Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4652002

Многоэтажка П-44Т. Сантехкабина из гипсолита, пол кабины, цельный с ней - я так понимаю - из железобетона.
В ванной (и туалете) на полу плитка от застройщика. Рядом в коридоре положен керамогранит на стяжку.
Я хочу положить свою плитку в ванной и туалете и ранее выяснил, что плитку можно класть на существующую. Так вот:

  • если простучать керамогранит (костяшкой согнутого среднего пальца (не сильно и не больно)) - звук глухой.
  • если простучать плитку в ванной и туалете - вроде как по всей площади (не заметил особо разницы ни на одной плитке) - звук достаточно звонкий.
    Вопрос - можно ли по такой плитке класть поверх другую плитку? Или без вариантов лучше сбить текущую, положить стяжку на пол и на нее тогда свою плитку?
    Может я не так простукивал и лучше не костяшкой, а например ручкой шпателя?
    P.S.: и еще - когда плитка отходит - такое я уже проходил на предыдущей квартире и знаю какой звук. В данной случае звук звонкий, но не похож на отходящую плитку (но гарантии нет, потому и спрашиваю)

вполне возможно, что в с/у плитка лежит поверх тонкой стяжки, лежащей в свою очередь, на разделительном слое гидроизоляции. т.е. тонкая плавающая стяжка. отсюда и звук такой, при этом плитка не отваливается

spaceeggs написал :
вполне возможно, что в с/у плитка лежит поверх тонкой стяжки, лежащей в свою очередь, на разделительном слое гидроизоляции. т.е. тонкая плавающая стяжка. отсюда и звук такой, при этом плитка не отваливается

Если так и есть - на плитку класть можно?

veb0055 написал :
Если так и есть - на плитку класть можно?

заочно сложно ответить. если уверены в основании, то кладите. если сомнения есть, то лучше вскрыть, хотя бы под ванной. мой принцип - сломать все старое, ненужное и ненадежное и сделать заново

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

если так уж не хочется снимать, то обязательно промазать бетонконтактом. и неплохо предварительно, слегка, болгаркой с алмазным диском огрубить местами, поверхность старой плитки.

Лучше снять и почистить от бугров старого клея. Стяжка не нужна.