Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#722999

Gosha-68 написал :
появился и пропал г-н Частник

Тут я, тут

Gosha-68 написал :
После фрез землю выровнял

А зачем?

Gosha-68 написал :
сфоткаю дисковый окучник

Очень интересно посмотреть!

Gosha-68 написал :
выровнял боронкой

Я не ровняю. Остаются гряды. И картошка, как я смотрю второй год, вылазит именно в вершину гряды. Не в бок, а в вершину. Может быть, не стоит ровнять?

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Кстати в том же БЖ Субару увидел роторные борны, "я Мань такую же хочу..." может кто эскизы сбросит.

Gosha-68 написал :
В выходные поеду и им окучивать

А мой "конь" стоит в стойле. Погода вовсе не мотоблочная. Вчера сосед от отчаинья попытался окучить взошедшую картошку. Залип сам, залипли ГЗ МБ. Сосед от(говорил) многие русские слова и пришел ко мне с пивом.

Gosha-68 написал :
роторные борны

У меня к Вам вопрос: "А зачем они Вам?"

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я не имею опыта хотябы двух летнего Вашего, но после обработки фрезами оставались ямы от ныряния МБ и глубокие и весьма не ровные борозды от сошника и следы от моих сапог, хотелось как лучше и как покрасивее. Кстати по моему Ваша рекомендация, с окучником на фрезах у меня не получилось фрезы зарывались очень сильно. еще повторно ходил по посаженой карт чтобы выровнять для последующих обработок бороной.
Интересно: в графе Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 1 , гостей - 0) один я и больше никого как-же Вы "Тут я, тут"

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Кстати под пиво решаются все серьйозные вотросы, и досуг без него слабоват,
А роторные бороны как мне кажется заменят мое ручное таскание конской боронки, я еще не знаю что мне может понадобиться из навесного поэтому пытаюсь все сделать, что нравится в форуме. Идей много да можможность пока есть. Да и пыл восторга от моего приобретения пока не остыл.

Gosha-68 написал :
Ваша рекомендация, с окучником на фрезах

Не совсем так. Это рекомендация уважаемого ValNik. Но он на Неве так делал. У меня так тоже не вышло ничего (см. и тут ).

Gosha-68 написал :
после обработки фрезами оставались

Я в Инете в 2006 нашел. Где-то и на этом форуме было. Но, если разрешите, повторю (много):
Культивирование
1) перед началом работы необходимо замерить шагами ширину пашни (пример-6 метров)
2) разделить полученные результаты на 2(6/2=3) отступить от начала пашни полученный результат, ровно по центру
3) включить мотоблок на вторую передачу, на средние обороты двигателя и проехать по середине гряды не зарываясь глубоко, не доезжая до края расстояние полученное при замерах в пункте (2)
4) развернуться на этом месте в левую сторону в обратно направлении.
5) при движении назад завалить мотоблок на левые культиваторы и продолжать движение, следя за тем чтобы левая сторона полностью зарывалась почву, а правая может находиться над поверхностью, за ней можно не следить она служит только для движения мотоблока (тянет его и не даёт ему утонуть)
6) дойдя до того места откуда мы начали движение, опять делаем поворот на лево и продолжаем идти в обратном направлении, после того как мы прошли 1 раз остался след от наших ног и штыря мотоблока, движение в обратную сторону необходимо продолжать запахивая этот след левой стороной и делая новый для дальнейшего прохождения. Вовремя движения необходимо следить за тем мотоблок как следует пропахивал борозду это регулируется руками(где надо подтолкнуть, где придержать)в процессе создаётся медленное движение вперёд.
7) Постепенно круг нашей вспашки начинает расширяться и в результате мы закончим работу ровно на периметре грядки и если вы обратили внимание, что после нашей работы не осталось следов от ног и поле выглядит аккуратно.
8) И так мы подошли к завершению работы ,теперь по краю грядки мы разворачиваем в обратную сторону мотоблок противоположную движению и начинаем медленно прорабатывать прабороздок давая мотоблоку зарываться на всю глубину,пройдя по всему периметру.
В результате мы получили ровное поле без единого следа, пропаханное на всю глубину без скачков и пропущенных участков.

Так и делаю. И всех соседей (у них Инету нету) научил. Следов - никаких. Более того, поверхность выравнивается после такого прохождения!

Gosha-68 написал :
как-же Вы "Тут я, тут"

Ну, это не ко мне. Я - тут. А что пишет движок форума - не могу знать!

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Частник написал :
сосед от отчаинья попытался окучить взошедшую картошку.

Уже взошла? А у Вас? У меня сидит и не подает признаков жисти. Наверное от холода.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Gosha-68 написал :
Кстати третий год перед посадкой отбабатываем клубни "Престижем" жуки жменями под кустами валяются.

Очень интересно, а что это за престиж, и какое действие он оказывает на жука?

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я эту инструкцию читал и даже распечатал, но видно не проникся, у меня от теории (ящик на работе в городе) до практики (дом в селе) 67 км. И езжу по выходным, и не как некоротые выражаются отбывать трудовую повинность, а с удовольствием, а иногда вопреки пожеланиям жены.
Приоберу немноро опыта по управлению моей цоцой буду делать по инструкции.
Жена смеется - "Тато цяцю купили" - укр.
Большие дяди - большие игрушки.

ganz написал :
А у Вас?

Взошла на рядках, где первую картошку сажали. Ещё до дождей, будь они неладны. Окучивать пора. А возможности нет.

ganz написал :
что это за престиж

Это химикат. В Белгороде не смог найти. Продавцы говорят, только в Украине можно купить. У нас - не сертифицирован.

Gosha-68 написал :
Большие дяди - большие игрушки.

Не. У нас - средние. Вот в другой ветке действительно - большенькие обсуждаются

Gosha-68 написал :
укр.

Мы тут, в Белгороде, в общем и целом большие интернационалисты До Харькова - 80 км. Некоторые так вообще из Украины. Так что можно и на украинском.

Gosha-68 написал :
с окучником на фрезах у меня не получилось фрезы зарывались очень сильно.

Вот-вот, у меня тоже зарывались и пришлось добавить к фрезам ещё и "фрезозацепы" из уголка. Тогда дело пошло.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Частник написал :
Так что можно и на украинском

Попрошу не обобщать Я понимаю % 40

2ganz Да и я за 27 лет уже подзабыл чуток. Но вместе - разберёмся!

ganz написал :
понимаю % 40

Не китайский же

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я точно инструкцию по Престижу не процитирую, нет под рукой. У нас продается по 30 гр, 100 гр и по 0,5 л стоимость 0,5 в этом году была 170 грн. примерно 34 бакса или вашими 850 рублей. Это инсектицид 30гр препарата растворяют в 1 литре воды и реред посадкой опрыскивают или окунают в этот раствор клубни. Пока до огорода донес карт уже высох, имеет розовый цвет. Сам маточный р-р ярко алого насыщеного цвета. клубни ражложили и зарыли.
всходы впитывают этот яд и гребаные жучки а также ваши проволочники (бог миловал у нас их нет) отведав яду дохнут, и кучами лежат под кустиком, период действия этого инсектицида около двух месяцев, после этого он полностью распадаэтся, поэтому когда картоха отцвела на нее опять жуки налазят но уже в меньшем количестве и потом их опять каким либо ядом прыскаем (хотя картохе они уже не страшны) чтобы на зимовку в землю не залазили и не жрали помидоры и баклажаны.
я раньше без Престижа 3-4 обработки до цветения делал и потом еще 2. а так хватает одной
В отличие от поверхностного опрыскивания яды идут от маточного клубня к листьям и назад в новые клубни не идут, а при поверхносной обработке яды от листьев идут в клубень который мы едим и травимся. Я не рекламирую Престиж, а делюсь опытом.
Изготовитель не рекомендует обрабатывать ранний картофель который среди лета подрывается или выкапывается на еду.
В нашем селе моя продвитутая теща первая его применила и порекомендовала соседям, уже в этом году почти все село обрабатывает.

2Gosha-68 Наши родственники так же им обрабатывают. Последствия для человека не знаю. Но попробовать хочется.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

А кому косилку к Салюту и Фавориту? (они одной породы, у них все шкивы и дырки совпадают, кроме одной)

точно такая же у ОАО Симферопольсельмаш, только у них на сайте злобный вирус.
У одного товарища видел навешенную на Салют косилку от Невы КН-1.1

Но ее надо дорабатывать, есть несовпадение по шкивам.
Гагаринский Терминатор поэтому так и называется, что крошит всех в капусту - это по существу газонокосилка.
Для тех кто интересуется, подходят ли навесные орудия (тележки, окучники и плуги) от Невы или Кадви к Салюту и Фавориту - у Невы внутренний размер скобы 90 мм, у Салюта - 100 мм а дырки от шкворней совпадают, следовательно орудия от невы к Салюту подходят, а наоборот не подходят.
Груз на переднюю сцепку (трубу как у Невы или Крота). Его вроде бы начали делать в Гаврилов-Яме. Если Вам хочется подарить им немного денег то попробуйте связаться с ними . Есть квалифицированное мнение, что такой груз лучше, особенно на крутых поворотах с плугом. Оси редуктора быстрее сломаются из-за того, что между ножом и корпусом редуктора попадет кирпич, или плохого качества материала осей.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Gosha-68 написал :
рекомендация, с окучником на фрезах у меня не получилось фрезы зарывались очень сильно.

Это надо делать по твердой, не обработанной весной земле. На зиму вспахали или фрезами. Весной, как появилась корочка - закрыли влагу бороной (можно несколько раз, если рано садить). Ждем времени посадки. Садим - впереди фрезы, сзади окучник. Три пары фрез лучше, чем две - мягче идет. При этом за один проход делаем две операции - фрезами рыхлим, а окучником нарезаем борозды. Фрезы идут по относительно твердой после зимы земле и не зарываются.

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Груз на переднюю сцепку (трубу как у Невы или Крота

Вы если стали это рекламировать, то где Цены? Где можно купить например в питере? Куда У крота грузы? У нас нет такой ручки. Я хочу другие грунтозацепы как на сайте они к Кроту?