Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320
#6136540

Всем привет.Кто знает как попали в колодец лягушки.10 колец.Пока спускался выловил только одну,было кажется больше,куда делись неизвестно.Случай я думаю не уникальный.Кто,что посоветует.В колодце полная ж..а,течь по шву 3-4 кольцо,полез заделывать гидростопом в одном месте заделываешь в другом течет,но это другая история.Что делать с лягушками

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Как то в 16 году обещал рассказать Водоуслугам о заделке течи метростроевским цементом.К сожалению не получилось мужика у которого сын в метро слили на пенсию

саныч59 написал:
Что делать с лягушками

Откачайте воду, почистите дно. Тем самыми вытащите всех лягушек.

саныч59 написал:
в одном месте заделываешь в другом течет

Сперва заделывается там, где не течет, укрепляется шов. В конце заделываются отверстия с течью.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Водоуслуги,спасибо.Все предельно просто.Полезу если будет погода

Регистрация: 09.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Доброго времени суток!
Прошу грамотного совета! У нас в деревне все колодцы глубиной 4-8 метров, почва суглинок внизу плывун. Собственно выкопали в июле 2 новых колодца на 2-х разных участках, опустили 5-5,5 колец, воды набирается на 1 кольцо, дебет примерно 400 литров за 6-8 часов, вода мутная, так как внизу ложный плывун. Решений с плывуном много, как мнений, но вот единого мнения нет. Пока решили попробовать опустить шахту с кольцами в плывун на сколько это возможно, если плывун пройти не удастся, что тогда делать?

Мы перед зимой колодец рыли, это был ппц просто. Вырыли поставили 5 колец, прошло дней 4, и возле колодца образовалась впадина, огромная яма, земля провалилась на 20 см где-то, дом сел. И пошли трещины. Вырыли называется. Не знаю кого нужно было ругать в тот момент, но факт остается фактом. Специалисты...

Здравствуйте. Образовалась следующая проблема. Колодец вырыт давно, долгое время им не подьзовались,в колодце установлены 4 кольца сейчас решил почистить его и нужно добавить ещё 4 кольца до уровня земли но проблема в том что старые кольца наружным диаметром 92 а новые 100. Спецы говорят что можно подложить арматуру но потом опасно залазить чистить, сразу чистить потом бросать кольца земли насыпается. Как быть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66

Можно ли закачивать воду в колодец? У нас колодец с маленьким дебетом, не хватает. А с осадками все хорошо, как-никак Питер. Если я дождевую воду буду направлять в колодец, это плохо, или ничего страшного?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

north написал:
Если я дождевую воду буду направлять в колодец, это плохо, или ничего страшного?

А подумать?

Просто есть колодец, а есть сточная яма, Почему то это разные ямы и располагают их как можно дальше друг от друга.

Для дождевой воды бочки заведите, или мочило.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66

AndyMirror, не совсем понял аналогию. Воду дождевую, разумеется, отправлю после фильтра. В колодце на верховодке, прямо скажем, вода тоже не стерилизованная, поэтому на входе два больших фильтра и УФ стерилизатор.
Меня интересует, будет ли плохо самому колодцу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

north написал:
Воду дождевую, разумеется, отправлю после фильтра. В колодце на верховодке, прямо скажем, вода тоже не стерилизованная, поэтому на входе два больших фильтра и УФ стерилизатор.

Как-то мудрёно. Зачем вам колодец-то?

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Добрый день.Неоднократно с вами общались,последний раз я обещал рассказать о средстве коим в метро заделывают течи,но не срослось,коллегу у которого сын в метро работает,отправили на заслуженный отдых. Теперь о своём.Колодцу лет 8,10 колец ,дебет около 1метра Все прекрасно Акваробот в бойлер на кухню ,один вентилек закрыл другой открыл и две бочки на полив и в душевую и так можно каждый день т.е.за ночь уровень восстанавливается.Я даже не завидовал людям у которых воды 3-5метров,насос малышок-ручеек.,на дне осиновая плита на которую намыло 30 см песку и скоро вибро насос будет давать мутную воду.Теперь вопрос ,прослышал что колодец можно почистить с помощью дренажного насоса.Известная методика ведро -подъем отпадает т.к я один.Есть помощники но они еще не созрели для таких дел.Пять колец копал в одно лицо потом еще пять с помощниками за деньги и с тех пор считаю что кроме сына и дерева мужик должен поучаствовать в копке колодца.Так что реально при помощи насоса почистить колодец???

саныч59 написал:
колодец можно почистить с помощью дренажного насоса.

