Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#495157

Частник написал :
Ёперный балет... Это что ж такого купить можно???

Сейчас перечислю :
Грунтозацепы для вспашки, окучивания;
грунтозацепы для выпахивания картошки (они значильно большего диаметра, но уже);
окучник двойной;
выпахиватель однорядный;
сцепка. Все производства Всеволжск.

Частник написал :
И что в окучнике он неправильно настроил??

Когда нарезал грядки двойным окучником , выбрал неправильное расстояние между окучниками, соответсвенно расстояние между грядками. При окучивании у него одно колесо шло по рядку картошки. А вот почему он выкапывать не стал - большой вопрос. Уж очень я хотел посмотреть на эти грунтозацепы в деле.

Частник написал :
в сарай тяжело закатить - нужна дюжая мужская сила" а зачем закатывать? У меня сам ездит.

У него тоже сначала заежал, пока он чуть с газом не переборшил и МБ прыгнул туда вместе с дядей
на банки, железки, и другое барахло. Было много шума.

Миша_30 написал :
окучник двойной

Это на моей земле бесполезное приспособление. Сосед №2 купил. На моем МБ попробовали. Там не МБ нужен, а трактор. Или МБ "Агро", по меньшей мере.

Миша_30 написал :
Уж очень я хотел посмотреть на эти грунтозацепы в деле

На ГЗ c утяжелителями - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО работает!

Миша_30 написал :
МБ прыгнул туда вместе с дядей

Понял! Ещё и на 2-й скорости, наверное. Это да. Это он умеет. Мои соболезнования дяде. Дядя уцелел?

Миша_30 написал :
А вот почему он выкапывать не стал - большой вопрос

Вспомнил он не купил удлинители осей.

Миша_30 написал :
Вспомнил он не купил удлинители осей

А их и не нужно покупать. Они в комплекте к МБ идут. В таком довольно большом фанерном ящике. Там, где фрезы упакованы и прочие шалогушки. Может быть, он их потерял?

Частник написал :
Ещё и на 2-й скорости, наверное

Думаю, что да.

Частник написал :
На ГЗ c утяжелителями - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО работает!

Ну дядя форумов не читает, приехал в магазин вот ему и втюхали. У него кстати еще очень нехорошее мнение о китайцах, я думаю со времен его службы на границе в 60х годах. Уж очень не любит он китайское, просто терпеть не может - "что там эти ускоглазые сделать могут... из нашего же металла все делают гады, своего ничего нет ", хотя в этом году работает бензокосой Patriot, правда он думает, что она сделана в U.S.A., ну а я не разубеждаю. Я ему говорю: Что же вы не взяли Фаворит с лицензионным китайским двигателем Honda? Он же намного дешевле. Ответ "А что китайцы могут выпускать, - только тряпки"

Частник написал :
Дядя уцелел?

Да, уцелел. Синяки и ссадины.

Миша_30 написал :
приехал в магазин вот ему и втюхали

Нет. Я не в плане, что большие ГЗ бесполезны. Наоборот, они очень функциональны! Только у меня утяжелители нужны. Земля такая. А удлинители осей пусть ищет. В коробке точно лежат. Три МБ собрали. Везде были. По поводу китайцев. Можно дяде было прочитать наклейку на двигателе. Там так и написано Lifan - ЗиД. А ЗиД как сопутствующие товары к МБ выпускает, например, малогабаритные дистанционно-управляемые противодиверсионные гранатометные комплексы Что не может не внушать...

Частник написал :
Только у меня утяжелители нужны.

А что у вас за земля такая? Разве у вас там песочком "не пахнет" Пару раз видел у нас на рынке картошку из Белгородской области, земелька которая осталась в сетке была с песочком.

Частник написал :
Можно дяде было прочитать наклейку на двигателе.

Ну у него на двигателе на писано Briggs Stratton Quantum 5.5. А ЗиД вроде на шасси или коробке передач была наклейка. Он Фаворит и выбрал потому что сделан на ЗиДе, сказал что Салют за который он и меня агитировал его разочаровал качеством изготавления, а если он бы еще узнал что их собирают не в Москве, не на главном конвеере вмеесте с турбинами, а в Ярославской области на одном из дочерних предприятий...
Просто он, его папа и старший брат работали в НИИ авиастроения и очень дорожат именами Салют, КБ Сухой, МиГ, МПП им. Чернышева, ЗиД.

Частник написал :
Только у меня утяжелители нужны.

Я только два раза при копке картофеля, вешал утяжелитель на "флейту" когда было очень мокро, а вот при работе с плугом постоянно. У меня кстати с родными ГЗ на Крот "не пошло", пришлось купить ГЗ от МБ-1 425х130, проточить удлинители под их размер, зато я теперь готов в любую погоду. А то сосед когда жена нормальная, на него не орет, впрягает ее вперед вместо лошади, чтобы Крот не застревал в мокрой земле.

Миша_30 написал :
А что у вас за земля такая?

Чернозём. Хотя я не агрохимик и говорю так, исходя из цвета земли. Область большая, есть участки с песком. Есть чистый песок. Вот мой сосед, когда переехал, завез на участок 15 КрАЗов песка. А один из сотрудников строит дом. Там сплошной песок. Ему нужно такое же количество машин с черноземом. Я песок не завозил массово. Поэтому привожу почву в порядок медленно. Сидератами.

Миша_30 написал :
впрягает ее вперед вместо лошади

Понятно, почему она на него орёт

Частник написал :
Чернозём.

Я не знал что с черноземом бывают такие же проблемы как с глиной. Когда я ездил к тетке в Тамбов и копал там у нее на учаске, правда лопатой, ногой практически не работал. У меня на удобренном веками суглинке это практически невожможно. Правда продородный слой у меня всего на две лопаты в глубину. У меня этим летом нельзя было врезаться фрезами в грунт - сушь была кошмар, два месяца без дождей. Так я лопату чуть врезал в землю, что б фрезы начались цепляться за землю, а потом они свое дело сделали, правда потратил я на это значительно больше времени , раза в 3 больше.

Миша_30 написал :
с черноземом бывают такие же проблемы как с глиной

А фиг его знает. Может быть, это разновидность черноглина. Не знаю. Но имею то, что имею. И борюсь по мере возможности и сил.

Ну вот и выкапал я всю картошку. Урожай конечно мизерный . Как я и предполагал, утяжелять культиватор не пришлось, хотя земля была мокрая, а Кроту хоть бы хны, прет и прет . На первой фотке специально для ВЮВ, я попытался передать как должен быть отрегулирован выкапыватель.

Миша_30 написал :
На первой фотке специально для ВЮВ

Спасибо!
Именно так я и делал... Только у меня копатель маленько другой
В прошедшие выходные копал оставшуюся картоху. Накануни, в пятницу, был сильный дождик, земля конечно была опять не очень подходящая для копки, не разваливалась....
Делать нечего, решили копать. Собрал наросшую траву, высохшую ботву, остатки бобов. Запряг своего мото коня, ну и работая копателем как грейдером, переодически вверх вниз потряхивая рулем, выкопали картоху. Мотоблоку было тяжело! Добавлял свой не малый вес толкал мото, использовал местный рельев, в горку да же не пытался копать. На ладонях мазоли от рукояток мото.

Впечатления не очень хорошие, нужно что-то придумывать. Или менять копатель или делать что-то с грунтозацепами.... Может нужен больший диаметр грунтозацепов? Сейчас у меня грунтозацепы 450 мм, ширина примерно 100 - 150 мм

ВЮВ написал :
нужно что-то придумывать

А МБ пробуксовывал? Мешала работать только копившаяся перед копалкой земля или тяга была мала? Брюхом по грядам МБ не полз?

Частник написал :
А МБ пробуксовывал?

Да буксовал. Причем наблюдалась интересная зависимость от оборотов. Нужно было постоянно играть оборотами двигателя, чтоб буксовал поменьше.

Частник написал :
Мешала работать только копившаяся перед копалкой земля или тяга была мала?

Да именно земля. Она как бы трамбовалась перед копателем, там все в перемешку и земля и корни с картохой. приходилось часто чистить, почистишь вроде пройдет метров 15 по грядке и сного чистить.

Частник написал :
Брюхом по грядам МБ не полз?

Редуктором сантиметров 10 - 15 в грядке тонет

ВЮВ написал :
Редуктором сантиметров 10 - 15 в грядке тонет

ИМХО это и есть самая главная ваша проблема. Купите грунтозацепы 600 мм, или в следующий раз уменшите высоту гряд. А какова высота ваших ГЗ?

ВЮВ написал :
Она как бы трамбовалась перед копателем

И что наступало после этого? МБ буксует и не идёт вперёд, не тянет (глохнет), ремни проскальзывают, неудобно работать? Что конкретно? Земля совсем была мокрая? Как грязь? Не отваливалась в стороны от копалки вообще? Хотя бы комьями?

ВЮВ написал :
играть оборотами двигателя, чтоб буксовал поменьше

Это происходило тогда, когда копалка уже нагребла землю перед собой? Когда находили оптимальные обороты, пробуксовка была?

ВЮВ написал :
10 - 15 в грядке тонет

Это очень плохо. Это дополнительная очень большое сопротивление.

ВЮВ написал :
грунтозацепы 450 мм

А их кто делает? На я таких не увидел. Сам пользуюсь КОЛЁСА УНИВЕРС. КУМ (диам. 540) С
(Ширина 90мм Диаметр 540мм Масса 12,95кг.) Редуктор шел над грядами. Хотя гряды весьма высокие были. Два окучивания было.
Понимаете, я не верю в чудеса. У меня земля очень тяжелая, но копка прошла на "ура". Значит, и у Вас должно быть всё хорошо.

Частник написал :
А их кто делает?

Вероятно ГЗ 460х160 мм, или 425х130 мм(из старых запасов со втулкой для Салютов, такие сейчас не выпускают) производство Гагарин .

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ВЮВ написал :
Да буксовал

Слабое сцепление с грунтом. Взять уже колеса или добавить весу. Я поэтому и выкинул грутозацепы шириной см 20 и перешел на штатные резиновые с добавлением веса. В прошлом году кто-то на мото типа Салют варил багажник и возил на нем мешок с песком. Ну и клиренс надо побольше.

МС 4.05

ValNik написал :
Слабое сцепление с грунтом

Я бы не стал так однозначно утверждать. Пробую дистанционно диагностику сделать. Но ВЮВ нужно детальнее описать ситуацию. Тут может влиять и слабое сцепление ГЗ с грунтом и малый клиренс. И сам МБ. Как мне представляется, "симптомы" описаны далеко не полно и не точно. Например. Зачем нужно чистить? Что происходит? Что означает "МБ тяжело было"? Какая, к слову, глубина копки была? Ещё раз повторюсь. Чудес не бывает. Фаворит и Салют практически одинаковые МБ. Работать должны очень похоже. Я на своём прошел через ряд весь участок (зигзагом), сел покурить. Пытался (вот болван) поруководить процессом сборки клубней. Был "скручен и брошен" на доставку ведер от сборщиков к месту пром. складирования и обратно. Потом ровно так же прошел оставшиеся ряды. Занялся "ТО" МБ (крылья назад ставил). И всё. Ну не может быть при работе на Салюте всё так плохо!

Сейчас попробую ответить на все Ваши вопросы, переспросите если что не поймете.

А какова высота ваших ГЗ?

точно не скажу. Грунтозацепы очень похожи на колеса те что на картинке. Примерная высота от 400 - 500 мм. Залиты бетоном. На заливку ушло полтора мешка смеси, орентировочно 75 кг.

Она как бы трамбовалась перед копателем......

И что наступало после этого? МБ буксует и не идёт вперёд, не тянет (глохнет), ремни проскальзывают, неудобно работать? Что конкретно? Земля совсем была мокрая? Как грязь? Не отваливалась в стороны от копалки вообще? Хотя бы комьями?

Копатель, сцепка, все что находится между редуктором мото и копателем, превращалось в утрамбованый ком земли, корней, камней, картохи. Ком тот рос, как растет снежный ком при изготовлении снежной бабы. Мотоблок начинал буксовать на месте, моей силы уже не хватало чтоб его толкнуть.
Земля у меня считается легкой, довольно много песка. Это точно не глина и не чернозем. За сутки до копки картошки, целый день шел дождик. Земля была мокрой, но точно не грязь. Пробовал сжимать землю в кулаке, как советовал Миша, земля не разваливылась, но и вода с нее не текла.

Копатель работал точно так же, как работает окучник. Разве это правильно? Ведь земля должна проваливаться между прутьев?

играть оборотами двигателя, чтоб буксовал поменьше

Это происходило тогда, когда копалка уже нагребла землю перед собой? Когда находили оптимальные обороты, пробуксовка была?

Когда копатель нагребал землю, то уж сколько не играй, либо задний ход и топтать карт, либо вооружатся палкой и пытаться очистить оброзовавшийся перед копателем ком.
Когда копатель еще относительно чистый, чтоб как можно надольше отложить оброзование злополучного кома, приходилось в прямом смысле трясти данный копатель, путем интенсивных перемещений ручек мото вверх- вниз.
При увиличении или уменьшении оборотов двига, грунтозацепы начинали буксовать. Постояно приходилось ловить золотую середину. (МОжет это мне конечно показалось)

Какая, к слову, глубина копки была?

Если считать от верхней точки пирамиды грядки, то думаю, что копатель я заставлял двигаться на глубине примерно 25-35 см. если уменьшал глубину, то иногда резал картоху.

Еще хочу добавить, что после распахивания грядки, приходилось руками рыться в оброзовавшихся грудках, так как там находилось 60% картохи, 30% лежало сверху, и 10% я достовал повторным проходом копателем

Кстати, урожай не хилый вышел... Картоха необычно крупная