Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4606775

Просматривал разные забугорные архитектурные сайты и наткнулся на любопытный проект из Словении. (фото ниже)
Удивил фасад - отделан чем-то вроде шифера. Заинтересовало. Стал просматривать статьи по отделке фасадов.
Оказывается, шифер в этом деле - совсем не экзотика, правда, плоский.

Хочу спросить, что уважаемые мастера думают по поводу использования для отделки фасада (поверх базальтового утеплителя) волнового шифера?

Материал недорогой, доступный, долговечный. Спорный вопрос - его эстетические качества))
Но, во-первых, на вкус и цвет, товарищей нет, а во-вторых, есть, говорят, вполне вменяемые по цене/качеству краски для шифера, так что можно рассматривать его как поле для экспериментов)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

boyarrin написал :
Хочу спросить, что уважаемые мастера думают по поводу использования для отделки фасада (поверх базальтового утеплителя) волнового шифера?

Ничем не оправданное пижонство.

boyarrin написал :
любопытный проект из Словении

Вообще то Словения - выполняет директивы ЕС о запрете асбоцемента в гражданском строительстве. Поинтересуйтесь - возможно этот материал не имеет никакого отношения к нашему шиферу.

Особенно тот гнутый "шифер", который лежит на углу между крышей и фасадом - что-то он совсем-совсем не напоминает наш привычный.

В Европе продают шифер, под именем "волнистые плиты", и там, действительно, нет асбеста. Цемент и ещё что-то. И по виду, и по ломучести - очень похож на "обычный шифер".

У меня лично шифер на стене стойко ассоциируется с Советского периода сел-хоз постройками. Популярно было всякие элеваторы обшивать.

P.S. При смене крыши заплатил 70 евро мусорной компании, за утилизацию старого Советского шифера, его по правилам складируют с хранилищах (по факту - засыпают старые убежища на бывшей ракетной базе, насколько знаю).

И действительно, есть масса дополнительных элементов:

...навскидку, примерно каких процентов 5-10 новых окрытий в Латвии делают такие.

Sergejs_ написал :
В Европе продают шифер, под именем "волнистые плиты", и там, действительно, нет асбеста.

Ондулин.

Vladimir_Vas написал :
Ондулин.

Нет, привёл же ж ссылки. Ондулин по сути - пропитанный битумом картон. Мягкое, горюее покрытие.

Тот Этернит и иже с ним - жёсткое покрытие, негорючее, в основе - цемент, как и в привычном Советском шифере. Конструктивно и на крыше ведёт себя похоже.

Кстати об ондулине. И у ожного из соседей, и у меня - дровяной сарайчик стены обшиты ондулином... Бо дёшев, легко резать, лёгкий сам (хорошо висит).

boyarrin написал :
Оказывается, шифер в этом деле - совсем не экзотика, правда, плоский.

в нашем дачном товариществе есть подобный домик, построенный лет 40 назад, и обшитый плоским шифером.
из плюсов

  • не надо красить
  • в доме прохладно летом

из минусов

  • видок нетрадиционный, придется смириться со стоковым цветом на все годы эксплуатации
  • обшивка тяжелая, и бедный каркасник ведет при циклах заморозки-оттайки. правда, там фундамент на столбиках.
  • потенциальный вред от асбеста
  • хрупкий, при перекосе лопается лист, и его надо менять

по поводу краски даже не надейтесь, на южной стороне от нее не останется следов за пару лет.

Я перевёл информацию с сайта - это цементно-волокнистые плиты.
Кроме того:
Компоненты шифера достаточно просты и доступны для исследований. Это: цемент, вода, асбестовое волокно.
Как раз о безопасности асбеста для человека и заходит разговор при обсуждении экологичности шифера. Однако, к группе асбестов относятся две его разновидности: амфибол-асбест и хризотил-асбест.

Вред для здоровья может представлять только лишь амфибол-асбест, который используется для производства шифера в европейских странах. Амфибол-асбест растворяется в щелочной среде, а к воздействию кислот устойчив. Изучив воздействие амфибол-асбеста на человека, шифер из данного материала отнесли к перечню запрещенных к использованию.

Если же вы пользуетесь шифером отечественного производства, то можете быть абсолютно спокойным. Отечественные предприятия производят только хризотил-асбестовый шифер, не оказывающий на человеческий организм вредного влияния. Амфибол при производстве шифера не используется. Цемент надежно связывает все волокна асбеста. Если шифер просто лежит на крыше, то его вредность для здоровья равна нулю.
Вредность шифера для здоровья человека может состоять в том, что при работе с шиферными листами может образовываться достаточно много асбестовой пыли, которая попадает в легкие. А это уже совсем другой вред от шифера, возникающий из-за нарушения техники безопасности. Пыль может возникать в процессе резки шифера болгаркой или электролобзиком. Для защиты органов дыхания следует пользоваться средствами индивидуальной защиты.

andrewkhv написал :
Ничем не оправданное пижонство.

Ну не знаю, у меня фасад должен быть 60 м2. При цене шифера 175-200р за 1,977м2 - по-моему, более, чем оправданное)))

Профан27 написал :
Особенно тот гнутый "шифер", который лежит на углу между крышей и фасадом - что-то он совсем-совсем не напоминает наш привычный.

Да, я тоже удивился. Но пишут - "цементно-волокнистая плита".

sanya1965 написал :
по поводу краски даже не надейтесь, на южной стороне от нее не останется следов за пару лет.

Как раз на северный фасад. Южный будет лиственницей, а торцы - пока не решил. Я и про шифер только думаю, прикидываю.

Покопался ещё - оказывается, у нас выпускают цементно-волокнистые плиты без асбеста - именно отделывают ими фасады. Но пока находятся только плоские плиты. а хотелось бы именно волну(


У нас шифер так и называют - етернит

Баш майсторът

Дорого стоит?

boyarrin написал :
Дорого стоит?

Явно Непопулярный продукт у нас и цены не могу найти...
Может у них спросите -

Баш майсторът

Уже))) 286 000 за фасад)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

jekasus, по немецки шифер -это самая дорогая крыша из натурального сланца потому нас немцы считали очень богатыми =у каждого второго крыша ШИФЕРОМ крыта???

ussur написал :
по немецки шифер

Разницу видишь между их шифером и советским.

Баш майсторът

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

jekasus, ты чего мне исообщаещь??? непонятно именно это я и сказал.что по немецки щифер -это крутая крыша из сланца???по русски просто кровельный волнистый материал нищенского сегмента???????????????????

Зачем лишние посты пишем тогда?
Немцы, читая Уссурийск, явно думали что уссурийские тигры в городе живут

Баш майсторът

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

jekasus написал :
Зачем лишние посты пишем тогда?
Немцы, читая Уссурийск, явно думали что уссурийские тигры в городе живут

ты там ракии перебрал.что ли По русски тебе говорю -по немецки ШИФЕР-ЭТО КРУТАЯ КРЫША ИЗ СЛАНЦА.а по нашему шифер он и есть шифер

jekasus написал :
что уссурийские тигры

медведи в прошлом годе бродили -прямо в городе пару менты завалили

ussur написал :
по немецки ШИФЕР-ЭТО КРУТАЯ КРЫША ИЗ СЛАНЦА.а по нашему шифер он и есть шифер

Это издержки перевода. По немецки в вязании лицевая петля называется правой. А изнаночная - левой. Это баг переводчика, когда он переносит слова не разбирая контента. Имея диплом переводчика с немецкого я долго учился переводу в специфической области швейно-вязального дела для жены.Терминология не подлежит дословному переносу.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

jekasus написал :
Разницу видишь между их шифером и советским.

есть еще немецкий шифер с двумя буквами Ф. мне нравится.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Vladimir_Vas написал :
Это издержки перевода

именно это я и говорю---бухают например немец с русским-оба с разговорниками??? тут немец спрашивает-Иван какая крыша у тебя??? Да шифер .Ганс Тут тфашист и офигивает

ussur,
И в продолжение.
Выпили бизнесмены для ясности ещё, Иван спрашивает Ганса:

  • А у тебя какая крыша?
    Ганс полистал разговорник:
  • Сланец.
    -Какой такой Сланец?
    -Настоящий.
    Иван офонарел.