Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4613649

Добрый вечер!

Подскажите, приобрел однокомнатную квартиру в доме серии II-68-02.
Сначала на ряд моментов не обратил внимание, да и риэлтор с оценщиком не заострили внимание на этом вопросе, на плане БТИ никаких отметок нет.

Сейчас вырисовываются вопросы:

  1. Один из стояков отопления замурован в межкомнатную перегородку. Логика подсказывает, что так быть не должно. Это так действительно строили или имеет место какая-то перепланировка?
  2. Розетки в стенах имеют скрытый монтаж (т.е. утоплены в стену). Отодрав обои обнаружил заштукатуренные штробы, в т.ч. в несущих стенах. Получается, что так проводку сделали уже после постройки дома. Все штробы вертикальные, расковырял парочку, они не глубокие, около 2 см. Закон запрещает штробить несущие стены. Вопрос, можно как-нибудь узаконить эти штробы (толщина стены 40 см, штроба на 2 см). Какова цена вопроса?

Kono88 написал :
Закон запрещает штробить несущие стены. Вопрос, можно как-нибудь узаконить эти штробы (толщина стены 40 см, штроба на 2 см). Какова цена вопроса?

закон также запрещает изменять конструкцию пола без согласования в соответ.органах, но ведь это не мешает никому делать стяжки и пр. А что значит "узаконить"? неужели при продаже квартиры обмерщик из бти будет ходить по квартире с планом 70-х годов размещения розеток и говорить - а вот тут у вас несогласованная розетка. А розетка ли это? может быть это у вас налеплен декоративный элемент.
Все это ерунда, народ штробит только в путь, весь дома как сыр швейцарский.

Вот со словами

Berater написал :
только в путь

трудно согласиться. Все-таки штробить несущие стены нельзя.
Но что сделано - то сделано. Как узаконить незаконные штробы? Да никак. Это все равно что "я вот проехал на красный свет - узаконьте мне этот факт".
Судя по описанию, у Вас внутренние стены блочные. В блоках же заранее электротехнические борозды заготовить невозможно, без штроб никак не обойтись, куда ж проводку спрячешь?
Блоки штукатуренные? Штробы-то не на глубину штукатурки, случайно?

Наружные панели Вашей серии описываются как несущие. На них тоже розетки со штробами? Вот это, конечно, не дело, обычно в панельках на наружных стенах розеток вообще нет (в моем доме так). Но опять-таки: что сделано, то сделано.
Живите спокойно.

Насчет стояка отопления - велика вероятность, что это так по проекту. Есть дома, где вообще все трубы отопления в стенах.

Профан27 написал :
Есть дома, где вообще все трубы отопления в стенах.

Или стояки у соседей. За стеной.

Брейгель написал :
Или стояки у соседей. За стеной.

Ага, тоже бывает. У меня (в кирпичной хрущевке) от одной батареи трубы уходят через стену к соседу. Стояк у него.

Kono88 написал :
Все штробы вертикальные, расковырял парочку, они не глубокие, около 2 см.

Это есть хорошо! Горизонтальное штробление капитальных стен не есть хорошо.
Пришлите фото, посмотреть на ваши розетки и электропроводку. Посоветуем что нибудь....