Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491363

ВЮВ написал :
Как узнать что картоха уже созрела? Мы ждем 120 дней, так было написано в рекомендациях по выращиванию "Голубизны" хотя ботва уже полегла и высохла.... Пару кустиков уже капнули, картоха весьма не плохая, уже имеет достаточно плотную кожуру

Ну и копайте на здоровье. Кстати Голубизна это среднеспелый сорт, так что можно выкапывать через 90-100 дней .
Обычно картофель выкапывают когда ботва подсохла, кожура плотная. Можно там же почитать - это сайт ВНИИКХ им. Лорха, главного российского картофельного института.

Миша_30 написал :
потом съездил в Гагарин и купил, теперь они в свободной продаже

Да и у нас есть в продаже. Просто я в этом году первый раз убирал картофель копалкой. Всеволжской. Получилось очень удачно и легко. Посмотрим, что будет в следующем. Думаю, погода изменится. Просто так покупать вторую сцепку и копалку не хочется. Тем более, что всё навесное под Всеволскую сцепку. Вроде не к чему. Да от добра добра искать пока ничего не заставило.

Частник написал :
Просто так покупать вторую сцепку и копалку не хочется.

Конечно если все устраивает, зачем покупать новое.

Частник написал :
Получилось очень удачно и легко. Посмотрим, что будет в следующем.

Да в этом году земля легонькая, рассыпается от любого прикосновения.

Частник написал :
Буду завтра горчицу разбрасывать.

А зачем вы под зиму горчицу сажаете. Разве она успеет зацвести? Ну я конечно понимаю, что против проволочников.

Миша_30 написал :

Спасибо за разьеснения!

Я в Оби покупал несколько сортов картохи, с каждым из них была сопроводительная бумажка, что-то типа инструкции. При посадке, в начале каждого сорта воткнул палку, на палку прикрепил ту самую сопроводительную бумажку, чтоб не забыть где что. Собствено на той бумажке и написано 120 дней...

Плохо это все.... Теперь я смогу ее выкопать только 8 сентября А если погода не позволит Пропадет моя картоха?

А может мои трудности с настройкой Гагаринской копалки, были не только из-за имеющейся сухой ботвы и травы? Ночью, перед копкой, был в прямом смысле слова - ТРОПИЧЕСКИЙ дождик и земля была весьма влажной. Земля не проваливалась через прутья копателя, копатель работал как большой окучник. Мотоблоку так тяжело небыло ни когда, он у меня да же пару раз глох от повышеной нагрузки

ВЮВ написал :
Теперь я смогу ее выкопать только 8 сентября А если погода не позволит Пропадет моя картоха

Картошка может пропасть только от сырости. После копки ее надо хорошо просушить. Лет 30 назад картошку в Московском регионе копали в телогрейках, с конца сентября и ничего хранилась. Не было ранних сортов.

ВЮВ написал :
Ночью, перед копкой, был в прямом смысле слова - ТРОПИЧЕСКИЙ дождик и земля была весьма влажной

Конечно, если земля влажная, то выкапыватель будет работать как грейдер, земля не будет проваливаться между прутьями. Выкапыватель должен идти параллейно земле на соответсвующей глубине, вот вся настройка. Надо было попробовать взять земельки в руку и сжать, т.е. сделать комок земли. Если он собрался в комок то выкапыватель не пойдет, а если земля в комок не собирается, т.е. рассыпается то должно все быть гут. А сколько у вас картошки? Если не больше 2 соток, то можно вилами, или лопатой за день справиться.

ВЮВ написал :
Я в Оби покупал несколько сортов картохи

У вас наверное семена от ПОИСК+, обычно они во все сетевые магазины поставляют свою продукцию. В 2004 году их картошка мне не понравилась, ну это как говорится на вкус и цвет...

Миша_30 написал :
Да в этом году земля легонькая, рассыпается от любого прикосновения

Не могу согласиться. Копалка прошла, а пройти фрезами я не смог. Нечто похожее на бетон, а не земля. Сухарь, тудыть его.

Миша_30 написал :
А зачем вы под зиму горчицу сажаете

В прошлом году только начинала цвести и я её скосил. Ещё триммера не было. Косил косой. Кроме проволочника, она ещё корнями хоошо землю разрыхляет. А у меня земля очень тяжелая.

ВЮВ написал :
на той бумажке и написано 120 дней

Я Вам честно признаюсь. Никогда особо на время созревания не обращали внимания. Нет, естественно есть ранние сорта и поздние. И никто не подкапывает (а на самом деле достаёт рукой) позднюю картошку в июне. Но. Критерий готовности картошки к уборке у нас один. Ботва начинает массово желтеть. Этакая желто - зеленая. Считаем, что ботву уже можно косить, т.к. клубень уже сформировался. Скашиванием стимулируется усиление корочки, набор крахмала. Как бы команда отдаётся: "Всё. Рост закончили. Готовимся к зиме". После скашивания оптимально 2 недели солнца. Но это чисто "народные" взгляды.

ВЮВ написал :
Земля не проваливалась через прутья копателя, копатель работал как большой окучник

Конечно, так ничего хорошего не получится. Именно поэтому и ловим хорошую погоду. По мокрой земле работать не получится. И лопатой и вилами.

Миша_30 написал :
взять земельки в руку и сжать

А если сжать не получается? Так всё высохло? Тем не менее копалка справилась.

Миша_30 написал :
если земля влажная, то выкапыватель будет работать как грейдер, земля не будет проваливаться между прутьями.

Все правильно, имено так и было!
А я уж начал расстраиваться.....

Миша_30 написал :
А сколько у вас картошки? Если не больше 2 соток, то можно вилами, или лопатой за день справиться.

Да, конечно можно лопатой все выкопать. Но очень хочется механизировать процес, в планах на будущее обеспечивать две семьи собственой картохой. Не тем калом, что продают на рынках Москвы, а хорошей картошечкой.
На данный момент осталось не более трех соток. Но, те три сотки засажины Голубизной, а она у меня нынче самая урожайная! У нее была такая ДОБРАЯ ботва, сомкнувшись она не оставляла шансов бурьяну! Очень жалко если пропадет.....

ВЮВ написал :
Очень жалко если пропадет

А по "народным" приметам не хотите попробовать? По ботве её, паршивку

ВЮВ написал :
обеспечивать две семьи собственой картохой

Эт смотря сколько ртов и как она потребляется. На 4 человека нам 40 - 45 ведёр достаточно. Соседи скушивают 70 - 80 на тех же 4 человека. У нас ещё птицы кушают. Но им даём мелкую.

Земли полно.....
Если дело с механизацией пойдет, то будем выращивать.

До начала копки, впечатления были только положительные....
Вот копка у меня не удалась....
Надеюсь причины не удачи я понял правильно

ВЮВ написал :
Но очень хочется механизировать процес, в планах на будущее обеспечивать две семьи собственой картохой. Не тем калом, что продают на рынках Москвы, а хорошей картошечкой.

Поддерживаю во всех начинаниях. Я бы мог покупать картошку на рынке, но вот качество и вкус совсем не то, что домашняя.
После покупки культиватора у меня так все автоматизировалось, что я уже даже не помню как лопатой копать огород. А когда попробовал выкапыватель... - вот оно чудо. Все стало быстро и качественно.

В принципе мы и раньше по маленьку выращивали картоху. Выращивали так - для боловства, чтоб покушать молоденькую пока в отпуске.... Отметили для себя, что на рынке продают не какртошку, а лишь что-то похожее на нее. Основной инструмент были лопата и тяпка. Убивала осения и весеняя копка земли, вместо того чтоб пойти на рыбалку, за грибами, просто по разлогаться с пивом, приходилось ПАХАТЬ . Иногда пытался нанимать трактор, лошадку, просто людей копщиков.... как правило получал халтуру, портил свои выходные разборками с халтурщиками... Тут выругаться хочется, но не буду...
Иные люди скажут - Зачем все это? Не проще купить где нить хорошую картоху, как собственно и другие овощи? Что ты пытаешься заниматься не своим делом? Или шеф тебя зарплаты лишил? Или...
Отвечу сразу - Жена обожает в земле ковыряться, выращивать всякую зеленуху. Только ради этого стоит этим заниматься. Я получаю ни с чем не сравнимые удовольствия от проживания в деревне и всего что с этим связано. ЛА..ла..тра...та...тра (тут много всяких слов, не относящихся к теме, да простит меня автор)

Мотоблок решил уже проблемы с копкой, посадкой, боронованием, окучиванием. Он успешно доставлял нас к диким плонтациям малины, черники, брусники..... Если он не сможет копать картоху, я конечно расстроюсь, но ведь он уже решил столько проблем. Я ни чуть не жалею о его покупки, более того - я ругаю себя, что не сделал это раньше.
Ха, а копать картоху можно и лопатой, ведь результат труда моментально видно и его можно сразуже почувствовать на вкус

Извините за флуд!

ВЮВ написал :
Он успешно доставлял нас к диким плонтациям малины, черники, брусники.....

а как вы его научили через бревна на просеках перепрыгивать и через овраги перелезать в ваших "диких" лесах.

alex_k написал :
а как вы его научили через бревна на просеках перепрыгивать и через овраги перелезать в ваших "диких" лесах.

Это сарказм? Или Вы на самом деле думаете, что машина с колесами могет «перелезать»?

Или хотите поспорить, что мотоблок с телегой имеет проходимость меньше чем… например УАЗ? Я уж молчу про наши корыта на которых мы ездим по Москве.

Бревна можно обьехать, ну а овраг....

А если серьезно, то я на самом деле был приятно удивлен, когда данное устройство доставило нас непосредственно на ягодник. До этого ездили туда на машине и по причине огромной калеи, и кстати лежащих бревен, машину приходилось бросать за несколько километров от плантаций

ВЮВ написал :
Это сарказм?

это легкий сарказм
я просто давно не видел в ближнем подмосковье просеки по которой можно пройти ничего не перелезая и не подлезая более 500 м .
иногда кажется что по лесу напрямки идти легче. вот и удивляюсь.

Информация для потенциальных покупателей "Фаворита".
Как я уже писал, уже второй сосед купил сей МБ. С двигателем 168f-2 Lifan. 6,5 л.с. И с тем редуктором, который я хвалил ранее (пост 22). С фрезами, покрашенными в черный цвет. Производитель фрез не установлен. И он (сосед, не МБ) позвал меня помочь разобраться с агрегатом. Соседи, в отличии от меня, не вытерпели и пролили участок водой. Поэтому стало можно фрезеровать. Теперь описываю развитие событий.
Визуально видно, что гребенка, фиксирующая штангу управления, вварена не совсем правильно. Поэтому руль стоит немного вправо и ровно поставить не получается. Сразу же обнаружилось, что ремень не отрегулирован. Вообще едва натянут. Изменилось место регулировки длины пластины. Гайку крутить очень неудобно. Сдвинули двигатель чуток вперёд. Закрепили. Попробовали фрезеровать. Сразу же сломалась одна фреза. Отлетело крепление пластины к втулке. Приварено практически не было. Вварили газом. Сосед начал работать. Ещё чуток отрегулировали натяжение (ослабили). Делал два прохода. Сначала помельче, потом глубже (земля ещё тяжёлая). После пары часов работы осмотрели МБ. Обнаружили легкое отпотевание по длине стыка малого редуктора (который от двигателя к первичному шкиву). Перед работой всё было протянуто.
Таким образом, агрегат к работе сразу после покупки не готов. Появились "мелочи", которые портят общее впечатление от машины. Опять эти "мелочи", которые отняли время. Жаль. Советую потенциальным покупателям внимательно выбирать агрегат.
Пока всё. По возможности буду сообщать о работе всех трех агрегатов.
А есть ли на форуме владельцы "Фаворита"?
Сосед №1 не купил с МБ картофелекопалку. Вчера копал картошку лопатой. Сильно ругался.

Частник написал :
А есть ли на форуме владельцы "Фаворита"?

У моего дяди есть. У нас в деревне усадьба разделена, соответственно его делянка рядом, поэтому вижу практически каждый выезд мотоблока. Один раз даже пробовал фрезеровать на нем. Купил он его в 2006 году двигатель Бригсс Quantum 5.5 цена 27990р.
За два года такие неисправности:
нет четкого включения скорости, т.е. двигаешь ручку коробки, а скорость то включается, то нет;
при работе скрипит от вибрации кожух ременной передачи;
заводится стал с 4-5 раза, раньше с первого;
погнулся сошник.
Фрезы сделаны отлично, ни одна не погнулась и не оторвалась, краска на месте, белая и красная.

Миша_30 написал :
т.е. двигаешь ручку коробки, а скорость то включается, то нет

Скорее, не хочет включаться. После кратковременного нажатия ручки привода (красная такая) включается. Так? На новом редукторе (соседи №№ 1;2 ) такого эффекта нет. Всё очень четко. Правда, исчезла пробка контроля уровня масла. Теперь наливать нужно по объему. Не очень удобно. Сошник я погнул в этом году. Правится. А почему заводиться стал хуже? Что изменили в процедуре? Краска на навесном не облезла? Это здорово. У меня со всего, что не сам МБ, краска просто лущится. А под краской ржавый металл. А что и как дядя с применением МБ делает? Как отзывы Ваши и дяди? Сколько земли обрабатывается?

Частник написал :
Скорее, не хочет включаться

Ну я вы все таки склоняюсь - "к нечеткому включению". Это как в машине "неинформативный, пустой руль", так в Фаворите "пустая ручка коробкаи передач". Обычно просто проскальзывают шестеренки с металлическим звуком. Нажатие ручки сцепления, я так понимаю, помогает не всегда.

Частник написал :
А почему заводиться стал хуже? Что изменили в процедуре?

Вроде ниченго. Может Бензин? Раньше бензин был прямо с бензовоза, сейчас с бензоколонки noname. У меня с Сибнефти - китайский Lutian заводится с первого раза.

Частник написал :
А что и как дядя с применением МБ делает?

В том году он только фзезеровал, участок где-то 20 соток. 13 соток картошка, сидераты, остальное -сад, огород. В этом году накупил навесного на 6 тыс. рублей , но использовал только под нарезку гряд, так как неправильно настроил окучник под посадку, то и окучивание и копку картошки делал лопатой. Видя мои усилия, в прошлом году, при работе плугом, он решил что этим заниматься не будет, а зря, в этом году весной земелька у него попила кровушки, а я Крот придерживал пальчиками.

Мои впечатления:
Достоинства: Конечно после "Крота" кажется танком, очень много мощи с которой иногда бывает тяжело совладать. А так очень хорошая машина, есть две скорости вперед, думаю с прицепом это себя проявит.
Недостатков, мне кажется, тоже хватает. Портит включение передач, нет транспортировачных колес, нужно переобуваться, в сарай тяжело закатить - нужна дюжая мужская сила.

Миша_30 написал :
накупил навесного на 6 тыс. рублей

Миша_30 написал :
Обычно просто проскальзывают шестеренки с металлическим звуком.

А. Вы об этом. Это да. Согласен. Поперва, пока не наловчишся - имеет место быть. В новых редукторах нет такого эффекта.
Ёперный балет... Это что ж такого купить можно??? Я что-то не представляю себе. Подробнее можно? "копку картошки делал лопатой" столько маней вложено а копалки нет? И что в окучнике он неправильно настроил? "нужно переобуваться" Да. Это тяжело. Особенно, когда на ГЗ утяжелители стоят. Одному не справиться. Но другого никто ещё не придумал ничего для такого типа МБ. "в сарай тяжело закатить - нужна дюжая мужская сила" а зачем закатывать? У меня сам ездит. Две ступеньки - и он внутри. На дутиках легко взбирается. Аналогично обратно. Чуток подпрыгивая. "Может Бензин?" Возможно. У меня с Юкоса - проблем нет.