Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2090915

Tomkol написал :
Я тоже 92-й лью.

В машину, в мотокосу и бензопилу - все одно, АИ-92.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В мотокосу (Олеомак-Спарта) - 95-й. И в машину тоже.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
95-й. И в машину тоже.

У меня притязаний к АИ-92 нет. Вчера снимал бензонанасос на своей, заглянул в бак. Бензин чистый, воды нет.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Лил и 95 и 92. Полёт нормальный. И потом, так как канистру под технику по весне заправляю, и сразу считай на весь сезон, то к осени из 95, залитого в апреле там уже 92, а то и ниже.

aab-2008 написал :
И потом, так как канистру под технику по весне заправляю, и сразу считай на весь сезон

У меня рядом с домом две заправки, заправляю по мере необходимости.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

бензин нужно подбирать опытным путём. Я вот теперь заправляюсь на той заправке, от которой многие владельцы других марок машин плюются. А моя наоборот лучше всего на нём гоняет. А пробовал на крутых заправках заливаться - наоборот машина тупее становилась.

Сытый конному не пеший!

И всё же для такой компрессии (8.5) ,как указана в описании на движок,максимум 92-й думаю можно чтоб не навредить клапанам и свечке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Prival17 написал :
И всё же для такой компрессии (8.5) ,как указана в описании на движок,максимум 92-й думаю можно чтоб не навредить клапанам и свечке.

Что указано в инструкции, то и лейте. А я вообще имел в виду, что бензин с разных заправок, но с одинаковым октановым числом, всё-равно конкретно разный.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
бензин нужно подбирать опытным путём. Я вот теперь заправляюсь на той заправке, от которой многие владельцы других марок машин плюются. А моя наоборот лучше всего на нём гоняет. А пробовал на крутых заправках заливаться - наоборот машина тупее становилась.

+1

Kvas написал :
А я вообще имел в виду, что бензин с разных заправок, но с одинаковым октановым числом, всё-равно конкретно разный.

Разный, я так дДумаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Однозначно разный. Это я точно могу утверждать, потому что в моей машине коробка "изитроник" (роботизированная механика), которая переключается компьютером, учитывающим одновременно расход топлива и нагрузку на двигатель. Так вот, у меня при подъезде к дому небольшая затяжная горка после поворота. На хорошем бензине я заметил, что переход на 3-ю передачу происходит при проезде первого от поворота дома, а если бензин некачественный, то машина долго еще едет на 2-й передаче. Каждый день там проезжаю по нескольку раз и чётко засёк этот момент.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
в моей машине коробка "изитроник" (роботизированная механика), которая переключается компьютером, учитывающим одновременно расход топлива и нагрузку на двигатель.

Видимо эти короЕбочки очень чутко реагируют на качество топлива.

Регистрация: 14.05.2009 Нововоронеж Сообщений: 14

Мини-Отчет

Культивирование не вызвало вопросов. Все классно.

Изготовленные мной грунтозацепы из дисков ВАЗ 01-07 склонны к забиванию обрабатываемой почвой. Предполагаю причины:
1)влажность и состав почвы;
2)обод жигулевский - сплошной, а заводской ГЗ – две или три узкие стальные полосы;
3)угол при сборке свариваемых единиц. Где то в ветке читал про наклон шипов для самоочистке от корней, травы;
Склонность к забиванию грунтозацепов обрабатываемой почвой меня напрягает. Грунтозацепы превращаются в круглые гладкие катки. МБ начинает рыскать по грядке при нарезание, ухудшается маневренность, управляемость, проходимость.
Приходится периодически выковыривать землю, на что тратится драгоценное время.

Первое окучивание сделал двухрядным ушастым окучником на высоких ГЗ, замечательно!
Второе окучивание выполнял на малых ГЗ собственного приготовления; как и писали, МБ пытается завалиться на сторону, когда едешь между грядками на узком ходу. Окучник – ушастый одинарный.
С окучиванием №2 запоздал на недельку, пришлось лазить по зарослям, фото.
Чтобы не повреждать ботву, пробираться раздвигая ее, приделал ограждения для вращающихся элементов МБ, переднее крепление – вместо ножки откидной, заднее – во втулку ступицы.

Картофель был удачно выкопан и распределен среди заинтересованных.

После годичной эксплуатации было поменяно масло на Hessol. В двигатель 10W40 п/синтетику, маленький редуктор - тоже самое, основной редуктор – 75W90 трансмиссионка п/с. Полет нормальный на протяжении еще года.

За плечами два года надежной работы Фаворита.

Сейчас какой то трабл с карбюратором. Некоторые существующие рычажки двигающиеся (вращающиеся) на оси стали затруднительно перемещаться. Конкретно тот, что связывает двигатель и карб, и повышает обороты с возрастанием нагрузки. Бросив взгляд предполагаю нужна чистка, там вращение происходит через фторопластовую втулочку. Стал заводится хуже, пока при резком рывке за кикстартер от вибрации не взведется все что положено при пуске. (Раньше мог завести ребенок).

Впереди изучения мануала на карб и проведение ТО.

Skgen написал :
Изготовленные мной грунтозацепы из дисков ВАЗ 01-07 склонны к забиванию обрабатываемой почвой

Планирую и себе такие изготовить. Ваши замечания учту, спасибо!. Блин, пока парит мозг напряжение в сети гаража. Prestige 164 не хочет варить, итальяшки рассчитывали на нормальное напряжение. Подумываю произвести замену инвертора. Ходил сегодня по магазинам, подыскивал альтернативную замену, уже есть несколько претендентов. Сообщения дочитаю, поищу информацию в интернете.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Находил инфу в ветке про грунтозацепы, что оптимальная высота шпор - 6 см. Даже если земля налипает, то не на всю высоту. Дальнейшее увеличене высоты тяги не добавляет. Оптимальный угол - менее 90 градусов должен быть (посмотрите на колеса трактора), а на тех ГЗ, фотки которых выложил Skgen, угол у шпор явно тупой (если только это не искажения фотообъектива), да и низковаты они. Вот как раз 2 причины налипания земли. Конечно, налипание еще зависит от состава почвы. Супесчаная естественно на такие колёса не налипнет сильно, а вот суглинок (как у меня) - однозначно.

Да и лучше, чтобы под шпорами было пустое пространство, чтобы налипающая земля внутрь проваливалась.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да и лучше, чтобы под шпорами было пустое пространство, чтобы налипающая земля внутрь проваливалась

Вырежу сваркой.

Регистрация: 14.05.2009 Нововоронеж Сообщений: 14

Tomkol написал :
Да и лучше, чтобы под шпорами было пустое пространство, чтобы налипающая земля внутрь проваливалась.

+1
Грамотный совет!
Делал пробные(!) вырезы на колесе приблизительно как на фото. Подстраховывался - вдруг что не так. Результат присутствовал положительный. Планирую выполнить вырезы на 100%.

POG65 написал :
Вырежу сваркой.

Вырезал отрезной машиночкой 850W, круг D=125мм толщ. 1,2мм, мне показалось трудозатрат меньше и аккуратнее.

Привет всем форумчанам! нужен совет. У меня "Фаворит" двигатель WM 1050 (168FB) прошёл обкатку,потом заглох двигатель. Какрбюратор-чист,искра-есть,но не заводится,потом с 5-го раза завёлся,работает с перебоями....как будто,его дёргает кто-то,за дросельную заслонку. Я где-то читал на сайте,что у некоторых двигателей, установлена система управления карбюратором, так ли это? И что за тяга с пружинками под бензобаком, через шток входит в блок двигателя? Надеюсь, что кто то, откликнется на мою проблему......

Skgen написал :
Вырезал отрезной машиночкой 850W, круг D=125мм толщ. 1,2мм, мне показалось трудозатрат меньше и аккуратнее.

Учту, на картинке все понятно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Если б я делал колеса из дисков, то возможно оптимальным способом было бы не вырезание дырок, а полное вырезание средней части кольца диска. Т.е. двумя кольцевыми резами по окружности разделить диск на три части. Боковины использовать, соединив их между собой уголками-шпорами, а из средней можно несколько тех же шпор и изготовить.

Сытый конному не пеший!