Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

02.02.2020 в 12:07:40

эти биты меня тоже интересуют, но как я писал, у меня нет возможности приобрести их по одной штуке, т.к поставщик поставляет мин. 10 шт каждой (по упаковке) И сейчас я голову ломаю, т.к цена не копеечная какие лучши Wera биты купить с алмазным покрытием или просто BTZ. И какой длины 1 или 2"? Лучше бы купил 2" но нет уверенности, что я смогу их намагнитить до остаточной намагниченности, достаточной для комфортной работы с ними. Для 1" у меня есть битодержатели с сильными магнитами. На 2" cилы магнита не достаточно, чтобы наконечник хорошо магнитил.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

04.02.2020 в 02:04:40

russtex, сорри, был поспешен с выводами. Взял еще десяток с точкой из "той же бочки": В нескольких саморезах все биты болтались, в остальных - нет. У каких-то бит было лучше, у других - хуже, но в целом посадка ничем принципиально не отличалась от других PH. Т.е. дело в этом случае было в метизах.

Визуально они также ничем не отличаются от "z" и саморезов без точки. Разница в скруглении углов - незаметна.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

04.02.2020 в 21:07:04

так если встречусь с такими винтами - PZ их лучше брать будет чем обычный PH?

0
Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

04.02.2020 в 22:25:39

krserv написал: так если встречусь с такими винтами - PZ их лучше брать будет чем обычный PH?

PZ в любом виде PH будет хуже себя вести, чем PH в любом PZ. Вообще, PZ отвертки у меня самые изношенные, при не самом частом использовании. Проблема в необходимости точного совпадения шлица отвертки или биты с шлицом в шляпке. Так что ИМХО, крутите, без наличия отвертки стандарта JIS, обычным PH.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

05.02.2020 в 18:28:54

krserv написал: так если встречусь с такими винтами - PZ их лучше брать будет чем обычный PH?

krserv, про PZ я ничего не говорил. Все 3 самореза на фото - обычный PH2 (вроде, Tech-Krep / Китай). 3,9x19 по дереву. Внешне и шлицем друг от друга не отличаются, за исключением значков на "шляпке": точка, "Z", отсутствует. Такие же есть еще с "f".

Согласен с russtex в том, что вопрос именно в совпадении шлица метиза и инструмента (при том, что оба, формально, одного типоразмера - PH2). PZ2 отвертки и биты в них не лезут, как и в другие PH2. По той же причине: сужение шлица PH, которое отсутствует у PZ. Но и Jis, здесь, похоже не при чем. Лучшего объяснения наличию точки, чем причуды китайцев, у меня пока нет.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

12.02.2020 в 16:34:11

(og) написал: Лучшего объяснения наличию точки, чем причуды китайцев, у меня пока нет.

достали эти чудики уже....

Друзья, подскажите где можно скачать каталог Felo, у них на сайте не нахожу каталога по битам. По отверткам и плоскогубцам есть, а бит нет. Также не нахожу не по EAN; ни по коду 02201040 биту на оф. сайте felo

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

12.02.2020 в 16:45:12

krserv написал: Друзья, подскажите где можно скачать каталог Felo, у них на сайте не нахожу каталога по битам. По отверткам и плоскогубцам есть, а бит нет. Также не нахожу не по EAN; ни по коду 02201040 биту на оф. сайте felo

krserv, ку-ку, я здесь, на 132 странице! :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

12.02.2020 в 17:20:26

А ни кто не подскажет ударными битами в ручную крутить можно? Встречал где-то инфу про головки ударные ,что типа в ручную их прибить проще,уж не упомню ,там и какое-то объяснение было . С битами как дело обстоит? А то нужно покрутить в рукопашную кой чего приличное количество,а биты такие у меня только импактовские от Веры. Идти за обычными или этими крутить можно?

0
Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

12.02.2020 в 17:25:23

Сухарь написал: А ни кто не подскажет ударными битами в ручную крутить можно?

