Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#1788957

Забацал себе колёсики с разблокираторами... Ширина между серединами колёс - 80 см. Соответственно на таком же расстоянии будут рядки картофеля. Маркером пользоваться смысла нет, поскольку буду и разгребать, и загребать одним дисковым окучником, присоединённым по центру. А ширину междурядий буду выдерживать, возвращаясь после разворота тем колесом, что во время разворота стояло на месте, по своему же следу. Осталось теперь приспособить дисковый окучник из того набора, который я прикупил , и на выходных поеду опробую и если все получится, то и зарою картошечку. Да, еще одну задачку нужно решить: приделать к родной подставке еще что-то типа телескопического выдвижного удлинителя, компенсирующего разницу между размерами родных дутиков и моего творчества.

Сытый конному не пеший!

2Tomkol А при включении задней передачи-как ведет себя МБ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Shig На месте стоять будет. Просто не видел необходимости иметь заднюю передачу при работе с картофелем. Если увижу - прицеплю параллельно трещеткам еще что-то типа оконных шпингалетов, только большего размера.
А так, если будет нужно немного сдать назад, то и своими усилиями будет можно легко откатить. Я так понимаю, что чем колёса больше, тем катить легче.

Сытый конному не пеший!

пробовал на своем фаворите работать фрезами мотоблок постоя нно зарывается садится нараму и вперед не идет.может надо переставить фрезы другой(тупой)стороной,кто что посоветует.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

никитыч написал :
фрезами мотоблок постоя нно зарывается садится нараму и вперед не идет.

Сошку поднимите.

пробовал неидет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

никитыч Вы на нём не сидите? Что за земля?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2никитыч регулируйте подъёмом- опусканием мб. Зарылся- приподняли за ручки вверх, побежал- придавите. Опыт придёт, всё путём. Вначале не спеша. Заглубление сошника поменьше поставьте тоже.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

никитыч написал :
может надо переставить фрезы другой(тупой)стороной

А они у Вас что, заточены?

Сытый конному не пеший!

2никитыч Вообще никогда не идёт вперёд? Или иногда зарывается? На каком отверстии, считая, например, от верха, зафиксирован сошник?

valerich написал :
Что за земля?

Очень правильный вопрос! Земля влияет на регулировку сошника.
Фотографию агрегата в сборе можно?

Tomkol написал :
А они у Вас что, заточены?

Фрезы у всех заточены. Даже с завода подточены.

Здравствуйте! У меня аналог Фаворита - Zubr GN-2. Фреза- отлично. Сошник - 6 отверстие сверху. А фрезы обязательно затачивать надо?

Kvas написал :
Сошник - 6 отверстие сверху

У меня сейчас на 5-м отверстии стоит. Но у меня тяжелая почва. Если ставлю глубже - зарывается.

Kvas написал :
фрезы обязательно затачивать надо?

Не могу сказать полностью утвердительно. Я подтачиваю каждый год. Точил (именно точил до острого состояния) первый раз в этом году. Нужно было солому порубить.

Заточка на качество обработки не влияет?
Какую по вашему мнению площадь можно обрабатывать(фрезой) за день без вреда для мотоблока?
Извините: как вставлять цитаты?

Kvas написал :
Заточка на качество обработки не влияет?

Подзаточены фрезы должны быть. Особая острота не требуется. Тем более, что земля их тупит сама по себе.

Kvas написал :
можно обрабатывать(фрезой) за день без вреда для мотоблока?

Я исхожу из другого. Сколько я с ним могу отработать без вреда для себя А мотоблок может выдержать ОЧЕНЬ много. Главное - не насиловать и масло своевременно менять.

Kvas написал :
как вставлять цитаты?

Выделяете текст. Нажимаете "Вставка выделенного". В окне "Быстрого ответа" появится цитата.
Вопросы можно?
Зубр чем отличается от Фаворита?
И ещё. Мы соседи. В Сумской области - это где???

Частник написал :
Зубр чем отличается от Фаворита?
И ещё. Мы соседи. В Сумской области - это где???

Зубр - китаец
Я из Белополья.
P.S. Спасибо за подсказки

Kvas написал :
Зубр - китаец

По фигу. Чем технически отличается?

Kvas написал :
Я из Белополья

Охота там у вас замечательная была... И друг у меня из Белополья. Белявских не знаете?

Частник написал :
По фигу. Чем технически отличается?

Технически - ничем.

Частник написал :
Белявских не знаете?

Фамилия не знакомая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
Фрезы у всех заточены. Даже с завода подточены.

До острого состояния?
На моих просто снята фаска шириной около 1 см. примерно до половины толщины полосы, а кромка полукруглая. Корни пырея наматывает отлично. Уже где-то обсуждалось, что острые ножи корни не наматывают, а делят на большее количество, что способствует лишь размножению этого и подобного бурьяна. А вот тяга конечно будет хуже. Я когда-то брал напрокат мотокультиватор (весил 50 кг) с острыми ножами. Так он действительно зарывался. Я тогда измучился с ним. А мой тянет отлично, я наоборот больше сил трачу на нажим на рукоятки, чтобы сошник заглублять и подтормаживать.
А может Вы после тракторной вспашки пробуете культивировать? После тех горбулей, что трактор плугами наделает, тоже будет в канавы проваливаться и садиться на корпус.

Частник написал :
Нужно было солому порубить.

Вчера скосил рожь (40 см. высотой была), а сегодня перед посадкой картофеля всё это своими тупыми фрезами заделал в землю. Получилось без проблем. Всю заделал. Даже по ходу мышь зарезал .
Да, кстати, отключил сегодня датчик уровня масла - и проблемма заглухания при правом уклоне исчезла .

Сытый конному не пеший!

2Kvas Ну вот и получилось цитаты вставлять...
У меня родители в Судже жили. Оттуда к вам и ездили. Но это так. Ни о чём. Лирика...

Tomkol написал :
Корни пырея наматывает отлично

И это здорово! Их почистил - вот и меньше бурьяна на участке!

Tomkol написал :
острые ножи корни не наматывают, а делят на большее количество, что способствует лишь размножению этого и подобного бурьяна

Да, конечно. Но иногда это нужно. Тут уж нужно самому оценивать необходимость заточки.

Tomkol написал :
А вот тяга конечно будет хуже

Нет. Не будет.

Tomkol написал :
больше сил трачу на нажим на рукоятки, чтобы сошник заглублять и подтормаживать

А вот с этого момента подробнее. Зачем давить? Фрезы рыхлят. Сошник идёт в рыхлую землю. Подтормаживает МБ. Давить не нужно...

Tomkol написал :
после тракторной вспашки пробуете культивировать

Трактор с момента покупки МБ на участок не пускаю.