Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4652094

Имеется четырёхскатный церковный купол. На нём сделана деревянная обрешётка (на горизонтальных участках сплошная, на вертикальных с промежутками около 3 см). Всё это требуется требуется чем-нибудь накрыть. Рубероид отпадает из недолговечности, хочу класть стеклоизол, но возникает ряд вопросов:

  1. Угол ската по основной площади большой и только в нижней части на юбке около 20, т.е. особой снеговой нагрузки нет. Достаточно ли использовать только один слой материала типа ТКП.
  2. Рулоны планирую раскатывать сверху вниз по криволинейной поверхности свода. Поскольку рейка так не изогнётся, хочу использовать металлическую ленту. Существуют ли специальные ленты и как они крепятся к обрешётке (гвоздь или шурупы)?
  3. Как правильно делать углы между скатами? Просто загибать материал чтоб не топорщился или есть иные технологии?
  4. Обязательно ли на стыках использовать праймер?

Если вы имеете ввиду наплавляемый рулонный материал стеклоизол, то необходимо сплошное основание. Где есть промежутки нужно смонтировать ОСБ фанеру.
Первый слой можно закрепить тарельчатыми элементами в нахлесте и проклеить только сам нахлест. Второй слой с посыпкой клеить уже сплошным слоейм с перехлестом стыка нижнего слоя.

В вашем случае проще использовать профнастил или металлочерепицу.