Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4677639

Если в квартире заменена водоразводка (после входных кранов) на другой материал(отличный от металла), установлены коллекторы и металлопласт на накручиваемых (НЕ пресс) фитингах. И это всё протечет. А квартира застрахована.
Вопрос-заплатят ли страховку?

ma-masha, задайте в страховой вопрос по другому - если делал кто-то без СРО и договора, и если на комплектующие нет чеков, сертификатов и условий гарантии.

есть хитропопый маневр -сдача водоразборного узла по Акту в УК. формально должны подписывать такие бумаги, ведь водомер -часть узла.
а они его должны проверять периодически.
хотя, страховка в нашей стране -понятие условное. если ущерб небольшой, то выплатят, лишь бы клиент не сбежал. а если значительный, то никакие чеки и сертификаты не помогут.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ma-masha написал :
Заплатят ли страховку?

Зависит от страховки.

ma-masha написал :
А квартира застрахована.
Вопрос-заплатят ли страховку?

По льготной страховке при поддержке Москвы оплатят страховку если вас затопят ваши соседи или УК.
Если будет течь у вас оборудование находящееся в вашей зоне ответственности, то вам, вероятно, ни чего не заплатят. А вам возмещать ущерб соседям снизу (если потекло ваше оборудование) или страховой, если квартиры ниже застрахованы и приняты как страховой случай.

Если у вас страховка гражданской ответственности пред третьими лицами, то опять же выплатят ущерб не вам.

Так что надо внимательно читать договор страхования и понимать, что вы хотите застраховать и от чего, от этого будет зависеть цена полюса и цена возмещения при страховом случае...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

ma-masha написал :
заменена водоразводка (после входных кранов)

Всё зависит от того как застрахована квартира и что и какие случаи застрахованы. Есть различные виды страхования жилья, которые предлагают страховые компании. В общем случае, страхование жилья делится на:

1) Страхование квартиры;
2) Страхование отделки и инженерного оборудования.

В первом случае заключая договор о страховании квартиры, мы страхуем саму конструкцию, то есть стены и перекрытия квартиры без ее содержимого. Такая страховка поможет при пожаре, землетрясении или террористическом акте. Однако в случае затопления, описанный вид страхования жилья окажется совершенно бесполезным. Пока стены стоят твердо, возмещать ущерб никто не станет.

Во втором случае под инженерным оборудованием обычно понимается все отопительное и санитарно-техническое оборудование, электросчетчики, телевизионный и телефонный кабель, электропроводка. И тут надо проявить при заключении страхования определённые знания. Сугубо личное дело. Составление договора по страхованию жилья включает не только описание имущества, которое страхуют, но и указание на события, которых опасаются. Так что если всё что Вы написали в первом сообщении отражено в договоре страхования, то компенсируют, если нет - то "фигвам".

Admin написал :
1) Страхование квартиры;
2) Страхование отделки и инженерного оборудования.

  1. Страхование имущества.

ser000 написал :
страховка гражданской ответственности пред третьими лицами,

Спасибо всем