Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065
#4629929

Где-то читал, что если при включенном электрическом обогреве пола на лоджии, при соблюдении условий недопущения разницы температур между верхом (плитки) и основанием/бетоном в 5 град.С разрушения и образования трещин не произойдет.
Если же в мороз включить обогрев на полную мощность.., то жди вспухания плитки и т.п... - т.ею разрушение основания...
В интернете и среди мастеров есть несколько решений и мнений обустройства (исполнения) теплого пола на лоджии, балконе. С электрообогревом (водяную систему на лоджии не рассматриваем).
Одни утверждают, что достаточно класть:

  1. На ровный ЦПС-пол лаги/брус без предварительной гидроизоляции. Промеж и на него пенополистерол 5-10 см (с нижней или без воздушной прослойкой), сверху выравнивание фанерой. Выше - клей + плитка.
  2. Другие - На черновой бетонный пол раскатывается и приваривается битумная гидроизоляция, далее - лаги/брус. Между ними - керамзит, сверху пенополистерол, выше -с фанерование...
  3. Выравнивание чернового бетонного пола утепленной смесью, типа UBO (с наполнителем из пенопластовых шариков) - до 5 см. Далее при необходимости выравнивание до "зеркала". Сверху на клей (для клеяния полистирола) сами плиты толщиной до 5-10 см (зависит от региона и нижнего этажа), т.е. БЕЗ воздушного пространства и, соответственно без сырости и образования конденсата и грибка....
    Выше -
    а) лаги/брус 10х10, на которых фанера.... Между лагами вновь полистирол... (щели запенены)
    б) и/или на верхний слой пенополистирола добавляем еще слой заливки до 5 см на армирование (сетку). Выше можно укладывать обогреваемые элементы, типа матов.., - клей, керамогранит.../ плитка...
  4. Вариант 3. с "каменной ватой" между лагами..., слоем фанеры, слоем ГВЛ.. и т.п...
    ***
    А что ВЫ думаете о выполнении грамотно выполненного утепления пола.
    Хотелось БЫ услышать мнение форумчан (даже самые фантастические, но близкие к реалиям...). Рассматриваемы материалы для доп.шумоизоляции так же будут ПЛЮСом полезны для всех.
    Стремимся к идеалу исходя из того, что можно приобрести на рынке и в магазинах.
    ОБосновываем каждый слой "сэндвича" - почему именно в таком порядке (?)....

P.S. Допускается вставлять реплики, обосновывать ссылками на первоисточники..., подвергать сомнению варианты исполнения...
***
Исходим из основного - допустимая толщина покрытия (поднятия пола) - 15 см от черновой поверхности - до верхней плоскости покрытия. Верхняя поверхность должна быть влагонепроницаема, т.е. для бытовых условий. Но достаточно тверда для размещения на лоджии такой крупной и тяжелой бытовой техники, как холодильник.( Или стеллаж для консервации)...
Кто имеет свой вариант исполнения теплого идеального пола.., свое взрослое мнение - Прошу предлагать варианты решения этой интересной задачи.

Sever-1 написал :
Кто имеет свой вариант исполнения теплого идеального пола

Мне кажется,что уж тыщу раз все придумано.
Если стяжка,то сначала утеплитель.Например ЭППС,сверху стяжка с "интегрированным" кабелем.Плитка.
Можно поверх стяжки маты в наливайку,сверху,например,пробка.

Горе от ума...

Что за проблема то? Гидроизоляция на лоджии? Какие лаги? Какая фанера? Кто всё это придумал? Зачем???

Чтоб долго не объяснять - вариант 3-Б
Причём Убо не обязателен. Савсем. Клеить полистирол - тоже савсем.
А вот что обязательно. Стяжка сверху полистирола - армированная, не менее 5 см толщиной и с демпферной лентой по периметру. Заливать кабель или класть маты под плитку - тоже без всяких выдумок, на основании рекомендаций производителя.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Брейгель написал :
....Гидроизоляция на лоджии? Какие лаги? Какая фанера? Кто всё это придумал? Зачем???
Чтоб долго не объяснять - вариант 3-Б
.....

Ну вот видите, мнение вполне однозначное. Но в и-нетном You-Тьюбе полным полно поучительных роликов именно с лагами, фанерой. В том числе и от "официальных" строительных фирм по утеплению лоджий, балконов.
Пенофол стелят в непонятной последовательности..., парапет утепляют после установки подоконников...
Круто-
А вот Вам и про фанеру -
Причем, использование сверху стяжки с предварительным наклеиванием пенополистерольных плит видел только единожды...
Чем обоснованны применение и навязывание ими деревянных лаг и фанеры? Не уменьшением лишней нагрузки на перекрытия? (Про Knauf UBO указал именно с этих позиций... или возможно замес на керамзитовых шариках).
Мое мнение близко с вашим - никаких воздушных прослоек и влаговпитывающих материалов...

Брейгель написал :
Горе от ума...

Что за проблема то? Гидроизоляция на лоджии? Какие лаги? Какая фанера? Кто всё это придумал? Зачем???

Чтоб долго не объяснять - вариант 3-Б
Причём Убо не обязателен. Савсем. Клеить полистирол - тоже савсем.
А вот что обязательно. Стяжка сверху полистирола - армированная, не менее 5 см толщиной и с демпферной лентой по периметру. Заливать кабель или класть маты под плитку - тоже без всяких выдумок, на основании рекомендаций производителя.

+.
Я ещё и трап по оси втыкаю.С выводом хвоста трубы на 500 от балкона/лоджии.

Z

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Брейгель написал :
.... Стяжка сверху полистирола - армированная, не менее 5 см толщиной и с демпферной лентой по периметру. ....

Каким материалом/смесью? Итоговый Вес/Масса? Ведь в дальнейшем будет и плиточный клей, и керамогранит (например). Да и черновой пол с уклоном от строителей предварительно ведь тоже придется ровнять... - Чем? Материал?
Здесь, думается, надо оговорить, что данный вариант не для балкона уж точно, а только для лоджии.

Предварительная стяжка. Из ЦПС. Можно купить любой марки М-150, 200, пескобетон 300. Без дураков - плоская и горизонтальная. Сверху - экструдированный пенополистирол (например, Ursa XPS) 50мм - 100 мм (для подгонки высоты). Естественно, в несколько слоёв из листов стандартной толщины 20, 30 или 50 мм. Клеить и крепить механически - не обязательно. Но если клеить - тоже без халтуры, по всей площади, без пустот. На стены по периметру - демпферная лента миллиметров в 10 толщиной высотой чуть больше стяжки. Нарезать можно кусками из рулона какого-нибудь пенополиэтилена. Сверху - плёнка. Тоже старательно расстеленная без комков и заведённая на стены. Сверху армирующая металлическая сетка (например сварная из проволоки с ячейкой 100х100). В процессе укладки раствора под неё местами подсовывать маленькие кусочки того-же пенополистирола, чтобы сетка не касалась основания и находилась бы в толще стяжки.
Собственно, не раз на этом сайте про стяжку по теплоизолирующему основанию подробно рассказывали. Сухая смесь М-200 или пескобетон М-300.

Некоторые нюансы.
Этот самый ЭППС можно использовать и на открытом балконе. Просто для поднятия уровня пола без сильного утяжеления его веса. Что делать в этом случае с гидроизоляцией, нужна ли она - мне думать неохота.
Несколько геморройно с маяками - я бы не стал крепить их к полу, чтоб сетке не мешались и вообще, не связывали стяжку с подложкой ЭППС. Но на лоджии с 1,5 метрами шириной максимум придумать что-нибудь можно.
Тёплый пол - как производитель рекомендует. Просто подогреть - маты под плитку. Для более-менее серьёзного отопления - греющий кабель в стяжку. Естественно, предупредить возможное в дальнейшей эксплуатации повреждение кабеля в месте перехода на стену к регулятору - проложить "холодный" участок (не доходя до соединительной муфты) в гофре, как датчик температуры.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

"Раз-два и готово ! " Хозяин, деньги давай, да..." -

Какой "металл" ? -

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Кто подскажет: что это за материал - "стекломагнезитовый (стекломагниевый) лист СМЛ-Премиум толщиной от 3 до 6 мм"???
Используется в качестве подкладки для обогреваемых полов в виде ИК-пленки..

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Брейгель написал :
.....Просто подогреть - маты под плитку. Для более-менее серьёзного отопления - греющий кабель в стяжку. ....

В варианте лоджии/балкона к идеальному варианту не подходит.
Выше писал, что излишняя нагрузка на основание лишь повредит - скажем, не в сиюминутный момент, но в будущем... Поэтому, обогреваемый кабель лучше использовать во внутренних квартирных площадях. С мощными основаниями, где 4-5 см дополнительной стяжки - не смертельно.
На выносных - лоджии/балконы - скорее всего тонкопленочный обогрев. На сегодняшний день, наверное, лучше, чем ИК-подогрев не придумать.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

В наших условиях, основными преимуществами инфракрасного теплого пола являются:
Универсальность.
Действительно наиболее универсальный тип обогрева пола, легко совместимый с любым типом напольного покрытия — плиткой, ламинатом, ковролином, паркетной доской и линолеумом. Благодаря частому расположению полос проводника и невозможности перегрева (температура нагрева полос не может превышать 55 градусов) является самым щадящим типом обогрева напольных покрытий из дерева и ламината.
Простота установки.
Установка пленочного пола проста, занимает немного времени и доступна даже не специалисту.
Экономичность.
Во-первых, экономия при покупке. Есть возможность выбрать строго необходимое количество метров.
Во-вторых, тройная экономия на электропотреблении. Основной источник экономии — правильный терморегулятор, который позволит сократить энергопотребление до 50%.
Другими источниками экономичности являются более высокая, чем у кабеля, теплопроводность используемого материала (графита).
Надежность и устойчивость к механическим повреждениям.
В случае механических повреждений выйдет из строя лишь поврежденная полоса или секция пола (соединение полос параллельное). Пленка не подвержена коррозии и разрушению в течение длительного срока (срок разложения полиэтилена превышает срок жизни большинства строений).
Гибкость.
С помощью инфракрасного теплого пола, можно обогреть любые горизонтальные, вертикальные, наклонные поверхности.
Мобильность.
При желании, можно использовать мобильный комплект инфракрасного теплого пола для обогрева зеркала, ковра, картины, места Вашего домашнего любимца, а также в качестве средства аварийного обогрева.
Здоровый обогрев.
Инфракрасный теплый пол оказывает положительное влияние на здоровье. Существует более 30 заболеваний, вылечивающихся при помощи дальнего инфракрасного излучения. Напомним, что излучение термопленки на 90% состоит из лучей дальнего инфракрасного спектра.
Инфракрасный теплый пол легко и быстро монтируется. Не требует особых предварительных приготовлений или работ, сопряженных с появлением грязи или пыли. По времени монтаж системы в помещении сопоставим со временем, потраченным на его уборку!

Инфракрасный теплый пол не сжигает воздух, бесшумен и безопасен в эксплуатации.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Никаких лаг, никаких мостиков холода, никаких отверстий и щелей для водяного пара!
Только 100% чистый экструдированный пенополистирол 100 мм, швы пропенить в ходе укладки.
Поверх - стальную сетку в 2 слоя, кабель ТП и стяжку всего 35 мм! Никаких трещин, никаких деформаций.
Маяки тоже не нужны: на стене по периметру рисуете уровень (на фото справа видна карандашная черта) и при разравнивании раствора рулеткой проверяете уровень стяжки.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

evgenygrig написал :
Никаких лаг, никаких мостиков холода, никаких отверстий и щелей для водяного пара!
....

Чем планируете облицовывать стены?