IvanN
IvanN
Новичок

Регистрация: 26.10.2006

Екатеринбург

Сообщений: 21

26.10.2006 в 18:13:22

Всем привет!
подскажите кто знает? Дано: Технические условия на вновь строящийся дом. в них прописано установить ж/б опору, сечение провода (кабеля) определить проектом Учет эл. энергии установить на вводе в дом. Класс точности 2. Прибор учета должен быть оснащен датчиком мощности и предусматривать возможность дистанционного съема данных (Рекомендуется СТЭБ-2ПДР). За установку опоры попросили 19300 рублей (материалы и работа) Так вот, я думаю, что это дорого и решил обратиться в другую огранизацию для установки опоры и ее подключения. Может ли организация выдавшая тех. условия отказать в подключении и законно ли требование по установке датчика мощности. (3 фазный счетчик с датчиками стоит 6800 рублей) Рекомендуя установку датчиков организация не имеет приборов для снятия показаний. Как быть, на что сослаться при отказе покупать такой счетчик???

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

26.10.2006 в 18:21:18

IvanN написал : Может ли организация выдавшая тех. условия отказать в подключении

"При желании можно и к столбу приколупаться." (С) Может оказаться как раз тот случай.

законно ли требование по установке датчика мощности

А в чём его противозаконность? Купите больше мощности, если в вашем регионе подключение платное.

Рекомендуя установку датчиков организация не имеет приборов для снятия показаний.

Они не рекомендуют, а предписывают. :( Рекомендуют конкретную модель - не хотите, купите другую - но чтобы с датчиком. А приборами они обзаведутся и начнут дистанционно отключать.

0

Следование моим советам вредит кошельку

IvanN
IvanN
Новичок

Регистрация: 26.10.2006

Екатеринбург

Сообщений: 21

26.10.2006 в 18:39:53

ВТБ! написал : Цитата: законно ли требование по установке датчика мощности А в чём его противозаконность? Купите больше мощности, если в вашем регионе подключение платное.

Мне этой мощности думаю будет достаточно, я понял, что датчик мощности нужен для снятия данных со счетчика дистанционно (радиус 100 метров). Техник сказал, что такие счетчики выпускают в Новосибе. Т.е. если к другим счетчикам подключить эти датчики незя то придется покупать Новосибирские? Опять же, а если мне не по карману?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136097

26.10.2006 в 19:10:30

IvanN написал : что датчик мощности нужен для снятия данных со счетчика дистанционно

Думаю, что для отключения потребителя при превышении потребления...

0
IvanN
IvanN
Новичок

Регистрация: 26.10.2006

Екатеринбург

Сообщений: 21

26.10.2006 в 19:28:00

IvanN написал : Прибор учета должен быть оснащен датчиком мощности и предусматривать возможность дистанционного съема данных (Рекомендуется СТЭБ-2ПДР).

Что значит должен, другой покупать нельзя? Только то что рекомендуют?

0
LoveJoy
LoveJoy
Местный

Регистрация: 14.11.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 211

27.10.2006 в 09:49:38

покупайте то что рекомендуют проблем меньше будет (совет на основании опыта взаимодействия со всякими рода сбытами) У Вас сколько киловатт стоит? (у нас 500$/кВт в пригороде и до 2500$/кВт в центре города)

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

27.10.2006 в 09:53:41

IvanN написал : другой покупать нельзя?

Можно и другой, но с предписанными датчиками. Но не удивлюсь, если другого не найдёте вообще.

а если мне не по карману?

Тут всё намного дороже. :( Если б только счётчик да опора. :(

0

Следование моим советам вредит кошельку

эл. любитель
эл. любитель
Местный

Регистрация: 03.03.2006

Пермь

Сообщений: 423

27.10.2006 в 17:31:52

IvanN написал : Может ли организация выдавшая тех. условия

какая организация?

0
lev125
lev125
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1099

27.10.2006 в 17:41:36

ВТБ! написал : А приборами они обзаведутся и начнут дистанционно отключать.

:) :)

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

28.10.2006 в 06:12:22

IvanN написал : Может ли организация выдавшая тех. условия отказать в подключении

Читайте "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям" Никаких внешних датчиков мощности современным электронным счётчикам не требуется, почитайте доки на серию меркурий.

0
khad52
khad52
Новичок

Регистрация: 23.08.2006

Москва

Сообщений: 95

28.10.2006 в 21:14:36

IvanN написал : Прибор учета должен быть оснащен датчиком мощности и предусматривать возможность дистанционного съема данных (Рекомендуется СТЭБ-2ПДР).

Что за датчик мощности? На счетчике может стоять телеметрический датчик скорости, который передает импульсы равные числу оборотов диска в механических и эл. механических счетчиках. Косвенно, конечно, можно и датчиком мощности называть, но ведь с другой стороны и сам эл. счетчик является своего рода датчиком мощности. Получается, датчик мощности оснастить датчиком мощности?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу