Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2009 Нововоронеж Сообщений: 14
#1184119

"Фаворит" выбрал по совету друзей.
Обладателем МБ стал впервые, до этого огород(соток 15) картофелем засаживали по соху, с конем в упряжке. С конями - проблема, а землю надо обрабатывать. Вот пришли к такому решению - приобрести МБ.
Забегая вперед хочу сказать, что под МБ сажать сложнее(ИМХО), чем под лошадь.
Только после покупки попал на этот форум и технологию работы с МБ почерпнул отсюда, за что всем

О Г Р О М Н О Е С П А С И Б О !!!

Картофель был посажен в начале мая.
Позже хотел бы поделиться своими впечатлениями, наработкой, а также хотел бы услышать ваши мнения.

Регистрация: 14.05.2009 Нововоронеж Сообщений: 14

Частник написал :
Вот напрочь не могу понять, какой резон в двухрядных окучниках на наших легких МБ...

Оные были куплены по совету друзей, которые(друзья) в работе с МБ к моему сожалению тоже новички.
При посадке использовал самодельные грунтозацепы из жигулевских дисков с утяжелителями с колеей в 650мм и оговоренные окучники. Нарезал 2 грядки (650мм междурядье), после предварительного культивирования, по одной из них ехал обратно (использовал ее как маркер) подчищал глубину, ширину и т.д.
Заваливал вручную, не понравилось. Считаю, что все должен делать МБ коль он есть. На следующий год буду менять технологию посадки.

  1. Посмотрел зазоры между фрезами и редуктором - с одной стороны 2,5см, с другой 2см.
    Следов от фрез на редукторе не заметил.
  2. На фото уважаемого Skoblik заметил, что ручка сцепления торчит вверх - у меня она снизу и это, на мой взгляд гораздо удобнее и бросать сцепление, если наткнешься на что нибудь проще.
    Попробуйте - не пожалеете.
  3. Сегодня убрал мешающую пластмассовую пимпочку с ручки газа и обнаружил, что держатель
    тросика газа погнулся. Долго такая конструкция не протянет-жидковата однако.
    Думаю, что рано или поздно все обладатели Фаворитов столкнуться с этой проблемой.
    Может решим ее сообща раз и навсегда?
    Самоделкины откликнитесь!

У меня тоже была проблема, по поводу задевания фрез с одной стороны об раму. Решилась банально и просто, перекинул ножи с ближней стороны от рамы на обратную сторону, т.е расстояние увеличилось от рамы на толщину пластины, к которой крепиться ножи!
Но у меня возникла другая проблема! За 6 часов пахоты и культивирования, два раза менял свечи! Примерно через 2 часа работы. Свечи были чёрные, но почистив их опять работал без вопросов! Может бензин хреновый был?

Да, болты на внутренних фрезах - гайкой к редуктору, но почти полностью забиты грунтом, поэтому
на намотку сорняков влиять это не будет.
Как истинный лентяй - перекручивать не буду - смысла нет(покрайней мере у меня)

Регистрация: 14.05.2009 Нововоронеж Сообщений: 14

svvsvv13 написал :
пластмассовую пимпочку с ручки газа

У меня с газом тоже своеобразные непонятки - необходима периодическая корректировка рубашки тросика, то не заглушишь от ручки, то кажется оборотов мало когда их хочешь поддать. Наверно нужно искать дефект под пластмаской.

svvsvv13 написал :
заметил, что ручка сцепления торчит вверх - у меня она снизу

Мне кажется когда ручка сцепления торчит вверх нет необходимости напрягать кисть.
У меня пока вверху.

Skgen написал :
не заглушишь от ручки

Он и не должен глохнуть при сбросе оборотов.

Skgen написал :
кажется оборотов мало

Учитывайте, что под нагрузкой обороты меньше.

Skgen написал :
под пластмаской

Я её давно срезал. Всё равно соскакивает и подклинивает рычажок. Под ней дефектов пока не обнаружил.

Skgen написал :
когда ручка сцепления торчит вверх нет необходимости напрягать кисть

Согласен. Руку на рычаг положил и не напрягаешься.

Ну вот, обещенное видео. Так сказать сравнение МК Крот с МБ Фаворит.
,
За рулем Крота ваш покорный слуга, за рулем Фаворита - мой дядя. К четвертому сезону дядя наконец забросил букварь Фаворита подальше, внял моим советам и снизил скорость работы фрез, и результат налицо. Комочки земли стали крупнее, но все равно еще не дотягивают до моих. К сожалению Фаворит как зарывался так и зарывается, тяжел он для нашего суглинка.

Миша_30 написал :
как зарывался так и зарывается

Да, тяжеловато идёт.
Миша_30, подскажите дяде, что намного удобнее разворачивать МБ на фрезах, придавливая сошник через ручки управления в землю и тем самым приподнимая как-бы немного фрезы. Тогда МБ разворачивается очень легко и буквально на месте. И ручки нужно поднять на один щелчок выше.
И ещё. А зачем он по периметру участка за ним ходит? Так НАМНОГО сложнее работать. Глядишь, и зарываться перестанет. Он его ещё и подталкивает. Видна не комфортность работы.

Судя по сьёмке сошник на Фаворите, очень низко опущен и естественно он будет зарываться!

Миша_30 написал :
К сожалению Фаворит как зарывался так и зарывается, тяжел он для нашего суглинка.

Это сочетание высокой скорости фрез и низкого сошника.
у меня НМБ-1 на второй скорости тоже на раму в поворотах ложится. По прямой вроде ничего.
А если первую скорость включить с тем же заглублением сошника , то нормально тянет , не закапывается.

umnyi написал :
вы издеваетесь??? где смысл культивировать на 20 см а сажать на 10 ....
Я нарезал борозды двойным окучником на агро, после его фрезы - подножка движка чертила по гребню, мотоблок без наклона вперед шел..... и чем хуже

Не издеваюсь, а восторгаюсь. Человек предложил очень экономичный способ посадки. Тяжелые МБ и рядом не станут.

Работа фрез у Миши тоже подтверждает легкость управления.

По поводу ваших гребней то давайте перейдем к тяжеловесам. чтобы не портить тему.

NAP написал :
очень экономичный способ посадки

Согласен. Но вот только КАК это получается? Ни у кого из моих знакомых, ни у меня такого следа от редуктора не остаётся. Я, например, иду практически на максимально возможном заглублении фрез. Практически на раме МБ ползёт. И у Салютоводов спросил. Правда, ответ пока один. Но также. Нет такого следа.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Частник написал :
Согласен. Но вот только КАК это получается? Ни у кого из моих знакомых, ни у меня такого следа от редуктора не остаётся.

А может он не от редуктора? На фото плохо видно, но все же не видно в борозде следа "волочения", который должОн быть, если борозда от редуктора. Может фрезы по особому собраны, или фрезы "особые" вот и "окучивают" в стороны (от редуктора). ???
2Skoblik. Дайте подробное фото фрез, плиз. Не томите неведеньем.

Gardener написал :
фрезы "особые" вот и "окучивают" в стороны (от редуктора)

Аха. А это вообще мысль интересная! Внутренние (к редуктору) фрезы сделать так, чтобы они землю отбрасывали в стороны от редуктора. Но тогда это действительно ОЧЕНЬ интересная новинка.

Gardener написал :
Дайте подробное фото фрез, плиз. Не томите неведеньем.

Да!

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Присмотрелся. На первом фото третья борозда слева. На самом дне есть след от редуктора. Но саму борозду... такой ширины... с такими буртами земли по бокам... ИМХО, редуктором - НЕРЕАЛЬНО.

svvsvv13 написал :

  1. На фото уважаемого Skoblik заметил, что ручка сцепления торчит вверх - у меня она снизу и это, на мой взгляд гораздо удобнее и бросать сцепление, если наткнешься на что нибудь проще.
    Попробуйте - не пожалеете.

По этому поводу скажу, что ручку сцепления что бы отпустить кисти можно просто свернуть всторону (это если экстренно). А с верху все же удобнее потому что рука сама лежит и давит на рычаг и не надо сжимать 4 пальца все время как при выжиме сцепления в мотоциклах.

Попробуйте - не пожалеете.

Частник написал :
Согласен. Но вот только КАК это получается? Ни у кого из моих знакомых, ни у меня такого следа от редуктора не остаётся. Я, например, иду практически на максимально возможном заглублении фрез. Практически на раме МБ ползёт. И у Салютоводов спросил. Правда, ответ пока один. Но также. Нет такого следа.

Gardener написал :
2Skoblik. Дайте подробное фото фрез, плиз. Не томите неведеньем.

Фрезы собранны обычно, две на одну две на другую сторону, фото крупным планом будет в понедельник так как мото на даче.

Счас еще разпопробую вспомнить технологию. Значит фрезирую сразу на самом большом заглублении сошника на котором мото садиться на брюхо но уверенно едет. При этом скорость получается примерно сантиметр в секунду - две - три, т.е. идет очень медленно, в этом секрет. Когда мать просит разгрести эти следы я ставлю сошник повыше и пробегаю поперек рядов, вот тогда след от редуктора тоже не виден. Еще за счет того что медленно иду шаги получаются коротенькими, а так как иду по борозне то немного ее утаптываю.
Хочу еще сказать, что у всех соседей когда глубоко фрезировал везде такие ряды получились, так некоторые сразу их в грядки превратили. Более подробно пофоткаю на выходных если погода позволит а может и сниму видео на фотик.
Может земля тяжеловатая а не песок, вот и отвалы остаются. Но мне кажется все же секрет в глубине обработки.

Еще посещала меня идея о том, что бы грядки делать на ширину 6-ти фрез - Убрл все с грядки, в одну сторону прошелся мото, и гдяки уже нет, можно еще что либо сажать.

И еще ставиться експеремент по механизации обработки клубники, посаженна на растоянии около 70 см между рядами, будем пробовать рыхлить мото.

Посмотрел видео, на фаворите мужик просто работать не умееет (я не люблю кошек - вы их просто готовить не умеете). Не я никого обидеть не хочу, соток 10-15 обработается и поймется тоность работы с ним. Что бы фаворит не прыгал им нада медлеенее идти и глубже брать по той земле. А когда уже будет основательно разбитая тогда можно и на второй скорости. У меня сразу такая картина тоже была, ну че так медленно давай его подтакивать он прыгает из стороны в сторону и т.п. а потом перестал спешить и все пошло как по маслу.

2Частник 2Gardener Еще добавлю на видео крота видно как он идет. Так вот мой мото идет так что валов не видно они в земле, видны только верхниее чати фрез. И скрость у меня примерно в 2 раза меньше за счет глубины. Но эта вся земля паханная и ранее не культивированная, как поведет себя земля после нескольких культиваций я не знаю.

Gardener написал :
А может он не от редуктора? На фото плохо видно, но все же не видно в борозде следа "волочения", который должОн быть, если борозда от редуктора.

У меня когда на сошник трава нацеплялась, то борозда была не хуже чем от редуктора...!
Отсюда идея. Просто на сошник пришпандорить что то типа небольшого окучника и всё.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Skoblik написал :
Значит фрезирую сразу на самом большом заглублении сошника на котором мото садиться на брюхо но уверенно едет. При этом скорость получается примерно сантиметр в секунду - две - три, т.е. идет очень медленно, в этом секрет.

Skoblik написал :
2Частник 2Gardener Еще добавлю на видео крота видно как он идет. Так вот мой мото идет так что валов не видно они в земле, видны только верхниее чати фрез. И скрость у меня примерно в 2 раза меньше за счет глубины. Но эта вся земля паханная и ранее не культивированная, как поведет себя земля после нескольких культиваций я не знаю.

На мысль о фрезах меня навело вот что. Если взять кол (деревянный, железный...) и пропороть им землю, то борозда получится, но шириной меньшей нежели диаметр кола. Все за счет осыпания. А у Вас борозда шире (на вид по фото) редуктора. На её боковых стенках не видно следов трения редуктора (на паханой и Некультивированной это было бы видно). Плюс холмики по краям борозды... Всё это может сделать ТОЛЬКО фреза. Здесь, ИМХО, срабатывает много факторов: форма, скорость вращения, линейная скорость прохода, грунт; глубина под вопросом (у меня). Но ФОРМА фрезы имеет решающее значение. ИМХО.