Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

23.09.2014 в 16:47:15

#4731005

_maximus_ написал : это переделать все розетки под другие (другой конфигурации), в которые уже обычные просто не воткнёшь

При стационарном подключении станков думаю логичнее отказаться от вилок и розеток в этом случае и собрать всю схему на клеммах каких-либо. Оттуда вывести "зависимую" розетку для подключения пылесоса. Схему пылесоса вернуть к заводской, что позволит использовать пылесос в любом месте от любой розетки.

Отсутствие вилки у станков - дополнительная мера защиты при незапланированном переезде. Уже будешь думать и вспоминать, почему нет вилки и как это должно подключаться...

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

23.09.2014 в 16:57:19

#4731024

Solovey, В его ситуации это не применимо, ибо станки (осоденно ленточка) периодически перемещается... :)

Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

23.09.2014 в 17:30:55

#4731080

_maximus_ написал : Solovey, В его ситуации это не применимо, ибо станки (осоденно ленточка) периодически перемещается...

Куда перемещается, в другое помещение, к другим розеткам????

Тогда затея с переделыванием провода втройне опасна и просто не имеет права на жизнь, ибо при подключении такого переделанного станка в первую же розетку с РЕ - получим КЗ при включении.

Sam01, вы же купили строительный пылесос Интерскол. У него есть розетка. В автоматическом режиме при включении инструмента в эту розетку включается и двигатель пылесоса. Зачем эти заморочки с опасным переделыванием шнуров питания??? Производитель вашего пылесоса уже все предусмотрел, зачем изобретать велосипед???

Отключать РЕ от корпуса станка и запитка такого оборудования от розеток без РЕ - это уже аналогично проезду перекрестка на красный свет светофора... УЗО в данном случае - это единственная мера которая вообще может вашу жизнь защитить, а вы о нем только раздумываете... типа дорого... :(

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

23.09.2014 в 21:31:29

#4731393

Solovey написал : Куда перемещается, в другое помещение, к другим розеткам???? Тогда затея с переделыванием провода втройне опасна и просто не имеет права на жизнь, ибо при подключении такого переделанного станка в первую же розетку с РЕ - получим КЗ при включении. Sam01, вы же купили строительный пылесос Интерскол. У него есть розетка. В автоматическом режиме при включении инструмента в эту розетку включается и двигатель пылесоса. Зачем эти заморочки с опасным переделыванием шнуров питания??? Производитель вашего пылесоса уже все предусмотрел, зачем изобретать велосипед???

Отключать РЕ от корпуса станка и запитка такого оборудования от розеток без РЕ - это уже аналогично проезду перекрестка на красный свет светофора... УЗО в данном случае - это единственная мера которая вообще может вашу жизнь защитить, а вы о нем только раздумываете... типа дорого... :(

Вы, видимо, только картинки смотрите, не читает текст между картинками? Там, в тексте, всё написано. Ленточка снимается со стола и ставится на отдельно стоящий (свободностоящий) стол для распиловки длинномеров. Строительный пылесос будет обслуживать шлифовальный и точильные станки.

Включение пылесоса (бытового) в розетку с РЕ - не планируется. В гараже отсутствуют такие подключения. За пределы гараже пылесос выноситься не будет. Поскольку, как сказал выше, в гараже нет НИ ОДНОЙ розетки (колодки) с подключенной "землёй", то пылесос продолжает так же работать будучи подключенным к ЛЮБОЙ РОЗЕТКЕ! Не вижу никакой необходимости в переделке его обратно на заводскую схему.

Всё нормально работает. Расслабьтесь.:)

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

23.09.2014 в 22:09:01

#4731473

23 сентября 2014 г.

Сегодня бОльшая часть дня прошла в разъездах и хлопотах перед отъездом на гастроли. Вечером выдалось несколько свободных часов. По пути в гараж, заехал на строительный рынок. Купил УЗО, дополнительный автомат, новую дин-рейку и шину. Решил, что идея Solovey с УЗО хорошая и стоит её воплотить. Ко всему, я давно уже думал добавить дополнительный автомат, а то у меня розетки и свет сидят на одном (что не всегда удобно).

Для начала, небольшой демонтаж части того, что было на панели.

Снял крышку с выключателя и он рассыпался у меня в руках. Этот двойной выключатель был странно подключен. На один из рокеров был посажен весь свет, а на другой - розетки на левой (от входа) стене.

Монтаж делал медной моножилой. К сожалению, она была голой, пришлось использовать термоусадочную трубку в качестве изолятора.

Перед подключением проводов к клеммам, жирно всё смазывал медной пастой. Для улучшения контакта и упреждения искрообразования.

На УЗО нагрузил только розетки! Свет посадил отдельным автоматом.

Шина нейтрали.

Всё. Готово.

На удивление, все фазы в колодке куда включены станки остались на месте. Ничего не пришлось перекидывать. На этом решил закончить. Нужно готовиться к поездке. Завтра рано утром вылет...

Продолжение будет.

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

23.09.2014 в 22:15:38

#4731486

Молодец, с УЗО и автоматами всё правильно сделал :) Ты кстати когда вернёшься то ?

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

23.09.2014 в 22:32:47

#4731519

_maximus_ написал : Молодец, с УЗО и автоматами всё правильно сделал :) Ты кстати когда вернёшься то ?

Послезавтра утром. Я на сутки всего. 25-го продолжу работы в гараже, если удастся выспаться.:)

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

23.09.2014 в 22:39:18

#4731529

Понятно, это хорошо :) А то мне скорее всего твоя помощь потребуется.

Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

23.09.2014 в 22:54:21

#4731552

Sam01 написал : Всё нормально работает. Расслабьтесь.

Попробуйте на болгарку поставить зубчатый диск. Говорят очень удобно работать.....:(

И ещё - номинал по току на УЗО маленький. А номиналы автоматов большие.

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

23.09.2014 в 23:42:00

#4731631

konsta29 написал : Попробуйте на болгарку поставить зубчатый диск. Говорят очень удобно работать.....:( И ещё - номинал по току на УЗО маленький. А номиналы автоматов большие.

Для особо НЕ внимательных: к УЗО подключен ТОЛЬКО ОДИН АВТОМАТ! Везде сказано, что номинал автомата НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ номинал УЗО. Что значит, что он может быть меньше или равным номиналу УЗО. Максимум, который будет включен в розетку одновременно - не более 2-4 кВт. Насколько я знаю, на 25А автомат допустимая нагрузка 5.5 кВт., по формуле P=UxI. Или я что-то где-то пропустил? Мне этих номиналов хватит за глаза, с учётом того, что суммарная нагрузка на сеть не более 8 кВт, потом вырубается автомат всей линии гаражей в правлении МГСА.:)

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

23.09.2014 в 23:46:47

#4731642

_maximus_ написал : Понятно, это хорошо :) А то мне скорее всего твоя помощь потребуется.

В чем она выражается?:)

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

24.09.2014 в 01:44:48

#4731786

Sam01 написал : В чем она выражается?

У тебя дремелевский паяльник есть и опыт. А мне нужно к тонким проводкам под торпедой припаять разъёмы. А со своей больной спиной я просто физически не смогу это сделать :( И так пока снимал все свои девайсы для переделки чуть жив остался. Ну и в запарке перерезал два провода на микрофон и динамик :(

Вот переделал свой подлокотник :) Вторую часть ещё нужно будет сделать (рация и подсветка)

Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

24.09.2014 в 09:49:20

#4732003

Sam01 написал : Купил УЗО, дополнительный автомат, новую дин-рейку и шину.

Однозначно стало лучше чем было до этого.

Sam01 написал : Везде сказано, что номинал автомата НЕ ДОЛЖЕН ПРЕВЫШАТЬ номинал УЗО. Что значит, что он может быть меньше или равным номиналу УЗО.

Ну почти верно. Номинал УЗО должен быть не менее номинала вышестоящего автомата. (это вольный перевод пункта ПУЭ, в оригинале он звучит несколько иначе, что дает некоторый простор для маневра). В вашем случае само УЗО похоже оказалось без защиты.

Sam01 написал : Насколько я знаю, на 25А автомат допустимая нагрузка 5.5 кВт., по формуле P=UxI. Или я что-то где-то пропустил?

Автомат защищает проводку. Номинал автомата не должен быть больше чем могут выдержать провода. Для кабеля 2.5 квадрата - автомат 16А максимум! Для линий света (кабель 1.5 квадрата) - и автомат 10А Если ставите автомат 25А, то сечение кабеля должно быть не менее 4 квадрат меди.

Автомат обязан держать 1.13 номинала бесконечно долго. 25*1.13=28А (это около 6.2кВт)

С учетом того что вы проложили ПВС, надеюсь хоть 2.5 квадрата (вроде из Леруа, а это одно из худших мест для покупки кабеля и провода) - было бы логичным защитить эти линии автоматами 16А, да еще и с характеристикой "В". И только розетку на щитке я бы подцепил на автомат 25А (при условии что она подключена кабелем 4 квадрата) - только опять же с характеристикой "В".

Я не знаю состояния вашей проводки до гаража... Но! Автомат С 25 мгновенно отключится только при токе КЗ свыше 250А - а если такого тока не будет, то будем ждать пока тепловой расцепитель сработает... Да ваш ПВС раньше отгорит в этом случае...!!!

Все, обещаю больше к Вам по поводу электричества не приставать.

Аватар пользователя
anna_k

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Волгоград

Сообщений: 10

24.09.2014 в 22:19:40

#4733346

Solovey написал : Автомат защищает проводку. Номинал автомата не должен быть больше чем могут выдержать провода. Для кабеля 2.5 квадрата - автомат 16А максимум!

Это если повезло и кабель настоящие 2,5.
Да и розетки у него с виду обычные бытовые - значит так же 16А максимум.
По слабейшему звену смотреть надо.

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

24.09.2014 в 23:29:58

#4733478

anna_k; Думаю, что самым слабым местом будет вводной кабель. Он люминевая моножила 2.5 квадрата!;)

Аватар пользователя
anna_k

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Волгоград

Сообщений: 10

25.09.2014 в 11:17:50

#4733993

Sam01; Плавкая вставка)))

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

29.09.2014 в 22:25:43

#4741480

28 и 29 сентября 2014 г.

Сегодня решил пойти в гараж и продолжить работу, не смотря на недомогание. В прошедшие дни где-то продуло. Но работать нужно, пока стою на ногах.

Вчера, мы с были в гараже с Дмитриусом и чуть-чуть невели очередной "порядок". В том смысле, что решили немного разложить по коробкам содержимое многочисленных пакетов, скопившихся у левой стены. Я проинспектировал коробки из-под станков, всё оттуда вытащил и выбросил коробки на мусорку, исключая упаковку от ленточной пилы - хороший большой кусок картона. Пригодится для ремонтов авто. Поставили на своё место кулер, туда, где он и должен стоять.

Временно подписал коробки, что бы понимать, куда и что раскладывать.

В общем, чуть прибрались, освободив место для полки под электроинструмент.

Помимо прочего, вчера решил поразмыслить, как разместить электроинструмент. Для этого собрал всё вместе на полу. А далее измерения, перекладывания.

В результате, набросал чертёжик будущей полочки.

А сегодня решил воплотить рисунок в жизнь. Часа через 4-5 у меня получилась вот такая конструкция. Примерка по месту.

На самом верху буду стоять самые тяжёлые инструменты, поэтому верхняя полка сделана из 18 мм фанеры.

Две нижеследующие полки из 15мм фанеры.

На верхней фотографии, можно заметить отсутствие одной полки. Я просто не знал, как разместить дрель и оставил её на "потом". После некоторых измерений и раздумий, сделал в полке отверстие под шейку дрели и пришлось его немного расточить, чтобы дрель вставлялась не строго вертикально, а немного под углом. Вот такое хитрое отверстие с органичителем.:)

Перед тем, как повесить полку, прошёлся шлифмашиной (подготовил к покраске), вырезал отверстие для вилок к зарядным устройствам. Закрепил на стене с помощью шурупов под ключ (сантехнический крепёж), на которые всё в гараже вешалось.

Ну, вот так, примерно, оно всё и будет жить.

Можно заметить, что нет отделений под кабели. Кабели будут удалены и все инструменты переделаны на систему быстросъёмного кабеля. То есть, вот этого кабельного "занавеса" не будет. Совсем.:) И осталась не задействованной одна полка. Под будущий инструмент.:)

На сегодня на этом всё. Продолжение будет. Не знаю когда, вечером стал чувствовать себя хуже. Буду лечиться.

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

29.09.2014 в 22:35:44

#4741512

Блин..., а фрезер тяжёлый же собака !!! Больно может быть ;)

Sam01 написал : Не знаю когда, вечером стал чувствовать себя хуже. Буду лечиться.

Не бережёшь ты себя Юрий Венедиктовичь... :D Лечись и выздоравливай быстрее !!! :)

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

05.10.2014 в 00:04:54

#4750373

04 октября 2014 г.

Здоровье пошло на поправку, чувствую себя гораздо лучше, поэтому решил попробовать чуть-чуть поработать. Хотя-бы часика четыре. К 17 был в гараже. Продолжил вживление разъёма во фрезер. Что-бы не утомлять читателей лишними подробностями, всё будет сжато. Без соплей.:) Особых проблем при вживлении разъёма в ручку фрезера небыло. Разве только то, что при расширении посадочного отверстия, пластик по бокам сточился до толщины листа бумаги.:) И в одном месте порвался. Ну, да, фиг с ним. У гнезда отпилил квадратный фланец и посадил его на клей.

Проверяем свободно ли входит/выходит кабельный разъём. И работу фрезера заодно. Всё хорошо. Готово.

Следующим препарируемым была новая дрель. Выбор не большой:

  1. оставить всё как есть и гарантию на инструмент.
  2. переделать для удобного пользования и потерять гарантию. Я выбрал второй варинат. Удобство пользования превышает гарантийный обязательства. Тем более, что дрель не дорогая.:)

В ручке дрели очень много свободного места. Это хорошо. Пластик плотный и толстый - это тоже хорошо.

Здесь всё просто. Расточил...

...примерил...

...вклеил. Готово. Квадратный фланец у разъёма был отпилен, так же, как и во фрезере. Разъём посажен на клей.

Проверка работоспособности. Всё отлично.

Следующий пациент - виброшлифовальная машина.

Пластик корпуса толстый. Отлично. Места для разъма достаточно.

Разъём не пилил. Влез целиком. Провода во всех инструментах к разъёмам припаивал. Здесь - не исключение. Разъём прикрутил к корпусу маленькими саморезами.

Время подошло к концу, но решил разобрать фен и посмотреть, что там внутри, Уж больно тоненькая у фена ручка. Место есть. Его впритык, но вживить разъём можно.

Но этим я займусь послезавтра. Кстати, поскольку на улице уже холодно, в гараже тоже не фонтан. Решил достать из запасников электрическую теплову пушку.

За четыре часа, температура добралась до 23 градусов. Вполне комфортно было работать.

Продолжение будет.

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

06.10.2014 в 10:00:11

#4752480

Sam01 написал : Разъём посажен на клей.

То есть теперь, чтобы, например, щетки поменять ломать придется? Или только в одну половинку вклеен?

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

06.10.2014 в 12:31:56

#4752744

Викторыч написал : То есть теперь, чтобы, например, щетки поменять ломать придется? Или только в одну половинку вклеен?

Вклеен в обе. Однако, щетки если и светит менять, то лет через 5-6 как минимум. Я не так часто работаю инструментами, что бы часто менять щётки. Правда одна половинка лишь чуть-чуть прихвачена клеем. Вторая была намазана очень жирно!:)))

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

07.10.2014 в 00:36:32

#4754107

06 октября 2014 г.

Первую половину дня провёл в разъездах. По делам. Заодно вот чего раздобыл по-дешёвке (50р за штучку).

Убитые HDD. Из них мне нужны неодимовые магниты. В одном HDD, как правило, два магнита. По цене получается раза в три дешевле, чем покупать готовые магниты.:) Магниты мне нужны для кое-каких приспособлений для повышения комфорта и удобства работы. Родилось у меня тут пару интересных мыслей. Когда обдумаю и приступлю к воплощению, будет отдельный фотоотчёт.:)

Разобрал все HDD. Это заняло чуть больше пары часов. Корпуса отдал соседу по ГСК (он сдаёт металл на лом, а корзины HDD из литого алюминия). Себе оставил весь крепёж, все двигатели, несколько стальных крышек. Ну, и, разумеется, магниты.:)

После того, как закончил курочить винчестеры, продолжил курочить фен.:) В смысле вживлять разъём. Как говорил в предыдущем посте, в ручке фена места впритык. Пришлось очень сильно модифицировать разъём, чтобы он влез в ручку. Вот, что осталось от разъёма.

Примеряем, подгоняем.

Прежде, чем вклеить разъём в одну половинку ручки, припаял провода питания и затем вклеил (указано красными стрелками).

Когда клей подсох настолько, что зафиксировал разъём, подключил провода.

И собрал фен.

Проверяем на предмет работоспособности. Всё хорошо.

Свободный разъём у меня остался один. Решил, что в рубанок вживлять смысла пока нет, ибо не пользуюсь им совсем. Да и в такой откровенно фуфлыжный рубанок не хочется переводить разъём.

Долго думал, стоит ли переделывать лобзик. Лобзик тоже не фонтан. На другой пока денег нет (точнее, финансовые приоритеты у меня сейчас немного изменились). Пока думал, решил посмотреть что там в редукторе. Есть ли смазка и в каком состоянии детали... А нет там смазки. То, что я увидел, смазкой назвать нельзя, имхо.

В общем, подчистил там всё, напихал много новой смазки (что было под рукой - ШРУС). Собрал, вроде помягче стало и вибраций меньше. Настроил заодно подошву и твердосплавные упоры. Раз пять собирал и разбирал ручку. Посидел подумал и решил всё-таки переделать кабель. С разъёмом ничего делать не стал, ни отпиливать, ни подпиливать. Когда появится новый лобзик, переставлю разъём в него. Забыл фотографировать.

Почти все инструменты переделал, кроме рубанка.

Итак, верхняя полка. Провод от рубанка просто смотал, перехватил хомутом и положил рядом.

На средней полке разместились (слева направо) фен, лобзик, виброшлифмашина и болгарка.

На нижней: дрель, два шуруповёрта и дремель.

На свободной нижней полке пока положил насадки для Дремеля, кабель и Дремель VersaTip (газовый паяльник).

Полочку пока красить не стал, ибо её нужно чуть-чуть доделать. Сейчас она имеет не совсем тот вид, который я планировал изначально. Завтра всё доделаю и покрашу.

На сегодня всё. Продолжение будет.

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

07.10.2014 в 01:33:59

#4754184

Молодец !!! :)

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

07.10.2014 в 17:10:50

#4755293

Sam01, а какие габариты помещения, включая высоту?

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

07.10.2014 в 17:18:31

#4755310

Sam01 написал : На средней полке разместились (слева направо) фен, лобзик, виброшлифмашина и болгарка.

а где кожух от болгаки?

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

07.10.2014 в 22:24:20

#4755906

Mistigris написал : Sam01, а какие габариты помещения, включая высоту?

6.5 х 3.3 х 2.30-2.70

Solovey написал : а где кожух от болгаки?

Он мне без надобности. Пять лет у меня эта болгарка и пять лет я работаю без кожуха. В посленее время надеваю защитную маску из поликарбоната. С кожухом не вижу линии реза.

Аватар пользователя
konsta29

Местный

Регистрация: 05.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 3354

07.10.2014 в 23:14:09

#4756083

Sam01 написал : Он мне без надобности.

:swoon Вот вам - http://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=травмы%20от%20болгарки&img_url=http%3A%2F%2F8.auto.ru%2Fclubs%2F837%2F83710000.jpg&pos=24&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-664-pd-1-wp-16x91366x768&rpt=simage&=1412709052488

β-тестер МШУ-125/1400

Аватар пользователя
Sam01

Местный

Регистрация: 20.02.2014

Москва

Сообщений: 219

07.10.2014 в 23:48:11

#4756159

07 октября 2014 г.

Вчера я решил воплотить то, что задумывал ещё в начале лета и что послужило дополнительной причиной использовать именно "французскую планку" в качестве крепёжной системы. Но перед тем, как работать на циркулярке, подключил её с помощью удлинителя к фильтру. Достаточно удобно получилось (не зря я ковырялся со сращиванием двух шлангов).

Итак, тщательно всё обдумав, напилил три заготовки из 6 мм бакелитовой фанеры. Фанеру я покупал года 2 назад для изготовления кейса под концертную аппаратуру. С тех пор остался большой кусок. Думал из него сделать чемоданчик для макбука, передатчиков, батареек и прочего, что приходится таскать с собой по концертным площадкам, но руки до чемоданчика так и не дошли. А фанерка пригодилась!:)

Размеры заготовок - 300х600 мм. Далее занялся распилом алюминиевого уголка 30х30х1.5 мм. Сначала решил напилить заготовок на одну полку, чтобы посмотреть, как всё будет выглядеть. Уголок пилил на циркурялке. У меня там стоит диск для чистового пила ламината, универсальный. Мало того, что бакелитовую фанеру напилил без сколов, так и алюминий пилит изумительно! При работе с уголком, использовал сделанную мною ранее оснастку, позволяющую использовать циркулярную пилу, как торцовочную. Ею же отпиливал углы под 45 градусов. Заодно примерил колесо.

Когда был найден приемлемый алгоритм работы, дело пошло быстрей. Напили заготовок на три полки. Всё готово к монтажу.

Соединение фанеры с алюминиевым уголком, делал с помощью заклёпок. Таким способом собирают кейсы и рэки для профессионального звукового и светового оборудования. Как показывает практика, способ надёжный, долговечный и быстрый в монтаже.

После того, как зафиксировал уголок к фанере по краям, проклепал дополнительно по периметру, придав конструкции ещё бОльшую жёсткость. Со стороны, где сходятся уголки, очень похоже на крышку кейса.:)

Три основные детали готовы.

Осталось соединить их между собой угловыми стойками. Попробовал пару соединений и когда нашёл правильный алгоритм, дело пошло быстро. Через определённое время, всё было готово. На фото можно заметить, что на боковых сторонах верхней полки отсутствую заклёпки (указал стрелками). Я специально не стал там проклёпывать, поскольку ещё должны быть ручки. Из чего их делать, я пока не знаю, поэтому отложил до завтра.

Как многие уже поняли, это - инструментальная тележка!:) После сборки, занялся колёсами. За час поставил все колёса.

Ну, вот, тележка почти готова (остались только боковые ручки). Тележка высотой 800 мм, очень лёгкая! Не знаю, сколько весит, но очень лёгкая, но при этом конструкция получилась достаточно жёсткая.

За счёт точащих вверх вторых полок от уголка, любой держатель "французской планки" идеально вешается на тележку! При этом держится крепко. Я попробовал потрясти как следует тележку - инструмент даже не шелохнулся.:)

Таким образом, я могу навешать на боковые грани тележки любой инструмент, который может мне понадобится в другом месте (скажем, на улице при ремонте авто), и нет нужды каждый раз бегать за тем или иным ключом или инструментом. При этом сами полки на тележке остаются свободными!

Внешние габариты тележки позволяют поставить её у стены и при этом она не будет мешать постановке в гараж автомобиля, поскольку ширина полки всего 30 см, точно такая же, как у шкафчика для одежды и как у полок на левой стене. То есть, тележка стоит на одной линии со всеми полками.

В голове моей витают неясные мысли по расширению функционала тележки. Но пока они чётко не сформировались. Когда созреют, обязательно наращу возможности тележки.:)

Забыл самое главное. Себестоимость тележки - не более 1500 рублей!:)

На этом на сегодня всё. Продолжение будет.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

08.10.2014 в 03:00:38

#4756404

Sam01, а из какой фанеры "французские планки" пилили, 20? Как оно, достаточно или оптимальней другая толщина?

Вообще, тема зачетная, "требую продолжения банкета!")

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

08.10.2014 в 04:43:59

#4756416

konsta29 написал : Вот вам -

Да я его ужО пугал - он не внушаем...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу