Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4713468

Не имея малейшего опыта планирую положить плитку в ванной комнате, на пол 4м^2 и на стены 28м^2.

Плитку буду покупать из дешёвых, размер 20х30см или 25х40 и напольную среднего размера.

  1. Посоветуйте клей, их два:

    Ceresit 11
    или на более дорогой Knauf Флизен плюс

В описании усмотрел большую прочность на отрыв у Ceresit 0,8МПа против 0,5МПа и 15мин жизнеспособности против 10мин у Knauf. Цифры говорят за Ceresit, что на деле?

300кг клея пойдет на выравнивание поверхности стен, слой ~10мм, остальные 120кг на приклеивание плитки.

  1. Посоветуйте плиткорез, их три:
    роликовый Rubi
    и электрические
    с большим диском Dexter power 750 Вт
    и менее мощный дешёвый, с маленьким диском BM 500 Вт

Опасаюсь (субъективно) сколов при резке на дисковом и плохой рез с кривым разломом на роликовом.

PS Плиткорез в руках не держал. Покупаю всё срочно, завтра утром в Леруа.

  1. см11
  2. плиткорез руби
    Не пожалеете
    Плитку только подороже - себе же

Alyoka, если вы знаете, что стены надо выравнивать, то зачем это делать клеем? купите штукатурку готовую цементную (или гипсовую. но ее надо просушивать полностью до укладки). клеем это еще тот гемор))

Alyoka написал :
300кг клея пойдет на выравнивание поверхности стен, слой ~10мм,

а если взять штукатурку? дешевле выйдет, да и тянуть удобнее

Alyoka написал :
Ceresit 11

мне в последнее время перестал нравится СМ11... Привозят иногда Ветонит Изи Фикс - он поинтереснее. Флизеном не пользовался давно...

всё в голове (с)

А Юнис Плюс не рассматриваете?

Slonobas написал :
А Юнис Плюс не рассматриваете?

Всё рассматривать не успеваю, ориентируюсь на лидеров с оглядкой на ценник. Нужно сделать пригодным для будущего жилья однушку в новостройке, которая находится в другом городе. Делаю (начал) по выходным, а в будни работа и семья.

Есть еще вопрос важный. Какой длины купить уровень, в первую очередь для укладки плитки - 40см или 60см?

В планах покупка Kapro


Есть еще модели с другими капсулами Opti-Vision, возможно они информативнее


меньше 600мм смысла нет для плитки. оптивижн те же яйца, что и дженезис, только красные. конечно, чем массивнее, тем лучше. но если вам на раз для себя, то можно и сэкономить

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

60 минимум. Еще лучше 60 и 120 см.

Alyoka написал :
В планах покупка Kapro

Правильное решение. У меня 40 см - в принципе, устраивает. Если надо длиннее - уровень+правило.

spaceeggs написал :
Alyoka, если вы знаете, что стены надо выравнивать, то зачем это делать клеем? купите штукатурку готовую цементную (или гипсовую. но ее надо просушивать полностью до укладки). клеем это еще тот гемор))

Согласен!А потом на гребёнку в удовольствие кладёте плитку.Уровень лучше брать 80см.Или пусть будет 40см Kapro Genesis. и купите правила 1м.,1.5м. и 2м.

СМ 11 в топку - фигня, а не клей. Флизен плюс, Ветонит изи фикс нормально будет. Плиткорез лучше ручной, меньше сколов. Руби не работал , не могу сказать, но на ощупь - там ролик люфтит немного (в магазе щупал). Уровня можно два, 40 и 60 см.

spaceeggs написал :
Alyoka, если вы знаете, что стены надо выравнивать, то зачем это делать клеем? купите штукатурку готовую цементную (или гипсовую. но ее надо просушивать полностью до укладки). клеем это еще тот гемор))

Клеем вполне нормально ровнять.Но клей гораздо дороже.Гипсовою применять не стоит.Цемент с цементом не дружат.

Vlad55 написал :
Цемент с цементом не дружат

может гипс с цементом?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Для керамической достаточно клея с адгезией 0,5 МП (большинство базовых клеев ) СМ11 подойдёт , для керамогранита нужен усиленный больше 1 Мпа .
Выравнивать клеем чревато отславивание и растрекиванием ,для этих целей можно купить фасованую цпс смесь и она дешевле чем клей .
Если вам не надо заусовывать плитку то надобности в мокрорезе нет ,достачно ручника и на подрезки над дверным проемом ушм .

Alyoka написал :
Не имея малейшего опыта планирую положить плитку в ванной комнате, на пол 4м^2 и на стены 28м^2.

Что я скажу.. Как у мастеров уложить с первого, даже с десятого раза у вас не получится. Это уже проверено и переправеренно. Ну вы же не будете сами себе деньги платить и искать за собой косяки?

  1. Посоветуйте клей, их два:

А меня Старатели уж 10 лет устраивают. Через 3 дня только перфом плитку можно со стены отодрать.

  1. Посоветуйте плиткорез, их три:

Вам и недорогой подойдёт плиткорез на 50см на разовую работу, в пределах 3 тыр.

Опасаюсь (субъективно) сколов при резке на дисковом и плохой рез с кривым разломом на роликовом.

Все резанные края прячу под целую плитку. Проблем со сколом никаких нет.

Alyoka написал :
Есть еще вопрос важный. Какой длины купить уровень, в первую очередь для укладки плитки - 40см или 60см?

Уровень один на 60см и второй на 120-150см. Причём на 60см надо брать дорогой и качественный. Он вам потом всегда пригодиться. Я перепроверяю двумя уровнями вертикальность стен. Отвесом можно пользоваться. Лузерный уровень на маленькой площади использую редко. Там мне удобнее пузырьковый использовать.

koris написал :
мне в последнее время перестал нравится СМ11...

тоже попадал на "песок" под этим названием....

А стены выравнивают штукатурной смесью...

За Байкалом написал :
Лузерный уровень

дешевый лазерный для лУзеров?

Alyoka написал :
300кг клея пойдет на выравнивание поверхности стен, слой ~10мм, остальные 120кг на приклеивание плитки.

Выравнивание клеем до 1см перед укладкой плитки? Никогда этим не занимаюсь. Даже мастеру трудно клеем штукатурить. Но! Некоторые мастера работают на слой клея. До 1 см слой для мастера это как чихнуть. Работа на слой посильна только человеку с опытом. Вам надо хотя бы потратиться на хороших штукатуров. Вы же с первого раза можете напартачить. Материал просто напросто испортите. Вот так. Откровенно и без прикрас.

BV написал :
дешевый лазерный для лУзеров?

Ага, смешно вышло. Лет 5 назад купил за 5-6 тыр, тогда кажется самый дорогой был из дешёвых и до сих пор использую.

Vlad55 написал :
.Гипсовою применять не стоит.Цемент с цементом не дружат

И куда крестьянину податься?
А, вот, у меня уже несколько лет ванная ротбандом оштукатурена - и ничего... Наверное, что-то неправильно сделал...

bvn-2005 написал :
И куда крестьянину податься?
А, вот, у меня уже несколько лет ванная ротбандом оштукатурена - и ничего... Наверное, что-то неправильно сделал...

Ну и слава Богу.Я штукатурил обычно цпс.Один раз штукатурил клеем туалет.Никаких проблем.

Vlad55 написал :
Один раз штукатурил клеем туалет.Никаких проблем.

каким слоем?

всё в голове (с)

bvn-2005 написал :
И куда крестьянину податься?
А, вот, у меня уже несколько лет ванная ротбандом оштукатурена - и ничего... Наверное, что-то неправильно сделал...

У меня Теплон в ванной намазан на стену, поверх плиточного клея, лет так 10 назад. Нормальненько все держится, если учесть, что влажность там 146%

Alyoka, ну как успехи, плитку то поклали?

Master111 написал :
влажность там 146%

как замерял?

всё в голове (с)