Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#765790

Dyak написал :
ПОЛИВАТЬ ! В засуху, при начале бутонизации - обязятельно !

Если есть возможность, то почему бы не полить. Только зачем перед самим окучиванием? Подсохнет, впитается и окучивайте. Даже трактора по сырому не окучивают. А вот прикрыть влажную внутри землю ДА!

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

valerich написал :
Я не горазд в расчётах , но могу сказать, что у меня участок 12 соток и такой картофель(сорт Детско - сельский) давал урожай 150 мешков и не малюток, полноценных 6(шесть) вёдер.

Опечатка? 15 мешков? А сорт - может быть дАтско-сельский?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ganz написал :
Опечатка? 15 мешков? А сорт - может быть дАтско-сельский?

никакой опечатки. сейчас правда сорт повыродился собираем мешков 70 в среднем. Но и участок стал поменьше. Вообщем в этом году посадили 9 мешков. раньше 14.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Мужики, а как испытать картохокопалку вхолостую, ну чтобы не портить еще растущую картоху. У меня на огороде уже пустого места для полигона не осталось. Ну горох через две недели вырву, будет кусочек. порекомендуйте плис.

Gosha-68 написал :
как испытать картохокопалку вхолостую, ну чтобы не портить еще растущую картоху.

На огороде у соседа, под благовидным предлогом
А какая копалка то?

Gosha-68 написал :
В моей картофелекопалке прутья выгну - посередине подниму выше, крайние пошире веером в низ, буду пробовать, а угол наклона сцепкой отрегулирую.

Во, нашёл твою копалку. Ты её ещё не гнул? Ну а пробовать, сделай гряду как на картохе и вперёд. Даже можно в гряду закопать картошку кучками.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

valerich написал :
никакой опечатки. сейчас правда сорт повыродился собираем мешков 70 в среднем

ну незнаю, мне очень трудно поверить, у меня на черноземе с 12 соток будет мешков 45 максимум , обычных, 4 ведерных, а 150... 6 ведерных, в глине и песке... больше похоже на научную фантастику, а куда вы девали эти почти 1000 ведер картохи ?
А сколько времени понадобилось, чтобы сорт выродился?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ganz написал :
а куда вы девали эти почти 1000 ведер картохи ?
А сколько времени понадобилось, чтобы сорт выродился?

девать по осени действительно была проблема: погреб, под завязку, В квартире, в кладовке тоже, Во дворе бак стоял на 600 литров, Ну так у нас ******* была: Корова, поросёнок, овец, что то в районе 20, куры и родни дофига . Да и урожай такой один раз только был, успокойтесь.. как раз в первый год - Элита. хорошо дядька с бригадой приехал, а то думал убирать застрелюсь. такие бурты получались. макс. с трёх гнёзд ведро. Вырождаться начала год на пятый. кстати поехал как то весной на рыбалку к знакомым в Карелию. Взял с собой ведро этой картохи, уезжал оставил хозяину. Он меня осенью проклинал: Пошёл ты со соей картошкой ( он ведром сразу под пол носит и высыпает), задолбало ходить... тоже 3 гнезда ведро. соседи говорит сбежались. На нашей земле она уже неважно росла. А глина у меня на моём участке. Это матери с отцом, там получше.

ganz написал :
у меня на черноземе с 12 соток будет мешков 45 максимум , обычных, 4 ведерных,

Да, неважнецкий урожай, можно сказать смешной.
А с сотки возможно получить до тонны картофеля. Вот к этому нам всем надо стремиться, а у Валерича получилось порядка 560кг с сотки. Отличный результат.

Вот одна из статей по метдам выращивания картофеля.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
Валерича получилось порядка 560кг с сотки. Отличный результат.

Ну слава богу, хоть кто то поверил. А с навозом у нас тогда проблем не было. Не от своего скота конечно, того всё же мало. но батя трактористом в совхозе работал... Оттуда же и картошка эта взялась с сажалки . Действительно сорт Детско-сельский у нас под Питером такой агросовхозх выводил сорта специально для северных районов. Клубни крупные, розоватые, овальной формы.
Ещё Гатчинский был. Там клубни вообще глыбы с литровую кастрюлю бывали, но почему то как правило у нас была сердцевина пустая.
Ладно что про картошку то начали? Здесь же вроде про Фаворит...

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Сообщение от Shihan. Ага понял, как в старом анекдоте про китайцев (утром - сажаем, вечером -выкапываем -- кушать очень хочется)
А если серьезно, как я понимаю грунт по картохе будет поплотнее, на что ориентироваться - крупная глыба- (якобы картоха )- наверху, а мелкая просыпается. Если я зарою другую картоху - земелька то помягче и порассыпчатей будет.
Я почему спрашиваю - прийдет время копать - настраивать , перенастраивать и переделыватьконструкцию некогда будет.
А с соседями я поддерживаю дружеские отношения и шкодить им как то не хочется.
Хотя как в мультике про страуса и грифа - "Лучше пол дня потерять, а потом за пять минут долететь"

Gosha-68 написал :
Если я зарою другую картоху - земелька то помягче и порассыпчатей будет.

Эт конечно, но зато можно посмотреть как и куда будет выкидывать картоху, сделать первоначальные настройки, а когда начнётся взрослая копка, то будет окончательная доводка-настройка.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Сообщение от Shihan.
А какую картохокопалку вы испльзуете, если можно фотку и описание настройки.
У меня пока только одна сцепка, и я ее использую со всем навесным, то есть каждый раз настраиваю агрегат. В перспективе хочу на каждую навеску сделать свою отдельную сцепку один раз отрегулировав и настроив.

Gosha-68 написал :
А какую картохокопалку вы испльзуете, если можно фотку и описание настройки.

Ещё не использовал, она ждёт своего часа. Название КВ-2, настраивается как и другое навесное. Самое главное заглуление, чтобы носок шёл чуть-чуть ниже или по уровню глубины залегания картохи. ИМХО. Всё настраивается по ходу работ.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Спасибо за отклик, даст бог в субботу буду экспериментировать. У меня уже ранняя картоха размером с кулак наросла,не вся конечно но 2-3 в кусте точно, ну и мелкой много, да и расти ей еще полтора месяца.
Погода в этом году изумительная, не только бурьян, но и культурные растения в рост прут.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я кроме как копки картохи лопатой не имею опыта.
Была стрелка культиватора из нее и сделал ( по пути наименьшего сопротивления), сделать аналогичную Вашей не проблема.
Вопрос в том какая из них будет лучше работать. Не пойдет моя - сделаю такую как у Вас. У меня в округе нет никого с мотоблоком, пообщаться не с кем. А методом научного тыка или путем наступания на собственные грабли долго и болезнено, одна надежда на форум.

Gosha-68 написал :
сделать аналогичную Вашей не проблема.

2Gosha-68 , нет сомнений, вам это по плечу.

Gosha-68 написал :
Вопрос в том какая из них будет лучше работать.

Да, и земля разная и мотоблоки, у всех по разному.

Gosha-68 написал :
методом научного тыка или путем наступания на собственные грабли долго и болезнено,

А вот без этого вряд ли обойдёшся. Но конечно с помощь форумчан этот процесс будет более коротким и менее блезненым. Общение - наша сила.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
А вот без этого вряд ли обойдёшся.

Дело в том, что у каждого свои местные условия! Вот для этого и форум. - делимся.... Я тоже хочу уже понять как выкапывать техникой..- готов всё выслушать!!! мы правда не лопатой, а вилами выкапывали... , Хочу техникой!!!

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

У меня в этом году на картоху не ступала нога человека, т.к. в даном случае я не человек, а оператор мотоблока. И своим объявил, чтобы не ходили. Хочу весь цикл мотоблоком сделать.