Да, есть такой метод. Один насос через уголки качает воду в дно, тем самым поднимает муть/ил, а второй насос откачивает грязную воду. Проблема в том, что проследить за состоянием дна и как-то регулировать процессом - невозможно. Данный метод реализуется "на ощупь" и больше для души, вернее для самоуспокоения, т.к. хорошо все равно не сделаете.
Основная проблема, наличие воды. Насос быстро откачивает воду и очень мало ила поднимает. Примерно с одним кольцом воды выкачивается 2-3 ведра ила, не больше. И тогда чистка растягивается на 7-10 дней, иногда даже больше.
Еще одна проблема - песок на дне. Чем больше его размывают, тем легче его намывает в колодец. Вот и получается замкнутый круг, Вы его (песок) с колодца, а он в колодец.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Короче безнадега.Придется залезать хочешь-не хочешь.А как вам мысль добраться до щита,который в предыдущем своем посте я ошибочно назвал плитой,пришпандорить к щиту ведро или в идеале цилиндрический сосуд ,хорошо бы из нержавейки, туда помещаем насос.Высота сосуда ниже уровня воды.С сосудом теория,а ведро имеем.

Вопрос по чистке,слышал,что можно мотопомпой чистить,если кто знает,подскажите,стоит это того,или нет,с соседом думали купить вскладчину,у него 8 колец,и у нас 8 колец,6 лет уже колодцам,надобно чистить!

всем привет! вчера пробурил колодец машиной в г.руза.10 колец за три часа. с ручной копкой не сравнить.прошли небольшой плывун с метр на раз.у соседей на седьмом кольце в ручную бросили- плывун.в результатев его колодец со щитом намывает.по деньгам не на много дороже вышло53000р.и на капелярке тормознул.

Александр5, бури машиной до1.5метра прходят на раз

Регистрация: 06.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Дача в Лен. обл.
Есть старый колодец, квадратный, бетонные стенки, внутренний размер 1.1х1.1м, глубина от земли метра 3.
Раньше воды было много, потом вода ушла (в карьер).
Возможно ли его как-то углубить?
з.ы. По весне в колодце до 1м воды, летом может и вообще не быть воды.

Сначала опросите соседей, что у них с водой и на какой глубине у них вода. Колодец осушают и копают глубже, на какую глубину ни кто не знает. Ваша квадратная конструкция может плавно сползти, а может и рухнуть, её нужно проверить на прочность. То есть работы по углублению сложна и опасна. Проще и дешевле пробурить скважину, будет почти гарантированный результат.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tvmaster написал:
Проще и дешевле пробурить скважину, будет почти гарантированный результат.

В Ленобласти не везде это можно сделать.

avkh написал:
летом может и вообще не быть воды.

Вот когда нет воды, тогда и нужно заняться колодцем. Можно старый углубить ремонтными кольцами или новый сделать. Второй вариант предпочтительнее.

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, в этом году на даче под Серпуховым вырыли колодец (7 колец). Сначала рыли по "шаблону" одна бригада, потом доделывали местные ребята. Пошел известняк поэтому по шаблону не получилось, камни уходили в сторону, перфоратор их не брал. В итоге 7 колец поставили, ставили вообще 3-я бригада. Ну суть вопроса в другом. Воды вначале было 2 с небольшим кольца, сейчас уже намного больше. Бригада которая ставила кольца сказала присыпать именно глиной щели между кольцами и ямой. У меня расстояние там приличное присыпал уже 3 раза, глина держится какое-то время потом все вниз обваливается. Клал доски где расстояние большое и сверху глину. Белый известняк без камней сказали лучше не кидать обратно так как будет вода мутная от него именно глину советывали. Я вот хочу узнать как правильно? Первые год сказали просто присыпать и дать устояться, но у меня щели такие что присыпать не получается без досок да и с досками все проваливается. Что посоветуете? Спасибо.

Расскажите о правилах создания глиняного замка вокруг колодца. Спасибо!

Сейчас глиняный замок правильно никто не делает. В старину, колодец обкапывали, жирную глину замачивали в бочке/корыте или другой емкости. Добавляли воду и мешали, пока не разведут глину до сметанообразной массы, без комков. Вот такой субстанцией и заливали так называемый замок.
Сегодня приехала бригада, откопала яму вокруг колодца, эту же глину кидают обратно, добавляют воду и трамбуют. Называется сие мероприятие - бизнес.
Если хотите сделать хороший замок, найдите бетономешалку и в ней мешайте глину с водой.

Всех приветствую. Такая проблема:
Пару дней назад из колодца пошла мутноватая вода.
Колодцу 4.5 года
Глубина 13.5 м. Верховодка туда никогда не попадала.
Зеркало всегда стояло на 11.8 м. от поверхности, сейчас на 10.8 м. (за 4 года наблюдений уровень впервые поднялся, раньше не поднимался даже весной).
Сейчас, в период активного таяния снега, пошла слегка мутноватая коричневатая вода.
Думал, насос потянул глину, но за сутки в стакане ничего не оседает, легкая муть сохраняется.
Вода идет через обычный PP-фильтр 5 мкм, муть, понятное дело, проходит сквозь него беспрепятственно.
Постороннего запаха и вкуса у воды нет.
Подскажите, камрады, что за муть, как с этим бороться?