Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#4694476

итак, имеется бутыль совковых времён , из под химреактивов. пробка под резьбу, часть резбы углом, отколота до буртика.
задача: отпилить резьбу по буртик, что б вставить резиновую пробку с трубочкой (под вино). Т.е. укоротить бутыль по высоте.
Чем можно это сделать? УШМкой с алмазным диском?

Mutru4 написал :
УШМкой с алмазным диском?

как бы да , бывают алмазные диски по стеклу , но шанс расколоть очень высок

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

наполнить её зерном, например

Mutru4, я баловался плиткорезом с диском а1r1 . вроде и режет , но диск не идеален - бьет и в результате скалывает . если алмазный диск типа заточного и потихоньку сточить все ... то шансов больше

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Раньше, когда никаких болгарок в помине не было, бутылки резали с помощью нихромовой спирали от электроплитки. Брался кусок такой спирали, распрямлялся, обматывался 1 раз вокруг бутылки и подключался к трансформатору на 12 В. Пара секунд и все готово. Конечно, перед тем как горло резать, надо поэксперементировать с какой-нибудь другой подходящей бутылкой.

e-babay написал :
когда никаких болгарок в помине не было, бутылки резали

Или при помощи нити, пропитанной, например, керосином... Только, вот, результат 50/50.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

  • 1 к идее с нитью.
    Хотя стекло для хим реактивов может быть и не самым простым (встречал и не сырое...).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

bvn-2005 написал :
Или при помощи нити, пропитанной, например, керосином... Только, вот, результат 50/50.

в районе реза- получается масса микротрещин, мне всё-таки что-нибудь с электроинструментом...

Mutru4,
Представьте когда-то очень давно передо мной стаяла такая же задача, сделать бассейн для выдры или ондатры из 20л. бутылки.
Резал первой попавшейся стальной проволокой диаметром 05-1мм. обернул одним витком но чтобы проволока не замыкала.
Подключил к сварочному аппарату, 1-2 с и емкость разрезана. Торец стекла практически идеален, только острые края.
Правда получилось со второй бутылки, на первой получился кривой рез.
Потренируйтесь на кошках и все получиться.

Mutru4 написал :
мне всё-таки что-нибудь с электроинструментом.

Резал я стекла диском тонким 0,5 мм алмазным с водою. Резал много-много. Но было это еще при советской власти. И где найти такой диск алмазный сейчас - не представляю. Диск гибкий, диаметр около 10 см. Алмазный слой по радиусу около 10 мм. Обороты - 10000 в минуту. Рез идет в струе воды. Стекло, гранит, базальт режет как масло сливочное.

да, слышал, что в воде обычной болгаркой резали, но не вникал, не надо было.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

квазимодо4 написал :
Представьте когда-то очень давно передо мной стаяла такая же задача, сделать бассейн для выдры или ондатры из 20л. бутылки

Представить могу, т.к. добывал и выдр и ондатров, но про выдру Вы хватили (она без хвоста длиннее этой целой бутыли, не то, что половины)

квазимодо4 написал :
Потренируйтесь на кошках и все получиться.

угу, но всё оказалось довольно просто

Vladimir_Vas написал :
Резал я стекла диском тонким 0,5 мм алмазным с водою. Резал много-много. Но было это еще при советской власти. И где найти такой диск алмазный сейчас - не представляю. Диск гибкий, диаметр около 10 см. Алмазный слой по радиусу около 10 мм.

есть у меня такой диск, и дырка в нём посадочная мелкая и он сам- жёлтого цвета, как латунь

Vladimir_Vas написал :
Обороты - 10000 в минуту.

чем, в советское-то время?
Щас у мну прямошлифка есть.

Tank34 написал :
да, слышал, что в воде обычной болгаркой резали, но не вникал, не надо было.

короче, вчера взял ушм 28136, выставил на ней "троечку", поставил сегментированный диск "практика" (у ув. БОРОДАТОГО покупал), крутил бутыль по влажной земле и подрезал ушмкой, через несколько сек, колечко отвалилось. Срез зачистил бруском с водой, а внутренние острые края шлифанул прямошлифкой на первой скорости -камешком.