Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4641408

При установке памятной плиты на могиле предков откололся угол размером 6х15 см (аккуратно бил по металлической стойке для выравнивания, но не подумал, что удар передается через болт на плиту ). Стоит вопрос, чем можно приклеить отбитый угол. Толщина плиты 2 см. Сразу в голову пришло: моментальный клей в маленьких тюбиках и поксипол. Также посоветовали обычный цемент и черный герметик. Но цемент вряд ли подойдет, так как скол проходит через отверстие под болт, там будет усилие затяжки, откалывающее этот угол. Пока выбор между поксиполом и герметиком. Что посоветуете, бывалые?

alexp написал :
Сразу в голову пришло: моментальный клей в маленьких тюбиках

тогда гель, и водостойкий...

alexp написал :
поксипол

или аналогичный слегка текучий эпоксид - ИМХО, лучше всего тк трещины в стяжках ремонтируют именно эпоксидами...

alexp написал :
Также посоветовали обычный цемент

вряд-ли схватится нормально в тонком слое, и будет толстый шов...

alexp написал :
там будет усилие затяжки,

во первых подложить мягкую прокладку из пластика, и надеть трубкуиз пластика на болт. Во вторых - тянуть там не надо - слегка прижать наворачивая гайку пальцами.

alexp,порекомендую бизон прозрачный
п.с в леруа раньше стоил 330р,в последнее время не покупал

alexp, и... вся трещина полностью должна быть заполнена клеем - иначе попавшая вода порвет, когда превратится в лёд

BV, FARAON7575, спасибо за советы! Будем экспериментировать.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

эпоксидка с добавлением колера под цвет плиты. выступивший клей после полимеризации осторожно зашлифовать и отполировать. при достаточно точном подборе цвета шва видно не будет

alexp,

Всем спасибо за советы! Прежде чем приступить к склеиванию плиты, нашел кусок схожей гранитной плиты, разбил его на части. Проверил обыкновенную эпоксидку и цианакрилатный супер момент. Оба держат крепко, разломить склеенные на длине 8-12 см куски гранита сильным усилием рук не удалось. Наверняка такой же результат и у поксипола. В итоге остановился на цианакрилате , поскольку клеил на месте, не снимая плиты, а у эпоксидки даже на такой жаре время затвердевания достаточно высокое по сравнению с цианакрилатом. Если бы клеил в домашних условиях, то остановил бы выбор на эпоксидной смоле. При этом подтверждаю, что добавление колера крайне желательно.