Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#772513

Gosha-68 написал :
не ступала нога человека

А у нас жук. Не ступишь с прыскалкой - сожрёт всё. Вплоть до оператора Уже два раза брызгал. Что-то его многовастенько...

Регистрация: 27.06.2008 Тольятти Сообщений: 8

Здравствуйте увожаемые форумчане!!!!
Я новечек в обработке картофеля мото, в этом году первый раз.
Фрезы в место колес и окучник.
Фрезы изготовил сам из ресор, проблема они плохо рыхлят почву но окучник тянут.
Посоветуйте нужно ли делать угол как на заводских или они тогда будут зарываться?

Регистрация: 27.06.2008 Тольятти Сообщений: 8

У меня мото "Каскад" тяжеловат конешн, но в целом даволен.

Частник написал :
А у нас жук.

У нас уже тоже, действие "престижа" закончилось. Хватило на около двух месяцев. До этого жуки дохли сами, потом перестали.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Частник написал :
А у нас жук. Не ступишь с прыскалкой - сожрёт всё. Вплоть до оператора Уже два раза брызгал. Что-то его многовастенько...

тоже брызгал уже два раза, и все равно кое где сидит. Или жук такой, или Конфидор левый попался

ganz написал :
Или жук такой, или Конфидор левый попался

АГА!!!! Сообщаю. Я первый раз брызгал Конфидором (экстра, что-ли, в порошке такой). Через 4 дня - жрут, аж треск стоит! Купил дрянь какую-то (забыл название) в ампулах. В прошлом году эффективно брызгал. Побрызгал. Меньше "треска" стало. Но сидят. И много. Это жук мутировал, думаю.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Я тоже после цветения один раз опрыскивал, поеду на выходные посмотрю, может опять опрыскаю, яду на этих гадов у меня хватает (Конфидор, Актара, Би-58).
На вопрос Крон13. -- Фрезы точить нужно, но не до заточки сабли, а будут зарываться поддернете на себя, уменьшите заглубнение сошника. А вообще конструкцию нужно видеть, чтобы давать толковые советы.

Регистрация: 27.06.2008 Тольятти Сообщений: 8

[QUOTE=Gosha-68]Фрезы точить нужно, но не до заточки сабли, а будут зарываться поддернете на себя, уменьшите заглубнение сошника. А вообще конструкцию нужно видеть, чтобы давать толковые советы.

Фрезы заточены, фотки после выходных постараюсь выложить на форуме.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Частник написал :
Это жук мутировал, думаю

Мутанты, мать их

От Банкола года 4 не могли отмутировать. А Конфидор вроде только второй год в ходу!?

Отец у себя бризгал Коммандором, сказал - оч хорошо..., второй раз бризгал Аппачи - хорошо, но больно яден или аллергенен, зоб распух. Естесственно русские не используют средства инд. защиты.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Частник написал :
Конфидором (экстра, что-ли, в порошке такой).

НЕЕ-е, я брал в тюбике 5 мл, жидкий, с мерным стаканчиком.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

VanVo написал :
У нас уже тоже, действие "престижа" закончилось. Хватило на около двух месяцев. До этого жуки дохли сами, потом перестали.

А интересно, в германии отравы те же, или другие бренды рулят?
А престиж официально продается или как, вроде говорили в России не прошел сертификацию, получается в Германии прошел, значит не такой уж и вредный?

2ganz: это я тока живу здесь, а картошка (и жуки) в Украине, Кировоградская обл. Там и мотоблок пользуем. Престиж спокойно в Украине продается. Я дачу тут только в мае купил, карт не успел посадить. Поэтому сейчас тема жуков для меня тут не актуальна. От предыдущего хазяина осталась банка с ядом каким-то, написано шо против RartofelKaefer (картофельный жук). У соседа карт выше колена и скоко тут живу, ещо ни разу колорада не видел. Поспрошаю подробно эту тему у соседа, тогда напишу. Про престиж тоже разузнаю, тем более его в Баварии вроде делают.

VanVo написал :
Про престиж тоже разузнаю, тем более его в Баварии вроде делают

Очень интересно! Если он и в Европах продаётся, значит, что-то не то... Не в сертификации дело.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

В России "Престиж" не прошел сертификацию, только потому, что официальные диллеры, отказались башлять слишком заломленую суму за сертификацию, у нас многие средства защиты растений последние года вычеркнуты из реестра (Днок, лепидоцид, других уже и не вспомню) одно время "Препарат 30" запретили потом появился "Препарат 30-В" - действующее вещество одно и тоже, в фасовке концентрация в три раза ниже, а цена в три раза выше. Суки они нехорошие.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Забыл похвастаться. Вчера осуществил первый сверх дальний беспосадочный перелет (на мотоблоке с прицепом) на рыбалку ездили около 5 км, очень доволен. Легкий ход, приличная скорость туда и назад около литра бензина, время полета в одну сторону 22 мин. на борту 4 человека.

И еще о серъезном, Где найти "VadimSalut" хочу приступить к изготовлению картохосажалки по его фото. Интересуют передаточные отношения звездочек, диаметры колес и валов, шаг между лопастями. он обещал в форуме дать детальное описание конструкции не дал.
Нашел две звездочки по цепь 15, в одной 32 зуба в другой 12, передаточное около 2,6. подойдет ли?

Подскажите как ему отправить сообщение, а может он и сам объявится.

Gosha-68 написал :
как ему отправить сообщение

Можно через личные (персональные) сообщения. Щелкаете мышкой по нику. Там в менюшке будет "Отправить персональное сообщение для ...".

Gosha-68 написал :
Где найти "VadimSalut"

Обсуждение картсажалки начиналось здесь (кажись), меня заинтересовала конструкция, но это был оффтоп и народ начал возмущаться. После этого получил персональное сообщение от "ВадимСалют" с предложением о переносе обсуждения в другое место. К сожалению я не ответил сразу, так как был в командировке, а потом уже "ВадимСалют" больше на форуме не показывался...
Может отпуск, может обиделся... Будем надеяться что он появиться и обсуждение продолжится. Идея (картсажалки) отличная, ИМХО, можна садить не только карт - кукурузу, например, тоже. Для этого надо оставить непрямой привод - через цепь (легко можна менять частоту высадки) и заменять черпачки по величине зёрен.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Gosha-68 написал :
около литра бензина, время полета в одну сторону 22 мин.

10 литров на сотню, как у автомобиля :-), правда скорость трохи меньше.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Сообщение для ВадимСалют
Прошу совета


Добрый день!
Внимательно изучил Ваши снимки картофелесажалки, хочу изготовить аналогичную. Возникло ряд вопросов.
Как я понял, чертежей и эскизов у Вас нет, делалось на коленке методом проб и ошибок.
Видел работу КС к "Днепр",
1 вар. к МБ прицеплен сошник и раструб с гофрированой трубой. 1 чел ведет МБ, 2 бросает картоху.
2 вар. к МБ прицеплена КС с бункером их которого от элдвижка стеклоочистителя (наверное ГАЗоновского) приводится в движение вал з зацепами. Но выброс картохи ни как не связан со скоростью движения МБ.
В обоих случаях сзади два диска окучника.
Показан фрагмент ролика где окучники сняты и картоха не загорнута, то каротоха лежит в борозде одна возле одной, то пробелы по полтора - два метра.
Хочу как у Вас ,чтобы скорость было связана с высевом.
Пытался расчитать с прямым пряводом не получается. Брал условно диам колеса 400 мм, на этом же валу вал привода ленты танспортера диам 100 мм, шаг картохи получается 0,3-0,35 м если лопатки на ленте будут с шагом 7,5- 8 см. короче нужно менять передаточное число посредством звездочек.
Я нашел от какого то сельхоз оборудования звездочки под цепь 15 мм. числом зубов на одной 32 на другой 12. думаю подойдет, я конечно смог бы и сам все расчитать и сделать но как показывает опыт от теории до практики -далеко, и как обычно прийдется переделывать.
Не хочется наступать на грабли.
Будьте так любезны опишите Вашу конструкцию более детально.
Диаметры, соотношения, расстояния и т.д , хотябы еще несколько фото с рядом лежащей висящей рулеткой.
Не знаю как лучше отправлять поэтому отправсю сообщение на два адреса.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Он не пропал, сегодня появлялся в теме про кротов.

ВАДИМ отзовись , АУ.