Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4648145

Ситуация следующая:

  • дом кирпичный, 9 этаж (самый верхний), есть техэтаж (Вот фото стены снаружи: )
  • квартира с торца, т. е. 3 стороны смотрят на улицу
  • на полу: прямо на бетоне (или стяжке?) лежит старый линолеум, на нем подложка и на ней уже новый линолеум
  • потолки натяжные
  • в угловой комнате было холодно, поэтому на одну стену повесили подложку и ковролин

Хотя стало теплее, но все же на стене (даже закрытой подложкой и ковролином) прямо над кроватью (по ощущениям) есть "пятно" холода и с этого "пятна" холодный воздух стекает прямо на голову (как бы "водопад"). Кроме того на стене появились влага под подложкой и грибок.
Туалет и ванная тоже выходят наружу, так там совсем холодно.

Вот думаю теперь про внешнее утепление, но есть пара сомнений (в порядке бреда).

  • Толщина стены около 70 см, что не мало, если уж это не спасает, то поможет ли слой пенопласта.
    Нашел контору. Предложили утеплить пенопластом либо 50мм, но 35 плотности, либо 100мм, но 25 плотности.
    Первый тоньше, хоть и плотнее, но вся конструкция легче, долговечнее.
    Второй толще, т. е. теплоизоляция лучше, но вся конструкция тяжелее сложнее в монтаже.
    Сам мастер сказал, что себе бы он делал 35-ым с толщиной 5см.

Вот я залез в дебри интернета, посмотрел теплотехнические расчеты, как понял 5 см будет маловато.
Информация по стене с фотками и тепловизионным отчетом в постах выше.
Кто что посоветует?

100мм ПСБ-С-25Ф

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Кладка у вас плохая и отливов нет. Боюсь у вас вода попадает между внешней стеной и тем что внутри. Просто утепление снаружи вашу проблему не решит.

koris написал :
100мм ПСБ-С-25Ф

А по подробнее можно? Почему именно этот? Какие аргументы?

AndyMirror написал :
Кладка у вас плохая и отливов нет. Боюсь у вас вода попадает между внешней стеной и тем что внутри. Просто утепление снаружи вашу проблему не решит.

Там еще есть техэтаж, так что если вода и попадает то до меня вода не дошла.
А что значит кладка плохая?

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Есть у нас такой кадр.. обшил лоджию рыжим экструдированным пенопластом. Теплее конечно сделал, но выглядит уродско.
Испортил дом. На месте ТСЖ я бы заставил отдирать

Пенопласт - это самый доступный утеплитель, но, имеет довольно низкую паропроницаемость, а, т. к. влага через стену будет идти изнутри, наружу, то стена буде ее накапливать. Чтобы этого не произошло, наружная поверхность стены, должна на 40% иметь большую паропроницаемость, чем внутренняя. Поэтому, стену лучше всего утеплять минераловатными плитами, или теплой штукатуркой, слой ее можно устраивать толщиной до 50 мм.