Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#745429

иваныч47 написал :
Привет

Всегда рады!

иваныч47 написал :
снял ступицы от штатных колёс на резиновом ходу и прикрутил их к старым жигулёвским колёсам(дырки совпали)

Сняли диски штатных колес? И как теперь меняете колею? В чем преимущество этого интересного решения? В весе жигулевских колес с дисками?

Я использовал ступицы от штатных колёс,всё это поставил на длинные оси,ширина колеи получилась около 65-70 см,расстояние между рядами делаю такое-же.При окучивании ряды картохи проходят между колёс,никакой настройки не надо.Окучивал достаточно высокую картошку и ничего не ломалось.А при вспашке на этих колёсах он тащит лучше чем на железных, не буксует и что немаловажно намного мягче, а земля на карельском не фонтан, а меня ещё и косогор.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

иваныч47 написал :
При окучивании ряды картохи проходят между колёс,никакой настройки не надо.

Два окучника (распашника) ??? Или у вас дисковый окучник?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

иваныч47 написал :
при вспашке на этих колёсах он тащит лучше чем на железных, не буксует и что немаловажно намного мягче, а земля на карельском не фонтан, а меня ещё и косогор.

Я когда покупал мото, продавец говорил что на ступицы подходят колеса от Жигулей, становятся как родные. Но ни разу сам не пробовал....
Скажите, картоху копаете на них же?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Сняли диски штатных колес?

У Салюта колесо не такое как у Фаворита.... оно скорей похоже на докатку чем на колесо

UV написал :
Салюта колесо не такое

У Салютов есть съемные ступицы на колесах?
Только каменьями не кидайтесь!

у меня окучник изначально был двойной,но как я уже написал из-за косогора глаз не хватает чтобы за обоими уследить,то один по воздуху едет, то другой.Поэтому я один снял, а второй перемещаю по раме на нужное расстояние,хоть на край, хоть в центр.Если поставить окучник за колесом,то конечно-же тянет немного в сторону,но не сильно, иногда даже одной рукой рулю.Кстати,картоху я сажаю в гребень под лопату,т.е. после посадки у меня борозды остаются, и поэтому очивание не составляет проблем.

И пашу, и наезжаю борозды, и окучиваю,и выкапываю,а потом ещё и отвожу к погребу. А ступицы прикручены к штатным колёсам на 4 болта М8, этими-же болтами прикручиваю их к тазовским колёсам.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
У Салютов есть съемные ступицы на колесах?

Ага!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

иваныч47 написал :
И пашу, и наезжаю борозды, и окучиваю,и выкапываю,а потом ещё и отвожу к погребу.

Любопытно!
А что за резина? Интересует протектор.

Обычная жигулёвская 13-ти дюймовая резина(названия не помню),причём с разным протектором и сильно б/у.Через некоторое время ступицы выточил стальные(родные из чугуна). Сам виноват, нагрузил в прицеп щебёнки, наверно с полтонны,тронулся рывком, и там где вставляется палец, всё откололось.
Сорри, научите пожалуйста чайника, как сделать, чтобы было видно кому я отвечаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

иваныч47 написал :
чтобы было видно кому я отвечаю

удерживаете левую кнопку мыши и выделяете фрагмент текста. и нажимаете Цитата.

иваныч47 написал :
И пашу, и наезжаю борозды, и окучиваю,и выкапываю,а потом ещё и отвожу к погребу. А ступицы прикручены к штатным колёсам на 4 болта М8, этими-же болтами прикручиваю их к тазовским колёсам.

иваныч47 написал :
Обычная жигулёвская 13-ти дюймовая резина(названия не помню),причём с разным протектором и сильно б/у.Через некоторое время ступицы выточил стальные(родные из чугуна). Сам виноват, нагрузил в прицеп щебёнки, наверно с полтонны,тронулся рывком, и там где вставляется палец, всё откололось.
Сорри, научите пожалуйста чайника, как сделать, чтобы было видно кому я отвечаю.

Как начинаюшиму Салютоводу Очень очень интересно.
А фото можно сделать с подробностями?

valerich написал :
удерживаете левую кнопку мыши и выделяете фрагмент текста. и нажимаете Цитата.

Спасибо.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

На Троицу прошел междурядья кукурузы ((сеялась СУПН-5,6) посели две сеялки,16 рядков, длина участка 150м) своим полольником из пос.309 фото №1 ширина 500 мм, идеально для этого подходит. проходил на 1 скорости на малом газе, получилось прекрасно, правда кое-где зазевавшись выполол несколько стеблей, не 2 скорости не получалось вероятность повреждений стеблей сильно возрастает, не успеваешь маневрировать. Справился, жена с дочкой в рядах сапками пропололи.

Пытался настроить окучник (самопальный) пос.309 фото № 2,4 чтобы повыше окучить картоху. времени не хватило, не настроил - ливни два дня страшные.

Высоких и узких Г.З. так пока еще не сделал, на родных колесах дисковым окучником не смогу окучивать, клиренс мал. поламаю всю. На широких Г.З. 500*200 и полуоси по 25 см, ширина колеи более 90 см, пробовал - ломаю соседние два ряда.

Опять пытался настроить косилку пос.309 фото № 3,5,6. высокую и сочную траву жует, мнет, и забивает косилку. Где-то в форуме ( по моему WOW ) рекомендовал переделать ее в роторную-дисковую косилку, а рабочий орган взять с КРН от Белоруса, нашел такую, но она настолько убитая, жуткий дисбаланс если с трактором она еше ходила, то мне мотоблок то вибрации порвет.
Еще ( по моему тот-же WOW ) рекомендовал сделать из крышки выварки на 40 литров с плавающими ножами, я сделал с четырьмя плавающими ножами (вылет ножей 4 см), получилось весьма элегантно. но тоже забивается травой и пробуксовывает. Пошел по пути облегчения конструкции - Снял с косилки зашитный кожух и полозья - прицепил без защиты и регулировки высоты среза пошла на много лучше, буду над ней дальше работать.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Опять таки спасибо WOW за советы. обсуждалось здесь-же на 3 странице. Крышку поставил выпуклостью вверх, так трава слетает с диска, Ножи навесил на болты М8 снизу, и законтрогаил двумя гайками, полосы вырезал из одной полки 30-го уголка и заточил болгаркой .
Еще один ньюанс по косилке. на высокой траве МБ продолжает ход, шкивы крутятся а диск косилки не вращается не думаю что редуктор может давать пробуксовку, может ремень привода слишком растянут,
Не очень удобно сцепление на косилке, тянуться через весь МБ к ручке не удобно и на ходу не сделаешь этого. Диск еще не набрал оборотов, а МБ уже идет. Как-бы ручку сцерления косилки перевесить на ручку МБ?
На мой взгляд нужно увеличить обороты косилки за счет увеличения диаметра шкива отбора мошности.
Подумаю как с левой стороны биска сделать ползун с регулировкой высоты среза и защиту для ног сзади диска.
Жду Ваших советов.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Вот еще вариант для тех кто ходит задом наперед.
Ручка переключения передач на руле. Салют давно такую по выставкам возит, но никак в продажу не пускает, наверное по старому проще.
Ничего сложного нет.

WOW! написал :
Ручка переключения передач на руле

Очень удобно! Это то, чего реально не хватает. Так. Нужно бы поискать саму ручку. А тросики от чего? Такой бы набор начали выпускать, спрос на него был бы.
Спасибо за фотографию. Теперь я хотя бы увидел строго засекреченный "объект № 20". Утяжелители заводского производства. Но "ручек" на них, судя по всему, не додумались сделать.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Уважаемый WOW!
На Вашем фото вижу некоторые конструктивные отличия мотоблока (укажите год выпуска этой модели).

  1. Я не вижу ручки переключения передач как в моей модели, как я понял у Вас переключение на руле а привод коробки через тросик.
  2. У вас привод косилки с левой стороны от шкива основного привода, а у меня справа от шкива отбора мощности,(который у Вас вообще снят) т.е. у Вас диаметр шкива значительно больший.
  3. Меня интересует какой шкив большего диаметра подойдет ( хочу увеличить обороты косилки) и можно ли перенести привод сцепления на руль.
  4. Утяжелители т.е. доп грузы сделал из тормозных барабанов Москвича 401, куплю цемент поробую залить. пока вес на каждого колеса увеличил на 6 кг.