Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

13.03.2020 в 21:28:07

Александр Соловьев, буду благодарен, если приведете практические примеры влияния покрытия в указанных выше случае (биты без TiN и т.п. покрытий, держатели). Было бы здОрово (без иронии), если бы вы наглядно, на примере, продемонстрировали разницу твердости типовых бит с покрытием и после его снятия. Хотя бы на одном из ходовых методов измерения.

Влияние покрытий и состояния поверхности в целом - да, известно:

0
Аватар пользователя
Александр Соловьев

Местный

Регистрация: 18.01.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 285

13.03.2020 в 21:59:34

(og) написал: Александр Соловьев, буду благодарен, если приведете практические примеры влияния покрытия в указанных выше случае (биты без TiN и т.п. покрытий, держатели). Было бы здОрово (без иронии), если бы вы наглядно, на примере, продемонстрировали разницу твердости типовых бит с покрытием и после его снятия. Хотя бы на одном из ходовых методов измерения.

Влияние покрытий и состояния поверхности в целом - да, известно:

Ну у вас же твердометр, не у меня. Замерьте твердость, а затем замерьте после стачивания покрытия. Че тут демагогию разводить? Вам скорей всего самому ведь интересно?

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

14.03.2020 в 02:07:02

Александр Соловьев, проверю. Смысл этого (имеющимися средствами), правда, под сомнением.

"Наколенный" способ (ультразвуковой датчик), результаты которого я приводил выше, применим к битам с серьезными оговорками. По причине требований к размерам, шероховатости и глубине отпечатка, сопоставимой с толщиной покрытия (по ГОСТ) Поскольку при немного набитой руке и хорошей серии измерений результаты были 'повторябельны', для целей грубого сравнения они подходят. НО: прок от стачивания - под вопросом. По-хорошему, надо не только сточить, скажем, 30 мкм, но и отшлифовать не хуже, чем было до. Иначе разница легко может быть вызвана другими причинами.

В других способах глубина отпечатка (глубина погружения твердосплавного шарика) многократно превышает толщину покрытия (например, 100 мкм при 50 HRC против, грубо, 10-20 мкм покрытия). Здесь стачивать ничего не нужно.

Потому я спрашивал про ваш опыт. Вероятно, вы сталкивались с наглядными примерами?

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

18.03.2020 в 20:10:26

Александр Соловьев, Замерил пару бит ультразвуковым датчиком. Затем алмазным надфилем снял до чистого металла. Затем перемерил. Бита 1 (что-то PH2, матовая): 51-52 HRC - до; 56 HRC - после. Бита 2 (гросс PZ2, блестящее покрытие): 39-41 - до; 55-57 - после.

Спасибо, что обратили внимание. Осталось понять, при использовании ультразвукового датчика, только ли и столько ли в покрытии дело. Или мне стоило серьезнее относиться к требования к поверхности для этого типа датчика и всегда снимать слой, а не ограничиваться простой очисткой.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

18.03.2020 в 21:57:22

(og), Забавно, покрытие маскирует истинную твердость. Хотя в некоторых случаях должно быть наоборот. С нитридом титана - например . (og), На ваши предыдущие измерения можно забить .

0
Аватар пользователя
chattyfish

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 458

19.03.2020 в 00:40:22

это, кстати, замечено ещё на неотполированных в ноль ключах. чем шершавее поверхность, тем хуже будет результат измерения на твёрдость. грубо говоря, на той глубине, где начинается чувствительность прибора, в материале есть достаточно свободного пространства для "растекания" и пластических деформаций.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

19.03.2020 в 01:03:12

dokar написал: (og), Забавно, покрытие маскирует истинную твердость. Хотя в некоторых случаях должно быть наоборот. С нитридом титана - например . (og), На ваши предыдущие измерения можно забить .

dokar,

простой ответ: да. К 'наколенным' результатам есть большие вопросы. Вплоть до "а вот не надо такие вещи мерить таким датчиком"

витиеватый ответ:

  • всю правду, наверное, говорят только по тв. До частной приходится докапываться самому. Пример в контексте разговора: что делать с теми, кто показывает 60+ hrc 'поверх' покрытия? И нитрид там рядом не лежал. И, вроде, крошиться не собираются. Экстраполируя результаты выше, внутри - алмаз. Ну или, если это поверхностные окислы такой твердости, то не стоит переводить надфили зазря. А стоит плюнуть на рассуждения и использовать эти вечные биты по прямому назначению.

  • сказанное касается измерений определенным твердомером с ультразвуковой 'головой'. "Классике" (твердосплавный шарик), imho, условно пофиг, есть там более мягкое покрытие, или же его нет.

0
Аватар пользователя
Профильтроватьбы

Местный

Регистрация: 09.07.2019

Москва

Сообщений: 16

27.05.2020 в 10:35:16

Подскажите пожалуйста, где можно купить полный набор бит(скорее всего по одной, но чтобы в одном месте) всех размеров(чтобы и ноутбук можно было раскрутить и велосипед) и типов с покрытием из титана, по возможности из алмаза? Мне они нужны для бытовых нужд, крутить буду динамометрической отверткой и ключами Хочется, чтобы биты были качественные, не ржавеющие Пока идеальный ассортимент я видел только в pbswisstool,но цены ад. Не понятно, они титановые или просто Швейцария. И в наличии нет. Думал найти Witte Diamond и оставшиеся(которые не выпускают в серии Даймонд) с TIN покрытием, но они видимо только самые основные типы делают, торксов даже не нашел В общем я хочу собрать качественный набор бит, который у меня в быту вряд ли сдохнет

0
Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

27.05.2020 в 11:53:26

Профильтроватьбы написал: но чтобы в одном месте

вряд ли. иначе :

Профильтроватьбы написал: но цены ад

По битам

Профильтроватьбы написал: чтобы и ноутбук

Профильтроватьбы написал: с покрытием из титана, по возможности из алмаза

почти не совместимо. как вариант, держатель под биты 4 мм и https://clck.ru/NfVhk или на Алиэкспрессе поискать наборы Nanch Для мелочевки биты специально не делают сверхтвердыми, т.к. иначе, при откручивании мелкого крепежа будете делать в шлице маленькую ямку.

Профильтроватьбы написал: они титановые или просто Швейцария

Из титана биты не делают, слишком мягкий металл. Не больше 48 HRC, тогда как некоторые биты имеют твердость и 56-60 единиц по Роквеллу. По поводу покрытия из нитрид титана или "алмаза". Первое, чаще всего используется для антикоррозийных свойств, а второе служит для увеличения сцепления отвертки со шлицом. Поэтому считаю, что твердость бит, если она заявлена производителем или выявлена опытным путем, способна больше повлиять на продолжительность жизни биты, чем покрытие. Выбирайте среди наборов фирм-отверточниц, того же PB, Wiha, Felo, Wera, Vessel и т.д.

p.s. Биты, это, в первую очередь, расходный материал, а не кусочек вечности в битодержателе :) .

0
Аватар пользователя
Профильтроватьбы

Местный

Регистрация: 09.07.2019

Москва

Сообщений: 16

27.05.2020 в 12:20:15

russtex написал: почти не совместимо. как вариант, держатель под биты 4 мм и

хорошо, понял. про твердость было не к месту. у меня есть самая обычная мелкая магнитная отвертка с набором бит 4мм. значит эту область не трогаем.

есть динамометрические ключи и динамометрическая отвертка. разъем 1/4. я пытаюсь найти набор бит такого же спектра, как у pbswisstool https://pbswisstool.ru/products/bits_pbst/c6_bits/ если точнее, то у меня есть большой набор бит, но они откровенно стремные https://www.dns-shop.ru/product/84db95193f4d3330/nabor-bit-zubr-26095-h100/ По сути я хочу заменить его на качественный, чтобы закрыть этот вопрос. От бит хочется все же долговечности и чтобы не ржавели. насколько я понял, лучший вариант под такие цели с покрытием из титана или лучше с алмазным. с одной стороны бери и заказывай pbswisstool. но у них же не заявлено титанового покрытия, а цены будто они целиком из титана. в российской рознице есть биты с алмазным покрытием дешевле, чем те титановые https://www.electrodus.ru/product/witte-diamond-bita-pz2-x25mm-/ или я не понимаю разницы ? просто бренд о неплохое качество?

0
Аватар пользователя
Профильтроватьбы

Местный

Регистрация: 09.07.2019

Москва

Сообщений: 16

27.05.2020 в 12:35:06

Биты с алмазным напылением царапают винты ?

0
Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

27.05.2020 в 13:44:46

Профильтроватьбы написал: От бит хочется все же долговечности и чтобы не ржавели. насколько я понял, лучший вариант под такие цели с покрытием из титана или лучше с алмазным.

Все в одну кучу, алмазное покрытие для лучшей "цеплючести" бит. Это даже в описании вашей Witte Diamond есть : Меньше усилий за счёт высокой сцепляемости алмазных частиц. Биты покрываются специальным алмазным напылением, улучшающим сцепляемость биты с головкой винта. Вероятность «выскальзывания» такой биты из головки винта значительно снижается. По поводу покрытия из нитрид титана. Это конечно мое личное мнение, но мне кажется, что это либо маркетинговая штука, "позолота", либо необходимость для нишевого использования, типа ремонта морских судов, где биты действительно могут в теории массово ржаветь. Выбор таких бит существенно сужает диапазон поиска, потому как их раз, два, и обчёлся. Смотрите обычные биты ! Боитесь коррозии, храните их в промасленной ветоши. Я думаю, что все ваши пожелания из-за страдания от пользования битами Зубр. Там наверное, и ржа, и стертые грани, все было в избытке. Сейчас в тех же ВСИ или здесь на барахолке можно набрать себе кучу бит Felo. У них и с твердостью и с соответствием шлица все в порядке, и цена не зашкаливает, например, набор PH 1,2,3 25 мм стоит до 300 рублей.

Профильтроватьбы написал: Биты с алмазным напылением царапают винты ?

Любая бита оставляет след на винте, но если шлиц подобран идеально, этот след минимален, и не виден без увеличительного стекла.

0
Аватар пользователя
Профильтроватьбы

Местный

Регистрация: 09.07.2019

Москва

Сообщений: 16

27.05.2020 в 16:11:57

russtex написал: Все в одну кучу, алмазное покрытие для лучшей "цеплючести" бит. Это даже в описании вашей Witte Diamond есть :

я понимаю, поэтому мне и кажется, что такие лучше у меня одна из задач будет заменить все винты велосипеда на титановые с золотым покрытием. поэтому если алмазные биты оставляют видимые невооруженным глазом следы, я бы их наоборот избегал

хранить в масле такое себе, весь потом извозишься и все испачкаешь поэтому изначально готов переплатить за покрытие

а есть такое правило, что 50мм удобнее, чем 25 ? 50х никогда не было, думаю какие лучше смотреть я имею в виду что часто есть два типоразмера, как здесь например Е6,3 и С6,3 https://pbswisstool.ru/products/bits_pbst/

0
Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

27.05.2020 в 16:26:25

Профильтроватьбы написал: поэтому если алмазные биты оставляют видимые невооруженным глазом следы, я бы их наоборот избегал

Ну не настолько заметные следы. Покрытие из мелкодисперсного, я бы сказал, микродисперсного порошка.

Профильтроватьбы написал: хранить в масле такое себе, весь потом извозишься и все испачкаешь

Тонкая пленка густой силиконовой смазки с трудом ощущается пальцами. Вы представили ведро с отработкой, на дне которого лежат биты ? :D

Профильтроватьбы написал: а есть такое правило, что 50мм удобнее, чем 25 ?

Нет такого правила, все зависит от того, куда вставлять. 50 мм. биты более подлезучие, особенно во всякие "колодцы", когда шлиц не находится на поверхности, их можно зафиксировать в патроне шуруповерта без битодержателя, но они будут люфтить в 99 % отверток-битодержателей и есть места, куда они из-за своей длины не влезут. Разумнее единоразово потратиться на то, и на то.

Профильтроватьбы написал: я имею в виду что часто есть два типоразмера, как здесь например Е6,3 и С6,3

Опять упираемся в то, какой у вас битодержатель. Рекомендую пройти по ссылке и все прочитать: ссылка

0
Аватар пользователя
fylonzz

Местный

Регистрация: 05.04.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 1097

27.05.2020 в 19:51:51

раньше я думал,что на любой крепёж(винт) у себя в квартире, имею отвёртку-биту,теперь -знаю точно.недавно ,надо сменить шнур на кофемолке.купил новый,откручиваю крышку-дно,и -секретка(один винтик)) . на моей памяти,впервые такой шлиц- threewing.. начал перебирать запасы-нашёл,есть набор-дешман ,для мелких работ(хз откуда)в нём и была такая битка.я это к чему,надо на Весь крепеж дома-иметь инструмент.посему и биты иметь,разных размеров и видов(и фирм)).да,неприятно глазу-крутить ржавой битой,но если случится крайняк -переживу,надеюсь винт тоже.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу