Аватар пользователя
VlTerezhe

Местный

Регистрация: 09.10.2012

Новокузнецк

Сообщений: 226

07.07.2014 в 17:43:23

#4614729

0
Аватар пользователя
ese

Местный

Регистрация: 23.01.2014

Иваново

Сообщений: 11

07.07.2014 в 18:10:53

#4614766

VlTerezhe написал :

Я в первом сообщение написал, что в этом месте не дотянулся валиком разогнать пузырьки.

0
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

07.07.2014 в 18:40:44

#4614799

VlTerezhe, вопрос хороший, но за английский язык - неуд :D

ese, а вы не пробовали спросить "виновника" ваших бед? Компанию Кнауф! Узнайте у них, что вы сделали не так... Хотя по сути Вам уже тут думаю всё объяснили

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

07.07.2014 в 20:00:34

#4614886

1) Такие "кратеры", как на фото - признак избытка воды в смеси. Лили на мешок строго по Инструкции, или на глазок (хотя читал 1-ый пост: вроде, всё по инструкции было)? ;) 2) Хорошие саморасткайки при слое в 10мм растекаются "в 0". Безо всяких трещин. 3) Слабые основания бесполезно "лечить" саморастекайками: их надо демонтировать полностью. 4) К хорошим смесям под кафель (и тёплый пол) отношу Ветонит-4310: он армирован микро-фиброй, повышающеё устойчивость к трещинообразованию. Адгезия у него адская - даже к дереву. 5) Кнауф никогда не отличался хорошими смесями для полов.

0
Аватар пользователя
lvov7104

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Смоленск

Сообщений: 754

07.07.2014 в 20:11:45

#4614891

ese написал : Решил налить пол на кухне

Непонятно с какой целью.Выровнять?Укрепить основание?

ese написал : Прихожу вечером и офигеваю - весь пол в трещинах.

Была подобная тема с полгода назад.Тогда пришли к выводу,что перед грунтовкой не убрали пыль с пола(там были остатки шпатлёвки).Грунтовка их связала,а основание не скрепила,так как последующие слои грунтовки не смогли пройти через образовавшуюся плёнку.Ну а дальше всё понятно.

0
Аватар пользователя
ese

Местный

Регистрация: 23.01.2014

Иваново

Сообщений: 11

07.07.2014 в 21:09:49

#4614955

lvov7104 написал : Непонятно с какой целью.Выровнять?Укрепить основание?

Хотел двух зайцев сразу убить, перепады небольшие но были 5-8мм.

0
Аватар пользователя
ese

Местный

Регистрация: 23.01.2014

Иваново

Сообщений: 11

07.07.2014 в 21:15:36

#4614961

Prok12 написал : 1) Такие "кратеры", как на фото - признак избытка воды в смеси. Лили на мешок строго по Инструкции, или на глазок (хотя читал 1-ый пост: вроде, всё по инструкции было)? ;) 2) Хорошие саморасткайки при слое в 10мм растекаются "в 0". Безо всяких трещин. 3) Слабые основания бесполезно "лечить" саморастекайками: их надо демонтировать полностью. 4) К хорошим смесям под кафель (и тёплый пол) отношу Ветонит-4310: он армирован микро-фиброй, повышающеё устойчивость к трещинообразованию. Адгезия у него адская - даже к дереву. 5) Кнауф никогда не отличался хорошими смесями для полов.

Воду лил точно, ну как - отмерил на канистре от грунтовки 4.5 литра, маркером черкнул, по черте и наливал. Картеры - это пузырьки воздуха застыли в схватившейся смеси, если валиком не раскатывать то пузырит достаточно сильно. Да и соблазна не было, растекается нормально вроде - не сам конечно, но и правило не потребовалось. А микрофибру можно использовать для армирования в моем случае?

0
Аватар пользователя
lvov7104

Местный

Регистрация: 19.07.2010

Смоленск

Сообщений: 754

07.07.2014 в 22:08:41

#4615019

ese написал : перепады небольшие но были 5-8мм.

Под плитку,да ещё от застройщика.Это практически идеально.;)Если стяжка не подвижна,то.Бугры-сточить правилом.(стяжка -то рыхлая).Ямки,если очень хочется-заровнять клеем.И не надо никакие наливные полы. Стяжку обеспылить,не подмести,а пропылесосить.(пылесос можно взять в прокате).Загрунтовать.И можно укладывать плитку.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

07.07.2014 в 22:25:50

#4615050

ese, Вы загрунтовали и сразу приступили к заливке - вот здесь первая ошибка. Грунтовку надо было просушить, только высохшая грунтовка укрепляет основание. -Надо было просушить, затем грунтовать снова, ещё и ещё, пока не перестанет впитываться, и сушить перед заливкой. минимум два часа, а лучше сутки. Кратеры на поверхности говорят о сильно пористом основании: вода из наливного пола, засчёт капиллярного подсоса впитвалась в основание, вытесняя собой из основания воздух, пузырьки которого и образуют кратеры, проходя через наливайку. Если грунтовать хорошо, до насыщения, и сушить, то пузырьков не образуется, или образуется очень мало. Но все эти пузырьки и кратеры - это не беда, они не причина разрушения, а только один из признаков плохой подготовки. второе. толщина 1 см для нивелирки - критическая, при такой толщине самая большая усадка и стремление оторваться от основания. Обычно я нивелирку лью слоем 3-5 мм, а если бывает попадётся ямка, где нальётся толще, то там обязательно треснет. Поэтому я стараюсь ямки заллить, или заделать отдельно,заранее, а потом наливать сплошным, тонким слоем. вот.

0
Аватар пользователя
ese

Местный

Регистрация: 23.01.2014

Иваново

Сообщений: 11

07.07.2014 в 22:58:45

#4615106

Грэй написал : ese, Вы загрунтовали и сразу приступили к заливке - вот здесь первая ошибка. Грунтовку надо было просушить, только высохшая грунтовка укрепляет основание. -Надо было просушить, затем грунтовать снова, ещё и ещё, пока не перестанет впитываться, и сушить перед заливкой. минимум два часа, а лучше сутки. Кратеры на поверхности говорят о сильно пористом основании: вода из наливного пола, засчёт капиллярного подсоса впитвалась в основание, вытесняя собой из основания воздух, пузырьки которого и образуют кратеры, проходя через наливайку. Если грунтовать хорошо, до насыщения, и сушить, то пузырьков не образуется, или образуется очень мало. Но все эти пузырьки и кратеры - это не беда, они не причина разрушения, а только один из признаков плохой подготовки. второе. толщина 1 см для нивелирки - критическая, при такой толщине самая большая усадка и стремление оторваться от основания. Обычно я нивелирку лью слоем 3-5 мм, а если бывает попадётся ямка, где нальётся толще, то там обязательно треснет. Поэтому я стараюсь ямки заллить, или заделать отдельно,заранее, а потом наливать сплошным, тонким слоем. вот.

Спасибо за исчерпывающий ответ. Какую грунтовку лучше использовать в моей ситуации?

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

07.07.2014 в 23:23:06

#4615141

ese написал : Какую грунтовку лучше использовать в моей ситуации?

Думаю,вам лучше не грунтовку подбирать,а ровнять тем же плиточным клеем .По маякам.Может на вид не так красиво,зато надежно.

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

07.07.2014 в 23:46:58

#4615181

ese написал : Всем добрый день. Помогите советом. Имею квартиру в новостройке, делаю ремонт своими силами. На полу стяжка от застройщика - очень рыхлая, вся в трещинах, царапается отверткой на раз-два. Решил налить пол на кухне (14 кв.м) для последующей укладки кафеля, свой выбор остановил на наливном поле кнауф трибон. Подготовительные работы велись так: сначала увеличил трещины в стяжке перфоратором, загрунтовал и залил цементной смесью, затем подмел пол и прогрунтовал от души грунтовкой глубокого проникновения (ушло 12 литров), наклеил по периметру демпферную ленту. Выставил маячки для наливных полов и налил слой 1 см. Смесь замешивал строго по рекомендациям производителя, воду не переливал. Вся работа по заливке выполнялась вдвоем - тесть мешал, я разливал. После заливки раскатал смесь игольчатым валиком. На все ушло около 1 часа. Ушли и оставили сохнуть, окна не открывали. Прихожу вечером и офигеваю - весь пол в трещинах. Под ногами хрутит как черепица, отверткой отколупывается без малейших усилий. Смесь не просрочена. Вообщем 10 мешков на помойку:mad:

Вообщем вот фотка... Пузыри тут не выгнал - не дотянулся, но там где выгнал картина такая же.

Вопрос такой - что мы сделали не так? И как налить чтоб не растрескался? Я понимаю, что все предложат снять стяжку и сделать по новой, я понимаю что это самый правильный способ. Но времени и денег нет, ребенок маленький, заехать нужно как можно быстрее и т.д. Может армировать ее, если да то чем ? У меня осталось еще 22 мешка пола, хотел всю квартиру залить, но уже страшно.

До этого налил пол в ванной, там лил глимс - результат супер, как монолитная плита под ногами, слой такой же - 1 см. Но трибон дешевле...

Ребята подробно описали ошибки, подскажу как боремся мы, срывать старую хоть и потрескавшуюся стяжку для любого заказчика это траур, мы после грунтовки, не раньше чем через 4 часа прошпаклевываем клеем для плитки и армируем фасадной сеткой с ячейкой 5 на 5 мм, потом уже саморастикайка, сетка не дает коржам предыдущей стяжки жить своей жизнью, клей является гидроизоляцией, чтобы стяжка не забирала влагу из растекайки, и создает промежуточный слой между рыхлой стяжкой и прочным слоем саморастекайки, это парни тоже точно подметили, более крепкий состав самонивелира отрывает слабый поверхностный слой горе-стяжки, но грунтовка тоже может быть причина горя, не все грунты хороши, мое мнение концентраты лучше, пробовал церезит 17, не понравилась, не для полов она, слабая

0
Аватар пользователя
ese

Местный

Регистрация: 23.01.2014

Иваново

Сообщений: 11

01.08.2014 в 13:05:54

#4652246

Всем привет. Хочу рассказать окончание истории о заливки пола. Первым этапом сбили весь потрескавшийся пол на кухне, загрунтовали тифенгрунтом в несколько слоев, всю площадь заливки разделили на две равные части профилем для крепления гипсокартона. Наклеили уплотнительную ленту по периметру и залили, слой в этот раз сделали 2 см. Все ок! трещин нет, но ровно не растекся... После переключился на комнату, заливал уже один, залил четверть комнаты по такому же плану как заливал кухню, прихожу на следующий день, а там опять ппц, все отлетело. У меня руки опустились, нет ни чего хуже сбивать этот пол, на наливку которого потрачено и так много сил, а тут еще и перфоратор сдох, поэтому все руками - зубильцем. Решил успокоится и решить что делать - отказаться вообще от наливайки или разобраться почему он отлетает и снова переделать. Позвонил человеку у которого закупал смесь, он состыковал меня с региональным представителем кнауф в нашем городе, договорились о встрече. Представитель кнауфа указал на отсутсвие в комнате уплотнительной ленты (в комнате я ее приклеить забыл) и так же посоветовал грунтовать другой грунтовкой - грундирмиттель (концентрат), его мне выдали бесплатно, и так же заверили что все должно получится хорошо. Гарантию конечно дали на словах, но в плоть до заливки за их счет всей квартиры, в случае если опять все отвалится. Вообщем сделал как мне сказали - разбавил грунтовку водой 1 к 2, грунтанул два раза, наклеил ленту, установил маяки, позвал друга в помошь для замеса. Залили. Трещин нет - все ок, на второй день залили вторую половину, уже довели процесс до совершенства, налили минут за 25 вместе с замешиванием, налили ровно без наплывов и перепадов. Вообщем задача выполнена, осталось залить совсем не мнго, прихожую и гардеробную. Как итог - нужен опыт в работе, везде есть свои тонкости. Ну а пол для своей цены неплохой по итогу, главное все сделать правильно. Еще отдельный респект кнауфу, как компании, сами судите - инструмент предоставили, консультации, грунтовка и все без намека на деньги.

0
Аватар пользователя
Corso

Местный

Регистрация: 10.11.2014

Москва

Сообщений: 6

14.12.2014 в 22:41:06

#4892443

ese написал : Всем привет. Хочу рассказать окончание истории о заливки пола. Первым этапом сбили весь потрескавшийся пол на кухне, загрунтовали тифенгрунтом в несколько слоев, всю площадь заливки разделили на две равные части профилем для крепления гипсокартона. Наклеили уплотнительную ленту по периметру и залили, слой в этот раз сделали 2 см. Все ок! трещин нет, но ровно не растекся... После переключился на комнату, заливал уже один, залил четверть комнаты по такому же плану как заливал кухню, прихожу на следующий день, а там опять ппц, все отлетело. У меня руки опустились, нет ни чего хуже сбивать этот пол, на наливку которого потрачено и так много сил, а тут еще и перфоратор сдох, поэтому все руками - зубильцем. Решил успокоится и решить что делать - отказаться вообще от наливайки или разобраться почему он отлетает и снова переделать. Позвонил человеку у которого закупал смесь, он состыковал меня с региональным представителем кнауф в нашем городе, договорились о встрече. Представитель кнауфа указал на отсутсвие в комнате уплотнительной ленты (в комнате я ее приклеить забыл) и так же посоветовал грунтовать другой грунтовкой - грундирмиттель (концентрат), его мне выдали бесплатно, и так же заверили что все должно получится хорошо. Гарантию конечно дали на словах, но в плоть до заливки за их счет всей квартиры, в случае если опять все отвалится. Вообщем сделал как мне сказали - разбавил грунтовку водой 1 к 2, грунтанул два раза, наклеил ленту, установил маяки, позвал друга в помошь для замеса. Залили. Трещин нет - все ок, на второй день залили вторую половину, уже довели процесс до совершенства, налили минут за 25 вместе с замешиванием, налили ровно без наплывов и перепадов. Вообщем задача выполнена, осталось залить совсем не мнго, прихожую и гардеробную. Как итог - нужен опыт в работе, везде есть свои тонкости. Ну а пол для своей цены неплохой по итогу, главное все сделать правильно. Еще отдельный респект кнауфу, как компании, сами судите - инструмент предоставили, консультации, грунтовка и все без намека на деньги.

А там где профиль вы ленту прокладывали?

0
Аватар пользователя
id15424946

Местный

Регистрация: 18.04.2017

Москва

Сообщений: 31

18.04.2017 в 18:09:40

#5998338

Я 70 квадратов залил юнис горизонт универсальный покупал в леруа .Дэмферную ленту не ложил а грунтовка юнис универсальная была .Прошло 3 месяца пока не потрескались пузыри мелкие местами есть видно плохо прокатывал (валиком ).ТОЛЩИНА ОТ 5 ММ ДО 3 СМ.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу