Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499
#4642110

Планирую изготовить сварной каркас гаража. Конструкция приведена на картинке.
Стальная профильная труба 50*25 с толщиной стенки 1.5 мм
Длинна каркаса гаража 6 метров, ширина 3 метра. Стойки 5 штук на каждую сторону. Всего десять.
Балки перекрытия 5 штук длинной 3 метра.
Вопрос выдержит ли эта конструкция если на неё водрузить еще одну такую же конструкцию (второй этаж)?
Планируется что на этом втором этаже будет склад для хранения садовой утвари (шланги, лопаты, помпа, генератор)

положите трубы на кирпичи и походите - по ощущениям поймете
сверху еще снег м.б.

стенка профиля 4 мм , ваши 1,5 мм только на забор годятся

лирик написал :
стенка профиля 4 мм , ваши 1,5 мм только на забор годятся

Обоснуйте...., ради интереса..

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

SergeyE написал :
положите трубы на кирпичи и походите - по ощущениям поймете
сверху еще снег м.б.

В принципе перекрытие могу сделать из досок 50 мм толщиной уложенных на ребро через каждые полметра. А стойки из профильной трубы выдержат?

BIO написал :
А стойки из профильной трубы выдержат?

50х25х1,5 в качестве стоек первого этажа как бэ и не сломаются сразу, но гулять все это будет заметно. И ходить по второму этажу стремно. Надо что-то намного серьезнее.

Kblcb написал :
50х25х1,5 в качестве стоек первого этажа как бэ и не сломаются сразу, но гулять все это будет заметно. И ходить по второму этажу стремно. Надо что-то намного серьезнее.

Либо поставить немного чаще..., заодно и пролет уменьшится...

Директор написал :
Обоснуйте...., ради интереса..

монтаж конструкций ,это моя работа , и что то я не встречал несущих конструкций из профиля толшеной 1,5 мм . посмотрите где живёт хозяин темы , и пусть он расскажет какие у них ветра дуют

лирик написал :
монтаж конструкций ,это моя работа , и что то я не встречал несущих конструкций из профиля толшеной 1,5 мм . посмотрите где живёт хозяин темы , и пусть он расскажет какие у них ветра дуют

Да Бога ради...
"Там" двух этажный гараж..., не более того...

лирик написал :
стенка профиля 4 мм , ваши 1,5 мм только на забор годятся

И на заборе сдует..., если через пять метров поставить...

гараж , значит внутри будет что то ценное , стандартно такую конструкцию делают из профиля 40/60 , можно со стенкой около 3 мм

лирик написал :
гараж , значит внутри будет что то ценное , стандартно такую конструкцию делают из профиля 40/60 , можно со стенкой около 3 мм

Вы с ракушками-пеналами не встречались?..., стояли "собаки" пока их не снесли..., правда без второго этажа...

Директор написал :
Вы с ракушками-пеналами не встречались?..., стояли "собаки" пока их не снесли..., правда без второго этажа...

так маленькие они были , и гофрированный металл стенок был интегрирован в конструкцию , тут лучше контейнер в пример брать .

лирик написал :
так маленькие они были , и гофрированный металл стенок был интегрирован в конструкцию , тут лучше контейнер в пример брать .

НУ..., не большие..., Газелька влезала + под ремонт ее, Газельки, место оставалось....

Я не хочу спорить....., просто надо "ходить и хранить" что то на втором этаже..., пролеты между "лагами" в 70-т см вполне достаточны..., как и стойки.

Лично мое мнение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BIO, купите 2 20-футовых контейнера и поставьте их друг на друга. прочности вам хватит, можете спокойно затащить на второй этаж 20 тонн хлама. фундамент только хороший сделайте

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

лирик написал :
монтаж конструкций ,это моя работа , и что то я не встречал несущих конструкций из профиля толшеной 1,5 мм . посмотрите где живёт хозяин темы , и пусть он расскажет какие у них ветра дуют

Если вы не встречали то, не значит не существует. Есть несущие конструкции и из более тонкого металла.

Давайте все таки ближе к теме. Ветра можно обсудить в других темах.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Директор написал :
НУ..., не большие..., Газелька влезала + под ремонт ее, Газельки, место оставалось....

Я не хочу спорить....., просто надо "ходить и хранить" что то на втором этаже..., пролеты между "лагами" в 70-т см вполне достаточны..., как и стойки.

Лично мое мнение.

Спасибо.
Интересуют еще мнения, мож кто-то сооружал подобное?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

andrewkhv написал :
BIO, купите 2 20-футовых контейнера и поставьте их друг на друга. прочности вам хватит, можете спокойно затащить на второй этаж 20 тонн хлама. фундамент только хороший сделайте

Не пойдет - причин много.

BIO написал :
Если вы не встречали то, не значит не существует. Есть несущие конструкции и из более тонкого металла.

Давайте все таки ближе к теме. Ветра можно обсудить в других темах.

если вы столь многоопытны , зачем вы с нас дураков, спрос требуете?

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

лирик написал :
если вы столь многоопытны , зачем вы с нас дураков, спрос требуете?

Хм.
Давайте по фактам. Вы критиковали конструкцию на том основании что;

лирик написал :
я не встречал несущих конструкций из профиля толшеной 1,5 мм .

я Вам привел ПРИМЕР того что существуют несущие конструкции из более тонкого металла. НО
Вы считаете что я Вас этим оскорбил?

лирик написал :
... .нас дураков, ...

как по вашей фотографии разглядеть , что ферма собрана из профилей с толшиной стенки меньше 1,5 мм ? фото торца профиля , или не спорьте , есть монтажные профиля для стелажей и комуникаций , они ито 2 мм толшиной , и сталь там не абы какая

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

лирик написал :
как по вашей фотографии разглядеть , что ферма собрана из профилей с толшиной стенки меньше 1,5 мм ? фото торца профиля , или не спорьте , есть монтажные профиля для стелажей и комуникаций , они ито 2 мм толшиной , и сталь там не абы какая

У нас таких штук нет в продаже а то бы сам собрал. Хотя нет - у меня нет опыта сборки таких штук.
Однажды был в комъмандировке и там подвернулась халтурка - разгрузить фуру. Короче фура эта была набита таким профилем - тип гипсокартонного но широкий. Со слов водителя фуры из них дома строят. Там типа весь инструмент шуруповерт и ножницы по металлу. Было похоже на правду ибо металл там был куда тоньше полторашки. Да какой полторашки там даже миллиметра не было.
Потом домой приехал вбил в поиск ДОМА ИЗ ПРОФИЛЯ и там увидел тот же широкий профиль который я разгружал из фуры. Сам удивлялся что люди из него двухэтажные дома строят.
Короче не знаю как но вроде строят такие дома.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Вот еще нашел. Охренеть, я в шоке, дом двухэтажный каркас весит полторы тонны!!!
[

Быстровозводимые здания от ИНСИ и их преимущества

]( "Быстровозводимые здания от ИНСИ и их преимущества")

потом панелями зашивают , очень крепкими , и пустоту заливают полистирольной пеной , панели и пена дают прочность , а профиль лишь основа каркаса , возьмите два листа картона и запеньте между ними , когда засохнет будет крепко как доска , тут композитная конструкция , от железа мало что зависит

да и стойки на фото двойные + косые перемычки

мне кажется, что прочность небольшого сооружения (т.е. только две стены - по одному слою стоек) меньше чем более крупного, где несколько комнат и соответственно более двух рядов стоек - все-таки они через горизонтальные связи опираются на соседние ряды и т.д.

также кажется, что очень важна вертикальность стоек - а любая боковая нагрузка их отклоняет от вертикального положения; соответственно, чем больше сооружение - тем меньше под нагрузкой стойки наклоняются=прочнее (в итоге), т.к. боковая нагрузка передается на большее сооружение/большее количество стоек

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

BIO, построил дачный домик 4 на 7.Каркас из профильной трубы 50*50*2мм.+обшит доской 25*100 для крепления сайдинга.
Перекрытие доска 150*50 поставленная на ребро.
Жесткость каркаса после сварки и обшивки доской (обрешоткой) конструкции-достаточная.
наружняя обшивка сайдингом-придала всей конструкции пространственную жесткость.
[

]() [

]() [

]() [

]()

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

РР написал :
BIO, построил дачный домик 4 на 7.Каркас из профильной трубы 50*50*2мм.+обшит доской 25*100 для крепления сайдинга.
Перекрытие доска 150*50 поставленная на ребро.
Жесткость каркаса после сварки и обшивки доской (обрешоткой) конструкции-достаточная.
наружняя обшивка сайдингом-придала всей конструкции пространственную жесткость.
[

]() [

]() [

]() [

]()

Спасибо Огромное. Теперь у меня дело сдвинется с мертвой точки.