Можно. Я регулярно кручу и проблем нет. Более того, я в импакте нередко ни разу не ударные биты юзаю, тоже без проблем ))

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

12.02.2020 в 17:26:27

Сухарь написал: А ни кто не подскажет ударными битами в ручную крутить можно? Встречал где-то инфу про головки ударные ,что типа в ручную их прибить проще,уж не упомню ,там и какое-то объяснение было . С битами как дело обстоит? А то нужно покрутить в рукопашную кой чего приличное количество,а биты такие у меня только импактовские от Веры. Идти за обычными или этими крутить можно?

Сухарь, можно, конечно. Но, действительно, прибить руками чуточку проще — их твёрдость чуточку ниже. :)

Хотя, если честно, у меня все биты шайсе, поэтому я разницы не заметила. ;)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

12.02.2020 в 17:57:40

sneg.tula, Норушка, Спасибо! Если существенной разницы нет -чуточку не считается :)

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

13.02.2020 в 00:54:46

Сухарь написал: А ни кто не подскажет ударными битами в ручную крутить можно? А то нужно покрутить в рукопашную кой чего приличное количество,а биты такие у меня только импактовские от Веры.

Сухарь, 1. Сравнивая заявления производителей с тем, что удалось намерить, есть чуйство, что результат "неправильного" применения более-менее нормальных бит будет гораздо больше зависеть от ситуации, чем от того, как эти биты "позиционируются". Типа, "было неудобно подлезть, крутил немного под углом", "подзадолбался и дал чуть больший момент" и т.п.

2. Эффект от заявленных двойных-тройных-пятерных торсионов на коленке оценить тяжело. также, как и отличающуюся твердость разных по глубине участков. Но на примере поверхностной твердости видно всякое: см. скриншот наколенных измерений Felo Industrial (типа, весь день прыгыем по сборке и много фигачим, без особо сильных нагрузок), Wiha ZOT Torsion (типа, крутим обычным шуриком в металл с возникновением жесткого момента. "Закалено до вязкой твердости") и Wera Classic (типа, универсльные. Тоже "Закалено до вязкой твердости"): Твердость фело еще как-то объяснима: можно побольше, т.к. сильных нагрузок нет, а время на смену оснастки - важно. Остальное - не очень.

0
Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

13.02.2020 в 11:01:31

(og) написал:

  1. Сравнивая заявления производителей с тем, что удалось намерить, есть чуйство, что результат "неправильного" применения более-менее нормальных бит будет гораздо больше зависеть от ситуации, чем от того, как эти биты "позиционируются". Типа, "было неудобно подлезть, крутил немного под углом", "подзадолбался и дал чуть больший момент" и т.п.
  2. Эффект от заявленных двойных-тройных-пятерных торсионов на коленке оценить тяжело. также, как и отличающуюся твердость разных по глубине участков. Но на примере поверхностной твердости видно всякое:

Добавлю некоторые наблюдения: торсионные биты могут дать определенный эффект на больших/предельных нагрузках. К примеру, когда кручу много длинных жирных саморезов и половина длины каждого самореза закручивается с ударом, то ударные биты живут подольше. Если же у меня саморезы до 60 мм, то часто даже в импакт я беру обычную биту, типа Gross, тупо из-за лучшей геометрии шлица - саморезы не сваливаются.

0
Аватар пользователя
musaev67

Местный

Регистрация: 24.05.2019

Махачкала

Сообщений: 510

13.02.2020 в 13:17:25

биты Гросс и Крафтул вообще не понравились.Вторые даже кривые бывают. Приличные длинные биты Whirlpower, а короткие 25мм только KWB, чуть дороже 100р. Удлинители USH.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

02.03.2020 в 21:19:56

По теме информации и достоверности.

1.) Bosch 2 607 001 511. Описание: "Биты Extra Hard для универсального применения", торсионные Измеренная твердость: 53, 54, 48 HRC 48 HRC, вероятно, брак. Твердость остальных бит: 53-54 HRC.

Вопрос: относительно чего они "Extra Hard" ?

Для сравнения: Bosch 2 607 017 201 - линейка DIY. Измеренная твердость: 56-58 HRC Bosch 2 607 019 503 - линейка DIY. Измеренная твердость: 53-55 HRC

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу