Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2412006

Завтра покупаю Фаворит с Лифаном, спасибо автору и форумчанам.

Все доставили в лучшем виде, омский редуктор, МБ выпуск март 2011, завтра только фрезы установить и в субботу на свои скромные сотки)))
В понедельник отпишусь по агрегату.

alex dom написал :
В понедельник отпишусь по агрегату

Жду!!! И от всей души - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Частник написал :
Жду!!! И от всей души - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Спасибо Вам большое за поддержку!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex dom написал :
Все доставили в лучшем виде,

С покупкой! Удачи! Ну и не забывайте нас.

valerich написал :
не забывайте нас

Вот именно!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alex dom написал :
завтра только фрезы установить и в субботу на свои скромные сотки

Не забудьте прочитать про режимы обкатки. И проверьте везде наличие масла. И регулировку натяжного ролика ремня. И не пугайтесь, если сначала покажется, что мотоблоком работать тяжелее, чем лопатой - просто нужно прочувствовать, как с ним управляться.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Доброго времени суток, аборигены :-) Поделюсь и я впечатлениями от сей машинки хитрой :-)
Купил зимой, с лифаневским движком на 6.5 лс и телегой впридачу. По части общения с мотоблоками и вообще с мототехникой - девственник и невинен был аки монашка :-) . Итак начнем-с.

Хоть и опыта ноль, но живем не в космосе чай. Видел подобные устройства у соседей. Субъективно мой фаворит поудобнее будет. Ниже центр тяжести, движок вынесен вперед. Управлять им имхо поудобнее. После покупки завелся с "полдрюка", что очень порадовало. Особенно если учесть что он был "сухой" и по части масла и по части бензина. Но пришлось регулировать ременное сцепление (или как оно там называется). И таки масло в трансмиссию заливается имхо очень неудобно. с заливкой оного промучился полчаса :-(
Итак, обкатка. Обкатывал просто катаясь на нем с прицепеной телегой. Почти сразу "сдохла" кнопка глушения двигателя что находится на "руле". Ну этим нас не испугаеш и кнопка заменена на новую. В остальном эксцессов небыло.
Пришла пора "огородной лихорадки".
Попытка первая.
Вот он момент истины! Поглядывая свысока на лопатокапателей, гордо выкатываю агрегат на поле. Позиция "на старт", легкое движение рукой... незаводится... еще раз... и еще... индейская национальная изба !!! От жеж епт !!! Копатели ухмыляются. Легкая паника. После "пинания колеса" и "протирки стекол" догадался в бак заглянуть. Много думал. Жаль мотоблок не ездит на воздухе. В таких случаях говорят "бывает", думая совсем иное :-) . Ну чтож, бензин залит, масло проверено во второй раз, колеса попинали и стекла протерли. Итак, дубль два. Ключ на старт! Поехали!!!
Метр.. второй... ползет... Нормально? Ну не знаю, мож опыта нет, но его постоянно приходится либо толкать (если зарылся) либо держать "за хвост" (штырем видать не научился работать). Вот и конец грядки. Руки подустали. Перекур. Пока курил, небо послало дождь (вроде обещали только послезавтра). Ну, на первый раз хватит.
После дождя вышел на огород. Эх, хорошо то как!! ...мать ...мать привычно отозвалось эхо... Действительно ...мать! После культивирования не мог нарадоваться на землю - аки пух. Проваливаешся почти поколено. А после дождя земля осела. И утрамбовалась. Как и не пахал вовсе. И к тому же поверхность взялась коркой. Весьма прочной. Так дело непойдет. Закурил.
В интернетах один знакомый подсказал про фрезы "гусиные лапки". Срочно на попутке в город! Тут подкрался второй "нежданчик". Оси на моей технике на 2.4 вроде, а в продаже фрезы и прочие грунтозацепы только на 3. Черт с ним, есть знакомый токарь. Взял заодно плуг, окучник, копалку и грунтозацепы. Окучник кстати был только по типу двух маленьких плужков (Дальний Восток такой дальний). Дисковых небыло :-(. Ну чтож.. попробуем что есть.
Итак, попытка вторая.
На гусиных лапках дело идет пободрее нежели чем на родных фрезах. Но агрегат категорически не хочет закапываться, хоть и штырь на всю в земле. Ну чтож, пахаем на два прохода. Все равно скорость несравнима с ручной обработкой. А земля... Сказка какая-то. Как после лопаты с грабельками. Мелкими комочками. После полива не оседает. Две трети поля вспаханы. Красота..! А вредное эхо снова почему-то в ответ твердит про какую-то мать... Сломался держатель под этот самый штырь (которым глубину вспашки задаеш). Как показал осмотр, проварен он абсолютно небыл (хотя с виду заварен на совесть). Ну чтож, это тоже мелочи, благо работаю в ЖКХ и сварщик хороший имеется. Заодно проварили все что можно на всех "прибамбасах".
Наконец, попытка третья.
С третьей попытки наконец-то все перепахал и обошлось без эксцессов. Тут сосед увидел диковинные в наших краях фрезы и попросил "погонять". Тут вскрылся еще один недостаток конструкции. У соседа оказался специальный штырь спереди мотоблока для навески дополнительного груза. На моем ничего подобного не обнаружилось и придется придумывать и приделывать какое-нибудь крепление. А с грузом лапки показали себя просто замечательно. Мотоблок сам зарылся по самые оси и бодренько пополз по полю. Причем безо всяких усилий со стороны "водителя". Вполне можно держать одной рукой.

Итог. Пока впечатления только положительные. Даже несмотря на мелкие недостатки, достоинств намного больше. Ибо мне все пророчили полную переборку мотоблока после покупки, основываясь на своем опыте эксплуатации других отечественных мотоблоков. А тут все работает как часы. Все гаечки протянуты на совесть. После перепашки 25 соток масло на вид не убавилось совсем. Родные фрезы на нашей земле (у нас тяжелая земля, глинистая. Хоть и впахиваем каждый год навоз машинами, но до полного "комильфо" еще далековато) оказались непригодны. Тогда как на лапки немогу нарадоваться. Но вот оси думаю лучше было б сделать на 3 см. Не знаю как в других регионах, но у нас это считай стандарт. Продавцы удивлялись, узнав что существует ось меньше по диаметру. Как уже писал выше, мотоблок оказался очень удобен с точки зрения эргономики. Хотя если б еще рычаг переключения скоростей был где-нибудь на ручке, вообще восторгу небыло б предела, но это мелочи и придирки. Но вот протянуть тросик к передней подставке планирую как можно быстрее. Что б можно было опускать ее не забегая вперед и пытаясь удержать мотоблок свободной рукой. Кстати в нашем поселке видел 5-6 мотоблоков, но ни на одном не видел такой подставки. Так что ее наличие тоже плюс для меня. Конечно, у меня опыта 0,0 и живем мы считай в тайге (кстати выражение как до Китая пешком для нас не актуально - до Китая 30 км :-) ), по этому я не могу адекватно сравнить со многими другими современными моделями, но по сравнения с тем, что видел - техника супер. Теперь будем посмотреть как покажет себя в дальнейшей эксплуатации. Счас планирую поучиться пахать плугом на нем и другим примудростям.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

llur написал :
протянуть тросик к передней подставке планирую как можно быстрее. Что б можно было опускать ее не забегая вперед и пытаясь удержать мотоблок свободной рукой.

Я опускаю ногой. А поднимаю - наклоняю морду МБ вперед и немножко откатываю его назад, и подставка сама запрыгивает в верхнее положение. Но подставка мне не нравится - я хочу вместо неё установить транспортировочное колесо, которое можно фиксировать либо в нижнем положении (чтобы можно было не снимая фрез перекатывать МБ по дорожке), либо в верхнем (при непосредственной работе фрезами).

llur написал :
Счас планирую поучиться пахать плугом

Имея фрезы? Зачем плугом землю портить?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Поднимаю так же :-) . А с колесом идея! Тоже подумаю. Счас собираю по всему поселку свинец на груз. Не думал, что свинец нынче такой дефицит. Старые запасы скупили китаёзы а новые аккумуляторы идут без свинца :-( . Думал приспособить кусок рельсы, но их сложнее закрепить. Свинец компактный и можно сделать любой формы.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Зачем же портить? Целину например проблемно фрезами разработать. Нанимать нормальный трактор тоже не комильфо - наши трактористы такого напашут, что потом эти глыбы по полметра размером топором приходится мельчить :-( А ругаться с ними бесполезно да и не умею я. Опять же на зиму имхо как раз лучше плугом землю обработать, чтоб земля была большими кусками. Задно плуг переворачивает пласт.

llur А Вы молодец! С юмором и с огромным оптимизмом описываете свои первые впечатления! Очень приятно читать! Спасибо!

llur написал :
на зиму имхо как раз лучше плугом землю обработать

Согласен!

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Кстати где-то краем уха слышал что к мотоблокам есть насос прицепной. Может кто подскажет есть ли они для фаворита? А то чего-то немогу найти :-(

llur написал :
насос прицепной

Гугля дала второй ссылкой

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Огромное спасибо! И с доставкой!! Чего-то я видать не так искал :-)

Я грузы ставил в грунтозацепы.
Использовал промежуточные диски сцепления от Камаза. И вес приличный, один диск примерно 10кг, и по диаметру подходят.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

llur написал :
на зиму имхо как раз лучше плугом землю обработать

Как ни странно, но весной фрезы легче заглубляются по некопанной под зиму почве, чем по копанной. Имел возможность как раз в этом году убедиться.

llur написал :
Целину например проблемно фрезами разработать.

Ну разве что целину - да, плугом наверное легче будет.

llur написал :
Задно плуг переворачивает пласт.

А зачем? Чтобы плодородный слой в глубину почвы засунуть, а наверх вывернуть неплодородный. От ежегодной вспашки постепенно все отказываются, поскольку доказано, что при перепахивании гумус разрушается. Даже сидераты лучше оставлять перегнивать на поверхности почвы (как в природе), поскольку именно в поверхностном слое существуют соответствующие бактерии, а не в глубине.

llur написал :
А с колесом идея!

Не моя. На некоторых мотоблоках так изначально производителем предусмотрено.

llur написал :
Думал приспособить кусок рельсы, но их сложнее закрепить.

Где-то у меня на домашнем компе была фотка доработки кронштейна для навески груза на морду мотоблока. Вечером сюда выложу. Но сам я, пораскинув мозгами, отказался от такого варианта, поскольку, догружая сам мотоблок, мы создаём дополнительную изламывающую нагрузку на его ось. Лучше утяжелять сами колёса.
А если фрезы не хотят заглубляться, то эта проблема решается опусканием сошника. И давлением на рукоятки мотоблока. Если сошник не хочет заглубляться (всилу высокой плотности грунта), то его нижний конец нужно сделать острее. Такими регулировками можно добиться вообще закапывания фрез на такую глубину, что МБ сядет на редуктор.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Tomkol написал :
Как ни странно, но весной фрезы легче заглубляются по некопанной под зиму почве, чем по копанной. Имел возможность как раз в этом году убедиться.

Ну имхо главный смысл осенней вспашки обеспечить оптимальную влажность земли к началу работ весной. Лично у нас непропаханное поле долго высыхает весной. В нашей местности к последним числам мая заряжают дождички, которые могут идти неделями. И если не успел вспахать огород в средних числах мая, то потом вполне вероятно залезть в него сможеш только в июне. А там начинается засуха до самого июля :-( Так что если не успел - картофля получается мелкая и его мало.

Tomkol написал :
мы создаём дополнительную изламывающую нагрузку на его ось. Лучше утяжелять сами колёса

Хм.. точно, нагрузка. Ну с колесами то возражений нет. их весьма несложно утяжелить. Но вот утяжелить фрезы проблемней (именно эти "лапки", т.к. работать буду только ими). Если только залить свинцом полость в оси.. но там много не утяжелиш. Так что придется все равно вешать на сам агрегат.

Tomkol написал :
А если фрезы не хотят заглубляться, то эта проблема решается опусканием сошника. И давлением на рукоятки мотоблока.

В том то и загвоздка что сошник (о как оказывается он зовется) в землю входит нормально. Наклоняеш мотоблок так, что сошник на 2/3 в земле - не заглубляется. Чуть сильнее его в землю - мотоблок тоже резко закопался. Потом приходится выталкивать. Скорее всего я просто не научился регулировать, но с подобранным грузом этой проблемы вообще нет, даже с моими навыками. Сошник вполне достаточно заглублять примерно на треть. При этом "набор глубины" и "всплытие" происходит мягко, без рывков и приложения усилий.

Tomkol написал :
Чтобы плодородный слой в глубину почвы засунуть, а наверх вывернуть неплодородный. От ежегодной вспашки постепенно все отказываются, поскольку доказано, что при перепахивании гумус разрушается

Спорить не хочу, но Вы рассматриваете результат работы пропашного трактора, с соответствующим заглублением плугов. Плуг МБ не работает на таких глубинах. Отсюда и различные результаты вспашки трактором и МБ.

llur написал :
Наклоняеш мотоблок так, что сошник на 2/3 в земле - не заглубляется

МБ наклонять не нужно. Нужно так регулировать сошник, чтобы при заглублении фрез примерно по оси (чуть больше) корпус МБ шел горизонтально. Тогда и управлять МБ можно одной рукой и зарываться/выскакивать он не будет. Грузы при работах на фрезах не нужны.
Вы с регулировкой сошника поиграйте. Причём не обязательно с перемещением сошника вниз по скобе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

llur написал :
непропаханное поле долго высыхает весной

потому, что после неоднократной вспашки грунт утратил свою природную структуру и "заплывает" от влаги. Попробуйте всё-таки не пахать и дать ему восстановиться.

llur написал :
А там начинается засуха до самого июля

Вот видите, а при весеннем подсушивании много запасов зименй влаги из глубины грунта испарится. А то, что дожди потом намочат, этих потерь не компенсирует (намокнет только верхний слой как раз из-за того, что он всилу вспашки подвержен "заплыванию" и дождевая влага глубоко не впитается).

Частник написал :
Нужно так регулировать сошник

... как люди на водных лыжах катаются - и не тонут в движении, но и не тормозят катер.
Я при разделывании целины ставлю сошник вертикально и глубоко, а при обработке окультуренной почвы устанавливаю его в наклонном положении и мелко (верхний конец наклонён в сторону движения мотоблока), и тогда движение происходит плавно без выглубления фрез, но и без излишнего зарывания.

Сытый конному не пеший!