stalcer написал : Вероятно, при прогретом дымоходе в колонке более благоприятные условия для результативной встречи искры с газом Возможно.
stalcer, между тем этот анализ от Serx и Ваше согласие с ним не отменяет
желательности чистки запальника (хотя бы просто пылесосом сеточку) :) - меня это несколько раз выручало в ПОЛНОСТЬЮ аналогичной ситуации.
Дело в том, что при прогреве дымоотводящих труб создается ТУПО лучшая тяга,
которой с БОЛЬШЕЙ легкостью удается сосать воздух в т.ч. через более или менее засоренную сеточку перед запальником. А при еще холодном дымоходе - пыль на сеточке оказывается серьезным препятствием для разгорания запальника.
Кстати, еще важный момент профилактики (тоже улучшающий общую тягу) и снимающий проблемы в работе ГК - промывание блока горелок в мыльном растворе - 1 раз а год.
А кожух у Моры, действительно, не совсем легко снимается из-за дурацкой пары нижнего крепежа еще и с фиксаторами. Но у Мужика с руками все получится. Удачи.