Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4670065

Здравствуйте, друзья!

Возник такой вопрос: ваяю тёплые полы себе в деревенском доме, выбрал смесительный узел и гребёнку (Grundfoss). Начал разбираться с автоматическими приводами-регуляторами контуров, и установил, что у Grundfoss они все двухточечные, т.е., как я понимаю, имеют только два положения: открыто и закрыто. Вот пример:

Я не великий спец в регулировании, но исходя из общих соображений мне кажется, что правильнее было бы применить приводы-регуляторы, которые бы плавно регулировали расход в контурах, а не переключали бы их постоянно между «вкл» и «выкл».

Сейчас рою на эту тему инет, уже довольно долго, но пока таких регуляторов не нашёл. Интересует комплект «панелька с датчиком и настройками в комнату и пропорциональные приводы на вентили контуров гребёнки». Может кто посоветует, где такое брать? Заранее очень благодарен.

P.S. Уточнение: оказалось, что у Grundfos есть термоголовки, которые реализуют пропорциональное управление отдельными контурами водяного тёплого пола по сигналу 0-10 Вольт. Но у Грундфоса нет комантного термостата, который бы мог ими управлять. То есть задача упрощается: достаточно найти комнатный термостат, который смог бы выдать сигналы 0-10 В на три головки. Буду благодарен за идеи.

И ещё непонятно: как сделать, чтобы головки не закрылись все разом на 100% - а то ведь насосу поплохеет?

DontKnowler написал :
которые бы плавно регулировали расход в контурах

а зачем, на коллекторах должны быть механические/ручные расходометры (длина контуров то у вас разная), а дальше принцип: включился, прогрел до установленной температуры, отключился. учитывая большую инерционность ТП, перепады будут незаметны.

Легенда68 написал :
включился, прогрел до установленной температуры, отключился

Ну ход моей мысли такой: насос Alfa-2 15-60, который будет циркулировать три контура, обладает большой эластичностью, и чем постоянно дёргать его между включённым и выключённым состояниями, проще заставить его потихоньку молотить в каком-нибудь установившемся режиме, с учётом той самой большой инерционности тёплого пола лишь иногда подрегулируя расходы по контурам. Исходя из общих соображений, стартстопный режим гораздо вреднее для оборудования, чем непрерывная работа с малой нагрузкой.

DontKnowler,если есть возможность что все термоголовки закрываются то нужен перепускной клапан,а вот то что вы пишете за регулировку расхода....-в коллекторах ТП есть расходомеры(бвлавнсировка!),а термоголовки уже на регулировку температуры!И НА ТП не просто насос,а насосно-смесительный узел!

[QUOTE=DontKnowler;4670167]Ну ход моей мысли такой: насос Alfa-2 15-60, который будет циркулировать три контура, обладает большой эластичностью, и чем постоянно дёргать его между включённым и выключённым состояниями, проще заставить его потихоньку молотить в каком-нибудь установившемся режиме, с учётом той самой большой инерционности тёплого пола лишь иногда подрегулируя расходы по контурам. Исходя из общих соображений, стартстопный режим гораздо вреднее для оборудования, чем непрерывная работа с малой нагрузкой.[/QUOTE. Если собираетесь такой насос ставить на ТП то просто бросте затею самому все собрать!

DontKnowler написал :
Ну ход моей мысли такой: насос Alfa-2 15-60, который будет циркулировать три контура, обладает большой эластичностью, и чем постоянно дёргать его между включённым и выключённым состояниями, проще заставить его потихоньку молотить в каком-нибудь установившемся режиме, с учётом той самой большой инерционности тёплого пола лишь иногда подрегулируя расходы по контурам. Исходя из общих соображений, стартстопный режим гораздо вреднее для оборудования, чем непрерывная работа с малой нагрузкой.

тогда откажитесь от электроники, я сильно сомневаюсь, что вам понадобиться часто менять температурные режимы обогреваемых помещений.

DontKnowler написал :
проще заставить его потихоньку молотить в каком-нибудь установившемся режиме,

Он и должен так работать.Качать свои контура ТП. Термоклапан или кран с термоголовой должен быть один,и без разницы как он открывается для добавки горячей в этот контур.

DontKnowler написал :
выбрал смесительный узел и гребёнку (Grundfoss)

Осталось только подсоединиться к контуру СО. Или узел куплен *россыпью*?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

DontKnowler написал :
ваяю тёплые полы себе в деревенском доме,

про генератор не забудьте...помните "ледяной дождь"?

BOGA написал :
про генератор не забудьте...помните "ледяной дождь"?

Планируется и генератор (правда, пока не выбран - чего-то в инете одна фигня предлагается), и батарейная установка.

касимов написал :
Или узел куплен *россыпью*?

Узел куплен целиком:

Легенда68 написал :
тогда откажитесь от электроники, я сильно сомневаюсь, что вам понадобиться часто менять температурные режимы обогреваемых помещений.

Неохота отказываться. Хочу чтобы пол грел в зависимости от температуры в помещении и сам регулировался.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DontKnowler, расход регулировать не нужно. Изначально контуры гидравлически настраиваются, после- регулируются. Как угодно. От простых до сверхпродвинутых решений.
Да, пол будет регулировать себя сам.
Если уж совсем желаете счастья- погодозависимая автоматика в помощь.