22.07.2014 в 14:22:40
Помогите определиться с материалом для крыши дома из клееного бруса. Крыша без всяких наворотов, обычная двускатная, с большим углом ската. Есть мансардное помещение. Нужен материал с хорошими энергосберегающими характеристиками, с хорошим шумопоглощением, долговечный, не слишком сложный в обслуживании.
22.07.2014 в 21:03:57
Черепица. Для мансардной кровли идеальный вариант, на мой взгляд. Если натуральная керамическая не по карману, смотрите в сторону цементно-песчаной. Всякий современный отстой типа ондулина из отходов даже не рассматриваем.
23.07.2014 в 04:46:51
Черепица лучше, у нас на даче крыша была раньше металлическая крыша (оцинкованный лист, но я могу ошибаться в названии), это жесть что при дожде творилась. В чердачной комнате очень шумно было. но зато дешево
23.07.2014 в 10:01:51
То что дешево, это хорошо, но строю ведь для себя, вопрос качества важнее :) Да и вид у металлической крыши не очень, домик на ангар становится похож. По цементно-песчаной можно больше достоверной информации? По сайтам производителей походил - обещают красиво. Сто лет службы, всем моим запросам отвечает. Что из этого правда, а что уловки мракетологов? Хорошо бы еще по производителям немного сориентироваться - заводов много, при примерно одинаковой цене качество у всех разное, насколько я понимаю.
23.07.2014 в 10:27:18
Берите нормального качества металлочерепицу цельным листом на всю длину ската, устраивайте нормальный кровельных пирог: пленки, утеплитель. И никакого шума дождя не услышите. Профнастил, действительно, смотрится как ангар. У меня кровельный пирог сделан следующим образом: металлочерепица, гидроизоляционная пленка, 20 см слой утеплителя, паробарьер, обрешетка и гипсокартон. Тишина в любую погоду. Рекомендую металлочерепицу серебристого цвета RAL9006. Почему-то сама сталь с этим покрытием более жесткая, легко очищается и не нагревается на солнце. Я интересовался битумными, цементно-песчаными. Ладно купить еще ее, но нужно еще оплатить работу по ее укладке.
25.07.2014 в 04:39:20
тоже задумываюсь. изучив вопрос пока смотрю в сторону ондувиллы- вид неизбитый, цена великовата- но вид обалденный. осталось жабу задушить...
25.07.2014 в 09:22:07
пока ничего не придумали лучше черепицы, хотя бы из цемента... мы тут с отцом перекрывали крышу небольшого пристроя металлочерепицей, очень сомневаюсь, что она прослужит по времени дольше шифера... а покрытие на битумных листочках с каменной крошкой по моему мнению развод на деньги и хреновую крышу.
25.07.2014 в 20:37:59
Так как сам работаю с ПВХ мембранами, то себе планирую крыть именно ей. Ни шума, ни пыли, не гремит. Кто не знает что это такое, просьба не комментировать.
Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini
27.07.2014 в 00:21:51
Фант написал : То что дешево, это хорошо, но строю ведь для себя, вопрос качества важнее :) Да и вид у металлической крыши не очень, домик на ангар становится похож. По цементно-песчаной можно больше достоверной информации? По сайтам производителей походил - обещают красиво. Сто лет службы, всем моим запросам отвечает. Что из этого правда, а что уловки мракетологов? Хорошо бы еще по производителям немного сориентироваться - заводов много, при примерно одинаковой цене качество у всех разное, насколько я понимаю.
Выбор небогат, кстати говоря. Если не считать дорогой импортной, то есть только московский завод Браас, ленинградский Балтик Тайл и белорусская Забудова. Насколько я знаю, Забудова и Браас качеством сырья не очень заморачиваются, соотвественно и качество продукт не ахти. Балтик Тайл получше, по крайней мере среди нижних моделей черепицы. У них Sea Wave хвалят люди - посмотрите.
Shkeddy написал : Берите нормального качества металлочерепицу цельным листом на всю длину ската, устраивайте нормальный кровельных пирог: пленки, утеплитель.
ИМХО, в долгосрочной перспективе черепица все же предпочтительней. Стооимость конечно несколько выше, но зато один раз постелил и забыл. С металлочерепицей такой номер не пройдет, 30 лет она точно не выдержит, а значит опять придется тратиться на материал и работу.
28.07.2014 в 14:17:22
Так как косвенно связан с крышами, то знаю по опыту. Люди тоже ведутся на натуральную черепицу или композитную, мечтают накрыть садовые домики из вагонки. Но когда доходит до покупки доборных элементов и монтажа, желание резко исчезает. Когда только за материал приходится отдавать по 200 тыс. рублей, вместо 50-60 тыс. рублей за металлочерепицу, а еще впереди монтаж, сопутствующие расходы, то такая разница начинает напрягать. Если грамотно уложить металлочерепицу из хорошей стали и ухаживать за ней хотя бы раз в год, то ничего с ней не случиться. На всю вашу жизнь хватит.
28.07.2014 в 15:49:43
Jin написал : С металлочерепицей такой номер не пройдет, 30 лет она точно не выдержит, а значит опять придется тратиться на материал и работу.
Пока не встречал ни одного дома, на котором бы пришлось перекрывать металлочерепичную кровлю. А с черепицей - уже два примера есть, в первом случае керамическая - оказалась бракованная, во втором - цементно-песчаная - пришлось убирать в силу неустранимого нарастания на ней живности - мхов и лишайников.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу