Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#4586548

Здравствуйте!
Подскажите неспециалисту, как правильно подключить электродуховку?

У меня уже подключена варочная панель. Из сети идут провода синий, коричневый и желто-зеленый - они подсоединены через клеммик на 3 разъема к таким же проводам от варочной панели (по цветам один напротив другого). У духовки такие же три провода, без вилки (см. картинку 1).
Мощность духовки 2,5 кВт, варочной панели - порядка 7 кВт.
Вопрос: можно ли подключать, как на картинке 2, и если нет, то как правильно?

P.S. Жене сказал, чтобы пока не включала оба прибора одновременно...

Fraqtal написал :
Из сети идут провода синий, коричневый и желто-зеленый

Fraqtal написал :
Мощность духовки 2,5 кВт, варочной панели - порядка 7 кВт.

для варочной поверхности должны быть проложены кабели бОльшим сечением, чем у вас на фотографиях!
Обычно идет отдельная линия от электрощита, выполненная кабелем 10мм2...
Может быть у вас дом изначально был с газовыми плитами?
А так - смотрите номиналы входных автоматов в вашем щите и от этого уже считать надо потянет ли ваши 9.5 кВт...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Последствия будут печальными. Не подключайте варочную и духовку на одну линию - установите на духовой шкаф вилку и включите в отдельную розетку! С этим клеммником - сгорите нафиг, он рассчитан на 3-4 ампера! Используйте КЛК-5С, напимер. Каково сечение кабеля на варочную (из стены)? Номинал и марка группового автомата?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Fraqtal написал :
Вопрос: можно ли подключать, как на картинке 2, и если нет, то как правильно?

теоретически - нет, т.к.
во-первых, 7+2,5=9,5 кВт, то есть, 9,5/0,22=43 А, а ваш клеммничек на картинке имеет номинальный ток всего 32 А (если я правильно оценил его как для 4 мм2)
во-вторых, ваша духовка рассчитана на подключение в розетку 16 А и линию к духовке необходимо защищать именно автоматом на 16 А

практически - можно попробовать, только проводники обязательно вставлять на всю глубину, так чтобы каждый прижат был в 2 точках. И зафиксировать провода (желательно в ответвительной коробке) так, чтобы никаких смещений проводников в клеммнике при эксплуатации не могло быть.

Хм, у CS-CS хорошо на эту тему написано, хоть я его и не знаю нишиша)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Pekkonen написал :
Обычно идет отдельная линия от электрощита, выполненная кабелем 10мм2...

Это уже перебор. У меня (по проекту- от застройщика): на щиток приходит 10мм2, от щитка на варочную панель - 6мм2 (если 3 одножильных медных - длительно допустимый ток 42А), а на духовой шкаф я провёл отдельную линию 3х4мм2. Но на фото ТС ввод на варочную панель скорее похож на 4мм2, а не на 6мм2. По-моему, у ТС подводящая проводка по-любому не выдержит 9.5кВт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Prok12 написал :
3 одножильных медных - длительно допустимый ток 42А

откуда такие данные?

см. ПУЭ табл. 1.3.4 (3-й столбец) + табл. 1.3.12
Для 4 мм2:
38х0,85=32 А

Учитывая то, что в течение периода времени от нескольких минут до часа автомат держит 1,45 номинала, то при защите автоматом с номиналом 32 А можем поиметь длительный ток 32х1,45=46,4 А
А если ещё и сечение проводников заниженное (а оно обязательно заниженное), то получится совсем грустненько.

Prok12 написал :
Это уже перебор.

Перебор - это собственноручно закладывать в собственном доме мину замедленного действия

Prok12 написал :
Это уже перебор. У меня (по проекту- от застройщика): на щиток приходит 10мм2, от щитка на варочную панель - 6мм2 (если 3 одножильных медных - длительно допустимый ток 42А), а на духовой шкаф я провёл отдельную линию 3х4мм2. Но на фото ТС ввод на варочную панель скорее похож на 4мм2, а не на 6мм2. По-моему, у ТС подводящая проводка по-любому не выдержит 9.5кВт.

По этой табличке считаются не все жилы кабеля, а только фазные, то-есть один одножильный медный.

А мне кажется, что все жилы проводников на кабелях что на снимке сечением всего то по 2,5 квадрата. И это совсем грустно.
По хорошему от щита две отдельных линии: 3*6 для варочной поверхности и 3*2,5 для духового шкафа.

Для ТС

  1. От такой колодочки я бы избавился.
  2. Для себя бы, пожалуй, сделал с доп. щитком и автоматом, как предложено на ссылке в посте №5 либо:
    2.1. Лучше на духовой отдельную линию.
    2.2. Нет возможности отдельной линии - на линию фартука кухни (там тоже 2,5 кв.мм. доп защита не потребуется)
    2.3. Делая отвод на духовой шкаф от линии варочной без АВ использовал бы соединение гильзами или пропаянной скруткой. Сверху кембрик+изолента (на всякий).
  3. В Вашем случае повнимательнее бы присмотрелся к сечению провода от варочной панели, тонковат он, для себя бы заменил на провод, равный по сечению приходящего от щитка.
  4. Линию защитил АВ 25А в щитке.

Дома стоит электроплита с духовкой, Pуст = 9,6 кВт (примерно). Сидит на NYM 3х6, защищена АВ 25 А (автомат держит все 4ре комфорки + духовку, хотя дольше 30 мин в таком режиме включено ещё ни разу не было)

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Уточняю информацию:

  1. Автомат на эту группу стоит на 32А, больше на ней ничего нет. Так было сделано застройщиком (дом сдан в 2008г.)
  2. Газа нет, дом полностью на эл-ве.
  3. Кабель на 4мм (вечером еще гляну - убедиться) проложен фирмой которая делала нам всю электрику - специально для плиты, т.е. им это указывалось в задании.
  4. Этот клеммник (вернее другой - такой же, см.фото 1) присоединял варочную панель, и там отсутствовал винт присоединения провода земли! То есть он с одной стороны был просто вставлен и держался на изоленте - а тому "мастеру" было заплачено куча денег, вызывали специально!
    Нашел аналогичный со всеми винтами, закрутил "на пока что". НО - объясните, он что, изначально не подходил для 7 кВт??? Несколько лет, так или иначе, оно проработало (хотя обычно включаем только 1-2 горелки из 4) и следов горения/оплава я нигде не увидел.
  5. Вот вы говорите, провода нужны: кто 10мм, кто 6мм... Я не понимаю - почему тогда сама варочная имеет кабель на 2.5 (визуально) - это тот, что справа от руки на фото 1? Техника IKEA.
  6. И кто такой - ТС?

ТС-топик стартер, тобиш Вы.
По пункту 5. Меня тоже умиляет этот вопрос, почему некоторые варочные панели максимальной мощностью более 5,1 кВт делают с питающим проводом 2,5 кв.мм. Руки бы пооткрутил (так же и сварочный инвертор хитача, 7 кВт с 2,5 мм.кв. по меди стоит дома...уроды...). Нельзя таким проводом питать нагрузку в 7кВт, перегреется и последствия могут быть не очень приятными.
По пункту 4 Не люблю я такие клеемники, тем более в силовой сети, свет на аналогичные вешать куда ни шло...а так доверия они у меня никогда не вызывали и вызывать не будут (и трубка внутри лопается, и жилу могут подпортить, и подтягивать всётки болтовое соединение надо, а каким раком вы его за кухонным гарнитуром подтягивать будете?). Лично моё мнение - такие клеемники это временный вариант. Как вы говорите "несколько лет оно проработало", проработает конечно и ещё. но если есть возможность я бы от таких отказался.
Итак.
По хорошему 4 мм.кв. Вам тоже хватит (но с натягом), автомат 32А для 4 квадратов я бы поменял на 25А (для 6 кв.мм. 32 ещё куда ни шло). Выбор автоматов обсуждался тут

Остальное написано в сообщениях открытой Вами темы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Alexiy написал :
откуда такие данные?

см. ПУЭ табл. 1.3.4 (3-й столбец) + табл. 1.3.12
Для 4 мм2:
38х0,85=32 А

Так я говорил о проводах к варочной панели не 4мм2, а 6мм2. Это отнюдь не "мина замедленного действия". Если же речь идёт о 4мм2, или даже о 6мм2 (где в параллель и варочная поверхность 7кВт и духовой шкаф 2.5-3.5кВт), то написал выше:

Prok12 написал :
По-моему, у ТС подводящая проводка по-любому не выдержит 9.5кВт.

Варочная, как правило, имеет кабель который предназначен для её трёхфазного подключения. И когда на каждую из фаз по 2,5 квадрата это нормально.
Кроме того варочные производят за рубежом, им наши нормы не указ. Да и условия охлаждения кабеля замурованного в штукатурке или стяжке или же проложенного за потолком иные нежели у шнура электроплиты, у внутренней разводки в самой плите. Вот и получается, мы подводим 6 квадратов, а в тяжёлых случаях и 10 (зависимый комплект варочная + духовка) - а шнурок имеется всего-то с жилами 2,5 квадрата.

Так вот я на всех плитах заводской шнур снимаю (если снимается) и ставлю свой, handmade из 6-ки ПуГВ.

    • ТС это вы, топикстартёр, то есть автор темы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Fraqtal написал :

  1. Кабель на 4мм (вечером еще гляну - убедиться) проложен фирмой которая делала нам всю электрику - специально для плиты, т.е. им это указывалось в задании.

в техзадании не может указываться информация, противоречащая действующим нормативам

СП 31-110-2003
9.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные
линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток
электроприемников кухни и коридора. При наличии розетки в зоне 3 ванной комнаты должна
предусматриваться установка УЗО на ток до 30 мА. В обоснованных случаях число линий может
быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного
или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки,
устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой
линии, а в жилых комнатах - к другой.
В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть
предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания
однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6
мм2.

Fraqtal написал :
он что, изначально не подходил для 7 кВт???

не подходил. Я вам расчёты все привёл - дальше сами сообразите
Если кабель 4 мм2 (как я и предположил), то ваш клеммник сгодится, но только под защитой автомата 25 А и никак не более. Меняйте автомат.
автомат 25 А - это около 6 кВт в длительном режиме и 8 кВт в кратковременном - вам при 9,5 кВт установленной мощности, в принципе, хватит.

Fraqtal написал :
Несколько лет, так или иначе, оно проработало (хотя обычно включаем только 1-2 горелки из 4) и следов горения/оплава я нигде не увидел.

ПОКА не увидели... если повезёт - ещё долго не увидите (может и никогда), а если не повезёт... гарантии, ведь никакой нет.

Fraqtal написал :
почему тогда сама варочная имеет кабель на 2.5

там проводка висит открыто в воздухе и лучше охлаждается.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Если кабель 4 мм2 (как я и предположил), то ваш клеммник сгодится, но только под защитой автомата 25 А и никак не более.

судя по габаритам, там клеммник на 5 ампер. 25-амперники существенно габаритнее

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
25-амперники существенно габаритнее

ой, да ладно!

все одинаковые! На фото - как раз типичная 4-ка на номинал 32 А

А мутные фотографии с мутного сайта уже могут быть пруфлинком?
Магазины вообще не фотографируют всё подряд. Снимут один на любой номинал - подложат во все номиналы эту фото - похож же!

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

От клеммника надо отказаться, убедили.

Alexiy написал :
в техзадании не может указываться информация, противоречащая действующим нормативам

Сечение проводов выбирали они сами, я только показал, где у меня плита будет. Я же Заказчик!

web-rr написал :
Варочная, как правило, имеет кабель который предназначен для её трёхфазного подключения. И когда на каждую из фаз по 2,5 квадрата это нормально.

Это мысль!
Читал, что они универсальные (могут подключаться как трехфазно, так и однофазно). Но при трехфазном должен быть пятижильный кабель, правильно? Допустим, я его проложу, но от варочной только три провода идет... Как быть?

VITOS написал :
сварочный инвертор хитача, 7 кВт с 2,5 мм.кв. по меди стоит дома...уроды...

web-rr написал :
за рубежом, им наши нормы не указ

Может, там все-таки не дураки (IKEA, хитачи и др.)? Может, дело в наших отсталых нормах и духовных скрепах?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А с чего вообще все вдруг решили, что это варочная укомплектована таким проводом?

Вот этот грязный кабель в моножилой стандартный для варочной Электролюкс (техника ИКЕА)? Не верю!

Там вообще никаких кабелей не идет!
Если покупали с ним, то уценку с витрины. Тогда там могли подцепить такой, чтобы лампочки светились. Там кстати сами комфорки еще могут при этом отключены...

Fraqtal написал :
Читал, что они универсальные (могут подключаться как трехфазно, так и однофазно). Но при трехфазном должен быть пятижильный кабель, правильно? Допустим, я его проложу, но от варочной только три провода идет... Как быть?

У Вас судя по всему в дом приходит одна фаза, не выйдет.

Fraqtal написал :
Может, там все-таки не дураки (IKEA, хитачи и др.)? Может, дело в наших отсталых нормах и духовных скрепах?

Скорее всего дело в отсталых и экономных производителях (ПУЭ-7 и наши ГОСТ-ы не считаю отсталыми нормами)

Fraqtal написал :
Сечение проводов выбирали они сами, я только показал, где у меня плита будет. Я же Заказчик!

Они оказались тоже экономными

Статью от cs-cs почитали?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VITOS написал :
Статью от cs-cs почитали?

Херня это все.
Вешать отдельный автомат на 20см огрызок кабеля к единственной розетке в которую будет воткнут один единственный прибор который заведомо никогда больший ток не выдаст?
Зачем?

В обычной электроплите с точно такой же духовкой никаких автоматов на нее не предусмотрено. А проводочки к ТЭНам еще тоньше...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
А мутные фотографии с мутного сайта уже могут быть пруфлинком?
Магазины вообще не фотографируют всё подряд. Снимут один на любой номинал - подложат во все номиналы эту фото - похож же!

Я ссылку давал не для того чтобы на фото глядеть, а для подтверждения того, что производитель делает клеммники 4мм2 = 32 А, а никак не 5 А

Fraqtal написал :
Сечение проводов выбирали они сами, я только показал, где у меня плита будет. Я же Заказчик!

должны были делать в соответствии с нормативами игнорируя ваше задание

Fraqtal написал :
от варочной только три провода идет... Как быть?

а точно в варочной нет нормального клеммника типа




ибо:

SVKan написал :
Там вообще никаких кабелей не идет!
Если покупали с ним, то уценку с витрины. Тогда там могли подцепить такой, чтобы лампочки светились. Там кстати сами комфорки еще могут при этом отключены...

совершенно верно!

SVKan написал :
Херня это все.
Вешать отдельный автомат на 20см огрызок кабеля к единственной розетке в которую будет воткнут один единственный прибор который заведомо никогда больший ток не выдаст?
Зачем?

В обычной электроплите с точно такой же духовкой никаких автоматов на нее не предусмотрено. А проводочки к ТЭНам еще тоньше...

Вечно ты всё упрощаешь!
То УЗО типа А не надо, то автомат...
А так-то можно и в автомобиле ремнём безопасности не пристёгиваться, ABS отключить и подушки безопасности выкинуть...

SVKan написал :
Вешать отдельный автомат на 20см огрызок кабеля к единственной розетке в которую будет воткнут один единственный прибор который заведомо никогда больший ток не выдаст?
Зачем?

Меня убедил один аргумент, по поводу того, что (предположим) линия выполнена кабелем с сечением жил 6 кв.мм. и защищена АВ 32А. В конце линии мы делаем отвод кабелем 3х2,5 (летят наши нормы к чёртовой бабушке). И что мы получаем - огрызок кабеля 3х2,5 защищен АВ 32А, при неисправной работе техники может тупо сгореть. С одной стороны это конечно "перебдеть", но чем больше знаем тем больше стремимся предусмотреть все возможные варианты и все возможные последствия.

SVKan написал :
В обычной электроплите с точно такой же духовкой никаких автоматов на нее не предусмотрено. А проводочки к ТЭНам еще тоньше...

А обычная плита это один электроприбор, запитываемый одним кабелем и защищенный одним автоматом в щитке.

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

SVKan написал :
Если покупали с ним, то уценку с витрины.

Нет, не уценка и не с витрины. Но у меня уже появилась мысля - проверить, действительно ли это штатный кабель. Подключали-то без меня!
Учитывая, как вообще все было выполнено (см.выше) - я уже ни в чем не уверен, и вообще в большой печали...
Но с другой стороны,

VITOS написал :
сварочный инвертор хитача, 7 кВт с 2,5 мм.кв. по меди

  • тоже чтоли на трехфазный ток рассчитан? или наши умельцы постарались?

Хуже всего то, что у икеи все очень туго с технической информацией - на духовку я вообще схему подключения не нашел.
Знаю только, что у духовки этот кабель - родной.
Вечером сфоткаю и выложу схемки на спине варочной панели, может это поможет прояснить вопрос.

Ну и совсем уже не в тему:
Как инженер-строитель могу сказать, что в той же Финляндии все строительные конструкции (колонны, фермы) гораздо тоньше и "ажурнее", чем аналогичные у нас, и ничего не рушится. Возможно, это благодаря более высокому качеству материалов - стали, бетона и пр. Может, и с проводами аналогичная история?

VITOS написал :
предположим линия выполнена кабелем с сечением жил 6 кв.мм. и защищена АВ 32А. В конце линии мы делаем отвод кабелем 3х2,5 (летят наши нормы к чёртовой бабушке). И что мы получаем - огрызок кабеля 3х2,5 защищен АВ 32А, при неисправной работе техники может тупо сгореть.

Но - не сгорает же, хотя и даем регулярно нагрузку, близкую к максимальной (судя по тому как мотал счетчик).

Fraqtal написал :
Может, и с проводами аналогичная история?

Медь и в финляндии и в африке одинаковая.

Fraqtal написал :

  • тоже чтоли на трехфазный ток рассчитан? или наши умельцы постарались?

Да нет, однофазный, и с евровилкой на 16 А и

Fraqtal написал :
Но - не сгорает же, хотя и даем регулярно нагрузку, близкую к максимальной (судя по тому как мотал счетчик).

У Вас же сейчас пока только варочная подкл? или ошибаюсь? Да и было в моём посту уточнение

VITOS написал :
при неисправной работе техники может тупо сгореть.

Духовка 2,5 кВт на 2,5 чувствует себя прекрасно, НО в данном случае Ваш 2,5 проводник защищен АВ32А, что может повлечь за собой последствия в цитате выше. То есть, при ненормальном режиме работы духовка тупо не отключится, и будет давать ток в кабель 3х2,5, например, в 28 ампер.

Fraqtal написал :
Хуже всего то, что у икеи все очень туго с технической информацией

Мне вообще смешно бывает: ходишь между рядами сложных технических устройств в магазине (любом!), а основной технической информации на них нет!
Водонагреватель проточный? Мощность? А зачем вам знать на сколько он фаз? Он же зелёненький и мало места занимает, мало вам?
Духовой шкаф? Какая мощность? В нём гусь вмещается, или поросёнок, вот гриль вертится и лампочка есть. Мощность вам не надо! В любой квартире подключить можно? Конечно, даже на даче можно!

Делайте так

VITOS написал :
Для ТС

  1. От такой колодочки я бы избавился.
  2. Для себя бы, пожалуй, сделал с доп. щитком и автоматом, как предложено на ссылке в посте №5 либо:
    2.1. Лучше на духовой отдельную линию.
    2.2. Нет возможности отдельной линии - на линию фартука кухни (там тоже 2,5 кв.мм. доп защита не потребуется)
    2.3. Делая отвод на духовой шкаф от линии варочной без АВ использовал бы соединение гильзами или пропаянной скруткой. Сверху кембрик+изолента (на всякий).
  3. В Вашем случае повнимательнее бы присмотрелся к сечению провода от варочной панели, тонковат он, для себя бы заменил на провод, равный по сечению приходящего от щитка.
  4. Линию защитил АВ 25А в щитке.

Либо если будет предложен более удобный вариант по нему.
P.S. Пункт 2.2 применим только если в фартуке используется оборудование суммарная мощность при работе которого не выше 3 кВт, либо на линию холодильника (если она отдельная)...если таких условий нет - пункт исключаем.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VITOS написал :
Меня убедил один аргумент, по поводу того, что (предположим) линия выполнена кабелем с сечением жил 6 кв.мм. и защищена АВ 32А. В конце линии мы делаем отвод кабелем 3х2,5 (летят наши нормы к чёртовой бабушке). И что мы получаем - огрызок кабеля 3х2,5 защищен АВ 32А, при неисправной работе техники может тупо сгореть. С одной стороны это конечно "перебдеть", но чем больше знаем тем больше стремимся предусмотреть все возможные варианты и все возможные последствия.

И что?
Какая неисправная работа духовки может привести к перегреву этого огрызка? Там всего-то три-четырые ТЭНа по 1-2кВт каждый. Если ТЭН пробьет, то он сгорит нафиг сам. Получше любого автомата. Автомат С16 при этом даже не чихнет.

VITOS написал :
А обычная плита это один электроприбор, запитываемый одним кабелем и защищенный одним автоматом в щитке.

А электрический ток в этих нюансах разбирается?
Ему по барабану как это назвали. Если погорит, то погорит. Вне зависимости от того внутри прибора или снаружи. Так ведь не горят...

Fraqtal написал :
Но у меня уже появилась мысля - проверить, действительно ли это штатный кабель. Подключали-то без меня!

Гарантирую что нет.
Никто и никогда из нормальных производителей не станет комплектовать прибор моножильным кабелем.
Тем более, что там наверняка еще есть варианты на две или три фазы.
ИКЕА/Электролюкс варочные не комплектуют. У них только клеммник.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
ой, да ладно!

все одинаковые!

это не клеммники одинаковые, а фотка одна на всех

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

SVKan написал :
Какая неисправная работа духовки может привести к перегреву этого огрызка?

Я так понял, к перегреву этого огрызка может привести исправная работа прибора на полную мощь!

Alexiy написал :
а точно в варочной нет нормального клеммника типа



не знаю. Там из отверстия в металлической обшивке просто выходит этот провод. Вечером еще гляну.

И у меня еще вопрос: допустим, я решил поменять подающий кабель на больший (разворотив полквартиры). Тогда на какой лучше? Вроде хватить должно и 6мм, но раз уж делать - то может надежнее будет 10мм? Я в смысле - бывают ситуации, когда перебор - тоже плохо. Чем чревата установка слишком толстого кабеля?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
это не клеммники одинаковые, а фотка одна на всех

забудь про фотку!

Я тебе аргумент привёл насчёт номинального тока.

andrewkhv написал :
судя по габаритам, там клеммник на 5 ампер. 25-амперники существенно габаритнее

покажи тогда как выглядит клеммник на 5 А!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
покажи тогда как выглядит клеммник на 5 А!

смотри

http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=518034&d=1403167422

SVKan написал :
Какая неисправная работа духовки может привести к перегреву этого огрызка?

Например где-нить в приборе фазный начал потихоньку (не через ТЭН) контачить с нулём, не доводя всё это дело до КЗ,а духовка не выходит из строя просто работает похуже и греет не ажурно (всётки некое подобие последовательного соединения нагрузки получилось). Ток повысился, автомат стоит на 32А и этот ток он держит, а провод, собака такая, 2,5 квадрата и греется себе по тихой грусти больше чем надо...

SVKan написал :
А электрический ток в этих нюансах разбирается?
Ему по барабану как это назвали. Если погорит, то погорит. Вне зависимости от того внутри прибора или снаружи. Так ведь не горят...

Согласен,но линия то одна, и без продолжений меньшим сечением проводника держит себе спокойно. И автомат, правильно подобранный, такую линию отключит если что не так...а вот если сделать отвод от линии проводом меньшего сечения, то при большом токе для проводника малого сечения такой автомат нишиша не отключит.

SVKan написал :
Никто и никогда из нормальных производителей не станет комплектовать прибор моножильным кабелем.

Люто-бешено согласен.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Fraqtal написал :
И у меня еще вопрос: допустим, я решил поменять подающий кабель на больший (разворотив полквартиры). Тогда на какой лучше? Вроде хватить должно и 6мм,

я ж вам и математически обосновал и норматив привёл. Что вам ещё надо?

Fraqtal написал :
раз уж делать - то может надежнее будет 10мм? Я в смысле - бывают ситуации, когда перебор - тоже плохо. Чем чревата установка слишком толстого кабеля?

да, надёжнее, если производитель кабеля украл меди ровно на одну ступень по сечению...
Установка слишком толстого кабеля:

  1. бессмысленный перерасход средств;
  2. толще штраба (разрушения при прокладке), жёстче и массивнее кабель (чуть тяжелее доставлять и прокладывать);
  3. не в каждую клемму влезет такое сечение, а если влезет. то не факт, что надёжно держаться будет.

С другой стороны, если кабель получается длинный, то немного сэкономите на потерях энергии в кабеле - тогда может быть оправданно завышение сечения на 1-2 ступени относительно номинального сечения по расчёту по нагреву.

Fraqtal написал :
Я так понял, к перегреву этого огрызка может привести исправная работа прибора на полную мощь!

Читайте внимательнее, в своих постах я писал про ненормальный/неисправный режим работы электроприбора.

Fraqtal написал :
И у меня еще вопрос: допустим, я решил поменять подающий кабель на больший (разворотив полквартиры). Тогда на какой лучше? Вроде хватить должно и 6мм, но раз уж делать - то может надежнее будет 10мм? Я в смысле - бывают ситуации, когда перебор - тоже плохо. Чем чревата установка слишком толстого кабеля?

Как уже писал, ваших 4 кв.мм. хватает с БЕШЕННЫМ натягом, но сиё есть не правильно, ПУЭ не одобряет. Если плита+духовка не работают на полную мощность хватит.

10 квадратов считаю на плиту перебор, 6 кв.мм. оптимально, но вместе с тем согласен с

Alexiy написал :
С другой стороны, если кабель получается длинный, то немного сэкономите на потерях энергии в кабеле - тогда может быть оправданно завышение сечения на 1-2 ступени относительно номинального сечения по расчёту по нагреву.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
смотри

http://www.mastercity.ru/attachment....4&d=1403167422

не похож. Если 3 проводника по 4 мм2 влезли, то это точно не на 5 А.

P.S. Полистироловые клеммники... да... почему не картонные с пропиткой натриевой селитрой?! ИЭК в своём репертуаре!

VITOS написал :
писал про ненормальный/неисправный режим работы электроприбора.

Совершенно верно. Если исключить вероятность неисправности электропроводки и электроприборов, то все защитные аппараты необходимо убрать - оставить только коммутирующие и спать спокойно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Если 3 проводника по 4 мм2 влезли, то это точно не на 5 А.

где ты там узрел 3 штуки? там с одно стороны 4 квадрата, а в другой 2 штуки по 2.5.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv фиг знает - значит показалось.
По габаритам по сравнению с толщиной провода так решил

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ребят, да что вы всё клеммники-то эти обсуждаете? Завтра их уже не будет у меня!

Вместо них для варочной панели пока склоняюсь вот к таким штукам:

Вообще, пришел сейчас к следующему решению:

Раз следов перегрева за эти несколько лет не появилось даже на этом- отвратительного качества! - соединении, (а самые слабые места - места соединений) то сделаю нормальное соединение и проверю на полную нагрузку. Если все будет ОК - оставлю варочную в одиночестве на проводе 4мм.

С заменой автомата 32А вопрос пока открыт, т.к. я кажется попутался. Сейчас припоминаю, что на нем еще и теплые полы у меня висят - вечером проверю.

Духовку же, чтобы не нагружать дополнительно эти 4мм, кину на розетку холодильника проводом на 2.5.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Fraqtal написал :
Вместо них для варочной панели пока склоняюсь вот к таким штукам:

Не подойдут на варочную

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

ksiman Почему же?
Что посоветуете вместо?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Fraqtal написал :
Вместо них для варочной панели пока склоняюсь вот к таким штукам:

это ещё хуже!

Fraqtal написал :
даже на этом- отвратительного качества! - соединении,

пока всё работает и вы ничего руками не трогаете - порядок. Насчёт отвратительного качества я бы поспорил - результаты опытов показывают очень хороший результат при условии зажима меди и проводники соединены внахлёст, а не встык, то есть, если 2-мя винтами.

Fraqtal написал :
С заменой автомата 32А вопрос пока открыт, т.к. я кажется попутался. Сейчас припоминаю, что на нем еще и теплые полы у меня висят - вечером проверю.

на тёплые полы вообще обычно 1,5 мм2 под защитой автомата 10 А кладут!

Fraqtal написал :
Духовку же, чтобы не нагружать дополнительно эти 4мм, кину на розетку холодильника проводом на 2.5.

да пофиг. У вас кабель всё равно под "защитой" автомата 32 А является миной замедленного действия.

Fraqtal написал :
Что посоветуете вместо?

вам уже посоветовали нормальный клеммник на 32 А:
КлК-5С
Но даже в этом случае несколько проблем останется.
Нормальный клеммник у вас сейчас, только использовать его надо правильно

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Alexiy написал :
результаты опытов показывают очень хороший результат при условии зажима меди и проводники соединены внахлёст, а не встык, то есть, если 2-мя винтами.

Но у меня же было не так! Каждый провод был прикручен одним винтом, а земля с одной стороны вообще болталась на изоленте...

Насчет теплых полов - уточню вечером.

Alexiy написал :
Сообщение от Fraqtal
Духовку же, чтобы не нагружать дополнительно эти 4мм, кину на розетку холодильника проводом на 2.5.

  • да пофиг. У вас кабель всё равно под "защитой" автомата 32 А является миной замедленного действия.

Кроме плиты остальная кухня у меня на другом автомате - 16А.

Fraqtal написал :
Кроме плиты остальная кухня у меня на другом автомате - 16А.

Если вся остальная кухня на одном автомате (и фартук и холодильник) то вешать туда духовой шкаф будет лишнее ( если остальная суммарная нагрузка не более +-3 кВт то можно, либо если на холодильник отдельная линия).
А так, как уже писали:
-Меняйте автомат на С25
-По возможности меняйте и кабель на 6 кв.мм.
-Подсоединяйте духовку на линию варочной одним из способов

  1. Через доп щиток с автоматом С16 медным проводом 3х2,5
  2. Через пропаянную скрутку (или через гильзу) с кембриком и изолентой
  3. Нормальной клеемной колодкой, которую посоветовали КлК-5с, как ещё один вариант колодка ТВ 3503

P.S. Повторюсь, что я не люблю в клеемных колодках, по типу Вашей - лопается трубка внутри, зажимы голым болтом (портим жилу), необходимость периодической подтяжки, зачастую плохое качество изготовления

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Alexiy написал :
см. ПУЭ табл. 1.3.4 (3-й столбец) + табл. 1.3.12
Для 4 мм2:
38х0,85=32 А

А почему надо смотреть третий столбец по т.1.3.4- ? У нас же не две а три жилы вроде...
Тогда и коэффициент 0,75 по т. 1.3.12.

Или земля не считается? Чукча не догоняет...

А по мощности автомат получается:
I= N/U , где N - полная мощность = 7+2,5=9,5 кВт (если вешаем плиту и духовку на один), тогда I=9500/220=43.18 А
т.е. даже намного больше чем 32!

Или я неправильно считаю?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Fraqtal написал :
Или земля не считается? Чукча не догоняет...

Учитывают только токонесущие жилы. В земляном проводнике заметный ток появляется при аварии кратковременно

Fraqtal написал :
т.е. даже немного больше чем 32!

Автомат 32А не сработаете при токе 1.13*32=36А.Сработает при 46А.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Fraqtal написал :
Или земля не считается? Чукча не догоняет...

патамушта надо не только таблицы в ПУЭ читать, но и текст - там всё расписано

ПУЭ
1.3.10. Допустимые длительные токи для проводов с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, шнуров с резиновой изоляцией и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной и резиновой оболочках приведены в табл. 1.3.4 - 1.3.11. Они приняты для температур: жил +65, окружающего воздуха +25 и земли +15 º С.
При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.
Данные, содержащиеся в табл. 1.3.4 и 1.3.5, следует применять независимо от количества труб и места их прокладки (в воздухе, перекрытиях, фундаментах).
Допустимые длительные токи для проводов и кабелей, проложенных в коробах, а также в лотках пучками, должны приниматься: для проводов - по табл. 1.3.4 и 1.3.5, как для проводов, проложенных в трубах, для кабелей - по табл. 1.3.6 - 1.3.8, как для кабелей, проложенных в воздухе. При количестве одновременно нагруженных проводов более четырех, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, токи для проводов должны приниматься по табл. 1.3.4 и 1.3.5, как для проводов, проложенных открыто (в воздухе), с введением снижающих коэффициентов 0, 68 для 5 и 6; 0, 63 для 7 - 9 и 0, 6 для 10 - 12 проводов.

ksiman написал :
Учитывают только токонесущие жилы.

это и понятно - где ток не течёт - там не греется.

Fraqtal написал :
А по мощности автомат получается:
I= N/U , где N - полная мощность = 7+2,5=9,5 кВт (если вешаем плиту и духовку на один), тогда I=9500/220=34,091 А
т.е. даже немного больше чем 32!

это у вас не номинал автомата, а расчётный ток без учёта коэффициента одновременности. В реальности будет поменьше - всё конфорки и духовка в течение часа и более на полную мощность молотить не будут. В крайнем случае раз в пару лет дойдёте до щитка, подождёте 5 минут пока автомат остынет и включите его снова - не смертельно

Fraqtal написал :
Но у меня же было не так! Каждый провод был прикручен одним винтом

тем более. Это подтверждает мои слова о надёжности данных зажимов. Если вы ещё и по уму сделаете - внахлёст, то совсем хорошо будет.

Fraqtal написал :
А по мощности автомат получается:
I= N/U , где N - полная мощность = 7+2,5=9,5 кВт (если вешаем плиту и духовку на один), тогда I=9500/220=43.18 А
т.е. даже намного больше чем 32!


читаем от поста 26074, если что считаем с калькулятором)

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Уважаемые господа,
вот что у меня получилось в итоге:

  1. Варочная панель имеет разъемы вот такие

Прав был SVKan, что провод там стоял не родной, а НУМовский огрызок 3х2,5мм2. Заменил его на провод 4мм2, подсоединив через такую штуку (посоветовали в Метизах вместо КЛК-5С):

Скажите, ее надо изолентой защищать, или можно так оставить (за шкафами, т.е. вне доступа)?

  1. Духовку запитал от розетки холодильника (напрямую есстно) через такой клеммник:

Он имеет прижимные пластины и выглядит надежнее тех, что были у меня (вот каким оказался мой прежний):

  1. Автомат 32А на варочную пока оставил, может потом как-нибудь заменю на 25А.

  2. Обратил внимание на то, что главный (общий) автомат в квартире у меня установлен на 63А, а в щитке на лестничной клетке стоит еще один уже на 50А. Когда в розетке ковырялся, коротнула фаза на землю, и отключился автомат подгруппы (16А), и одновременно автомат на лестнице. Общий квартирный остался включенным. Подскажите ув. специалисты, чем объясняется такая установка?

П.С. И спасибо всем за участие - благодаря вам, кое в чем я стал понимать чуть лучше))

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Fraqtal написал :
подсоединив через такую штуку (посоветовали в Метизах вместо КЛК-5С):

Нормально.

Fraqtal написал :
Духовку запитал от розетки холодильника (напрямую есстно) через такой клеммник:

Как в удлинительных колодках ЭРА. Вроде более-менее. Только вот зачем, когда можно было поставить обычную вилку?

Fraqtal написал :
вот каким оказался мой прежний

Бугага, вам крупно свезло, что ничего не пыхнуло.

Fraqtal написал :
Автомат 32А на варочную пока оставил, может потом как-нибудь заменю на 25А.

Меняйте сразу, потом=никогда.

Fraqtal написал :
главный (общий) автомат в квартире у меня установлен на 63А, а в щитке на лестничной клетке стоит еще один уже на 50А.

А на 63 точно автомат, а не рубильник? На нем написано C63, а не 63A?

Fraqtal написал :
Когда в розетке ковырялся, коротнула фаза на землю, и отключился автомат подгруппы (16А), и одновременно автомат на лестнице.

А нафига вы ковыряетесь в необесточенных розетках? Нормально все, так и должно быть. Могло и все выбить (если, конечно, на 63 действительно автомат).

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Johnny написал :
Только вот зачем, когда можно было поставить обычную вилку?

Чтобы не занимать гнездо розетки, да и надежнее должно быть напрямую. Или нет?

Johnny написал :
А на 63 точно автомат, а не рубильник? На нем написано C63, а не 63A?

Вот такой:

Johnny написал :
А нафига вы ковыряетесь в необесточенных розетках?

Виноват, знаю) хотел только индикатором фазу найти, и случайно им же - земли коснулся.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Fraqtal написал :
Чтобы не занимать гнездо розетки, да и надежнее должно быть напрямую. Или нет?

Я предпочел бы штепсельное соединение.

Fraqtal написал :
Вот такой:

Это УЗО.

Fraqtal написал :
подсоединив через такую штуку (посоветовали в Метизах вместо КЛК-5С)

тут тоже советовали))) только 35-й)

VITOS написал :
как ещё один вариант колодка ТВ 3503

Fraqtal написал :
(вот каким оказался мой прежний)

а ведь писал, что

VITOS написал :
...трубка внутри лопается...

Дальнейших успехов, и чтоб всё работало на отл)

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

VITOS, спасибо, и Вам того же)))

Fraqtal написал :
Скажите, ее надо изолентой защищать, или можно так оставить (за шкафами, т.е. вне доступа)?

В распред-коробочку можно упаковать, изолентой не стоит

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

VITOS написал :
В распред-коробочку можно упаковать

Такую?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Ага, типа такой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Надо было брать КлК-5С

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

andrewkhv написал :
Надо было брать КлК-5С

Ага, щас побегу переделывать!

andrewkhv написал :
Надо было брать КлК-5С

Очень удобно, кратность поставки не то 100, не то 200 штук.

andrewkhv написал :
Надо было брать КлК-5С

В метизах в продаже таких коробок нет,поэтому они и советуют,эти клемники.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А зачем покупать электроустановочные изделия в отделе метизов?

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

andrewkhv написал :
А зачем покупать электроустановочные изделия в отделе метизов?

Магазин называется "Метизы" (СПб), отдел электротоваров.

дружба написал :
В метизах в продаже таких коробок нет,поэтому они и советуют,эти клемники.

Да, там нет КлК-5С, но: "ТВ-4503" та что у меня - стоит около 50р, а КлК-5С - от 125р, да еще и искать надо, как выяснилось.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Johnny написал :
Я предпочел бы штепсельное соединение.

яростно плюсую
напрягают всевозможные клеммнички, коробочки и т.п. спрятанные от людских глаз с особой изощренностью... При необходимости отключить и снять панель в ремонт, начинаются вопли и вынос мозга...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Fraqtal написал :
"ТВ-4503"

у неё же все контакты наружу - не боитесь, что ребёнок туда пальцем ткнёт или пыль от искры загорится?

Регистрация: 19.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ixtim написал :
напрягают всевозможные клеммнички, коробочки и т.п. спрятанные от людских глаз с особой изощренностью... При необходимости отключить и снять панель в ремонт, начинаются вопли и вынос мозга...

Так ведь духовка не имеет вилки изначально, ее по любому нужно как-то присоединять. Родной провод до розетки не доходит, ибо зело короткий. Клеммное соединение разборное, с ремонтом проблем не должно быть.
А раз уж все равно до розетки приходится идти медной моножилой -так я лучше воткну ее напрямую, чем буду еще штепсель всобачивать (плюс одно соединение!) и зря розетку занимать.

Alexiy написал :
у неё же все контакты наружу - не боитесь, что ребёнок туда пальцем ткнёт или пыль от искры загорится?

Дык она ж, это, за тумбочками вроде. Тут мне коробку советовали, в нее пожалуй спрячу.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Fraqtal написал :
Так ведь духовка не имеет вилки изначально, ее по любому нужно как-то присоединять.

Непреодолимо...

Fraqtal написал :
Родной провод до розетки не доходит, ибо зело короткий.

Ещё более непреодолимо...

Fraqtal написал :
Клеммное соединение разборное, с ремонтом проблем не должно быть.

Один, два раза, потом начинается гемор...
Однажды пришлось послать клиента-чудака, клеммник под столешницей - хрен подберешся. Полез отсоединять - индикатор светится... Что за хрень? Оказывается автомат, в щите обрывает ноль... Вежливо, но категорично объяснил и предложил переделать по-нормальному. Клиент уперся и в итоге был послан в "пешее эротическое..."