Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

20.07.2014 в 23:21:13

Nemez написал : Я видел ,как это связано ?Просто даже интересно стало

Создают высокочастотную (применительно к нагрузкам) динамическую нагрузку....:)

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
svchost

Местный

Регистрация: 22.10.2011

Москва

Сообщений: 497

21.07.2014 в 00:33:14

konsta29 написал : То-ли каша у вас в голове, то-ли пытаетесь отбрехаться из последних сил...... Вы современные дорожные катки видели?

ваш пример с катками абсурден, какое он имеет отношение к ударному гайковерту? Ударный гайковерт ежели вы его вхолостую включаете, вовсе не вибрировать начинает присоединительным квадратом, а вращаться, т.к. нет препятствующей нагрузки. Работа механизма заключается в приложении последовательных ударных нагрузок по тангенсу, которые суммируются и при достижении нужного крутящего момента страгивают затянутый крепеж и откручивают его, вращение идет, понимаете? Или в вашем представлении вибрация создаваемая гайковертом разбалтывает крепеж? Похоже что вы как раз таки отбрехаться тем что в голову придет пытаетесь. И да, еще раз повторюсь, видимая вибрация создается как следствие того, что кручения нет, пока крепеж не стронулся, из-за быстрых последовательных "попыток" механизма стронуть крепеж. Так что не мелите чушь, если понятия не имеете о том, о чем пытаетесь судить.

0
Аватар пользователя
svchost

Местный

Регистрация: 22.10.2011

Москва

Сообщений: 497

21.07.2014 в 00:44:16

для справки:

Главный принцип: тангенциальный удар

Направлен по касательной . Это особый вид удара, совсем не тот, которым оперируют перфораторы или дрели. Для понимания представьте, что на гайку накинули ключ и бьют по нему молотком, затягивая крепеж все сильнее и сильнее. Так же и в нашем случае: сначала инструмент быстро вращает винт или гайку, а когда понадобится более или менее ощутимое усилие, переходит на частый удар. Как это работает? Удар обеспечивается так называемым «молотом», который под действием пружины ходит вперед-назад. При ходе вперед «молот» на какой-то момент зацепляется за «наковальню» (она — часть шпинделя) и тем самым передает угловой импульс.

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

21.07.2014 в 00:48:46

Так каков всё-таки физический принцип работы?

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
svchost

Местный

Регистрация: 22.10.2011

Москва

Сообщений: 497

21.07.2014 в 00:50:32

Принцип создания тангенциального удара, то есть удара перпендикулярно радиусу и оси вращения (как будто на крепеж надели рожковый гаечный ключ и с высокой частотой стучат по концу его ручки). При этом на крепеж воздействует не постоянный крутящий момент, а серия импульсов, время соударения в которых зависит от податливости крепежа и определяет величину крутящего момента, сумма этих импульсов за единицу времени и образует большую величину общего крутящего момента инструмента.

0
Аватар пользователя
лирик

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Орша

Сообщений: 3336

21.07.2014 в 00:57:38

svchost, очень похоже на доклат отличника который всё прочёл и выучил, но нифига не понимает я писал что гайкаверт воздействует на крепёж вибрацией ? кому это могло в голову придти . имелось в виду (и почти все это поняли ) что удары гайкавёрта вызывают в крепеже вибрацию , каторая поглотится когда гайка начнёт вращаться , а до тех пор она упруго сопротивляясь будет вибрировать , от чего будет благополучно разрушаться резьбовой герметик и ржавчина

0
Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

21.07.2014 в 00:59:02

svchost написал : Принцип создания тангенциального удара, то есть удара перпендикулярно радиусу и оси вращения (как будто на крепеж надели рожковый гаечный ключ и с высокой частотой стучат по концу его ручки). При этом на крепеж воздействует не постоянный крутящий момент, а серия импульсов, время соударения в которых зависит от податливости крепежа и определяет величину крутящего момента, сумма этих импульсов за единицу времени и образует большую величину общего крутящего момента инструмента.

Что именно сдвигает метиз? Одним словом.

0

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
svchost

Местный

Регистрация: 22.10.2011

Москва

Сообщений: 497

21.07.2014 в 01:05:20

лирик написал : svchost, очень похоже на доклат отличника который всё прочёл и выучил, но нифига не понимает я писал что гайкаверт воздействует на крепёж вибрацией ? кому это могло в голову придти . имелось в виду (и почти все это поняли ) что удары гайкавёрта вызывают в крепеже вибрацию , каторая поглотится когда гайка начнёт вращаться , а до тех пор она упруго сопротивляясь будет вибрировать , от чего будет благополучно разрушаться резьбовой герметик и ржавчина

лирик, обождите не горячитесь. Во-первых я не утверждал что вы писали о том что гайковерт воздействует на крепеж вибрацией. Это было адресовано товарищу konsta29 который привел аналогию с принципом работы современных катков (в основе работы которых лежит вибрация, или как он выразился "динамические нагрузки"). Во-вторых я отлично понимаю принцип работы гайковерта, и все то, о чем пишу, здесь сложного ничего нет. В третьих, я сказал вам, что не вибрация творит чудеса потому что исходя из этой вашей фразы -

лирик написал : есть ещё класс усиленных головок , они толстенные , а закаревшие лучше гайковёртом , вибрация творит чудеса

можно было сделать вывод что как бы вибрация является принципом работы гайковерта, хотя, допускаю что просто вы не совсем верно выразились. Только лишь по этому я сделал ремарку ) Надеюсь мы пришли к общему взаимопониманию.

0
Аватар пользователя
svchost

Местный

Регистрация: 22.10.2011

Москва

Сообщений: 497

21.07.2014 в 01:07:12

konsta29 написал :

Что именно сдвигает метиз? Одним словом.

Если вы до сих пор не поняли, то я бессилен вам что-либо обьяснить. И кривляния ваши со смайликами здесь не уместны.

0
Аватар пользователя
лирик

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Орша

Сообщений: 3336

21.07.2014 в 01:14:44

svchost, все всё уже давно поняли , совет из серии "вибрация творит чудера" перфом отстукивали гайки на стремянках , реактивных тягах , после этого откручивались веселей , а если криогенный жидкий ключ использовать , можно что угодно открутить

0
Аватар пользователя
svchost

Местный

Регистрация: 22.10.2011

Москва

Сообщений: 497

21.07.2014 в 01:16:59

Ну вот и славно, на этой позитивной ноте предлагаю поставить точку. )

0
Аватар пользователя
anri

Местный

Регистрация: 10.11.2008

Заволжье

Сообщений: 2925

21.07.2014 в 06:07:31

лирик написал : а если криогенный жидкий ключ использовать , можно что угодно открутить

Вот тут если можно поподробнее(для многочисленных сельских жителей)У нас такого не слышали..

0
Аватар пользователя
лирик

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Орша

Сообщений: 3336

Аватар пользователя
МУЛЬТИК

Местный

Регистрация: 04.01.2011

Екатеринбург

Сообщений: 487

21.07.2014 в 17:34:19

Все прчитал,но понял всего 20 % из сказанного.:) В высокопрочныые стандартные головки добавляют молибден,но производство становится очень дорогим. Добавка молибдена требует строгого соблюдения технологии производства,да и сам молибден дорогой.
Такие головки выпускают только именитые компании. А вот без добавки молибдена любая ударная головка просто разлетится на части. Звенит стандартная головка потому,что она тоньше ударной.

0
Аватар пользователя
-Алексей-

Местный

Регистрация: 26.04.2014

Москва

Сообщений: 371

21.07.2014 в 17:45:40

МУЛЬТИК написал : А вот без добавки молибдена любая ударная головка просто разлетится на части.

Я даже не знаю, существуют ли ударные головки без молибдена?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу