Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481
#4689945

Конструирую шкаф-купе из ЛДСП Egger 25мм. размеры 2100х2720х570мм. Стены ровные, угол 90 есть (спасибо штукатурам), разница высот по углам шкафа 2мм. На полу паркет из массивной доски. Наполнение - навесная система Elfa. Вот проект . Вопросы следующие:

  1. собирая каркас в PRO100 и задавая размеры детали, вы указываете их, вычитая кромку 2мм или пишите реальный размер.
  2. имея потолок в 2700мм какого размера мне удастся завести боковую стенку шкафа из 25 мм. ЛДСП. На сколько отступать от потолка и что делать с этой щелью т.к.
    Дело в том, что у меня уже есть шкаф-купе, деланный на заказ. Боковина до пола и сверху нет зазора-щели. Как они его поставили я не видел, но она не стоит на подиуме, а прямо на паркете. Правда тут ЛДСП 16мм и может когда боковину поднимали, она прогибается и бес проблем встала. С моим 25 мм такое наверное не пройдет? Ставить ее на подиум???
  3. моя единственная полка в шкафу (ставлю ее из соображения, скрепить конструкцию, ну и то, что макс. навесная направляющая у Elfa есть только 2300мм и на ней будут коробки с вещами "до следующего сезона") - нужна ли она из лдсп?
  4. при таком "росте" делать шкаф из 16мм как то страшновато, учитывая, что им будут пользоваться два короеда или нормально, не стоит из 25мм.

  1. Проектируя шкаф указываю с учетом кромки. В распил отдаю размеры без кромки (их требование). Кромку 0.4 редко когда учитываю.
  2. Заказываю распил с запасом 10-15мм, потом сам отпиливаю в размер к существующим стенам/потолкам.
  3. Это уже вам решать
  4. Кто такие короеды мне неизвестно, тем более ЛДСП не делается из коры. 25 мм считаю перебор

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

  1. как делать правильно: цоколь отдельным элементом и уже сверху устанавливать боковые стенки, или боковая стенка от пола до потолка приставленная к цоколю?
  2. короеды - мои пацаны в сердцах и в споре кто первый, могут и "дверью хлопнуть" - 16мм. кажется жидковатая при такой высоте, да еще без связки внутренними полками.

У нас на предприятии сделали шкаф-купе для бухгалтерии, хранить архив документов. Высота гдк-то как у Вас. ЛДСП 16 мм. Двери хилые-хилые, потрогать - гнутся как картон. Сломаться они, конечно, не сломаются. Но вот мне, с детства привыкшему к прочной жесткой мебели, кажутся какой-то несуразностью.

и тут картон будет в такой схеме. Стопудово.
При такой высоте и без достаточного кол-ва ребер жесткости (тех же полок на нормальном креплении) будет крутить и 16, и 25.
Лучше на 1 полочку разорится нежели чем на 25(взамен 16)
Про двери ничего не сказано (или их не будет?)

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

azh122 написал :
Лучше на 1 полочку разорится нежели чем на 25(взамен 16)
Про двери ничего не сказано (или их не будет?)

Полку я оставил и все буду делать из 25мм.
Двери - это же отдельная история и там вроде все проще (есть деволт по шине и диск CMT по ал. и ламинату - понимаю нужна торцовка, но буду делать приспособу для реза под 90*) - если задушу жабу, то профиль Aristo, иначе аналог, но ролики в любом случае буду ставить или aristo, или raum+.
С наполнением двери не разбирался, но вероятно будет только 8-10мм ЛДСП через профиль средний горизонтальный.

полка на 2-х метрах прогнется под самое не могу.
25мм может даже и больше, просто под собственным весом
Двери проклянут отсутствие нормального каркаса.
Ребра жесткости - метр максимум.
Я просто по своему опыту.
Профи поправят.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

azh122 написал :
Двери проклянут отсутствие нормального каркаса.

вы про каркас "из шкафа"??? а дверям то что? сверху бетон, снизу цоколь, уж он то монументальный получается из 25мм. - ходи по направляющим, да открывайся... Если про жесткость самой двери... то она планируется с 2-3 вставками "рамка двери средняя под саморезы". Если делать такой вариант , то вроде теряется сам смысл наполнения Elfa. Да и по карте раскроя еще один лист просится...

про ваши двери погорячился - просто на своих зациклился. А у меня распашные ))
То что на картинке появилось можно сделать в направлении не вниз от полки а вверх. ( Т.е. эту вертикальную полку притянуть к потолку, а к ней уже горизонтальную полку.)
Или просто заменить на толстостенную алюм трубу (круглую или квадратную)
Ведь ребра жесткости - не обязательно полка.
Я бы эту полку просто шпилькой на 10мм к потолку притянул. Ессно через ту же трубку алюминиевую, которая и размер задаст и не красивую шпульку спрячет. А 25мм позволяют и гайку/шайбу спрятать.

А в чем смысл цоколь делать? Упрощать уж тогда до невозможности - направляющую сразу к полу

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

azh122 написал :
А в чем смысл цоколь делать?

Ну вроде как какой то законченный вид шкафу придает, это в комнате. А так да, в коридоре или кладовке он может быть и лишний. С креплением полки к потолку подумаю... Так даже лучше.
И еще: как-то профиль алюминиевый можно идентифицировать??? вот смотрю на свой шкаф в спальне и не вижу ни одной надписи, значка

maslenkin написал :
Ну вроде как какой то законченный вид шкафу придает, это в комнате.

Может тогда лучше из гипрока боковую стенку сделать, и без цоколя обойтись?-на мой взгляд еще более законченный вид будет

maslenkin написал :
имея потолок в 2700мм какого размера мне удастся завести боковую стенку шкафа из 25 мм.

по теореме пифагора примерно 2688мм при толщине 25мм и высоте 2700мм, не учитывая неровности пола и потолка

maslenkin написал :
и что делать с этой щелью

либо молдингом по потолку, либо в боковину вкрутить ножки регулируемые и к потолку прижать, тогда плинтусом по полу, но тогда цоколь нужен, иначе щель с внутренней стороны будет видна.

Делаю отличные кухни.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

cuzu написал :
Может тогда лучше из гипрока боковую стенку сделать, и без цоколя обойтись?

это для меня будет сложнее... да и к гипроку я отношусь не очень...

cuzu написал :
по теореме пифагора примерно 2688мм при толщине 25мм и высоте 2700мм

вот ума не приложу, как мне стенку из 16мм лдсп при высоте 2600мм поставили мебельщики ? вариант только, что сделали прогиб у стенки и вставили, на месте она распрямилась... вот фото, там бумага не проходит, ближе к фасаду . с 25мм такой фокус наверное не пройдет

  1. В ПРО100 задаю реальные размеры. А вот когда в распил отдаю, то указываю размеры как требует распиловщик (либо с кромкой либо без).
    2."по теореме пифагора примерно 2688мм при толщине 25мм и высоте 2700мм" -- у меня получилось 2699.884
    про подиум Вам уже сказали, что он не нужен, но если нравится - делайте.
  2. "навесная направляющая у Elfa есть только 2300мм" --- у вас потолок 2700, вешаете направляющую на высоте верхней полки, а до пола она и не будет доходить, ведь нижняя полка не на полу же будет. Полка их ДСП, считаю не нужна.
  3. имхо: из 25-го
    PS

maslenkin написал :
Наполнение - навесная система Elfa

maslenkin написал :
если задушу жабу, то профиль Aristo, иначе аналог

те жаба разрешила выбрать самую дорогую гардеробную систему и не дает купить Аристо ? Предлагаю поставить перед ней вопрос так: Раум+ либо Аристо.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Спроектировал 2 шкафа, на распиловке сориентируюсь с кромкой. По Пифагора вычислил макс. возможную высоту при мин. высоте потолка. В моем случае для 2715мм. ---> 2713мм. и для шкафа 2725мм.--->2723мм. Шлифую размеры под имеющиеся плитные материалы. С лдсп для корпуса шкафа проблем по наличию нет, но вот с 8мм. лдсп egger для наполнения раздвижных дверей засада (зеркала будут в прихожке, а вот в детской стекло не надо). В каталогах все красиво, а по наличию и даже на заказ... пусто. Еще дилерами обзываются, редиски. Пришлось выбирать по наличию. U-525 и U-303, раскладка шахматная. Пора ехать на распиловку Один момент уточните: 2 двери из профиля Aristo в проеме 2642х2175 не рискованно??? в стекле 2637х1575.

maslenkin написал :
С лдсп для корпуса шкафа проблем по наличию нет, но вот с 8мм. лдсп egger для наполнения раздвижных дверей засада

сам столкнулся с такой проблемой.... как обяснили проблем нету ...фрезеруют торцы в 18 мм ДСП до 8мм ... без проблем все встает в рамку двери... правда стоимость возрастает из за того что еггер ))) ну и вес соответственно ... хорошо декор понравился самый дорогой... жабп не душит ))))

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Декор нашел, только не пилят они (( поеду на разведку с пилой погружной, если будет сподручно, то на месте распущу с припуском. У меня останется в сумме чуть меньше листа двух цветов. Хочу позже сделать полочки детям. Как их вместе склеить, вернее чем?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Мастеровые, процесс пошел... сегодня отдал шкаф в распил и на кромкование.
Есть небольшое чувство, что как всегда на родине пытаются наеб...

  1. понятно, что на компе стоит пиратка Cutting 3 версия 1.50, но рабочая. Сохраненная на флешке диаграмма раскроя не открылась у них в Cutting 2 ??? не видит расширения файла *.spc - оплатите 150 рэ за составление карты. Ну на первый раз может и лучше... посоветовали где надо кромить, а где нет.
  2. Обрез листа... мол у заводского листа кромка с технологическим резом = некачественная, и это у листа Egger 5 ценовой категории??? Понятно, что это вроде и не сильно увеличило длину общего реза, но я то думал Egger это серьезно...
    P/S заказывал в Базис СПб

maslenkin, а почему бы не предположить что все листы эггер окромлены по периметру?)

maslenkin, !
Я когда то со своим уставом в чужой монастырь сунулся. С двумя заказами.
Первый - как ни крути - пол листа остается.
А второй - все впритык влезло. А они (фирма) лишний лист считают. В общем на втором заказе настоял что бы по моему сделали.
Итог:
Первый в идеале. Второй (намучился потом подгонять!) - плюс минус не то пол, не то милиметр (но все в пределах допуска по договору).
Как оказалось первый заказ делали на каком то супер-пупер автомате (а там свои технологические хотелки). А второй фирме пришлось делать (настоял же) на обыкновенной форматке.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

azh122 написал :
А второй фирме пришлось делать (настоял же) на обыкновенной форматке.

Это было сделано на "обыкновенной форматке" по имени Robland 3200, самыми обычными Лейковскими пильными дисками... Все стыковки под 45 градусов с использованием ламелей. Собиралось на ровном рабочем столе без использования струбцин и стяжных приспособлений. Материал - МДФ 19 мм с односторонней облицовкой акрилом толщиной 1мм.

Во второй фирме " пильного дела мастера" видимо всё таки оказались рукожопые...

hitachi написал :
Это было сделано

Ух ты ж.... это великолепно... БРАВО!

hitachi написал :
[
Во второй фирме " пильного дела мастера" видимо всё таки оказались рукожопые...

да нет, такие же как подавляющее большинство - крепкие середнячки.
раскрой сделал, который требовал квалификации видимо больше среднего - прежде чем поперек кромсать, нужно было по длинной стороне сначала полоску в 5см шириной отрезать. Причем запаса на лишний рез не было.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

azh122 написал :
да нет, такие же как подавляющее большинство - крепкие середнячки.

вон оно как... я то по наивности думал, что в солидных фирмах по раскрою все делает машина... оператор только карту раскроя в комп вносит и поехало... никакого человеческого фактора...

maslenkin написал :
Как их вместе склеить, вернее чем?

сегодня привез наполнение для раздвижных дверей лдсп Egger 8мм. Контора не пилит, а у меня авто универсал... погружная Dewalt выручила В остатках 2 листа 2800х1000мм. Чем их склеить???
Попутно у представителя Aristo взял профиль для шкафа. Очень понравиля подход, что направляющие можно взять близкого к нужному значению, а не целый хлыст. Стоит соответственно пропорционально меньше.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Отчитываюсь по работе : чуть ранее делал детям шведскую лестницу
На фото также держатели полок Larvij 37см. и 22см. Крепление абсолютно подходит к Аристо, а оно в свою очередь к Elfa. Да и вообще пристальное сравнение в магазине Elfa и Aristo не выявило никаких различий, только ассортимент размеров у аристо беднее. Даже больше, предположу, что их делает вообще один завод в Китае, абсолютно идентичный вид и даже места и качество сварки у сеток, полок. Если аристовский полкодержатель стоит 175 рэ, то Larvij 37см.- 95рэ. Пока доехал до магазина, растратил часть денег и поэтому корзины докуплю в следующий раз. С дверьми в коридоре сложнее... На днях заезжали в магаз, супруга определилась с наполнением дверей... но думаю как выкрутиться - продают листами, а мне столько не надо, вернее брать два, три (зеркало + рисунок) так куда остатки??? а если в размер нарезают, то по двойной цене - тот же лист и выходит почти.