Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

02.07.2014 в 10:24:37

Просматривал разные забугорные архитектурные сайты и наткнулся на любопытный проект из Словении. (фото ниже) Удивил фасад - отделан чем-то вроде шифера. Заинтересовало. Стал просматривать статьи по отделке фасадов.
Оказывается, шифер в этом деле - совсем не экзотика, правда, плоский.

Хочу спросить, что уважаемые мастера думают по поводу использования для отделки фасада (поверх базальтового утеплителя) волнового шифера?

Материал недорогой, доступный, долговечный. Спорный вопрос - его эстетические качества))
Но, во-первых, на вкус и цвет, товарищей нет, а во-вторых, есть, говорят, вполне вменяемые по цене/качеству краски для шифера, так что можно рассматривать его как поле для экспериментов)

0
Вложение
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

02.07.2014 в 11:39:49

boyarrin написал : Хочу спросить, что уважаемые мастера думают по поводу использования для отделки фасада (поверх базальтового утеплителя) волнового шифера?

Ничем не оправданное пижонство.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

02.07.2014 в 11:52:04

boyarrin написал : любопытный проект из Словении

Вообще то Словения - выполняет директивы ЕС о запрете асбоцемента в гражданском строительстве. Поинтересуйтесь - возможно этот материал не имеет никакого отношения к нашему шиферу.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

02.07.2014 в 11:54:37

Особенно тот гнутый "шифер", который лежит на углу между крышей и фасадом - что-то он совсем-совсем не напоминает наш привычный.

0
Аватар пользователя
Sergejs_

Местный

Регистрация: 13.03.2013

Рига

Сообщений: 264

02.07.2014 в 12:25:04

В Европе продают шифер, под именем "волнистые плиты", и там, действительно, нет асбеста. Цемент и ещё что-то. И по виду, и по ломучести - очень похож на "обычный шифер".

У меня лично шифер на стене стойко ассоциируется с Советского периода сел-хоз постройками. Популярно было всякие элеваторы обшивать.

P.S. При смене крыши заплатил 70 евро мусорной компании, за утилизацию старого Советского шифера, его по правилам складируют с хранилищах (по факту - засыпают старые убежища на бывшей ракетной базе, насколько знаю).

0
Аватар пользователя
Sergejs_

Местный

Регистрация: 13.03.2013

Рига

Сообщений: 264

02.07.2014 в 12:30:34

И действительно, есть масса дополнительных элементов:

http://www.eternitbaltic.ru/p/krovlya/volniste_list_eternit/volniste_list_klasika_l.13/

http://www.prof.lv/buvmateriali/buvmateriali/jumta-segumi/bezazbesta-siferis/

...навскидку, примерно каких процентов 5-10 новых окрытий в Латвии делают такие.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

02.07.2014 в 12:44:49

Sergejs_ написал : В Европе продают шифер, под именем "волнистые плиты", и там, действительно, нет асбеста.

Ондулин.

0
Аватар пользователя
Sergejs_

Местный

Регистрация: 13.03.2013

Рига

Сообщений: 264

02.07.2014 в 12:54:48

Vladimir_Vas написал : Ондулин.

Нет, привёл же ж ссылки. Ондулин по сути - пропитанный битумом картон. Мягкое, горюее покрытие.

Тот Этернит и иже с ним - жёсткое покрытие, негорючее, в основе - цемент, как и в привычном Советском шифере. Конструктивно и на крыше ведёт себя похоже.

0
Аватар пользователя
Sergejs_

Местный

Регистрация: 13.03.2013

Рига

Сообщений: 264

02.07.2014 в 12:55:41

Кстати об ондулине. И у ожного из соседей, и у меня - дровяной сарайчик стены обшиты ондулином... :) Бо дёшев, легко резать, лёгкий сам (хорошо висит).

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

02.07.2014 в 13:10:04

boyarrin написал : Оказывается, шифер в этом деле - совсем не экзотика, правда, плоский.

в нашем дачном товариществе есть подобный домик, построенный лет 40 назад, и обшитый плоским шифером. из плюсов

  • не надо красить
  • в доме прохладно летом

из минусов

  • видок нетрадиционный, придется смириться со стоковым цветом на все годы эксплуатации
  • обшивка тяжелая, и бедный каркасник ведет при циклах заморозки-оттайки. правда, там фундамент на столбиках.
  • потенциальный вред от асбеста
  • хрупкий, при перекосе лопается лист, и его надо менять

по поводу краски даже не надейтесь, на южной стороне от нее не останется следов за пару лет.

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

02.07.2014 в 21:00:37

Я перевёл информацию с сайта - это цементно-волокнистые плиты.
Кроме того: Компоненты шифера достаточно просты и доступны для исследований. Это: цемент, вода, асбестовое волокно. Как раз о безопасности асбеста для человека и заходит разговор при обсуждении экологичности шифера. Однако, к группе асбестов относятся две его разновидности: амфибол-асбест и хризотил-асбест.

Вред для здоровья может представлять только лишь амфибол-асбест, который используется для производства шифера в европейских странах. Амфибол-асбест растворяется в щелочной среде, а к воздействию кислот устойчив. Изучив воздействие амфибол-асбеста на человека, шифер из данного материала отнесли к перечню запрещенных к использованию.

Если же вы пользуетесь шифером отечественного производства, то можете быть абсолютно спокойным. Отечественные предприятия производят только хризотил-асбестовый шифер, не оказывающий на человеческий организм вредного влияния. Амфибол при производстве шифера не используется. Цемент надежно связывает все волокна асбеста. Если шифер просто лежит на крыше, то его вредность для здоровья равна нулю. Вредность шифера для здоровья человека может состоять в том, что при работе с шиферными листами может образовываться достаточно много асбестовой пыли, которая попадает в легкие. А это уже совсем другой вред от шифера, возникающий из-за нарушения техники безопасности. Пыль может возникать в процессе резки шифера болгаркой или электролобзиком. Для защиты органов дыхания следует пользоваться средствами индивидуальной защиты.

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

02.07.2014 в 21:03:31

andrewkhv написал : Ничем не оправданное пижонство.

Ну не знаю, у меня фасад должен быть 60 м2. При цене шифера 175-200р за 1,977м2 - по-моему, более, чем оправданное)))

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

02.07.2014 в 21:04:48

Профан27 написал : Особенно тот гнутый "шифер", который лежит на углу между крышей и фасадом - что-то он совсем-совсем не напоминает наш привычный.

Да, я тоже удивился. Но пишут - "цементно-волокнистая плита".

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

02.07.2014 в 21:07:44

sanya1965 написал : по поводу краски даже не надейтесь, на южной стороне от нее не останется следов за пару лет.

Как раз на северный фасад. Южный будет лиственницей, а торцы - пока не решил. Я и про шифер только думаю, прикидываю.

0
Аватар пользователя
boyarrin

Местный

Регистрация: 22.01.2008

Липецк

Сообщений: 97

02.07.2014 в 21:09:50

Покопался ещё - оказывается, у нас выпускают цементно-волокнистые плиты без асбеста - именно отделывают ими фасады. Но пока находятся только плоские плиты. а хотелось бы именно волну(

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу