Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#4603477

Здравствуйте!
Прошу совета.
Имеется брусовая пристройка (размеры 4,5 м х5,5 м) к частному дому. Брус 15х15.
В настоящее время крыша односкатная, перекрытие деревянное, утеплено минватой 10см..
По нескольким причинам (нужно поднять уровень пола, некрасивая односкатная крыша, минваты 10 см. мало, а т.к. подчердачное пространство очень низкое, то положить еще слой проблемно) решено переделать перекрытие- крышу, заодно сделав мансардный 2-й этаж.
Понравился вариант с фронтонами из бруса, как а этом случае.
Единственный вариант расположения лестницы в моем случае – вдоль длинной стены, поэтому балки получаются также вдоль стены 5,5 м. Если использовать деревянные балки с шагом 1 м.,то по таблице выходит высота балки 225-250 мм. Такие только на заказ, и то фиг найдешь, кто напилит. Плюс ,свежее дерево тоже не айс. Стал глядеть в сторону металлических двутавров. В моеем случае получается 18-й или 20-й двутавр. Конечно подороже чем дерево, но зато есть в наличии.
Тут возникает 1-й вопрос - крепления чернового пола к балкам. В интернете видел картинку, где поперек мет. балок крепятся деревянные балки, а уже к ним доски пола. Что-то такой вариант не очень. А если вдоль мет. балок прикрутить деревянные бруски, а к ним уже доски пола? Кто-нибудь крепил пол на мет. балки?
Второй вопрос кается фронтонов из бруса. Со стороны красиво, но есть проблемы оседания бруса. Проблему решают креплением стропил через «скользяки» и соединением стропил на шарнире. В вышеприведенном примере скользяки есть, а стропила скреплены у вершины жестко (на болтах), плюс затяжки через стропилину. Получается, стропилинам есть куда скользить вниз, а как будет меняться угол в жестком соединении? Т оже нет коньковой балки, за счет чего держатся фронтоны? Крепить к стропилинам? Может кто-то поделится опытом, как сделать правильно.
А если использовать для фронтонов, с того ряда, когда начинаются стропила не свежий брус, а клееный? Там, в принципе, не много нужно. Зато конструкция «стропила-фронтоны под стропилами» будет оседать равномерно. Надеюсь, понятно написал.
Схема пристройки.
Спасибо.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Ну что, кто-нибудь строил фронтоны из бруса и скользящие стропила? Как они себя ведут во время эксплуатации?