Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4721238

Господа, здравствуйте,
Имеется ванная комната отштукатуренная ротбандом (перепад +\- 1 мм), пол залит Ветонитом 5000, плитка на стены (20х50 см, толщина 6мм) будет укладываться горизонтально, также будет установлена закрытая душевая кабина (брызги на стены надеюсь попадать не будут).
Плитку хочу положить сам в первый раз, пролистав тонну сообщений на форуме пришел к такому порядку работ:
Прогрунтовать стены Ceresit CT17
затем еще пройтись бетоноконтактом,
Потом клеить плитку на Ceresit CM 11 Plus,
На напольную (толщина 7мм) можно использовать этот же клей?
И какая гребенка нужна для настенной плитки, чтобы получилась нужная толщина слоя клея.

Если есть другие или более лучшие варианты клея, грунтовки и т.д. пожалуйста посоветуйте мне.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Dmitry84 написал :
Прогрунтовать стены Ceresit CT17

Нормально

Dmitry84 написал :
затем еще пройтись бетоноконтактом,

Через чур. Пропустите.

Dmitry84 написал :
Потом клеить плитку на Ceresit CM 11 Plus,

Не работал таким , люблю литокол к55 . Обычно если плитка светлая не так пачкается.

Dmitry84 написал :
И какая гребенка нужна для настенной плитки, чтобы получилась нужная толщина слоя клея.

10мм , 8 не понравилась.

Добрых дел мастерррр

Бетонконтакт тут не нужен (если вы стены в зекрало не затирали, конечно ), а вот гидроизоляцию я бы добавил. Я Кнауфовскую использовал, но думаю, что это не особо принципиально.

bober8848 написал :
Бетонконтакт тут не нужен (если вы стены в зекрало не затирали, конечно ), а вот гидроизоляцию я бы добавил. Я Кнауфовскую использовал, но думаю, что это не особо принципиально.

верно..и не особо нужно(гидроизол на стенах), ну примерно как за рулем и в мотошлеме. .ездить..а вдруг-пригодиццо! Напольная 7мм толщины, это какая то фиговая плиткО! Обычно напольная от 9мм-совейская, до 1.2-1.4-иностранческая.

valid7228 написал :
Напольная 7мм толщины, это какая то фиговая плиткО!

Не пугай человека - нормальная плитка

Баш майсторът

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

bober8848 написал :
а вот гидроизоляцию я бы добавил

всегда мучил вопрос, держится плитка на ней или только первое время, а потом висит пластом и держится на затирке

Dmitry84 написал :
(20х50 см, толщина 6мм)

для такого размера плитки СМ-11 вряд-ли

бетонконтакт не нужен
на стены гребёнка 8 мм
клей такой не пробовал. думаю держать нормально будет.
клал в том году на пол Витру турецкую. 30*30 толщина 7 мм. тактильно непривычно, а так.. плитка как плитка

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

spaceeggs написал :
клей такой не пробовал. думаю держать нормально будет.

укладывать гребенкой на него не удобно, время корректировки мало

midav написал :
всегда мучил вопрос, держится плитка на ней или только первое время, а потом висит пластом и держится на затирке

На циментовой штукатурке и двухкомпонентной гидроизоляции трудно оторвать(ну, если все правильно сделано ).

Баш майсторът

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

jekasus написал :
трудно оторвать

трудно оторвать на цементной гидроизоляции, а на всех этих резинах-битумах...не знаю, да и вряд ли когда узнаю, проще отказаться чем экспериментировать

bober8848 написал :
Бетонконтакт тут не нужен (если вы стены в зекрало не затирали, конечно ).

Стены конечно не зеркало, но много гладких потертостей от правила, бетоноконтакт куплен, может намазать, хуже наверное не будет.

BV написал :
для такого размера плитки СМ-11 вряд-ли

А какой по вашему мнению будет лучше: ветонит или литокол и др? Я правда не знаю)
Плитка . Испания, цена около 1200 р/метр
Неужели 7мм для пола очень плохо?

midav написал :
трудно оторвать на цементной гидроизоляции, а на всех этих резинах-битумах...не знаю, да и вряд ли когда узнаю, проще отказаться чем экспериментировать

А главное ЗАЧЕМ?? Ну понимаю, какой нить самопальный душевой поддон, и его стенки -а-ля общага ЗиЛа, модный нонче..но обычную ванную комнату? 7мм напольная..это все таки наверное - эконом.В стандарте и премиуме, я не видел таких плиток, впрочем...клали ж раньше колхозники стеновую да на пол, и ничО!

Юнис плюс теперь не в почете? Смотрю все стали на Цезерит клеить. Почему?

Dmitry84 написал :
А какой по вашему мнению будет лучше: ветонит или литокол и др?

я про размер 50см в длину. Есть сайт литокола, там есть тех описания - читайте.
И у других вменяемых производителей есть нормальные описания для каких условий подходят их клея....

Dmitry84 написал :
Стены конечно не зеркало, но много гладких потертостей от правила, бетоноконтакт куплен, может намазать, хуже наверное не будет.

Не, бетоконтакт не нужен..он для плоховпитывающих поверхностей..у вас гипсарь впитывает дай Бог! Простой грунтовкой грунтаните и все
А клей, мне лично нравится флизен от кнауфа, церрезиты как то мне не очень...дело привычки в принципе то! Они все примерно одинаковые, у каждой фирмы, своя линейка, этот для керамогранита, тот-под теплые полы, этот-массовый и простой, подо все кроме...и каждый производитель, напишет, что ежели вы купили клей марки Кнауф. то напишут что стены пройти нужно ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Тифенгрюндом, а гидроизол, только флехендихтом...ну и так далее.

Dmitry84 написал :
На напольную (толщина 7мм)

а где описание плитки? Играем в угадайку что-ли?

BV написал :
а где описание плитки? Играем в угадайку что-ли?

Описание в интернете не нашел, был сегодня в магазине, мерил рулеткой,
Настенная 6 мм и пол 7 мм

Dmitry84 написал :
и пол 7 мм

Издеваетесь? ну нафиг... читайте сами описание клеев - может и появятся мысли...

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

valid7228 написал :
7мм напольная..это все таки наверное - эконом.

Да, Уралкерамика например -8мм, штангелем с краю мерять не касаясь рубашки -7мм,

midav написал :
Да, Уралкерамика например -8мм, штангелем с краю мерять не касаясь рубашки -7мм,

а если штангелем замерить с "решеткой"? Впрочем есть понятие, дверь-семидесятка, шестидесятка, восьмидесятка, а в реале, даже у 10-12 тысячных дверей, размеры по ширине пляшут до сантиметра! Так и у плитки может быть...7мм напольная, мне попадалась в нефрит керамике, что стоит 500рэ...

Нема у меня штангенциркуля Хорошая напольная плитка Venus Ceramica

Баш майсторът

Dmitry84 написал :
мерил рулеткой,
Настенная 6 мм и пол 7 мм

Скорее всего надо прикинуть еще миллиметр.Надо мерить штангенциркулем.Нормальная плитка.Мне сейчас предстоит укладывать испанскую "Агату".Именно такие толщины.Уже раз сталкивался с ней,все отлично.

Dmitry84 написал :
Прогрунтовать стены Ceresit CT17

Очень хорошо.Один раз и хватит(но НЕ экономить особо).Не поленитесь,наносите кистью широкой,а не валиком.

Dmitry84 написал :
Если есть другие или более лучшие варианты клея, грунтовки и т.д. пожалуйста посоветуйте мне.

Всегда,везде использую "Юнис плюс".Кому-то не нравится.А мне вот другие не нравятся.И для вашей плитки сверхсильный клей только во вред.Кстати,разводите клей НЕ густо.Обычно новички стараются следовать инструкции,а она порой не соответствует действительности.

bober8848 написал :
а вот гидроизоляцию я бы добавил.

midav написал :
всегда мучил вопрос, держится плитка на ней или только первое время, а потом висит пластом и держится на затирке

пропитайте полифлюидом. В мерлене продавался.

Dmitry84 написал :
бетоноконтакт куплен, может намазать, хуже наверное не будет.

будет.

Dmitry84 написал :
Прогрунтовать стены Ceresit CT17

отлично

Dmitry84 написал :
затем еще пройтись бетоноконтактом,

абсолютно лишнее

Dmitry84 написал :
Потом клеить плитку на Ceresit CM 11 Plus,

в последнее время он мне перестал нравится, в такой же ценовой категории - Ветонит Изи Фикс, но характеристики у него получше.Мне понравился. Для пола стараюсь использовать Церезит См12, Церезит СМ14 и тп. Изи Фикс - тоже нормально.

Dmitry84 написал :
На напольную (толщина 7мм) можно использовать этот же клей?

напольную обязательно прохожу на сдир при укладке. Если нет тёплых полов - обычно на Церезит СМ12 делаю

Dmitry84 написал :
И какая гребенка нужна для настенной плитки,

при размере плитки 20*50 я бы использовал 10-ку

Dmitry84 написал :
чтобы получилась нужная толщина слоя клея.

а какая Вам нужна? )))

всё в голове (с)

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Не нашел ответа на свой вопрос, спрошу здесь. В ванной комнате пол выложен советской маленькой плиткой. Приклеена "намертво", но с существенным уклоном. Попавшая на пол вода скапливается под стиральной машиной, и она стала протестовать, т.е. местами ближе к полу появилась ржавчина.Решено выравнять пол и положить новую плитку. Вопрос: нужно ли демонтировать старую плитку? Может можно равнять по ней, будет ли в этом случае держаться новая плитка?

клин написал :
нужно ли демонтировать старую плитку?

если мертво - то не надо

Может можно равнять по ней, будет ли в этом случае держаться новая плитка?

держаться будет хорошо, если клей соответствующий использовать: юнис+, кнауф флекс. есть и другие, но работал только этими

клин написал :
пол выложен советской маленькой плиткой. Приклеена "намертво",

Я не демонтировал. Промазал бетонконтактом (церезит), залил Forbo 976, сверху плитка, клей - Кнауф Флекс. Пока проблем не выявлено (пол-года прошло).

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Спасибо. Еще вопрос. Под самой чугунной ванной новую плитку положить не удастся. Как в таких случаях делают, чтобы под ванной не скапливалась вода?