Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45
#1166947

Добрый день, я новенький, только зарегистрировался...... есть мотоблок китаец Мустанг WN1050, мой земляк с Хмельницкого рассказывал о нем в этой теме и показывал фото...(это клон САЛЮТА и ФАВОРИТА) вообщем в ходе работы с ним появляющиеся вопросы сами и решались.. правда есть в его конструкции некоторые странные решения, в часности редуктор двигателя.... после нескольких минут первого запуска смотрю что весь правый бок под редуктором в масле, откуда гонит не видно ...вытер масло опять запустил, опять погнало масло... потом увидел что в корпусе редуктора в задней стенке на уровне подшипника верхней шестерни ДЫРКА!!! (типа для вентиляции картера редуктора) ее так если смотреть то не видно, увидел когда заглушил двиган и с нее гнало масло... понятно что это не дело что масло гонит ручьем, взял канцелярский ластик и всунул его между стенкой двигателя и редуктора что б закрыть дырку, ведь без масла оно тоже не работа для редуктора... запустил двиган, минут через 10 смотрю что масло начало выдавливать из под сальника вала шкива..... опять стоп.... вообщем закончилась моя модернизация этой системы вентиляции картера следующим.. ластик я так и оставил, выкрутил болт заливки масла и на его место вкрутил пластиковую трубочку длиной 10см и внутренним диаметром отверстия 4 мм, она как раз подошла по диаметру резьбы в корпусе, теперь вроде и вентиляция есть и масло не гонит... интересно .. вот у кого нибудь еще такая проблема появлялась? на таком же мотоблоке или на ФАВОРИТАХ ИЛИ САЛЮТАх?

valeri_3000

А в заливочной пробке редуктора отверстие есть?

valeri_3000 написал :
valeri_3000

У меня таже проблема я просто прелил масло в редуктор грмов на сто - сто пятьдесят, помоему просто лишнее вытекает заливал сразу после обкатки, уже отходил часов тридцать пять всёравно течёт потиху я на это не реагирую пускай течёт.

Анатолич написал :
Анатолич

valeri_3000

А сочится именно через пробку редуктора. У меня там есть отверстие.

triooo написал :
А сочится именно через пробку редуктора. У меня там есть отверстие.

Тоесть через верхнею заливочную!

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

у меня в заливочной пробке нет никаких отверстий, в качестве пробки просто болт с резьбой 8 мм.... а через заднюю дырку масло сначала вообще ручьем текло.... кстати сегодня работал то через "усовершенствованый дымоход" тоже трохи бросает масло, но только в первые минуты, по моему пока оно еще густое и когда попадает в трубку то пары не могут прорвать масляную пленку, потом после прогрева то все ОК... что бы через трубку вообще масло ни не бросало то буду искать трубку с большим внутренним диаметром...

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

.... еще некоторые размышления относительно количесвта масла и самого масла... в магазине залили типа ТАД17, когда его начинало выгонять через дырку с редуктора то оно было вообще на масло не похоже - какая-то бурая пена.... я так предполагаю что его в редукторе так сбивали шестерни + температура двигателя, наверное трансмисионка не расчитана на температуры которую выделяет при работе двигатель... то я ее слил и залил обычное моторное масло 10W-40, оно по крайней мере в пену не сбивается...
насчет количества масла в редукторе, у меня пробка уровня масла находится над сливной сантиметра на 2-2,5 выше, когда заливаю масло то мала получается грам 40-50.. мне кажется что этого маловато будет и для смазки и для охлаждения шестерен, то я его и закачиваю грам 100-120... вроде работает...
может ли точно кто-то сказать, можно ли в редуктор двигателя лить моторное масло и сколько его действительно нужно?

valeri_3000 написал :
можно ли в редуктор двигателя лить моторное масло

Нужно именно моторное.

valeri_3000 написал :
сколько его действительно нужно

50 г. Если МБ стоит горизонтально, значительно больше и не залить. Через отверстие от винта уровня лишние выливается.
Но это о Фаворите. О Мустанге ничего не знаю.

Всем здравствуйте! ятоже вступлю в полемику ,если МУСТАНГ это гибрид фаворита и салюта то по аналогии с салютом :всвой редуктор я залил 1000-1200 г.Дело в том что при продаже мне сказали ,масло в двигателе залито обкаточное ,а редуктор сухой . Начав испытовать мото и ненайдя ничего другого под рукой залил в редуктор полусететику оставшуюся после замены в автомобиле,отработал сезон в двигателе заменил а в редукторе планирую поменять осенью ,заводил земой при -10 и двигатель и редуктор работали нормально.

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

у меня в большой редуктор в магазине залили 1 литр ТАД 17.... потом уже у себя в гараже, я отвинтил заливную пробку (она же и есть контрольной) и наклоняя мотоблок во все стороны пытался типа проконтролировать уровень масла.... но его там не было видно, тогда решил еще немного долить, что бы было по уровню с пробкой в горизонтальном положении и это немного получилось еще примерно 1,3 литра...
вот в приложении попробую добавить фотки этого китайского чуда и фото результата модернизации" редуктора двигателя

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

на фотке видна резинка между редуктором и двигателем, там с внутренней стороны та самая дырка, которая этой резинкой закрыта... трубка-"дымоход" само собой, но пока до нее додумался, то мозги себе добряче посушил, вкручивал туда и штуцер для прокачки тормозов от ВАЗа, и этот же штуцер но спиленый, все равно масло гнало конкретно, вот с трубкой получилось - и масла там 120 грам и почти не течет.... еще видны пробки слива и контроля уровня масла (она как раз на уровне центра подшипника шестерни двигателя) в этом же редукторе.... меня этот уровень немного беспокоит, то и лью чтобы примерно нижняя шестерня двигателя была полностью в масле....

valeri_3000 написал :
отом увидел что в корпусе редуктора в задней стенке на уровне подшипника верхней шестерни ДЫРКА!!! (типа для вентиляции картера редуктора) ее так если смотреть то не видно, увидел когда заглушил двиган и с нее гнало масло... понятно что это не дело что масло гонит ручьем, взял канцелярский ластик и всунул его между стенкой двигателя и редуктора что б закрыть дырку, ведь без масла оно тоже не работа для редуктора...

valeri_3000 написал :
на фотке видна резинка между редуктором и двигателем, там с внутренней стороны та самая дырка, которая этой резинкой закрыта... трубка-"дымоход" само собой, но пока до нее додумался, то мозги себе добряче посушил, вкручивал туда и штуцер для прокачки тормозов от ВАЗа, и этот же штуцер но спиленый, все равно масло гнало конкретно, вот с трубкой получилось - и масла там 120 грам и почти не течет.... еще видны пробки слива и контроля уровня масла (она как раз на уровне центра подшипника шестерни двигателя) в этом же редукторе.... меня этот уровень немного беспокоит, то и лью чтобы примерно нижняя шестерня двигателя была полностью в масле....

Ребята я конечно не совсем гуру но то куда вставленна трубка - это заливное отверстие масла в редуктор двигателя и льется туда 50 грам того же чего и в мотор, при этом на моем фаворите эта пробка закрученна болтом М8. А на боковой стороне два болта под шлиц - один для слива масла, другой для контроля уровня - как польется так и хватит. Об этом обо всем написанно в инструкции к мотоблоку.
А в редуктор мотоблока (к которму цепляются фрезы) рекомедованно лить трансмисионное малос класа GL5 я лил минералку SAE75-90. По маслам большое обсуждение было и в этой ветке и в ветке про масла.

Вот эта? Или я ошибаюсь, или у Вас на креплении редуктора нет одного болта.

Skoblik написал :
льется туда 50 грам того же чего и в мотор

Вот именно! Ну уж никак не 120 грамм!

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

valeri_3000 написал :
же штуцер но спиленый, все равно масло гнало конкретно, вот с трубкой получилось - и масла там 120 грам и почти не течет.... еще видны пробки слива и контроля уровня масла (она как раз на уровне центра подшипника шестерни двигателя) в этом же редукторе.... меня этот уровень немного беспокоит, то и лью чтобы примерно нижняя шестерня двигателя была полностью в масле....

