Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1284840

Дисковый и ушастый окучник тянут, плюс немного набрасывают землю на картошку, плюс сорняки дерут. Так и работают. От хорошей штуковины всегда можно получить больше, чем написано в инструкции. А я пахал плугом и копаю картошку без утяжелителей, ими я пользуюсь только для езды на тележке. С утяжелителями разворачиваться тяжело так как у меня борозды короткие а разблокираторов нет.

Ура!!! Моя озимая картошка взошла! А как узнать, что ее уже пора окучивать? Чую будет та еще эпопея. У окучника столько всего двигается...

Samurai Jack написал :
как узнать, что ее уже пора окучивать

Первый ряд листочков показался над землей - уже пора.

Samurai Jack написал :
У окучника столько всего двигается

А конкретнее можно? Вроде бы у него там не так много и двигается...

А мне говорили сантиметров 10-15 должна быть уже листва...

Ну как же! У него лемехов аж 4 и они составные, т.е. раздвигаются в стороны! А на сколько нужно я без понятия

Вчера отлил наконец из бетона утяжелители. По расчету где-то 30-35 кг на колесо должно получиться (30 см диаметр и 22 см толщина) Как застынет бетон - сфотаю выложу и результаты испытаний напишу. Я их всего на 2-х болтах планирую крепить. Посмотрим - хватит или нет.

Samurai Jack написал :
где-то 30-35 кг на колесо должно получиться

ИМХО, тяжеловато. Вам, в первую очередь, тяжеловато с ними будет работать. Напишите, что и как на ходовых получилось.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Samurai Jack написал :
А мне говорили сантиметров 10-15 должна быть уже листва...

с 5-7 см можно начинать рыхлить ее...
и потихоньку подокучивать.
Рыхлите чаще быстрее выростет!

umnyi написал :
Рыхлите чаще быстрее выростет!

небось к новому году как раз и поспеет.(без обид конечно)
завтра праздник ильи-который сани за собой тащит ну и ясный пень в воду по маленькому наделал.
а значит и лету ладушки.
как не грустно но факт.

Samurai Jack написал :
По расчету где-то 30-35 кг на колесо должно получиться (30 см диаметр и 22 см толщина)

с весом нормально,токо не понял что такое толщина -вы видимо имели ввиду ширину гз?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

кутузоф написал :
Цитата:Сообщение от umnyi
Рыхлите чаще быстрее выростет!

небось к новому году как раз и поспеет.(без обид конечно)

У меня выросла мне не чего обижатьсЯ...
кстати картошка посаженная к концу мая в лен области не удалась похоже в этом году... что то ей не хватило

кутузоф написал :
что такое толщина

Думаю, это толщина бетона.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

наверное не я один столкнулся с проблемой разбивания гнезд под шплинты на колесах и на оси мотоблока, если на колесах можно все поправить електродами УОНИИ то на оси мотоблока вряд ли так получится, кто как борется с етой проблемой и насколько быстро и сильно разбиваются гнезда на оси в мотоблоке Фаворит.

есть идея на колеса, фрезы... на дирки приварить гайки и вместо того чтобы забиваль шплинт закручивать с 2 сторон закручивать болты с заточеными концами. Идея такая нету люфта нету разбивания.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

maksfer написал :
закручивать болты с заточеными концами.

Вообще болты не рекомендуется. По крайней мере когда у меня лопнула ось на гарантии первый вопрос был, что болты закручивали? Хорошо у меня шплинт в куске зажат был и с собой. При них выбивал.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

valerich написал :
Вообще болты не рекомендуется. По крайней мере когда у меня лопнула ось на гарантии первый вопрос был, что болты закручивали? Хорошо у меня шплинт в куске зажат был и с собой. При них выбивал.

про болты прекрасно знаю, при них большой люфт, но рано или позно шплинты немножко разбиваются ну а дальше все по геометрической прогресии особенно на фрезах.

Вообще ето беда салюта, фаворита , невы, каскада и других подобных
и самое противное не то что ламается оськупить новую проще всего а то что редуктор точнее весь мотоблок разбирать надо

maksfer написал :
про болты прекрасно знаю, при них большой люфт

смотря какие болты использовать-имеется в виду те болты у которых резьба нарезана вначале а дольше идет утолщение.надо только подобрать нужный болт.

делюсь опытом-
после уборки лука (около 2 соток) подрезал бурьян плоскорезом-засеял рожью-будут сидераты,судя по прошлому году дело неплохое-сорняки не растут,структура почвы улучшается.

valerich написал :
Вообще болты не рекомендуется

На самом деле, не столь существенно, болты там или штифты. Главное - обеспечит возможность среза крепежа при высокой нагрузке. Именно для этого на заводских штифтах проточки делают. И сталь там хорошая. Штифт не гнёт при срезании и его легко выбить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
На самом деле, не столь существенно, болты там или штифты.

Дак я и не спорю. Насколько понимаю просто калёнка нужна?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

кутузоф куда вам столько лука

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
кутузоф куда вам столько лука

У меня не меньше. Когда уберу плетней 20 набирается.

umnyi написал :
куда вам столько лука

нахлебников много-все кушать хотят(шутка)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

кутузоф написал :
нахлебников много-все кушать хотят(шутка)

Это не шутка, а горькая правда... Есть хотят все, а работать некому...