Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4596954

Делаю пристройку к дому, высота фундамента над землей 0.5-0.7 метра.

Можно ли на эту толщину подсыпать глину и битый старый саман?
Поверх глины вероятнее всего еще что-то нужно подсыпать...

P.S. Что, вообще, подсыпают на такую толщину?

глину надо удалять, а не подсыпать.
вместо нее -песок, лучше крупный речной. также пойдет бой кирпича, бетона, и т.п.

sanya1965 написал :
глину надо удалять, а не подсыпать.

Видел как-то давно в сети (может даже на этом форуме), что старые саманные блоки ставили и пересыпали их глиной.

sanya1965 написал :
вместо нее -песок, лучше крупный речной.

Боюсь слишком дорого выйдет. Половина цены от стен пристройки только на подсыпку уйдет.

Вот нашел в сети: "При необходимости поднятия пола более чем на 50 см, то под стяжку следует подсыпать строительный мусор или песок."

У меня строительным мусором какраз является саман и глина. ))
Вот только может они какой другой строительный мусор имели ввиду.

Sevastyan написал :
Вот только может они какой другой строительный мусор имели ввиду.

Да, скорее всего

Sevastyan написал :
Что, вообще, подсыпают на такую толщину?

  • Сначала строительный мусор, это битый бетон, кирпич, блоки. Поверх песок, гравий и тд.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Сначала строительный мусор, это битый бетон, кирпич, блоки. Поверх песок, гравий и тд.

Такого строительного мусора у меня нет.

Землю, я так понимаю, нельзя подсыпать?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Грунт. Чтоб не было черной земли. Суглинок. Все что не гниет и желательно не сминается. Если грунт будет сминаемый, то уплотнить его и сверху под стяжку подсыпать щебень.

Рома написал :
Суглинок.

Почему тогда глину(саман) нельзя?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Sevastyan написал :
Почему тогда глину(саман) нельзя?

Скорее всего sanya1965 имел в виду, что глина под фундаментом пучинится. Она вбирает воду и при промерзании разбухнет. Поэтому глина нежелательна.
Суглинок это не глина это ближе к песку, но при растирании руками он в пыль. Это то что обычно (в определенных геологических местностях) находится под "черной" землей, под гумусным слоем. Очень спокойный слой, довольно плотный. В то же время легко раскапываемый.

В нем бывают камешки, у нас почему то называемые орешником. И если вода глубоко на такой грунт можно ставить фундамент сильно не заморачиваясь глубиной.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Если хороший вариант (песок, щебень) дорого, то действительно, можно подсыпать строительный мусор (при наличии такового). Только желательно, чтобы он содержал поменьше мягких, набирающих влагу, компонентов. Иначе у вас стяжка потом пойдет трещинами.

Рома написал :
Скорее всего sanya1965 имел в виду, что глина под фундаментом пучинится. Она вбирает воду и при промерзании разбухнет. Поэтому глина нежелательна.

У меня получается же не под фундаментом, а под стяжкой, внутри дома. вряд ли будет промерзание.

oookbr написал :
чтобы он содержал поменьше мягких, набирающих влагу, компонентов. Иначе у вас стяжка потом пойдет трещинами.

А если перед стяжкой постелить пленку? где-то видел такое в сети.

И еще, саманные стены не садятся же, как мне кажется. почему пол должен сесть?