овощная яма, большая и высокая.
очень сильно конденсируется влага на полотке банках и проч.
как сушить?,
если греть нельзя, а кондиционер дорого.
27.10.2006 в 09:07:55
овощная яма, большая и высокая.
очень сильно конденсируется влага на полотке банках и проч.
как сушить?,
если греть нельзя, а кондиционер дорого.
27.10.2006 в 10:20:26
если по принципам пройтись , то два варианта: замена влажного воздуха на сухой, по сути -вентиляция, или осушать имеющийся воздух.
по реализациям:
приток с улицы и вывод ту да же.. Либо на вход , либо на выход вентилятор. Или сделать вытяжку естественную, это дешевле. Но по хорошему нужно сделать расчет.
по осушению - если есть труба с холоднйо водой, то загоняете эту самую воду в водо-воздушный теплообменник и дуете на него воздух вентилятором, не забываете подготовить емкость для конденсата и схему как его (конденсат) будете удолять.
27.10.2006 в 10:34:47
У меня на застекленном балконе на перилах изготовленных из уголка, а вернее его остатке т.к. на нем и стоят рамы, тоже образовывался конденсат стекала вода на пол, в результате краска облезала. Летом подкрасил уголок и после высыхания запенил выступающую ее часть монтажной пеной и закрыл профилем П-образным. В рейке 30х20 сделал пропил, заполнил его пеной и приложил к выступающему уголку. Думаю пена при затвердевании заполнила пустоты между накладкой и металлом.Теперь доступ теплого воздуха к холодной поверхности уголка закрыт и образование конденсата не должно быть я так думаю. Зима покажет насколько метод мой эффективен в моем случае. Думаю ваши балки так же можно закрыть.
27.10.2006 в 11:31:17
27.10.2006 в 13:27:25
воды нет - гаражный массив. вентиляция зимой без дополнительного подогрева воздуха это минус в яме.
химические способы осушения есть?
27.10.2006 в 16:02:32
2Petrov_kamensk Физический )) Закупайте селикогель мешками и рассыпайте его по полу и полкам)) Красиво будет))
27.10.2006 в 16:03:16
химические способы осушения есть?
А как же овощи???
Я свой погреб сушил периодически перед закладкой трубой полиэтиленовой и свечкой. в глублении на дне ставил свечу горящую, прямо над ней трубу вертикально с выходом из погреба примерно на метр. Свеча горела, влажный воздух выгоняла. А еще можно пару мешков силикагеля или угля древесного (только пересыпать уголь в матерчатый мешок) - за пару суток должно высушить
27.10.2006 в 16:16:26
2Petrov_kamensk Лампочка + труба, но трубу рассчитать чтобы не было сильной циркуляции и не померзло....
27.10.2006 в 17:06:51
2Petrov_kamensk Влага конденсируется на поверхностях, которые ХОЛОДНЕЕ воздуха. Потолок в яме/погребе холоднее пола. Воздух от пола нагревается и поднимается вверх. Помогает оклейка потолка фольгированным пенофолом. Естественная вентиляция зимой, как правило, не работает - "выхлопная" труба зарастает инеем.
30.10.2006 в 10:40:54
sansan21 написал : Помогает оклейка потолка фольгированным пенофолом
Оклеивал обычным 2см пенопластом точечно на монтажную пену, очень помогло.
31.10.2006 в 02:53:56
sansan21 написал : 2Petrov_kamensk Влага конденсируется на поверхностях, которые ХОЛОДНЕЕ воздуха. Потолок в яме/погребе холоднее пола. Воздух от пола нагревается и поднимается вверх. Помогает оклейка потолка фольгированным пенофолом. Естественная вентиляция зимой, как правило, не работает - "выхлопная" труба зарастает инеем.
Увы, пенофол в моем случае не заработал.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу