Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399
#4591107

И так имеем, 3 кв, серия 464Д (если не ошибаюсь, а скорее всего она и есть), квартира угловая.
Перед тем как заниматься электрикой, когда было отопление, прошарил рукой все стены где идут перемычки под потолком, для того чтобы прикинуть где идут трубы внутри стены.
Когда штробил и сверлил подрозетики, отопления уже не было, первый раз когда обсверливал самый крайний подрозетик а фотографии, сверло уперлось в металл, и тут я чуть не обосрался,
подумав о том что труба может петлять, о вспомнил момент когда все проверял рукой при отоплении, чуток отпустило, и взяв себя в руки досверлил таки подрозетик, оказалась тонкая арматурина,
оказалось что все внешнии стены просто кишат ею, я как бы ожидал ее там увидеть, но не с такой частотой и не такую тонкую, я думал что она будет реже, прут армирования толще и глубже.
Когда центровал второй подрозетник, сверло пролетело с визгом, и улетело в пустоту, тут у меня чуть второй обсёр не случился, но вспомнив момент когда мне ставили окна, и вспоминая что
внешние стены представляюсь из себя бутерброд с керамзитовой прослойкой, успокоился, до сверлил я таки его успешно.Но все равно меня терзают сомнения, не мог ли я центровыми сверлами
на трубу отопления нарваться, при том что когда отопление то я по зиме проверял, то четко помню что распространение тепла по стене было равномерно в стороны, что вроде как она не петляет.
Расстояние правого подрозетника от вертикальной проекции верхней перемычки 25 см.
Так вот прошу совета подсказать, не продырявил ли я трубу с отоплением? Какая ли бо влага отсутствовала, причем за пару дней или в тот же день вода по отоплению журчала, видимо сливали.Поэтому воды могло и вовсе в стояке отопления и не быть.
Как идут трубы отопления в угловых квартирах этой серии?
И вот что еще, так же советовался с товарищем одним, он говорит что труба отопления в стене петляет только под окном, но где то встретил инфу что так же и на внешней стене угловой квартиры труба так же может петлять.
Металлодетектор бесполезен, постоянно пищит на мелкое армирование.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

потыкал проводом в отверстие центровое левого подрозетника, такое ощущение что там как минвата какая то, в общем утеплитель.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

нашел похоже> Материал стен: наружные – трехслойные железобетонные панели толщиной примерно 25 см (бетон – теплоизоляционный слой из пенополистирола – бетон);

правда инфа немого о другом доме, но принцип тот же

  1. Отопление не должны сливать на лето, но частенько сливают, по разным причинам.
  2. Попросите местного сантехника запитать отопление с холодной воды, плюс там высокое давление.
  3. Возьмите номер его сотового телефона, перед тем, как он начнёт в подвале закачку воды в отопление. Ну а сами наблюдайте...

csv написал :
внешнии стены просто кишат ею, я как бы ожидал ее там увидеть, но не с такой частотой и не такую тонкую, я думал что она будет реже, прут армирования толще и глубже.

Наружные панели нагрузку не воспринимают, толстой рабочей арматуры в них нет. Армируют их главным образом из расчета, чтобы не сломались при перевозке и монтаже. Поэтому арматура густая и тонкая.

cadensia написал :
Отопление не должны сливать на лето, но частенько сливают, по разным причинам.

Как мне объяснял местный санта, когда полотенцесушитель манял (они у нас в доме не на ГВС, а на отоплении сидят): "Сливать-то мы не сливаем, не положено... но вода сама исчезает. Труб полно худых, пока отопление работает, потери компенсируются подкачкой, а летом подкачки нет, водичка утекает..."

cadensia написал :
Попросите местного сантехника запитать отопление с холодной воды, плюс там высокое давление

Ага, а кто-то в это время радиаторы меняет...

И вообще - что решает закачка холодной воды в систему? Дает возможность сразу узнать, что просверлили трубу? Так задача не в том, чтобы УЗНАТЬ, а в том, чтобы НЕ ПРОСВЕРЛИТЬ! Представляете, что такое ремонтировать трубу, замоноличенную в стену? В этом смысле горячая вода больше пользы дает - хоть на ощупь можно трубу обойти.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

2Профан27 в настоящий момент я бы все же сказал что задача убедиться что труба не задета, в общем то по всем уликам так оно и есть, но 5 точка сжимается все равно.

Вопрос тогда еще такой, на какой глубине в стене залегают трубы отопления? я не думаю что они в слое утепления находятся, это было бы глупо, по идеи они должны быть во внутреннем бетонном слое, если так, то на миллион процент уверенность того что труба не задета.

csv написал :
на какой глубине в стене залегают трубы отопления?

Вот сейчас спросил у опытного проектировщика жилых домов. Оказалось, что он лично за всю жизнь с такими панелями дела не имел, у нас в городе как-то не принята такая прокладка. Но просто опираясь на опыт и знания, сразу сказал, что труба может быть только во внутреннем бетонном слое, никак не в утеплителе.
Ответ приблизительный - но какой есть на данный момент.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Профан27 написал :
Вот сейчас спросил у опытного проектировщика жилых домов. Оказалось, что он лично за всю жизнь с такими панелями дела не имел, у нас в городе как-то не принята такая прокладка. Но просто опираясь на опыт и знания, сразу сказал, что труба может быть только во внутреннем бетонном слое, никак не в утеплителе.
Ответ приблизительный - но какой есть на данный момент.

ага, спс за инфу, я вот тоже следуя логике прикинул что ну ни как в утеплители быть не может, ну значит на 99.999999% считаю что у меня все норм =) Спасибо за помощь.