Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4608633

Народ, подскажите пожалуйста. Дали мне здесь готовое изделие и акрилового камня (помоему кориан) метр ширина и 20см глубина, тольщина 12мм. Нужно просто вклеить его в нишу в ванной комнате, но вот изготовители сделали изделие на 5мм шире и теперь нужно подрезать по 2-3мм с кажной стороны. Никогда с искусственным камнем не работал. Чем его подрезать? В интернете смотрел инструкцию по работе камнем -- нужно фрезой торцевать. Но фрезы у меня нет. Могу ли я просто сошлифовать края болгаркой с шлифовочным диском? Не лопнет? полировать края не надо. Они между стенами стоят и их не видно, а шов затиркой или герметиком проходить буду.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

SunSanych, всё получится -если как вы говорите болгарка -этои есть угло-шлифовальная машина_УШМвсегда в магазине написано...Просто подходящий диск -именно для шлифовки

Ну да... УШМ... У меня есть полужесткий шлифовальный диск одевается через пластиковую прокладку. такой:

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

SunSanych всё получится -я в таких случаях начинаю с самого незаметного места

Спасибо!

и все таки.. а если отрезать надо то чем? сверлится камень обычным сверлом, так может и лобзиком отрезать просто можно?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

rubalex нетушки .лобзиком не пойдёт и сверлят чем то в водной среде-совсем недавно темка была????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Отлично этот камень режется болгаркой с алмазным диском. Вот у меня остался подоконник толщиной 30мм из кварцевого агломерата Cambria, который фирма-установщик бесплатно оставила мне (рисунок камня был с пятном - справа наверху на фото), я его подрезал болгаркой 125мм, чтобы сделать "ступеньку" на балкон:


вот обрезки:

ussur написал :
нетушки .лобзиком не пойдёт и сверлят чем то в водной среде-совсем недавно темка была????

да ну что вы говорите. мне дырку под смеситель вырезали сверлом Форстнера за 1 минуту
и я сам потом им же еще одну сделал.

STARON камень. это пластик.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

rubalex написал :
STARON камень. это пластик.

а где такое написано??? Фостнер в гробу перевернётсся???? по ДСП даже гибнет -а вы на камень искусственный????

ussur Еще раз напишу))
12 мм старона проходится за минуту
На сухую

По дсп сделал дырок 20
Как по маслу

В мдф сложнее входит но тоже работает

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

rubalex дсп китайское часто с песком -как стяжка -потому ни о каких 20 отверстиях речи и нет

ussur написал :
по ДСП даже гибнет -а вы на камень искусственный????

Зависит от качества сверла раз, и от состава камня - два.
Хорошее сверло с твердосплавными напайками

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

BV, сверло фостнера с победитом???????????

ussur я в леруа взял самое обычное сверло фостнера. рублей за 150
не знаю из чего.

и кстати режется иск камень лобзиком нормально, даж в офиц фильме на ютубе лобзик используется.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

rubalex написал :
режется иск камень лобзиком нормально

не всякий???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ussur Есть искусств. камень - как пластмасса (корея, китай). Там кварцевого наполнителя 30%. А есть иск.камень, который сродни натуральному: там наполнителя (камешков) до 80% - кварцевый агломерат

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Prok12, и какой из них свекрлом фостнера возмётся????

ussur тот который не кварц агломерат. то есть корейский Staron и LG

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

rubalex, вы себе хорошо представляете именно сверло фостнера????

ussur написал :
rubalex, вы себе хорошо представляете именно сверло фостнера????

Небольшой отчет о подрезке. В результате снимать пришлось по 5мм со всех сторон Но оказалось это очень просто. Пришлось купить за 50р лепестковый шлифовочный диск для болгарки. Полужесткий монолитный диск который был у меня бьет. Искусственный камень очень мягкий - как дерево. Сошлифовывал наверно 20 мин. вместе с примерками. Очень боялся что будет гореть или плавится (пластик все-таки), но ничего такого не было, только мелкая белая пыль.

Кстати по поводу сверления, думаю его можно сверлить обычным сверлом по дереву или металлу. Материал очень мягкий.

SunSanych написал :
Небольшой отчет о подрезке. В результате снимать пришлось по 5мм со всех сторон Но оказалось это очень просто. Пришлось купить за 50р лепестковый шлифовочный диск для болгарки. Полужесткий монолитный диск который был у меня бьет. Искусственный камень очень мягкий - как дерево. Сошлифовывал наверно 20 мин. вместе с примерками. Очень боялся что будет гореть или плавится (пластик все-таки), но ничего такого не было, только мелкая белая пыль.

Кстати по поводу сверления, думаю его можно сверлить обычным сверлом по дереву или металлу. Материал очень мягкий.

как мне сказал установщик - акриловый камень по плотности как дуб.
его и стамеской можно ковырнуть и обычным сверлом по дереву.
Ну и как я писал выше элементарно сверлится сверлом фостнера - под смеситель.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

rubalex написал :
как мне сказал установщик - акриловый камень по плотности как дуб.
его и стамеской можно ковырнуть и обычным сверлом по дереву.
Ну и как я писал выше элементарно сверлится сверлом фостнера - под смеситель.

сдаюсь под градом доказательств

SunSanych написал :
Сошлифовывал наверно 20 мин

фрезером быстрее и точнее бы сделали

Фрезера видимо не было. Во всем маркетологи виноваты. Прикрутили к акрилу каким то боком слово "камень" отсюда и путаница. По хорошему надо как то по другому обзывать. Акриловые листы с имитацией рисунка камня. И то не всегда.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Slavok написал :
Прикрутили к акрилу каким то боком слово "камень" отсюда и путаница.

Ну так кварцевый агломерат - это гораздо ближе к камню (попрочнее даже). Пилить его алмазным диском не проще, чем натуральный камень или кирпич, скажем.

Prok12, Так и есть. Но сообщение темы начиналось с

SunSanych написал :
готовое изделие и акрилового камня (помоему кориан)

А при обработке акрила используется тот же инструмент и технологии, как и в деревообработке.

  • не весь камень позволяет сделать гнутые поверхности. Например Кориан от компании Дюпон это позволяет, а Монтелли того же производителя уже не термоформуется (не гнется);
  • лучше всего делать столешницу с пристеночным бортиком из того же искусственного камня. Но стык должен быть не 90градусов, а образован с помощью галтели. Это дает ощутимые потребительские преимущества - грязи просто не куда забиваться.
    Делают галтель не многие из-за трудоемкости. Но ИМФ специализируется именно на этом, т.к. обработку ведут ЧПУ станки, а не рабочие с фрезером в руках.

sergogo написал :
фрезером быстрее и точнее бы сделали

Ну да фрезером точнее было бы. Но в данном случае точность не нужна. Да вот нету у меня фрезера. И я не фанат для разовой копеечной работы покупать инструмент... А по времени -- 20мин это я можно сказать провозился -- из-за страха испортить хорошую вещь и с примерками. Теперь бы сделал быстрее...