Andrew Nik
Andrew Nik
Резидент

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

20.04.2015 в 10:38:36

Вроде нашел где можно купить в Москве монолитную пластину КНБ: http://www.microbor.com/index.php/component/content/article?id=54&lang=ru Одна пластина стоит в районе 5000 руб. Взять что ли попробовать... Как считаете - не дорого?

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

20.04.2015 в 14:21:50

Andrew Nik написал : Одна пластина стоит в районе 5000 руб. Взять что ли попробовать... Как считаете - не дорого?

для меня недорого вот так https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/plastina_tverdosplavnaya_531607826 и так https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/plastina_trehgrannaya_tverdosplavnaya_511418106

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Andrew Nik
Andrew Nik
Резидент

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

20.04.2015 в 14:33:06

Интересно, какое отношение твердосплав имеет к КНБ? Вы понимаете, что разница в твердости у этих материалов примерно как у пластилина со сталью?

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

20.04.2015 в 17:52:49

Andrew Nik написал : Интересно, какое отношение твердосплав имеет к КНБ?

в бытовых целях вполне возможно заменить

Andrew Nik написал : Вы понимаете, что разница в твердости у этих материалов примерно как у пластилина со сталью?

я не понимаю такого подхода....

  1. твердость, в ряде случаев, не должна быть выше. Вы же купили вулканитовый круг? какова его твердость??? при этом он отлично шлифует каленую сталь выше 64 HRC
  2. твердость пластилина невозможно померить по Роквеллу (шкала HRC)
  3. алмазная обсыпка поверхностная, при правке диска можно получить лысые зоны.
  4. биение алмазного диска возможно при условии
    • бьет сам диск
    • бьет точило в результате перехода двух колец. в итоге добавляем зазор на посадку, и зазор кольцо-диск. в итоге -4 (!!!) зазора, каждый из которых не может быть нулевым. вот над чем думать надо, а не искать суперпуперпластины. у меня обычный китаец Энхель крутит алмазный диск 150мм вообще без биения...... чашки алмазные -2 штуки, тоже без проблем.
0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Andrew Nik
Andrew Nik
Резидент

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

20.04.2015 в 18:11:07

Я не алмазный круг этим править буду, а минералокерамический.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

20.04.2015 в 18:34:09

Andrew Nik написал : Я не алмазный круг этим править буду, а минералокерамический.

а-а-а, вон в чем дело... так он развалится насухую....

достал свои конспекты из ВУЗа, сдул пыль, цитата "Правка минералокерамических кругов производится сегментами из зеленого карбида кремния на керамической связке твердостью не свыше СМ1. Для "чайников" при освоении процесса заточки кругов надо пользоваться кругами твердостью М2—МЗ. Зернистость сегментов при предварительной заточке 40, при окончательной 25—16. Окружная скорость круга не должна превышать 5 м/с. Во избежание растрескивания минералокерамических кругов при правке, круги надо охлаждать (1—2-процентный раствор кальцинированной соды в воде). Можно охлаждать не круг, а сегмент, но потребуются бОльшие перерывы в работе. Финишная тонкая доводка минералокерамических кругов производится на чугунном диске пастой из карбида бора зернистостью 3—6."

это со времен социализма, когда суперпуперпластины не барыжили.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Andrew Nik
Andrew Nik
Резидент

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

20.04.2015 в 18:43:53

Надеюсь что не развалится. У всех же не разваливается, почему у меня должен? Править круг на обычном точиле с применением СОЖ — это уж какой-то совсем редкостный изврат получается.

0
Спех
Спех
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2176

20.04.2015 в 18:50:15

Andrew Nik написал : Хочу небольшое точило в квартиру, в основном для заточки сверл и буров.

Посмотрите пост # 61 http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=121964&page=2

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

20.04.2015 в 18:52:28

Andrew Nik написал : Надеюсь что не развалится. У всех же не разваливается, почему у меня должен?

потому что сверхтвердые материалы весьма хрупкие, и гарантий никто не даст.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Andrew Nik
Andrew Nik
Резидент

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

20.04.2015 в 21:45:06

sanya1965 написал : потому что сверхтвердые материалы весьма хрупкие

Эльбор хорошо держит обработку с ударом.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21615

21.04.2015 в 14:15:37

Andrew Nik написал : Эльбор хорошо держит обработку с ударом.

опять..... сверхтвердые материалы имеют неоднородную структуру. я много раз это объяснял, и не знаю сколько раз надо повторять. может в подпись поставить???? в силу этого они непредсказуемы при обработке твердое-твердое. поэтому применяется принцип обработки твердое-мягкое, с учетом износа мягкого. это если просто на пальцах. если надо сложно -смотрите курс материаловедения, он не меняется из-за новаторских видео Леонтьева, и ему подобных.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу