После снятия правил хорошо видна картина слоёв. Расслоение имеется, да. Но на голову не падает, три месяца уже..

само и не упадет..засада когда перфиком сверлишь.то второй слой выкалывается воронкой.и если по чистовой отделке такое.то прм беда .ИМХО надо основной слой делать кусками гвл.гкл.на тот же ротбонд.тогда ничего не расслаивается

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

spaceeggs написал :
ничего само по себе не отвалится

AndyMirror написал :
Из моих наблюдений из до 5-7 см ещё никуда не отвалилось.

+1 Если бы это был не ротбанд, переживать бы стоило )

alex85sh написал :
Момент такой ... ротбанд красный и серый местами

Да особо без разницы. Розовый нам возят челябинский, а серый местный, Ново-Нукутский. Розовый поприятнее в работе. Серый московский - совсем другая история

GKL написал :
Проще и быстрей было бы комбинировать способы монтажа , где 9 см однозначно гкл а где выходит на нет то клеить на монтажный клей или подштукатуривать

+1

Если не долбить, то спокойно держится слой на слой, даже дешевой гипсовой штукатурки.
Если не пылили между укладками слоев, а первый слой не заглаживали особо, будет держатся даже без грунтовки.
От работы перфоратором может отслаиваться даже с грунтовкой.

alex85sh написал :
Добрый день!

Монолитная стена в большой комнате имеет неровность до 9 см. Сама стена имеет площать примерно 16 кв.м.
Я решил штукатурить. Знаю, что этот способ весьма затратный, но это лучше чем гипсокартон, который отнимает немало общей площади комнаты.

На одну эту стену ушло 32 мешка ротбанда по 30 кг.
Мастера залепили её за 3 дня. Предварительно нанесли бетонконтакт, но они не грунтовали первый слой и тем более не делали гребневые начёсы. Накидали сначала на стену смесь, потом не грунтуя второй слои накидывали и ровняли по маякам. В некоторых участках стены они накидывали 2 слоя и разравнивали в один и тот же день!!!! Никакого армирования не было.

Вопрос: Как мне проверить прочность штукатурки после высыхания? Сверлить дырки перфоратором и смотреть отваливается слой или нет? Или вообще стучать тяжелым деревянным бруском?
Штукатурка очень толстая, поэтому боюсь за последствия падения такого количества ротбанда со стены, когда мы будем жить там. Может ли второй слой вообще упасть со временем?

И сколько места вы съэкономили по сравнению со стеной зашитой гк? Три см, а теперь боитесь дверью хлопнуть громко, это илюзия экономии, тем более денег

alex85sh написал :
Момент такой ... ротбанд красный и серый местами. 3 раза докупал большими партиями и в разных местах, т.к. в одном магазине срочную доставку 3 дня подряд мне не могли обеспечить.

Цвет значения не имеет, это цвет гипса который присутствует в ротбане, а он может иметь и тот и др цвет

AndyMirror написал :
Его ещё и сушить неплохо.

Это совсем плохо.

Может и первый. Время покажет.

Из моих наблюдений из до 5-7 см ещё никуда не отвалилось. Расслоение хорошо заметно при демонтаже и при укладке плитки. Один слой хорошо отделяется от другого простым шпателем. Причина в том, что между слоями гипс выделяет влагу и она не даёт слоям скрепиться, соединение больше механическое, для этого гребёнка.

Как раз хотел сказать, по "сырому" ложить следующий слой нельзя, необходимо высушить предыдущий слой, а затем наносить следующий, а вообще насколько я знаю ротбан идет с армировкой

MegaDocent написал :
Если не долбить, то спокойно держится слой на слой, даже дешевой гипсовой штукатурки.
Если не пылили между укладками слоев, а первый слой не заглаживали особо, будет держатся даже без грунтовки.
От работы перфоратором может отслаиваться даже с грунтовкой.

Там где толстые слоя можно вклеивать некондицию гк листы, а потом уже штукатурить, получается надежная для последующего слоя поверхность крепления

alex85sh написал :
Мастера залепили её за 3 дня. Предварительно нанесли бетонконтакт, но они не грунтовали первый слой и тем более не делали гребневые начёсы. Накидали сначала на стену смесь, потом не грунтуя второй слои накидывали и ровняли по маякам. В некоторых участках стены они накидывали 2 слоя и разравнивали в один и тот же день!!!! Никакого армирования не было.

Значит не сушили. Если набрасывали на первый УЖЕ вставший слой - после высыхания может отвалится при небольшом воздейсвии на стену - как то штробление штроборезом, или сверление перфом.
А может и будет висеть и бухтеть, если первый слой не заглаживали и сделали неровным.
У меня "мастера" которых погнал потом мазали остатки ротбанда на стену (хотя им говорили, что нельзя) - отвалилось ровно там, где были эти лепехи + маякам.

Проверить просто - постучать костяшками пальцев или небольшой деревяшкой по стене где штукатурка гарантированно в один слой, и там, где два.
Можно отбить зубилом, стамеской участок (и) 10на 10 см и потом замазать гипсом не проблема... При отбивании четко будет понятна граница слоев.

Если будут проблемы и второй слой будет явно отслаиваться - отбить, просушить, сделать борозды острием стамески прогрунтовать и заново второй слой.... тогда точно будет держаться.

spaceeggs написал :
надо будет отверстие - штукатурку проходите без удара.

какая разница, да и не поможет - если основание будет сотрясаться от перфа. Тогда уж алмазной трубкой сверлить

AndyMirror написал :
Расслоение хорошо заметно при демонтаже и при укладке плитки. Один слой хорошо отделяется от другого простым шпателем.

именно так...

taimur написал :
накрутите туда черных саморезов

именно черных? Чтобы потом смотреть на пятна ржавчины?

Prok12 написал :
Это происходит не сразу, а только после полного высыхания (через месяц).

Так и есть...

MegaDocent написал :
От работы перфоратором может отслаиваться даже с грунтовкой.

С хорошей ГГП, или пленкообразующий хороший БК - второй слой держится очень крепко.

PS Для слоя 9 см можно было и опалубку поставить и гипс лить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Значит не сушили. Если набрасывали на первый УЖЕ вставший слой - после высыхания может отвалится при небольшом воздейсвии на стену - как то штробление штроборезом, или сверление перфом.

MegaDocent написал :
От работы перфоратором может отслаиваться даже с грунтовкой.

Воооот! А тут многие "умники" советуют делать электрику (и штробление под провода/подрозетники) уже после штукатурки. Я на этом горя уже хапнул. Как раз там, где предыдущие тоже "умники" штукатурили в два слоя (не толстых!! до 1см - выровнять сразу не смогли), с просушкой и "начёсом" первого: второй слой отлетал кусками до 30х30см.