Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#504479

ВЮВ написал :
Смотрю на конструкцию Вашего копателя, ИМХО - я просто уверен, что данный копатель мото потащит без всякого утяжеления и ГЗ

На фрезах не тащит, а колесами крот не комплектуется, этой зимой собираюсь собрать косеса на основе салютовских.

ВЮВ написал :
глубиной под 400 мм.

Ясно дело что у вас глыбы получаются, ведь глубина фрезерования не больше 25 см. Или у вас больше ? Вы вытаскиваете землю которая слежалась за годы целины.

Миша_30 написал :
Вы вытаскиваете землю которая слежалась за годы целины

"Спокойствие, только спокойствие". Уважаемый ВЮВ не указал точку отсчета. Если считать от поверхности почвы, то на такую глубину и плуг не пойдёт, не говоря уже о копалке. Если считать от поверхности гряд, то при высоте гряды 30 см. получается вполне нормально. Правда, я что-то сомневаюсь в такой высоте гряды. Я не мерял, правда, но окучивал "по взрослому" два раза и на взгляд высота к уборке была поменьше.

Буду в деревне завтра, постараюсь заснять копатель. И канаву которую тот копатель делает то же сфотаю....
В прошлом году я пахал Гагаринским плугом, пахал целину, пахал на этих же ГЗ. Пахал в сырую погоду, шел дождик. Плуг работал, затруднений ни каких не было.
Потом резал грядки Гагаринским окучником. Во время нарезки мото ехал на 6 фрезах. В получившиеся канавки глубиной 15 - 20 см, садили картоху с частотой 25 - 30 см.
Потом окучивал. Мото таскал окучник на родных резиновых колесах, на узком ходу. Окучивал максимально высоко, сколько позволял окучник поднять землю столько и подымал. Какая высота получилась после окучивания, затрудняюсь сказать.

А Гагаринский копатель на моей земле НЕ РАБОТАЕТ! Он ведет себя как лопата бульдозера, при этом ширина лопаты под 40 см! Может ему половину прутьев обрезать?

Глубина канавы 400 мм от нижней точки канавы, до вершин 2 грудок (не знаю как назвать)

Глубину посадки картохи считал точно так же.
Я думаю после закрытия посаженой картошки, она оказалась на глубине 7-10 см

ВЮВ написал :
Я думаю после закрытия посаженой картошки, она оказалась на глубине 7-10 см

Не знаю как у вас получается глубина 7-10см, если глубина рядков 15-20см, то и картошка оказалась на глубине этих же 15-20 см, + 15-20 см при окучивании, вот и получается канава 40см.

Я сажаю под лопату, в треть или в пол лопаты. У меня глубина как раз 7-10см, высота рядков во время окучивания 20-25см, во время копки 15-20см выкапыватель стоит на самом нижнем отверстии, глубина "канавы" не превышает 15см, от уровня земли.

ВЮВ написал :
затруднений ни каких не было

А это не у Вас вся сцепка погнулась тогда? Не знаю, как у Вас получилось, но у меня плуг идет ~20 см. максимум. Считаю, этого достаточно.

Миша_30 написал :
У меня глубина как раз 7-10см, высота рядков во время окучивания 20-25см, во время копки 15-20см

Аналогично, хотя сажал под МБ.

Миша_30 написал :
выкапыватель стоит на самом нижнем отверстии

Ничего сказать не могу. У меня на копалке нет отверстий. На моей сцепке регулировка заглубления производится изменением угла.

Краткий отчёт об осенней вспашке.
Поднявшуюся на 10-15 см. горчицу скосил триммером. Работал на широких ГЗ c утяжелителями. Успешность работы сильно зависит от регулировок угла заглубления плуга и от оборотов двигателя. Как и на копалке. Перестановка плуга по сцепке влияет только на захват лемеха. На участке, где была картошка (и хорошо поднялась горчица), работал на плуге, установленном по центру. На утоптанных участках сместил плуг вправо. Довольно сильно забивается ГЗ, идущий по борозде. Приходится регулярно выковыривать, иначе сцепление ухудшается. Почва влажная, особенно под горчицей. Переворот пластов происходит хорошо. Без утяжелителей "лег" бы вечером. Два соседа пахали в тот же день. Один на таких же ГЗ, как у меня, другой - на больших, с которыми я картошку копал. Им приходилось постоянно толкать МБ. Тяжело, однако. Очень жаль, что у меня нет оборотного плуга. Много маневрировать вперёд-назад приходится.
Вывод. Пахать можно и всё получается. В условиях отсутствия места для манёвра очень помог бы оборотный плуг. Скорость работы значительно меньше, чем фрезами.
Всё. Отчёт закончил.

Ну вот и я опахался, температура на поле -2-4С, облачность 100%, Кротик завелся в пятого раза, думаю неплохой результат для отрицательной температуры . Утяжелителей не навешивал. Опробовал гагаринскую сцепку, болт упирающийся в плуг(стопор) вырвало через 20 минут работы , пришлось бежать в сарай для другим. На левом грунтозацепе постоянно замерзала земля, так что пришлось срубать ее топором. Все таки я считаю, что для пахоты нужна погода потеплее да и земля посуше. Но все же это лишь лирическое отступление. Запахал все 4 часа, разделив поле на два участка.

Я то же в эти выходные по морозцу вспашку устроил.... Где-то прочел, что погибнет много провлочника, если пахать по морозцу, вот дождался....
Как ни странно, с плугом мой мото идет в тыщу раз легче чем с копателем Причем по целинным землям..... Траву на данном участке душил при помощи Раундапа. Весной дал взойти, покосил тримером, ну и все лето душил....
Прицепное плуга правда малость выгнулось, но не критично, да же выпремлять не буду.

Отметил одну не очень хорошую особенность двигателя BS.
Морозец был легенький, может -5. Завелся он у меня с первого дерганья, а вот работать с нагрузкой, при полностью открытой воздушной заслонке, отказывался да же после 2 часового прогрева. Вроде на холостых пашет ровненько, а как плуг засадишь, так глохнет. Прикроешь чуть заслонку, трогается без проблем... В таком режиме и отпахался...

Надеюсь мои старания не пройдут даром и провлочник умрет!

ВЮВ написал :
провлочник умрет

Не дождетесь! Эта гадость неистребима! Я ещё по весне его выманивать на мороз буду.
А скажите, по морозцу лучше пахать? Суше, однако.

Частник написал :
А скажите, по морозцу лучше пахать? Суше, однако.

Моя спина суше!
А земля не промерзла ни чуть.... Грунтозацеп, тот который шел в ямке, обрастал как снежный ком...

Мне показалось, что весной с подручней пахать.... В крайнем случае не так холодно потом сапоги отмывать

Частник написал :
А скажите, по морозцу лучше пахать? Суше, однако

Нет. Дело в том, что суше только на ГР который идет по непаханной земле, а тот который в колее грязнится не меньше чем осенью или весной. Земля то промерзлась на 1-2см, а дальше мокрая.

Миша_30 написал :
ГР который идет по непаханной земле

Согласен! Я же писал, что там, где у меня горчица была, под ней просто мокро было. Хотя дождей несколько дней уже не было. И левый ГЗ обрастал грязью, соревнуясь в скорости с правым

ВЮВ написал :
весной с подручней пахать

Я весной пахать не буду. Буду по паханному фрезами работать. После очередной травли проволочника.

Забыл написать...
Тяжело было ходить задним ходом Того гляди ГЗ на сапог наедет. Двигаясь в перед с плугом, я да же покуривал...
У меня мото с залитыми ГЗ

Ходить кругами? что-то с трудом представляю себе разворот с запаханым плугом

ВЮВ написал :
что-то с трудом представляю себе разворот с запаханым плугом

Я заколебался ходить на большом участке взад-вперёд. Пошел по кругу. Против часовой стрелки. Никаких особых проблем. Подошел к углу. Плуг заглублен. Спереди уже есть борозда от предыдущего прохода. Притормаживаю и чуток приподнимаю левую сторону и надавливаю на правую. Правый ГЗ заскакивает в борозду от предыдущего прохода (та, что спереди была). Плуг практически проворачивается на месте. Справа то уже пропахано. Поехали дальше. Вот и всё.

ВЮВ написал :
Двигаясь в перед с плугом, я да же покуривал...
У меня мото с залитыми ГЗ

Я не понимаю зачем утяжелять мотоблок, почему он лучше пашет? Мне кажется при работе плугом самая трудоемкая работа это управлять траекторией движения мотоблока, и следить за глубиной вспашки. Он все время желает пойти по легкой земле, т.е. свернуть с намеченной траектории вспашки. А с грузом 40-60кг+ вес мотоблока , мне кажется его вообще не удержать. Я раньше вешал груз где-то 20кг на клюв, кайфа не ощутил.

Миша_30 написал :
зачем утяжелять мотоблок, почему он лучше пашет

Посмотрите, пожалуйста, в этой же теме, но раньше. Я очень подробно описывал.

Миша_30 написал :
Он все время желает пойти по легкой земле

Вот как раз и нет. С одной стороны действует "отдача" лемеха, с другой упирается доска плуга. Направляет правая, готовая борозда. Никаких попыток убежать из борозды нет, если плуг идёт достаточно глубоко. Если не достаточно глубоко - то это не пахота или неверно выставлен плуг (наклон по вертикали, угол заглубления).
И не забывайте, что у "Салютов" и "Фаворитов" клюва нет. Утяжелители ставятся на колеса. Это совсем другая геометрия сил получается.

Частник написал :
Вчерась прошел небольшой дождь. Не культивированная.На колесах, при попытке заглубить плуг, МБ начинает буксовать. Меняем колеса на грунтозацепы. И обнаруживаем, что без расширителей колеи грунтозацепы не могут применяться. Мешает скоба сцепки, приваренная к раме МБ. "Лишних" 10 мм. (А производитель рекомендует 460 мм в диаметре. Это как они проверяли?) С грунтозацепами, установленными на расширителях, дело пошло лучше. Но при попытке заглубить плуг более, чем на 10 см. (примерно), эффект повторяется. Буксуем, хотя потихоньку и тянем. И "самоокапываемся". Нужно утяжелять колеса

Если вы про это, из поста №1, так у меня ГР при пахоте практически не буксуют.

Частник написал :
Утяжелители ставятся на колеса

Я знаю.

Частник написал :
Если не достаточно глубоко - то это не пахота или неверно выставлен плуг (наклон по вертикали, угол заглубления).

У меня угол заглубления ноль градусов, а наклон градусов 30 не более. Вот глубина 10-15см, глубже не пашу, а то весь гумус вымоется весной.

Миша_30 написал :
угол заглубления ноль градусов

У меня не совсем ноль. Сколько - не могу сказать, не мерял. Я вот что пытаюсь рассказать. Если лемех заглублен достаточно, опорная доска не даёт плугу уйти влево, скользя по необработанной земле слева от лемеха. А земля, которую лемех отваливает, не даёт плугу уйти вправо. Вот и получается равновесие, которое позволяет легко деражать направление движения.

Частник написал :
Не дождетесь! Эта гадость неистребима! Я ещё по весне его выманивать на мороз буду.

Что же раньше не написали. А я надеялся, я ждал Правда я пахал против совок, даже нашел 3 штуки. У меня прволочника очень мало, или он не ест картошку с красной кожурой.

А как вы собираеть выманить проволочника на верх весной?