Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4691113

Grek148 написал :
. Пришел к выводу, что сначала выводим плоскость тем же пенопластом.

Это плохой способ. Если есть желание, выравнивать лучше 100мм-пенопластом но в один слой. Многослойные конструкции могут с годами расслаиваться. Потери пенопласта на резку - не велики.

Grek148 написал :
Приценялся к набору для резки - 1 тыр. на местном рынке.

Да там - палки-веревки. Обычная лучковая пила, только вместо полотна нихромовая (лучше вольфрамовая) проволока и питание через трансформатор.

LegosZX написал :
А то при резке не самые полезные испарения идут от разлагающегося пенопласта.

Это все фигня - резка то на улице. Какие там испарения? Стирола немного выделяется - но на открытом воздухе это совершенно безвредно. В помещении резать струной не советую.

Регистрация: 10.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 13

Grek148 написал :
LegosZX, сам прорабатываю этот вопрос, исходные данные такие же. Пришел к выводу, что сначала выводим плоскость тем же пенопластом. То есть режем пенопласт нихромовой проволокой в нужную толщину, крепим грибками, а дальше хоть еще один слой пенопласта, хоть фасадные панели и пр.

Думаю с резкой это уже излишество, видел 2 и 3см пенопласт, наверно и 1см есть, можно подобрать для выведения плоскости. А то при резке не самые полезные испарения идут от разлагающегося пенопласта. Кстати сегодня натолкнулся в нете на руководство по утеплению пенопластом, там говориться что первый слой можно не крепить грибками. Клеится первый слой, на него второй, и второй уже фиксируем грибками. Главное выдержать каждый слой не менее суток. Рекомендуют ещё чтобы стыки плит первого и второго слоя не совпадали, по моему разумно.

LegosZX, сам прорабатываю этот вопрос, исходные данные такие же. Пришел к выводу, что сначала выводим плоскость тем же пенопластом. То есть режем пенопласт нихромовой проволокой в нужную толщину, крепим грибками, а дальше хоть еще один слой пенопласта, хоть фасадные панели и пр. Приценялся к набору для резки - 1 тыр. на местном рынке.
Также кстати напротив меня утепляли дом и отделывали "мокрым" фасадом. Года три уже стоит без проблем.

LegosZX написал :
У ванны и прихожки стена кирпичная без самана, зимой что в ванной что в прихожке на полу у плинтуса, по этой внешней стене, постоянно конденсат стал собираться, влага замучила.

Все Вы правильно понимаете - надо утеплять. А вот чем - считать надо. У вас может оказаться совсем другая структура цен на материалы. У нас сайдинг по минвате считается одним из самых дешевых способов утепления - для пенсионеров.

Регистрация: 10.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 13

Nadejda написал :
У вас по виду стены в доме не тонкие, с чего решили утеплять?

Дом вобще-то саманный, обложен кирпичом. Вот то что на этом фото, там где окно заложено была прихожка, из неё сделали ванну, помещение небольшое все обложили кафелем. К этой ванне, то что ближе к вам на фото продолжение стены, пристроили новую прихожку, в ней внутри штукатурка и обои.
У ванны и прихожки стена кирпичная без самана, зимой что в ванной что в прихожке на полу у плинтуса, по этой внешней стене, постоянно конденсат стал собираться, влага замучила.

LegosZX написал :
Минвата подразумевает сайдинг в качестве декоративной отделки?

Нет. Есть и минвата, по которой штукатурят "мокрый фасад". Плотностью в 160 г\л. Но она дорогая.
Согласен с советом Микаэла - мелкие сбивать, крупные повторять.
И еще. У вас там с топливом все очень непредсказуемо в перспективе. Трудоемкость работы с 50 мм и с 100 мм пенопласта абсолютно одинакова, а цена 100 мм не намного дороже. Есть таки смысл клеить 100.

LegosZX написал :
Думал об этом, объехал вчера строительные магазины и понял, что сайдинг не наш вариант, по причине дороговизны.

Вывод странный. Вы смотрели почем клей для пенопласта? Не вздумайте его заменять на самостийно-намешанную смесь - через год-два все отвалится. Поэтому прежде чем затевать работы - хорошо бы тщательно все просчитать по вашим ценам.

LegosZX написал :
Минвата подразумевает сайдинг в качестве декоративной отделки? Думал об этом, объехал вчера строительные магазины и понял, что сайдинг не наш вариант, по причине дороговизны.

вы думаете, что штукатурка выйдет дешевле? вряд ли.. а про минвату -почитайте про мокрые фасады...
Мое мнение-пенопласту на фасаде вообще делать нечего, вне зависимости от уровня материального достатка.. У вас по виду стены в доме не тонкие, с чего решили утеплять? может стоить просто оштукатурить тщательно хорошей фасадной штукатуркой?

Регистрация: 10.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 13

Минвата подразумевает сайдинг в качестве декоративной отделки? Думал об этом, объехал вчера строительные магазины и понял, что сайдинг не наш вариант, по причине дороговизны.

LegosZX написал :
Да обычный белый, 25ой плотности.

Я вот думаю - если повторять все конфигурации не добавит ли это много лишнего геморроя с штукатуркой, поклейкой сетки и не будет ли в будущем эта горизонтальная грань, по фундаменту, выступающая на 3см слабым местом постоянно выкрашивающимся, место проходное. Дом на участке с уклоном, высота видимого фундамента изменяется от 25см до 110см.

может проще минеральной ватой утеплить, ей проще вывести все неровности?

LegosZX написал :
и не добавит ли это много лишнего геморроя с штукатуркой, поклейкой сетки

Конечно добавит.

LegosZX написал :
выступающая на 3см слабым местом постоянно выкрашивающимся, место проходное.

Спец смесь для штукатурки утепленных фасадов очень прочная.

Регистрация: 10.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 13

Nadejda написал :
уточните плиз -пенопласт(белый такой, обычный) или экструдированный пенополистирол?

Да обычный белый, 25ой плотности.

Я вот думаю - если повторять все конфигурации не добавит ли это много лишнего геморроя с штукатуркой, поклейкой сетки и не будет ли в будущем эта горизонтальная грань, по фундаменту, выступающая на 3см слабым местом постоянно выкрашивающимся, место проходное. Дом на участке с уклоном, высота видимого фундамента изменяется от 25см до 110см.

Мелкие узоры сбиваете, углы и фронтом оставляете, и повторяете конфигурация тем же 5 см пенопластом.

LegosZX написал :
Пенопласт думаю использовать толщиной 5см.

уточните плиз -пенопласт(белый такой, обычный) или экструдированный пенополистирол?

Регистрация: 10.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 13

Всем привет! Ребята, одарите пожалуйста умными мыслями! Нужно утеплить дом 50хх годов постройки. Пенопласт думаю использовать толщиной 5см. Все бы ничего, но дом со всякими украшательствами "совкового борроко", сижу вот в раздумьях как правильно смонтировать пенопласт по всему этому. Углы дома выделены и выдаются над обшей плоскостью, сверху также, и фундамент тоже. Все это примерно образует перепад в 3,5см, который ещё и гуляет наверно в +/- 1см. Над оконными проёмами укращения выступают на 5см, ладно их не много, могу и сбить, но все остальное сбить нереально. Как правильно поступить? Взять пенопласт по тоньше, скажем 2-3 см и попытаться наклеить его заполнив перепады, чтобы вывести хоть как то в плоскость. А потом уже по всему этому клеить 5см пенопласт? Или может сразу клеить 5см пенопласт пытаясь ляпухами выдержать плоскость, но ляпухи толщиной в 3см и пустота под пенопластом это наверно ненормальное решение? Какова допустимая толщина клевого слоя? Как быть в моей ситуации?