Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#546225

Частник написал :
Если лемех заглублен достаточно, опорная доска не даёт плугу уйти влево, скользя по необработанной земле слева от лемеха. А земля, которую лемех отваливает, не даёт плугу уйти вправо.

Это работает только тогда когда земля более менее сухая, т.е. сваливается с плуга. При мокрой земле она постоянно налипает на плуг, и как бы плуг уже расположен не параллейно меже, и его как бы вырывает, поэтому проявляются изгибы в колее метра два не более, которые легко убираются при повторном проходе.

Миша_30 написал :
более менее сухая

Значит, я в этом году с погодой угадал. Земля довольно хорошо переворачивалась. Хотя, повторюсь, под горчицой было очень сыро. Такими блестящими ломтями. Как черное мороженное Изгибов по два метра не было.

Миша_30 написал :
раньше не написали.

Дык это везде написано! Вы на сайте ЦНИИ "Картошка" (институт им. Лорха) гляньте. Всё едино, 10-15% неистребимы. Выманивать планирую "БиоСтимом". Получится или нет - увидим...

Частник написал :
ЦНИИ "Картошка"

Не знаю такого. Есть ВНИИКХ им. Лорха так у них сайта свого нет, только у кафедры Генетика www.korenevo.ru так у них там про проволочника только вот это

Частник написал :
Выманивать планирую "БиоСтимом"

По мему вы не правильно написали

Частник написал :
Я ещё по весне его выманивать на мороз буду

препарат будет работать только при положительных темпратурах, т.е. когда начнется активная жизнидеятельность микроорганизмов. И проволочник вымрет не от морозов, а от отсутствия питания, в данном случае семенной картошки.

Чтобы глубоко не вдаваться в синтаксис и семантику, а так же в правила написания наименований (в том числе и просто шутливых), предлагаю посмотреть (Вы там в основном писали).
А так же здесь . Но и это Вы уже видели. Давайте не противоречить инструкциям производителя.
Если Вы имеете отношение к ВНИИКХ им. А.Г. Лорха и Вас задело моё наименование данного уважаемого учреждения, приношу Вам свои извинения.

Частник написал :
Если Вы имеете отношение к ВНИИКХ им. А.Г. Лорха и Вас задело моё наименование данного уважаемого учреждения, приношу Вам свои извинения

Нет не являюсь. Даже стараюсь критиковать их продукцию(семенной картофель)- плохая сортность, заражение семенного картофеля проволочником.

Частник написал :
Давайте не противоречить инструкциям производителя.

Мне кажется я ее не нарушил. Вот выдежка из инструкции "От паразитов и вредителей «Биостим» вносится в почву ранней весной после первых дождей из расчета РР 1 л на 5 кв. м площади: препарат пробуждает паразитов, они выползают на поверхность за питанием и гибнут от холода и бескормицы." Мне кажется тут главое - после первых дождей.

Миша_30 написал :
тут главое

А про холод Вы обратили внимание? Тут вопрос не в нарушени инструкции. Там нарушать нечего. А в том, как мне кажется, что когда эти гады выползут на поверхность (как я надеюсь), по утрам ещё морозы есть. Да и заморозки вообще нередки. Тут им и капец должен настать. А что они жрут, пока им хозяин картошку не подаст? Когда уже вовсю тепло? В апреле, например? Но, как мне кажется, это не тема для обсуждения в мотоблоках.

Частник написал :
А что они жрут, пока им хозяин картошку не подаст?

Думаю корни сорняков неперепревших.

Частник написал :
Но, как мне кажется, это не тема для обсуждения в мотоблоках

Согласен. Вопрос про проволочника думаю закрыт. Если ВЮВ не возражает.

Частник написал :
А что они жрут, пока им хозяин картошку не подаст?

а Вы им подайте.... весной, ДО посадки, как приманку....

Borya написал :
весной, ДО посадки, как приманку

Всё правильно и верно. А если не дать? Согласен с Мишей. Скорее всего - остатки зелени. А подача в меню приманки - нужно использовать. Как один из методов борьбы.
Давайте к мотоблокам вернёмся, а? На сайте Дачи про этого проволочника...

Миша_30 написал :
Если ВЮВ не возражает.

В О З Р А Ж А Ю !!!! (хотя, понимаю что не прав)
Да простит меня автор темы.......

Народ, что насоветуете сделать с двигателем, чтоб он мог работать на морозе? Я собирался его эксплуатировать зимой, снег почистить, дрова в баню возить, мне еще канализацию рыть, землю я чего руками чтоль должен подымать из ямы.... А получается так, что мото уже в -5 требует прикрыть воздушную заслонку. Что будет в -20
Сам думаю, что нужно уменьшить охлаждение двига. Наверно залепить скотчем вентилятор? может расположить трубку подачи топлива в карбюратор поближе к цилиндру?

ВЮВ написал :
А получается так, что мото уже в -5 требует прикрыть воздушную заслонку. Что будет в -20

Заменить масло в двигатели на 5W30, регулировать карбюратор, подвести выхлопные газы поближе к воздушному фильтру (греть входящий воздух), думаю все, почитайте здесь на форуме. Мне кажется alex_k делал.

Миша_30 написал :
Народ, что насоветуете сделать с двигателем, чтоб он мог работать на морозе? Я собирался его эксплуатировать зимой,

Я на (МБ_1"Нева") работал и в -10, только перед работой затаскивал его в помещение с +темпетатурой на несколько часов или подсовывал под него МАСЛЯНЫЙ электрорадиатор\могут быть варианты, кроме открытого огня\ и накрывал пленкой.. и усё...
Если ниже... необходимо соответствие масел(в т.ч. редуктора) температуре, прикрыть-отвести поток от вентилятора и сварганить прогрев карба...

Миша_30 написал :
Мне кажется alex_k делал.

только масло .
вернее у меня 5W30 с весны залито.
а по зимним хитростям смотрите здесь

начиная с 3 стр.

Borya написал :
Если ниже... необходимо соответствие масел(в т.ч. редуктора) температуре

Зачем в редукторе то менять? 80W90 на 75W90, или 75W140 что ли. Я думаю что c 80W90 (ТАД-17 скажем, как самое распространенное) можно работать и до -25С.

При очередном запуске двигателя порвалась запускачая верёвка. Метр этого шнура у нас стоит 50 р. На бобину наматывается 50 см. Недорого и ремонт простой. Нужно только на один оборот сделать преднатяг пружины.
Но перетирается шнур быстро.

Частник написал :
При очередном запуске двигателя порвалась запускачая верёвка. Метр этого шнура у нас стоит 50 р. На бобину наматывается 50 см. Недорого и ремонт простой. Нужно только на один оборот сделать преднатяг пружины.
Но перетирается шнур быстро.

Москвичи люди ленивые и читать инструцию не умеют поэтому вместо того чтобы купить трос стартера(веревочку) за 30р, нарезан в размер, они покупают стартер в сборе . Так цена стартера для Крота, за 1 один год поднялась с 600р до 1100 р, а летом его вообще часто не бывает в продаже.

Частник написал :
При очередном запуске двигателя порвалась запускачая верёвка.

Вот меня эта веревочка на МБ-1 уже достала. Правда за 12 лет... Раза 4 уже пускач перебирал.
Морально уже созрел до установки электростартера от Оки какой-нить или установки реального электронного зажигания. Опыт есть. На старом бензогене вылетело зажигание, приспособил от жигулей, с оптодатчиком. Заводилось - руку не успевал поднести...

КонстаТим написал :
уже достала

Меня пока не напрягает. За полтора года один раз заменить в течение 30 минут с перекуром - не проблема, ИМХО. У Фаворита нужно окрутить 3 болтика на 8 и один на 10. Но только обязательно нужно сделать преднатяг возвратной пружины. Иначе втягивается плохо. Вот только верёвочка там не совсем простая. Не расстягивается. Китайская, однако

Частник написал :
Меня пока не напрягает. За полтора года один раз заменить в течение 30 минут с перекуром - не проблема, ИМХО. У Фаворита нужно окрутить 3 болтика на 8 и один на 10. Но только обязательно нужно сделать преднатяг возвратной пружины. Иначе втягивается плохо. Вот только верёвочка там не совсем простая. Не расстягивается. Китайская, однако

Завидую вам, хотя японцы - родители данного двигателя, наверное подумали о себе. На российском двигателе Крота, в первый раз надо потратить часа два, чтобы получилось все поставить на место, вот и ленятся многие. А самое трудное, так это скрутить ленточную пружину заново, а не на один оборот, так как при обрыве веревочки пружина полностью раскручивается.

Миша_30 написал :
ленточную пружину заново

В этом стартере она не раскручивается при обрыве веревки и демонтаже-монтаже. Зафиксирована.