Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#4635429

Помогите определиться с материалом для крыши дома из клееного бруса. Крыша без всяких наворотов, обычная двускатная, с большим углом ската. Есть мансардное помещение. Нужен материал с хорошими энергосберегающими характеристиками, с хорошим шумопоглощением, долговечный, не слишком сложный в обслуживании.

Черепица. Для мансардной кровли идеальный вариант, на мой взгляд.
Если натуральная керамическая не по карману, смотрите в сторону цементно-песчаной. Всякий современный отстой типа ондулина из отходов даже не рассматриваем.

Черепица лучше, у нас на даче крыша была раньше металлическая крыша (оцинкованный лист, но я могу ошибаться в названии), это жесть что при дожде творилась. В чердачной комнате очень шумно было. но зато дешево

Регистрация: 22.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

То что дешево, это хорошо, но строю ведь для себя, вопрос качества важнее Да и вид у металлической крыши не очень, домик на ангар становится похож.
По цементно-песчаной можно больше достоверной информации? По сайтам производителей походил - обещают красиво. Сто лет службы, всем моим запросам отвечает. Что из этого правда, а что уловки мракетологов? Хорошо бы еще по производителям немного сориентироваться - заводов много, при примерно одинаковой цене качество у всех разное, насколько я понимаю.

Берите нормального качества металлочерепицу цельным листом на всю длину ската, устраивайте нормальный кровельных пирог: пленки, утеплитель. И никакого шума дождя не услышите. Профнастил, действительно, смотрится как ангар.
У меня кровельный пирог сделан следующим образом: металлочерепица, гидроизоляционная пленка, 20 см слой утеплителя, паробарьер, обрешетка и гипсокартон. Тишина в любую погоду.
Рекомендую металлочерепицу серебристого цвета RAL9006. Почему-то сама сталь с этим покрытием более жесткая, легко очищается и не нагревается на солнце.
Я интересовался битумными, цементно-песчаными. Ладно купить еще ее, но нужно еще оплатить работу по ее укладке.

тоже задумываюсь. изучив вопрос пока смотрю в сторону ондувиллы- вид неизбитый, цена великовата- но вид обалденный. осталось жабу задушить...

пока ничего не придумали лучше черепицы, хотя бы из цемента... мы тут с отцом перекрывали крышу небольшого пристроя металлочерепицей, очень сомневаюсь, что она прослужит по времени дольше шифера... а покрытие на битумных листочках с каменной крошкой по моему мнению развод на деньги и хреновую крышу.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Так как сам работаю с ПВХ мембранами, то себе планирую крыть именно ей.
Ни шума, ни пыли, не гремит.
Кто не знает что это такое, просьба не комментировать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Фант написал :
То что дешево, это хорошо, но строю ведь для себя, вопрос качества важнее Да и вид у металлической крыши не очень, домик на ангар становится похож.
По цементно-песчаной можно больше достоверной информации? По сайтам производителей походил - обещают красиво. Сто лет службы, всем моим запросам отвечает. Что из этого правда, а что уловки мракетологов? Хорошо бы еще по производителям немного сориентироваться - заводов много, при примерно одинаковой цене качество у всех разное, насколько я понимаю.

Выбор небогат, кстати говоря. Если не считать дорогой импортной, то есть только московский завод Браас, ленинградский Балтик Тайл и белорусская Забудова. Насколько я знаю, Забудова и Браас качеством сырья не очень заморачиваются, соотвественно и качество продукт не ахти. Балтик Тайл получше, по крайней мере среди нижних моделей черепицы. У них Sea Wave хвалят люди - посмотрите.

Shkeddy написал :
Берите нормального качества металлочерепицу цельным листом на всю длину ската, устраивайте нормальный кровельных пирог: пленки, утеплитель.

ИМХО, в долгосрочной перспективе черепица все же предпочтительней. Стооимость конечно несколько выше, но зато один раз постелил и забыл. С металлочерепицей такой номер не пройдет, 30 лет она точно не выдержит, а значит опять придется тратиться на материал и работу.

Так как косвенно связан с крышами, то знаю по опыту. Люди тоже ведутся на натуральную черепицу или композитную, мечтают накрыть садовые домики из вагонки. Но когда доходит до покупки доборных элементов и монтажа, желание резко исчезает. Когда только за материал приходится отдавать по 200 тыс. рублей, вместо 50-60 тыс. рублей за металлочерепицу, а еще впереди монтаж, сопутствующие расходы, то такая разница начинает напрягать.
Если грамотно уложить металлочерепицу из хорошей стали и ухаживать за ней хотя бы раз в год, то ничего с ней не случиться. На всю вашу жизнь хватит.

Jin написал :
С металлочерепицей такой номер не пройдет, 30 лет она точно не выдержит, а значит опять придется тратиться на материал и работу.

Пока не встречал ни одного дома, на котором бы пришлось перекрывать металлочерепичную кровлю. А с черепицей - уже два примера есть, в первом случае керамическая - оказалась бракованная, во втором - цементно-песчаная - пришлось убирать в силу неустранимого нарастания на ней живности - мхов и лишайников.

Vladimir_Vas написал :
Пока не встречал ни одного дома, на котором бы пришлось перекрывать металлочерепичную кровлю.

В садоводстве есть "улочка богачей", они же нувориши. Два дома, через один - с керамической черепицей и с металлочерепицей. Оба построены в начале 90-х, причём ранних, это какой 1993-94 самое позднее. То-есть, материалы по поределению брались импортные, привезённые из Европы.

Оба сменили крышу. Жалобы схожие - "течёт, и сложно постоянно появляющиеся течи чинить".

Черепичную сменил раньше года на два. Снял черепицу, положил ОСБ, и - шиндельная крыша.

Менявший металлочерепицу - подошёл серьёзнее, там снимались и стропила, выравнивая геометрию, и "полный фарш", с плёнками, оттокам и т.п. На металлочерепицу же, Ruukki Adamante.

Черепица керамическая - было видно, крошится, расслаивается, местами выпадает.
В чём была проблема металлочерепицы - со стороны не было видно, с виду была хороша. Могу только предположить, что течи на местах креплений.

А так, меняют разрушившееся - Советский ещё шифер, да ондулиноподобное

Sergejs_ написал :
В чём была проблема металлочерепицы - со стороны не было видно, с виду была хороша. Могу только предположить, что течи на местах креплений.

Вероятно - уплотнители саморезов потекли. С появлением прокладок из ЕПДМ-резины проблема протечки крепежа снята полностью. Это факт общеизвестный. Более того, часто от протечек помогала просто замена саморезов на новые, с ЕПДМ-резинками без замены собственно листов металлочерепицы.
Еще бывало забывали под металлочерепицу поместить гидроизоляцию. Тогда крыша "текла" конденсатом. Т.е. дождей две-три недели нет совсем, а потолок мокнет. Но это уже совсем халтурная установка.

Регистрация: 22.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Насчет доборки для ЦПЧ не сказал бы, что очень дорого - нормальный прайс, по-моему

Мох на крыше - это надо лет пять на крышу не подниматься. А так раз в год помыл ее щеткой или керхером и живность не заведется.

В начале 90-х спецы по черепице только начинали появляться, наверно гастеры какие-нить укладывали, технология и близко не соблюдалась. Отсюда течи и разрушения.

Все же скорее всего на ЦПЧ остановлюсь, мансарда под металлочерепицей как-то не возбуждает ни с практической, ни с эстетической точки зрения.

Фант написал :
А так раз в год помыл ее щеткой или керхером и живность не заведется.

Нихрена себе! Я 15 лет ни разу на крышу не лазил! Да и полез то только из-за антенны телека.
А ежегодно (!) мыть крышу - эт надо совсем чтоб своя "крыша" поехала....

Vladimir_Vas написал :
А ежегодно (!) мыть крышу - эт надо совсем чтоб своя "крыша" поехала....

Нет, это надо, чтобы крыша была:

  • не гладкая
  • в тёмном безветреном месте
  • под деревьями.

У меня часть крыши под соснами и ёлкой, там на шифер мох бодро наростал, и хвоя и даже шишки задерживались. Пока со свежей металлической - всё скатывается, но думаю, что если начнёт задерживаться - буду мыть.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
Пока не встречал ни одного дома, на котором бы пришлось перекрывать металлочерепичную кровлю.

В прошлом году переделывали кровлю из металлочерепицы. Заменили ее на фальцевую. Площадь была приличная, более 500 м2. Причина замены была в том, что кровельщики, монтировавшие эту кровлю пятнадцать лет назад мягко выражаясь, схалтурили, согнали полную лажу, и по неведению хозяев в этой теме, прогнали им по ушам, что так и должно быть. Это я к тому, что можно и с нормальным материалом сделать плохо.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Это я к тому, что можно и с нормальным материалом сделать плохо.

Нет таких материалов и технологий, которыми нельзя сделать халтурно. Это - аксиома.

Есть такой материал - профнастил. В большинстве случаев "прощает" отсутствие квалификации и опыта. Для работы с черепицей уже нужны определенные практические навыки.

Shkeddy написал :
Есть такой материал - профнастил.

Не катит пример - достаточно прибить его гвоздями к деревянным лагам - будет течь. Есть примеры таких кровельщиков.

Vladimir_Vas написал :
Есть примеры таких кровельщиков.

Ну да, "кто же не знает, что крыша прибивается кровельными гвоздями, в верх волны, вырезав шайбу из старой тракторной камеры".

Это конкретный пример, видел.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

На металлочерепице - снегозадержание кто знает - делают?

Alex-Alex написал :
На металлочерепице - снегозадержание кто знает - делают?

Конешно делают:
"Снег башка попадет - совсем мертвый будешь!" @"Джентльмены удачи"

Пыхтачок написал :
Это я к тому, что можно и с нормальным материалом сделать плохо.

Просто не нужно приглашать на монтаж откровенных раздолбаев. Точно знаю, сейчас при покупке черепицы обязательно дают пошаговую инструкцию по монтажу, даже если не самому делать, то рабочий процесс по этому "путеводителю кровельщика" легко контролировать.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Sergejs_ написал :
Ну да, "кто же не знает, что крыша прибивается кровельными гвоздями, в верх волны, вырезав шайбу из старой тракторной камеры".

Нахрена козе боян, когда полно кровельных саморезов с готовыми шайбами из ЭПДМ.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 22.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Vladimir_Vas написал :
Нихрена себе! Я 15 лет ни разу на крышу не лазил! Да и полез то только из-за антенны телека.
А ежегодно (!) мыть крышу - эт надо совсем чтоб своя "крыша" поехала....

Не вижу никаких проблем, чтобы один раз в год-два вымыть крышу. Чистота - залог здоровья (и черепицы в том числе). Я уже на 90% определился, что буду брать волнистую Си Вейв завода Балтик Тайл - общался со специалистами, они вариант с мытьем крыши одобряют всецело. Причем не в обязательном порядке мыть ее надо, а по мере возникновения напластований пыли и пр.