Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#623232

Китайский стартер в сборе на GX-200 стоит у нас 2000р на рынке.

Миша_30 написал :
Китайский стартер в сборе

Погодите! Его в сборе менять не надо, если веревка порвалась!

Частник написал :
Погодите! Его в сборе менять не надо, если веревка порвалась!

Конечно не надо. Это я так, для просвещения ценообразования.

Может быть, эта информация будет интересна владельцам МБ с двигателем Лифан.

25 марта жена попросила с утра профрезеровать теплицу. Нет проблем. Сделал. Выполз из теплицы на фрезах. Опустил МБ на нос (опору не опускал). Простоял МБ так довольно долго. Может быть, минут 10. Потом подошла жена, я наклонял МБ на борт до состояния равновесия и поменял фрезы на колеса. Поставил на опору, начал заводить, чтобы в сарай его отогнать. Не тут-то было. Не могу стартером провернуть двигатель. Быстро снял стартер. В нем всё нормально. Дальше не было времени разбираться.
На неделе заехал к сервисникам. Они сразу сказали, что попало масло в цилиндр.
Вчера вечером вылечил. Выкрутил свечу. Вся в масле. Промыл бензином из шприца. Тем же шприцем заливал бензин в цилиндр и крутил стартер. Внимание! Бензин выплюхивается метра на 2! Промыл цилиндр. Ушло, наверное, грамм 300 бензина. Вкрутил свечу. МБ завёлся с пол оборота.

Вывод.
Данный МБ и с данным двигателем нельзя оставлять в наклоненном состоянии (не на передней опоре).

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Частник написал :
профрезеровать теплицу. Нет проблем. Сделал

Сезон начался

Ага!
В выходные буду "скородить" фрезами огород и, если удастся, к Вам хочу приехать.

Сразу к вопросу о проволочнике и "БиоСтим"е. Докладываю. Учитывая теплость нынешней зимы, никаким "БиоСтим"мом воспользоваться не удалось. Я вообще подозреваю, что он, гад ползучий, не засыпал на зиму

Частник написал :
Сразу к вопросу о проволочнике и "БиоСтим"е. Докладываю. Учитывая теплость нынешней зимы, никаким "БиоСтим"мом воспользоваться не удалось. Я вообще подозреваю, что он, гад ползучий, не засыпал на зиму

Жалко, я тут как раз на той недели купил этого Биостима, собирался завтра поехать побрызгать, а тут меня ГРИПП свалил, так что лежу в постельке. А душой я с вами уважаемые мотоводы.

Миша_30 написал :
тут меня ГРИПП свалил, так что лежу в постельке

Выздаравливай, а то сезон не за горами. :-)

Shihan написал :
Выздаравливай, а то сезон не за горами.

Спасибо, будем бороться.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

2 Частник

Я кстати Вам в личку мессадж отправлял, так что по прошествии первых "земляных" работ готов встретиться побщаться

Доброго всем здоровья перед началом полевых работ! Имею с недавних пор мб КАДВИ МБ-1Д, читал с большим интересом бортовой журнал невы и очень рад что есть место где можно обмениваться опытом. Мотоблоком пользовался и раньше ( у отца такой же ), в основном нарезали борозды под картошку и пытался окучивать( скажу често было очень тяжело) . Пару дней назад бороновал дома (огород 25 соток) "конными" боронками(60*80)- со сцепками две не тянет,а одной вродебы мало.
Сегодня первое огорчение-приобрел ремни(как по инструкции А 1180 вперед ход;Z 1400 назад). И что получилось 1180 А-оказался маленький!
Буду очень Благодарен старожилам за информацию- какие нужны ремни на МБ-1Д 1999г.в., и как его выбрать(ремень т.е.)Может какие ссылки посмотреть еще? Поделитесь.Извените если не в ту ветку отправил-со временем исправлюсь!

Не совсем о Фаворите.
Вчера полностью восстановил свой старый Робик (КЗТЗ-Роби 55). Я уже и забыл, как у него двигатель работает. А работает он очень тихо. Буду продавать, хотя и немного жалко. Очень трудолюбивый агрегат и маневренный.

Вчера провел тест-драйв в реальной работе МБ Нева МБ2 с двигателем Subaru. Знакомый приобрел. Двигатель и трансмиссия хороши. Тянет фрезы на малом газу на второй скорости.
Остальное - не впечатлило. Даже более того. Но, как говорится, на вкус и цвет... Руки он мне минут за 15 буквально "оторвал".

Вот решил добавить свои соображения по вопросу использования мотобл. при выращивании картошки.Полезно было почитать форум и пришел к выводу что проблемы у всех практически одинаковые. При нарезке борозд для картошки мотобл. тоже частенько виляет,но справедливости ради скажу что почву фрезами специально не готовили и соответсвенно как было вспахано осенью так и борозды получались.Поэтому в этом году культивацию применяю обязательно. Беспокоит только вопрос с сохранением влаги в почве,кажется что после культивации земля сохнет быстрее.Частенко на форуме возникал вопрос как обеспечить ровные междурядья? Мы применяли МБ-1 на колесах с грунтозацепами,без дополнительного груза(как теперь понимаю большая ошибка) на удлинителях (около 70 см.-самоточеные).Проезжаю первую борозду поворт на право и вторую еду так:правое колесо по борозде что и обеспечивает одинаковые междурядья (ок. 60 см.),получалась последняя борозда как технологическая,картошку начинали бросать как пропашу 2 борозды. Окучивал тоже на этих удлинителях- через два ряда ( левое колесо-ряд картошки-окучник стандартный-ряд картошки-правое колесо) конструкция получалась довольно грмоздкая особенно в поворотах(молодость все равно брала верх над мото).
Многое зависило еще и какая на участке земля,(а она у нас в прошлом году была как асфальт). заинтересовал метод окучивания с применением пары культиваторов вместо колес с грунтозацепами-обязательно летом попробую.Архив форума внимательно перечитываю, мнений много,а подведен ли где итог-где практикой выработаны рекомендации по применению мото на картошке?
За сим откланиваюсь.
P.S. картошку уже посадили?

землекоп написал :
картошку уже посадили

Начали. Посадили 5 ведер. По методике, проверенной в прошлом году (технологическая борозда). Вы применяете аналогичную методику. Окучивать у меня так не получится. Удлинителей не хватит. Я окучиваю на коротких удлинителях, на малых утяжеленных ГЗ. Иду между грядами. Впрочем, я об этом уже писал.
Земля в этом году на моем участке очень легкая. Не знаю, может быть, помогло высевание горчицы по осени с последующей вспашкой плугом МБ. Взял ещё соток 12 целины. Её Беларус вспахал. Смотреть страшно, не то что работать на ней. Но делать нечего. Морально готовлюсь "в бой".
ЗЫ Соображения по вопросу рекомендаций. Вряд ли будут универсальные рекомендации. Я лично убедился, что эффективная методика очень сильно определяется типом и конструкцией МБ.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Взял ещё соток 12 целины. Её Беларус вспахал. Смотреть страшно, не то что работать на ней. Но делать нечего. Морально готовлюсь "в бой".

Наверно зря вы Беларуса пустили ......
Если он просто плугом перевернул землю, то замучаетесь культивировать! В крайнем случае так было у меня, трактор наворотил горы, мото как маленькая лодочка при девятибальном шторме - то к небесам улетает, то тонет в канавах.... Пришлось тре раза фрезами проходить, чтоб землю выровнить. А в местах где трактор разворачивался, осталась ни тронутая целина, так там все просто....
Если разбил комья, то может и полегче будет....

Подскажите,как Вы относитесь к культивации фрезами перед посадкой картошки? Беспокоит потеря влаги после и наверное "затаптывание" участка при посадке. У нас похолодало серъезно,"лето как бы кончилось.."

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

В воскресенье тоже сажали картошку, я верхом на мотоблоке, жена и теща бросали, я потом грабельками закапывал, сын (5 месяцев будет) морально помогал криками из машины :-) . И, надо же совпадение, в этом году тоже целины прихватил, с осени перепахал трактором, щас тоже культиватора поймал, прошел он разок, а комья травы и земли размером, наверное, с баскетбольный мяч, остались. Вылез мужичок из трактора, говорит - все, еще кататься только землю трамбовать, комья остануться, проверено мол. Видит, мотоблок стоит, грит, а теперь фрезой ровняй, а я такой грю,- нет у меня фрезы :-(. В итоге прицепил я рыхлитель, пробежался на второй скорости, чуть-чуть разбил и забил. Опять нацепил окучники и сажал по этому неудобью. Тяжело, некрасиво, криво, но на первый раз пойдет :-). О мотоблоке отпишу наверное в теме Агро-водство, мы, тяжелые, там тусим :-)

UV написал :
Наверно зря вы Беларуса пустили

Дело в том, что этот участок ещё ни разу никогда не обрабатывали. Сухой бурьян стоял мне по грудь. Я бы там на МБ просто помер. Думаю, все таки легче будет фрезернуть после культивирования тем же Беларусом, чем оторвать руки на горах, которые от плуга "взрослого" трактора остались.

землекоп написал :
потеря влаги после

Думаю, потери малы, так как клубни лежат на достаточно большой глубине. Там сыро даже визуально. А сверху гряда образуется после закапывания.

землекоп написал :
"затаптывание" участка при посадке

Нет. Затаптывания нет. Я всё время иду по борозде. В оба направления.

землекоп написал :
лето как бы кончилось

Да ничего страшного не будет. Даже при легких заморозках почва на 10-15 см. не промерзнет. До клубней морозцы не достанут.

ganz написал :
сын (5 месяцев будет) морально помогал криками из машины

Отличный мальчик! С детства папе приучается помогать!

ganz написал :
сажал по этому неудобью

Я жду хорошего дождя. В воскресенье прошел ливень, но недолгий. Я сходил на тот участок. Комья начали распадаться, но еще нужно дождя...