Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4807278

лирик написал :
дорогие знатоки , как наружная плита влияет на прочность здания?

Да никак. Она просто в некоторых домах является несущей.

Ну вот сегодня, наконец я переговорила непосредственно со специалистом МНИИТЭП. Признаться результатом несколько удивлена. Он мне сказал, что для домов построенных в те же года что и мой - подобная ситуация с порожком не критична, и что могу не восстанавливать. . Я была уверена, что он на меня разорётся, но он продемонстрировал какое то вообще ровное настроение (видимо достали его уже все эти "случаи"). Могу теперь всем посоветовать в случае чего смело обращаться к проектантам своих домов, (они вас не съедят и лучше конечно до того, как что - то натворите!

То, что он вам сказал, не несет никаких юридических последствий ни для него, ни для вас. Если бы вы стали делать проект, в нем было бы указано, что порожек сохраняется. Восстанавливать его смысла нет - просто налепить сверху нечто, конструктив все равно будет нарушен. А восстанавливать именно с функцией поддержки балконной плиты (как они объясняют, для чего этот порожек вообще нужен), это дорогое удовольствие, проектировать которое они и сами не возьмутся. Поэтому он вам так и ответил, раз уже дело сделано. Аналогичная ситуация складывается, когда в несущей стене штробят под выключатели небольшие ниши. Особо злой инспектор может послать вас согласовывать это в тот же мниитэп. А там такое согласовывать откажутся. То есть по бумагам делать этого нельзя, но и разрабатывать на это проектную документацию никто не будет. Так что если работы только делаются, порожек надо все же сохранять.

Анк написал :
лирик, Спасибо за ответ, вы меня немного успокоили, но всё - таки меня волнует балконная плита, за счет чего она держится, точно ли можно быть уверенной, что отсутствие порожка не скажется на её состоянии?

Балконная плита обычно держится на 2ух закладных приваренных к закладным плиты перекрытия.

Васильева написал :
Аналогичная ситуация складывается, когда в несущей стене штробят под выключатели небольшие ниши. Особо злой инспектор может послать вас согласовывать это в тот же мниитэп. А там такое согласовывать откажутся. То есть по бумагам делать этого нельзя, но и разрабатывать на это проектную документацию никто не будет.

Согласовывать - да, откажутся. Но если например несущей стене, нанесён серьёзный ущерб и это грозит обрушением дома, и получается что и узаконить нельзя и восстанавливать - дорогое удовольствие (т.е проект никто делать не будет). И какой же тогда выход? Пусть дом рушится дальше? К кому тогда обращаться, если сам проэктант дома не хочет заморачиваться?

Ну если пойдет трещина по фасаду, то там уже будут и проекты, и все прочее) Только это не ваш случай. Все-таки во всех этих требованиях много перестраховки. Это если бы дом был аварийный или все разом посносили бы эти порожки, может, фасаду и причинили бы ущерб. П-44 еще достаточно не старые дома, так что не беспокойтесь.

Васильева, А Вы не могли бы хотя бы приблизительно сказать, сколько могут стоить восстановительные работы по проекту? Например, укрепление стены обоймами, в стандартной типовой квартире.Я понимаю что в каждом случае всё индивидуально, но всё же? И как например в таких случаях поступает тот же МНИИТЭП или подобные ему организации, т.е они сами рекомендуют каких то мастеров строителей, или они выдают на руки только проект, а уж хозяин квартиры сам ищет исполнителей. Да и обязательно ли при этом вовлекать управляющую компанию (ЖЭК) или вполне можно обойтись без их участия?

Анк написал :
Васильева, А Вы не могли бы хотя бы приблизительно сказать, сколько могут стоить восстановительные работы по проекту? Например, укрепление стены обоймами, в стандартной типовой квартире.Я понимаю что в каждом случае всё индивидуально, но всё же? И как например в таких случаях поступает тот же МНИИТЭП или подобные ему организации, т.е они сами рекомендуют каких то мастеров строителей, или они выдают на руки только проект, а уж хозяин квартиры сам ищет исполнителей. Да и обязательно ли при этом вовлекать управляющую компанию (ЖЭК) или вполне можно обойтись без их участия?

Написала вам в личку.

Анк, Вы не могли бы вкратце рассказать, чем завершился Ваш проект с порожком? Не из праздного любопытства вопрос. У меня развивается похожая ситуация.

Могу поделится своим (точнее заказчиков) опытом. Новостройка П-44Т, вердикт МНИИТЭП: категорически нельзя сносить подоконный блок и порожек. Единственное допускаемое изменение в несущих стенах (а они там почти везде) - проем между комнатой (обычно это гостиная в таких квартирах) и кухней расположенный на месте проектной ниши, её видно со стороны кухни.
Это касается домов, построенных после 2007г с защитой от прогрессирующего обрушения.

Bruce333, хм, в свое время они разослали по жилинспекциям письмо, в котором указали, что в домах после 2007 года проемы в несущих запрещены категорически. Кроме тех случаев, когда между комнатой и кухней существует специальная предусмотренная ниша, которую при желании можно разобрать и получить проем. Причем этот проем усиливать не надо.

Васильева, всё верно, я вроде тоже самое написала

Bruce333 написал :
Васильева, всё верно, я вроде тоже самое написала

Ниши в таких домах зримо видны, и это не частый случай. Я внесла уточнение, чтобы люди зря не надеялись и не бегали в институт с вопросами)

Васильева, да я и про видимость ниши писала

Bruce333, да, увидела)

sanya1965, Александр, подскажите, в серии И 155 можно балконный порожек снести?

Меня заинтересовал данный вопрос, потому как оконщики снесли порог, т.е. его уже нет
Дом М-464б 9 этажей. На сколько я знаю стена на лоджию не несущая.
В пороге было 2 арматурины. Сбитый кусок лежит на балконе и я, если честно, не знаю что делать. Переделывать как было и ставить новую балконную дверь или оставлять как есть? Кто-то говорит что пофиг дым, а кто то даже такие картинки прилагает