Приветствую земляка.
Я тоже присматриваюсь к "Мустангу". С виду он практически полная копия "Фаворита", но значительно ниже по цене. Если не секрет, сколько отдали за него?
Выскажу свое ИМХО по поводу объема масла. Дело в том, что зубчатая передача погруженная в масло глубже места зацепления двух шестеренок, начинает работать как масляный насос. Поэтому в КПП строго регламентируется объем заливки масла. О малом уровне понятно - повышенный износ, превышение же уровня грозит выдавливанием смазочного материала изо всех щелей, "раздавливанием" сальников, повышенными нагрузками на подшипники. Думаю именно это у Вас и происходит. ИМХО, нужно прислушаться Частника

Частник написал :
50 г. Если МБ стоит горизонтально, значительно больше и не залить. Через отверстие от винта уровня лишние выливается.

тем более, что есть контрольное отверстие. Для смазки достаточно погрузки шестерни на одну треть, она сама "раскидает" смазку по всему картеру.
В Вашем случае еще возможно продавливание масла из редуктора в картер двигателя, которое визуально не контролируемо. Поэтому почаще проверяйте уровень в двигателе.
"Маслом кашу не испортишь" здесь не проходит, даже наоборот- еще как можно испортить.

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

с той стороны где дырка, то по мойму вообще не должно быть болта, она как раз на уровне подшипника верхней шестерни, туда не влезешь никаким болтом, ее даже не видно, только видно как с нее масло валит....... что за дырка то выясню уже когда разберу редуктор посмотреть, на шестерни из Китая после обкатки
... насчет количества масла по инструкции, то та инструкция как кто-то уже писал переводена через какой-то транслейтер сначала с китайского на английский , потом с ангийского на русский, коленвал в инструкции получился что-то "белый воздух" и далее в таком роде попадаютсявыражения , то может и в цифрах лажанулись...
вообщем масло я доведу до уровня как вы рекомендуете, а то действительно повылазят сальники...
Для моего земляка расскажу как покупал... купил его примерно в начале апреля за 7400 грн, он был в нашем Дачнике, дней 10 тому были в Дачнике, то он же стоял уже за 6500 грн....то трохи жаба давить начала , ведь 900 грн это окучник, сцепка, и грунтозацепы.... видно 13% налог на импорт отменили... апаратом (тьфу-тьфу) доволен, вот сегодня огород ним посадили, предстоит еще один... из недостатков я бы назвал воющий главный редуктор, тут уже ребята про это писали... мотор за 20 метров еле слышно, а редуктор слышно метров за 40, все равно что пикирующий Юнкерс....
... еще трохи гемор с приводным ремнем, я перевернул шкивы, что бы уменьшить скорость вращения на редуктор и оказалось что старый ремень 800мм (клиновый с внутренним зубчатым профилем) не подходит - короткий и натяжной ролик упирается в шкив редуктора двигателя, поставил клиновый ремень 850 мм, отрегулировал натяжку за счет перемещения двигателя и привода тросика сцепления, этот ремень часов через 5 работы полопался внутри по клиновому профилю но не порвался, держится за счет волокон корда по наружной стороне, то в таком состоянии выходил еще два дня до окончания посадки огорода...(на фото его видно ) я так понял что такой ремень предназначен для работы только с двумя шкивами, а от натяжки роликом он начинает ломаться... родной ремень то более эластичный, но такого же ремня на 850 мм я не нашел в продаже... потом все таки придется вернуть шкивы на место и поставитть родной ремень...

valeri_3000 написал :
отрегулировал натяжку за счет перемещения двигателя и привода тросика сцепления

Привод натяжного ролика регулировать не нужно вообще. Когда шкивы переворачиваешь, положение ролика не меняется. Тем более, он ни во что не может упираться.
Что-то я не пойму. То ли Вы слишком озаботились "тюнингом" МБ, то ли что-то копировщики сделали очень плохо!

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

valeri_3000 написал :
... из недостатков я бы назвал воющий главный редуктор, тут уже ребята про это писали... мотор за 20 метров еле слышно, а редуктор слышно метров за 40, все равно что пикирующий Юнкерс....

Будем надеятся, что приработается. Вряд ли китайцы выдерживают зазоры в зацеплении шестеренок на таких "машинах" как МБ. Главное не забыть менять масло. А как с четкостью переключения передач? Фиксированные положения ощущаются, или надо ловить?

valeri_3000 написал :
поставил клиновый ремень 850 мм, отрегулировал натяжку за счет перемещения двигателя и привода тросика сцепления, этот ремень часов через 5 работы полопался внутри по клиновому профилю но не порвался, держится за счет волокон корда по наружной стороне, то в таком состоянии выходил еще два дня до окончания посадки огорода...(на фото его видно ) я так понял что такой ремень предназначен для работы только с двумя шкивами, а от натяжки роликом он начинает ломаться

Вы поставили ремень 12,5х850? Если да, то он "просел" в шкив. По поводу ролика: если куплю МБ, то обязательно переточу на больший диаметр, диаметром около 5х ширина ремня (если позволит конструкция).

Частник написал :
Привод натяжного ролика регулировать не нужно вообще. Когда шкивы переворачиваешь, положение ролика не меняется. Тем более, он ни во что не может упираться.

Думаю, имелось ввиду не осевая регулировка ролика, а радиальная. Более точная регулировка сцепления (по сравнению с передвижением двигателя), чтоб не вело/не буксовало. Но может я и неправ.

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Частник написал :

Частник написал :
Цитата:
Сообщение от valeri_3000
отрегулировал натяжку за счет перемещения двигателя и привода тросика сцепления

Привод натяжного ролика регулировать не нужно вообще. Когда шкивы переворачиваешь, положение ролика не меняется. Тем более, он ни во что не может упираться.
Что-то я не пойму. То ли Вы слишком озаботились "тюнингом" МБ, то ли что-то копировщики сделали очень плохо!

я переставил шкивы таким образом что б уменьшить частоту вращения на редуктор, т.е. поставил больший шкив, бо на меньшем он действительно как "мустанг", очень резвый - у меня земля тяжелая то им легче "грызть" ее на меньших оборотах.... между шкивами редуктора разница в диаметре примерно 4 см... получилось что двигатель подвинулся ближе к редуктору и в шкив стал упираться ролик, поетому пришлось ставить длиннее ремень...

Регистрация: 03.05.2009 Хмельницкий Сообщений: 45

Gardener написал :
Будем надеятся, что приработается. Вряд ли китайцы выдерживают зазоры в зацеплении шестеренок на таких "машинах" как МБ. Главное не забыть менять масло. А как с четкостью переключения передач? Фиксированные положения ощущаются, или надо ловить?

передачи переключаются нормально при работающем двигателе, (без усилий, не скажу что аж супер четко, но приспособился быстро) но с такой регулировкой натяжки ремня чтоб он слегка пробуксовывал при выключеном сцеплении (конечно долго нельзя допускать такую пробуксовку, лучше заглушить двиган или включить сцепление без передачи, иначе ремень сгорит) при выключеном двигателе то передачи втыкаются туговато - шестерни упираются одна в другую и МБ приходится совать чтоб шестерни попали в зазор зубьев, это на тот случай если в магазине будете проводить пробный тест-драйв

Gardener написал :
Вы поставили ремень 12,5х850? Если да, то он "просел" в шкив. По поводу ролика: если куплю МБ, то обязательно переточу на больший диаметр, диаметром около 5х ширина ремня (если позволит конструкция).

ширина родного ремня 17 мм, длинна 800 мм, я поставил такой же ширины, но длиной 850 мм... я более чем уверен что Вам не придется в нем ничего перетачивать, думаю что Вам хватит тех шкивов, главное что бы ремень был клиновый но с зубчиками, т.к. он более эластичный...

Gardener написал :
Думаю, имелось ввиду не осевая регулировка ролика, а радиальная. Более точная регулировка сцепления (по сравнению с передвижением двигателя), чтоб не вело/не буксовало. Но может я и неправ.

осевая регулировка там тоже предусмотрена, можно не перекидать шкивы а переставить ремень...радиально я его полез регулировать когда ремень переставил на длиннее... но то такое...в ходе работы Вам будет видно что сделать...

Gardener написал :
Будем надеятся, что приработается. Вряд ли китайцы выдерживают зазоры в зацеплении шестеренок на таких "машинах" как МБ.

....да, будем надеяться, хотя "коллеги по цеху" говорят что ФАВОРИТ тоже "звучит"...